Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#901  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 10:52

Всем привет!!! По кофейкус! K)))))

Николаевна писал(а):
zinger.in писал(а):А для какой техники???

Для ходовых огней, питания аккума на 17 Ач , ходового прожектора- в планах достаточно мощный.(надоело по сумеркам домой ползать). Чайник и микроволновку подключать не планирую... p^)

Николаевна все не так :D К какому мотру планируете его подключить? У вас в подписи нет техники, вот я и спрашиваю поэтому. Не ко всем моторам один РН можно подключить.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#902  Непрочитанное сообщение GRANVLAD777 » 03 фев 2015, 14:11

Николаевна писал(а):Добрый вечер. ):-) Подскажите ребят , вот из этой темы viewtopic.php?f=59&t=1272&p=89231#p89231 можете что нибудь порекомендовать? А то давно над этим подумываю.. :-?

Добрый вечер !

По характеристикам не полохо.

Многие используют готовое изделие схемка там тоже имется Регулятор , располагать лучше под капотом ПЛМ, не забудьте установить герметичный разъем лучше военный типа СP, смотрите из серии 22- 2РМГ, вот спецификация берем "папу+маму" розетка+вилка Разъемы
Ток обеспечит ,контакты действительно серебро,герметично, удобно отсоединять "Кишку кабелей" при разборке сборке комплекта.
Место установки розетки, определять индивидуально , на некоторых Ямахах, Сузах штатный разъем есть .
Извините Надежда, у вас в подписи мотор не указан.

Купить можно в магазинах радиоломбардов или заказать сдесь военные разъемы

С уважением!
Судно , Gruper -360 , Marlin- MP9.9 AMHS , пересел на Stepana!
GRANVLAD777
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#903  Непрочитанное сообщение andreyR » 03 фев 2015, 17:10

Прочитал в соседней ветке про новый РР со всякими ништяками. Один из них это возможность зарядки и автоматического отключения акб. Я в Китае себе прикупил DC-AC стабилизатор. У него есть несколько видов работы в том числе и как зарядник для акб. Я его особо не гонял на акб, Но думаю подойдет. Расчитан на ток 5 ампер.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Agent_2194 писал(а):Господа,-товарищи-рыбаки! У кого есть РН (схема Академика) и он не нужен я куплю. Нужен на Сузу df-9,9 bs. Заранее благодарен за ответы.

Не хотите сами собрать??? Ничего сложного нет.Деталюхи все в микронике можно купить. Деталей на сумму ~ 400 - 500 рублей.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#904  Непрочитанное сообщение Николаевна » 03 фев 2015, 18:00

zinger.in писал(а): К какому мотру планируете его подключить?
Любимый мот Тоха 18 \|/ . Мерк 15 пользую реже. Можно ли его пользовать на разных мотах.. Простите блондинку...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
GRANVLAD777 писал(а):
Николаевна писал(а):Добрый вечер. ):-) Подскажите ребят , вот из этой темы viewtopic.php?f=59&t=1272&p=89231#p89231 можете что нибудь порекомендовать? А то давно над этим подумываю.. :-?

Добрый вечер !

По характеристикам не полохо.

Многие используют готовое изделие схемка там тоже имется Регулятор , располагать лучше под капотом ПЛМ, не забудьте установить герметичный разъем лучше военный типа СP, смотрите из серии 22- 2РМГ, вот спецификация берем "папу+маму" розетка+вилка Разъемы
Ток обеспечит ,контакты действительно серебро,герметично, удобно отсоединять "Кишку кабелей" при разборке сборке комплекта.
Место установки розетки, определять индивидуально , на некоторых Ямахах, Сузах штатный разъем есть .
Извините Надежда, у вас в подписи мотор не указан.

Купить можно в магазинах радиоломбардов или заказать сдесь военные разъемы

С уважением!
Спасибо, Мотор, как уже ответила выше Тоха 18 и Мерк 15.
Никогда не откладывай на завтра,то что можешь сделать сегодня- лучше откладывай на послезавтра — будешь иметь два свободных дня для рыбалки
КомпАс 400+Мерк15 ,КомпАс 450+Тоха18.
Николаевна
Поймал первую рыбу
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#905  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 18:10

Николаевна писал(а):
Любимый мот Тоха 18 \|/ . Мерк 15 пользую реже. Можно ли его пользовать на разных мотах.. Простите блондинку...

Сведений подключения импульсника к Тохе-18 я не имкю, а шунтик безболезненно подключается практически ко всем подвесникам. Импульсники в продаже есть от Иваныча , шунтики тож есть в начале темы на Умке095 и на Мотолодке у Ивана. Еще есть ненужный импульсник у Олега, эт сами с ним договаривайтесь, ну и я планирую к сезону пару шунтиков собрать. Могу подсуропить.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#906  Непрочитанное сообщение Николаевна » 03 фев 2015, 18:15

zinger.in писал(а):
Николаевна писал(а):

Сведений подключения импульсника к Тохе-18 я не имкю, а шунтик безболезненно подключается практически ко всем подвесникам. Импульсники в продаже есть от Иваныча , шунтики тож есть в начале темы. Еще есть ненужный импульсник у Олега, эт сами с ним договаривайтесь, ну и я планирую к сезону пару шунтиков собрать. Могу подсуропить.

Еще раз простите за дубовость, азм есмь шунтик? :-?
Никогда не откладывай на завтра,то что можешь сделать сегодня- лучше откладывай на послезавтра — будешь иметь два свободных дня для рыбалки
Николаевна
Поймал первую рыбу
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#907  Непрочитанное сообщение andreyR » 03 фев 2015, 18:20

Один из видов регулятора напряжения - есть шунтирующий. есть импульсный.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#908  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 18:24

Николаевна писал(а):Еще раз простите за дубовость, азм есмь шунтик? :-?

Регуляторы есть разные по принципу действия, есть шунтирующего типа а есть импульсного. Ну если на пальцах то шунтик при достижении нужного напряжения, а это район 14В, он начинает коротить схему удерживая это напряжение а излишек энергии переводя по сути в тепло.
Импульсник куда более совершенное устройство, он просто кратковременно размыкает цепь до падения напряжения до заданного уровня. Но при этом от работы этого ключа возникает электронная помеха которую не все блоки зажигания ПЛМ могут переварить.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#909  Непрочитанное сообщение Николаевна » 03 фев 2015, 18:28

andreyR писал(а):Один из видов регулятора напряжения - есть шунтирующий. есть импульсный.

::^^ А какой лучше ? 0-)) Я правда в электрике МИНУС 1 . 0-) Для меня слова импульсный и шунтирующий- почти матерные... :-?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
zinger.in писал(а):не все блоки зажигания ПЛМ могут переварить.

А с этим как то можно бороться, и чем это чревато? И мне бы как нибудь про Тоху 18 узнать- 90 процентов рыбалок на ней... Или проще шунтик взять? 0-))
Николаевна
Поймал первую рыбу
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#910  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 18:31

Николаевна писал(а):
andreyR писал(а):Один из видов регулятора напряжения - есть шунтирующий. есть импульсный.

::^^ А какой лучше ? 0-)) Я правда в электрике МИНУС 1 . 0-) Для меня слова импульсный и шунтирующий- почти матерные... :-?

По качеству работы импульсник, по всеядности шунтик. Он точно сист. зажигания гасить не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Николаевна писал(а):А с этим как то можно бороться, и чем это чревато? И мне бы как нибудь про Тоху 18 узнать- 90 процентов рыбалок на ней... Или проще шунтик взять? 0-))

На своей Махе-9,9 я так и не смог с этим справиться(помехи и троение мотора при его подключении), мне проще шунтик поставить. Да и он в общем то полностью меня устраивал. Поддался я на более совершенный как бы образец импульсника...увы не срослось -(-((
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#911  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2015, 18:47

Всем привет! ));))
;))D) Коль пошла такая пьянка... Тоже хотел бы иметь доп.источник энергии помимо пары АКБ по 7 а/ч, но на на моем Мерке отсутствует катушка генератора. Не, ну есть конечно та которая питает систему зажигания, а вот для подключения света и других источников отсутствует.
Есть какие мысли как эту проблему решить? Может подходят катушки от каких либо других ПЛМ или есть наколка на покупку родного или его клона. Буду благодарен любой информации и ссылкам на продавцов.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#912  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 18:51

Sealex_67 писал(а):
Есть какие мысли как эту проблему решить? Может подходят катушки от каких либо других ПЛМ или есть наколка на покупку родного или его клона. Буду благодарен любой информации и ссылкам на продавцов.

Сань кроме того что она есть и продается как опция более сказать нечего не могу. Надо просто поискать на просторах этой помойки :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#913  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2015, 19:07

zinger.in писал(а):
Sealex_67 писал(а):

Сань кроме того что она есть и продается как опция более сказать нечего не могу. Надо просто поискать на просторах этой помойки :D

Спасибо Игорь. -\-
"42282A4 Установочный Комплект Катушки 86704T11 генератора для Mercury 15, Товар в наличии... 10 000 руб" :shock:
Может что-нибудь из ЭТОГО подойдет? sos!

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Вот еще тема для размышления:
"вгений
23.01.2015
Вопрос: Сколько стоит катушка света на ме15м? Сколько за пересылку до Нижнего?
Ответ
Здравствуйте.
10500 руб. на 23.01.2015. Экспресс почта возьмет около 500-700 руб."

Из чего они их делают, что такую цену ломят? -\-

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
ВОТ ЭТА от Tohatsu M18D2 / T M9,9 / M15 / M30A4 интерсно для Мерка 15 подойдет?
Николаевна, у Вас Мерк-15 и Тоха-18, случайно не знаете катушки на них взаимозаменяемые?
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#914  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 19:32

Sealex_67 писал(а):ВОТ ЭТА от Tohatsu M18D2 / T M9,9 / M15 / M30A4 интерсно для Мерка 15 подойдет?
Николаевна, у Вас Мерк-15 и Тоха-18, случайно не знаете катушки на них взаимозаменяемые?

Похоже по описанию это именно она!
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#915  Непрочитанное сообщение AlexOF » 03 фев 2015, 20:05

На волне разбирательств с РР для мотособак, вновь появилось желание соорудить себе регулятор напряжения для своей Ямахи-15. И пошерстив просторы инета и просто свои умозаключения, надо бы для хорошего КПД делать регулятор напряжения импульсного типа, но не "Импульсник куда более совершенное устройство, он просто кратковременно размыкает цепь до падения напряжения до заданного уровня" (С) Zinger.in, а все таки преобразующего всю энергию, аналогично современным импульсным блокам питания в бытовой технике. Поэтому возник вопрос: есть ли готовые схемы?

Понимаю изначально что входное напряжение не стабильно по частоте и величине, но преобразовать это полностью думаю реально.
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#916  Непрочитанное сообщение Agent_2194 » 03 фев 2015, 20:14

andreyR писал(а):Не хотите сами собрать??? Ничего сложного нет.Деталюхи все в микронике можно купить. Деталей на сумму ~ 400 - 500 рублей.

Хочу, но не смогу аккуратно, давно паяльник в руках не держал.
"Хаски", Касатка 385M, Сузуки DF-9,9 (20 л.с.)
Agent_2194
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Albania

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#917  Непрочитанное сообщение andreyR » 03 фев 2015, 20:19

Agent_2194 писал(а):
andreyR писал(а):Не хотите сами собрать??? Ничего сложного нет.Деталюхи все в микронике можно купить. Деталей на сумму ~ 400 - 500 рублей.

Хочу, но не смогу аккуратно, давно паяльник в руках не держал.

Я может на днях сделаю парочку.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#918  Непрочитанное сообщение Николаевна » 03 фев 2015, 20:29

Sealex_67 писал(а):Николаевна, у Вас Мерк-15 и Тоха-18, случайно не знаете катушки на них взаимозаменяемые?

А на катушках нитки мулине или синтетические? ((-)): . :oops: , я ж в моторы не лажу- только хожу на них, тем более это японцы. На Мерке даже свечи не меняла.А вот у Тохи со свечами часто проблемы, вылетают, как перелетные птицы. Поэтому не подскажу, извините... A):

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Наверное, я для освещения просто куплю шахтерский фонарь и на этом успокоюсь... ((-)):
Николаевна
Поймал первую рыбу
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#919  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 20:43

AlexOF писал(а): И пошерстив просторы инета и просто свои умозаключения, надо бы для хорошего КПД делать регулятор напряжения импульсного типа, но не "Импульсник куда более совершенное устройство, он просто кратковременно размыкает цепь до падения напряжения до заданного уровня" (С) Zinger.in, а все таки преобразующего всю энергию, аналогично современным импульсным блокам питания в бытовой технике. Поэтому возник вопрос: есть ли готовые схемы?
Понимаю изначально что входное напряжение не стабильно по частоте и величине, но преобразовать это полностью думаю реально.

Саня, я объяснял по простому на пальцах так сказать...на самом деле импульсник и есть достаточно грамотное устройство. Он берет столько энергии сколько требуют потребители. Генератор загружен именно на эту величину. Когда размыкается ключ генератор крутится в холостую, а напряжение поступает с конденсатора большой емкости, как только оно упало до заданной величины цепь вновь замыкается и генератор начинает выробатывать ток одновременно заряжая тот самый кондёр. И так с цикличностью большой частоты. Бытовые импульсники отличаются только куда более сложной схемотехникой( как раз для фильтрации помех) и куда более узким диапазоном входного напряжения. Ну и схемы все эти для 220В.
Кста по вашему с Токарем вопросу ТЫЦ
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#920  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2015, 20:46

Николаевна писал(а):...Наверное, я для освещения просто куплю шахтерский фонарь и на этом успокоюсь... ((-)):

Да я вот тоже призадумался может вместо одной катушки взять два ТАКИХ АКБ и забыть о проблемах с освещением и в лодке и в лагере :D)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#921  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 03 фев 2015, 21:04

Николаевна писал(а):Наверное, я для освещения просто куплю шахтерский фонарь и на этом успокоюсь...

По легкому пути собираетесь идти милая барышня - не наш метод )));;((( -(-((

Парни, подскажите, а мне на мою новую Хонду надо РН ставить? Говорят, на них уже стоят какие-то. -\-
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#922  Непрочитанное сообщение andreyR » 03 фев 2015, 21:07

Дима Дзержинский писал(а):Парни, подскажите, а мне на мою новую Хонду надо РН ставить? Говорят, на них уже стоят какие-то. -\-

Тоже слышал что стоит, только надо акб подключать обязательно, без батареи работать не будет.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#923  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 03 фев 2015, 21:10

Sealex_67 писал(а):Да я вот тоже призадумался может вместо одной катушки взять два ТАКИХ АКБ и забыть о проблемах с освещением и в лодке и в лагере

Саш, возьми такой и второго не надо Уменьшенное фото :lol:
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#924  Непрочитанное сообщение Николаевна » 03 фев 2015, 21:11

Дима Дзержинский писал(а):По легкому пути собираетесь идти милая барышня - не наш метод

Умный в гору не пойдет.. :lol: ));))
zinger.in писал(а):ну и я планирую к сезону пару шунтиков собрать. Могу подсуропить.
За предложение ГРОМАДНОЕ спасибо, в ближайшее время погуглю, что как, и что проще, если определюсь с приобретением шунтика, то стукну в личку. Еще раз спасибо. :)
Николаевна
Поймал первую рыбу
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#925  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2015, 21:12

Дима Дзержинский писал(а):
Николаевна писал(а):Наверное, я для освещения просто куплю шахтерский фонарь и на этом успокоюсь...

По легкому пути собираетесь идти милая барышня - не наш метод )));;((( -(-((

Парни, подскажите, а мне на мою новую Хонду надо РН ставить? Говорят, на них уже стоят какие-то. -\-

У тя в подписи Суза :lol: :lol: :lol:
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг