Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#951  Непрочитанное сообщение Teoretik » 07 фев 2015, 18:01

SCEPSIS писал(а):А весь автомобиль?

Там алюминий не в воде.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#952  Непрочитанное сообщение Jone77 » 07 фев 2015, 18:24

Знакомый писал(а):Вы имеете ввиду при каком сопротивлении потребителя ?
Это на холостую , без нагрузки .
Катушка выдаёт переменку порядка 60 вольт мах. На средних оборотах - 25 вольт .

Имею ввиду 12,9В Вы измерили при каком напряжении на входе стабилизатора (при каких оборотах мотора)?
У меня на холостом ходу нужное напряжение не достигается, необходимо раскрутить его хотя бы до 2000.
В общем давайте схему посмотрим, а там решим.
Yamaran F340 + Hidea 9.9
Jone77
Думает, что он рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#953  Непрочитанное сообщение zinger.in » 07 фев 2015, 18:28

Знакомый писал(а):
zinger.in писал(а):Добавляю еще

Игорь , а подскажи чё не так в этой штуке .( ну ты шаришь в этих деталюшках , сразу поймёшь )
Короче напряжение мах 12,9 вольт выдаёт , этого мало .
Паял я сам , моло чего понимая . И вообще это правильная схема ?
Хочу на маленький двухтактник Салют присобачить зарядку .
DSC03009.JPG

Вано куда лучше меня в этом разбирается...слушайте его! Я на уровне монтажника как и вы. А на Салют думаю чет не получится у вас притулить его. Там катушечка не о чем, только для зажиги и хватает.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#954  Непрочитанное сообщение Teoretik » 07 фев 2015, 18:29

Jone77 писал(а):У меня на холостом ходу нужное напряжение не достигается

+1! У мну на холостых переменка около 9 (иногда падало до 6В), на максимале 60В.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#955  Непрочитанное сообщение zinger.in » 07 фев 2015, 18:51

SCEPSIS писал(а):
Teoretik писал(а):Видимо потому, что вся лодка анод.
А весь автомобиль? ::^^

Автомобиль находится не в воде...ну и требования судувого реестра поэтому намного жестче. Это прежде всего такое требование. Маломерные суда не подлежат проверкам по этим правилам, поэтому народ делает и однапроводную схему. Я это не поддерживаю. Помимо порчи корпуса, правда это более актуально к соленой воде, есть шанс при куда больших ударных нагрузках на волне и тряске получить протертости и коротыши в проводке на таком корпусе.. Ну есть еще и принципиально токонепроводящие корпуса из пластика и дерева.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#956  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 07 фев 2015, 23:10

SamBA писал(а):...Электрохимический ряд активности металлов.
Смотрите в ряде Алюминь...

И здесь матерщина одна (ооо)
Грабли ещё.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#957  Непрочитанное сообщение AlexOF » 08 фев 2015, 11:16

zinger.in писал(а):
Токарь КИП писал(а):Вот у меня сейчас та же проблема , на "собачий" движок пытаемся с шефом от скутера какого то пяти проводной вкорячить . Пока не выходит "каменный цветок" :( .

А не проще к друганам обратиться? Например к Ивану или ко мне? (((---((( У тя там катуха на 60Вт вроде?
По поводу подключения пятипроводного скутерного РН ТЫЦ

Со своим пятипроводным разобрались, он расчитан на незаземленную катушку, у Сереги один конец катушки на корпусе сидит. Выход или делать выходное напряжение изолированным от корпуса, либо вообще не устанавливать его на собаку.
В приведенной ссылке регулятор для трехфазного генератора, у нас для однофазного и пятый провод - обратная связь по напряжению, не понятно зачем она вне регулятора сделана, видимо для контроля напряжения после каких-то нагрузок.
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#958  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 11:24

AlexOF писал(а):Со своим пятипроводным разобрались, он расчитан на незаземленную катушку, у Сереги один конец катушки на корпусе сидит. .......................................

Какая катушка, генератора? Если генератора то вот так на скутерах делают

150469_7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#959  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 12:25

zinger.in Вопрос риторический, ибо представить схемы и параметры не готов, но ... - собираясь прикупить лодочку пвх под, имеющийся уже в наличии, троллинговый моторчик, румпельный, 4-тактный "Меркури 10", озадачен вопросом подзарядки аккумулятора (для эхолот/карт плоттера и перспективного освещения) на переходах. Принципиально это возможно?
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: -1

Сообщение номер:#960  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 12:42

SCEPSIS писал(а):zinger.in Вопрос риторический, ибо представить схемы и параметры не готов, но ... - собираясь прикупить лодочку пвх под, имеющийся уже в наличии, троллинговый моторчик, румпельный, 4-тактный "Меркури 10", озадачен вопросом подзарядки аккумулятора (для эхолот/карт плоттера и перспективного освещения) на переходах. Принципиально это возможно?

Насколько я в курсе на Мерке нет световой катушки...она идет как опция. Сейчас этим занимается Саша ТУТ спросите у него. Как только у вас на моторе появится эта катушка все остальное решаемо!
В самой же теме есть все необходимое, и как самому сделать и где купить и из чего...просто прочитайте хотябы бегло, Удачи!
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#961  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 12:48

zinger.inБлагодарю!
То есть, если я приглашу опытного и сведущего в электрике специалиста, он, в принципе, может "сообразить" "розеточку" для подзаряда и подключения фары?
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#962  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 12:53

SCEPSIS писал(а):zinger.inБлагодарю!
То есть, если я приглашу опытного и сведущего в электрике специалиста, он, в принципе, может "сообразить" "розеточку" для подзаряда и подключения фары?

Ну если вы собирете все необходимые для этого компоненты то грамотный чел соберет вам все это в кучу и настроит, мы сами своми руками все это делаем.
Вы с главного начните, купите для начала генераторную котушку на ваш мотор. Без нее нечего не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Важный момент...мотор вы новым покупали???
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#963  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 13:03

zinger.in - Да, мотор покупался новым, вместе с С/Пб-ским "BERKUT L-JACKET" (два года назад), как второй, троллинговый.
Посмотрел по вашей ссылочке - ооо-очень не дешевая катушечка. :lol:
Последний раз редактировалось SCEPSIS 08 фев 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#964  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 13:07

SCEPSIS писал(а):zinger.in - Да, мотор покупался новым, вместе с С/Пт-ским "BERKUT L-JACKET", как второй, троллинговый.
Посмотрел по вашей ссылочке - ооо-очень не дешевая катушечка. :lol:

А вы думали...почему и говорю сначала котушка а потом уже все остальное! :D Поскольку мотор покупался новым то наличие световой катушки равно нулю -(-(( Но на всякий случай проверьте.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#965  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 16:54

SCEPSIS писал(а): Интересно, сколько времени отводится на правку тем, кто "видел рыбу" на этом ресурсе?

Это происходит автоматически от кокличества написанных сообщений, по сути так отображается ваша активность на форуме. Если будите участвовать еще много различных потешных статусов у себя увидите! :D) Ну первый статус сменится уш не помню точно в районе 30 сообщений. Если интересно более точно можно узнать у Олега, это его юрисдикция только в этой ТЕМЕ
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#966  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 фев 2015, 17:20

zinger.in писал(а):
SCEPSIS писал(а): Интересно, сколько времени отводится на правку тем, кто "видел рыбу" на этом ресурсе?

Это происходит автоматически от кокличества написанных сообщений, по сути так отображается ваша активность на форуме. Если будите участвовать еще много различных потешных статусов у себя увидите! :D) Ну первый статус сменится уш не помню точно в районе 30 сообщений. Если интересно более точно можно узнать у Олега, это его юрисдикция только в этой ТЕМЕ

Игорь,скорее всего "SCEPSIS" интересуется по прошествии какого времени после публикации сообщения пользователь имеет возможность его исправить. Насколько я помню, у всех участников форума, независимо от "звания" это время в пределах 30 мин. Модераторы могут править сообщение в любое время.
А информация по шуточным "званиям" в правилах форума:
4.1.2. Зарегистрированные пользователи. Все зарегистрированные пользователи форума получают следующие шуточные «звания» в зависимости от активности и личного вклада в функционирование форума: «Зашел посмотреть» - 0 сообщений, «Не видел рыбу» - 5 сообщений, «Видел рыбу» - 15 сообщений, «Видел, как ловят рыбу» - 30 сообщений, «Купил удочку» - 50 сообщений, «Начал ловить рыбу» - 80 сообщений, «Поймал первую рыбу» - 100 сообщений, «Ловит рыбу иногда» - 150 сообщений, «Думает, что он рыбак» - 200 сообщений, «Почти Рыбак» - 250 сообщений, «Рыбак» - 300 сообщений, «Достойный Рыбак» - 350 сообщений, «Почетный Рыбак» - 500 сообщений, «Заслуженный Рыбак» - 700 сообщений. На усмотрение администрации может быть присвоено особое «звание»
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#967  Непрочитанное сообщение Олег » 08 фев 2015, 17:21

zinger.in писал(а):

Или просто прочитать Привала форума п.4.1.2 там все написано

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Sealex_67 писал(а):Игорь,скорее всего "SCEPSIS" интересуется по прошествии какого времени после публикации сообщения пользователь имеет возможность его исправить. Насколько я помню, у всех участников форума, независимо от "звания" это время в пределах 30 мин. Модераторы могут править сообщение в любое время.

Время на редактиование поста 10 минут, но если вас уже кто-то процитировал редактирование невозможно
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#968  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 17:29

Олег писал(а):Или просто прочитать Привала форума п.4.1.2 там все написано
А в двух словах ответить слабо или просто проигнорировать, если раздражают вопросы "чайников"? Простите за "не по теме"! ::_))

Sealex_67 писал(а):скорее всего "SCEPSIS" интересуется по прошествии какого времени после публикации сообщения пользователь имеет возможность его исправить.
Именно так, простите!
Последний раз редактировалось SCEPSIS 08 фев 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#969  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 фев 2015, 17:29

Олег писал(а):...Время на редактиование поста 10 минут...

Я был лучшего мнения о нашем форуме ::^^
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#970  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 17:44

Sealex_67, а вы оборудовали свой "корабль" светом и подзарядкой АКБ, ведь у вас тоже Меркури.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#971  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 17:47

SCEPSIS писал(а):
Олег писал(а):Или просто прочитать Привала форума п.4.1.2 там все написано
А в двух словах ответить слабо или просто проигнорировать, если раздражают вопросы "чайников"? Простите за "не по теме"! ::_))

Эт вы зря..уш как Олег возится с новичками!!! Впрочем у нас все новички такие нервные с других форумов приходят :D) :D) :D)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Так парни я через пару дней весь этот флуд удалю, так что если че нужно кому просто перенести заранее скажите...
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#972  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 17:53

zinger.in писал(а):Эт вы зря..уш как Олег возится с новичками!!! Впрочем у нас все новички такие нервные с других форумов приходят
Ну, естественно не с улицы ... , потому, когда "пальцы загибают", несколько коробит. |\|

Да не обращайте вы на меня внимания, у вас здесь свой уклад и я его нарушать не собираюсь. ::_))

zinger.in писал(а):Так парни я через пару дней весь этот флуд удалю, так что если че нужно кому просто перенести заранее скажите...
Интересно, а к чему такие строгости? Или вы переписку в кремль отправляете? ))G-
Последний раз редактировалось SCEPSIS 08 фев 2015, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#973  Непрочитанное сообщение Олег » 08 фев 2015, 17:59

SCEPSIS писал(а):А в двух словах ответить слабо или просто проигнорировать, если раздражают вопросы "чайников"?

Именно для таких "чайников" я не просто написал Прочитать правила, а сделал это активной ссылкой и опять же именно для вас выделил содержание этого пункта, если не лень вернитесь к моей писанине и попробуйте кликнуть мышкой на слово Правила! А потом писать свои умные умозаключения, зачем я буду переписывать то, что уже написано, как раз для таких случаев?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#974  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 фев 2015, 17:59

SCEPSIS писал(а):То есть отключение (или снятие) АКБ является непременным условием предохранения лодки от эл.коррозии?

А про выключатель массы, вы не слышали?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
zinger.in писал(а):Так парни я через пару дней весь этот флуд удалю, так что если че нужно кому просто перенести заранее скажите...

про аноды наверное лучше в новую тему перенести.....
Для многих этот вопрос актуален....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#975  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 фев 2015, 18:01

SCEPSIS писал(а):Интересно, а к чему такие строгости? Или вы переписку в кремль отправляете?

А вы посчитайте сколько постов за сегодня было по теме и сколько флуда...обычно в пополам...ну и представьте как вам же тяжело будет искать нужную инфу. Вот и чистим постоянно. Ну а потрындеть то у нас народ ниразу не любит!!! :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг