Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#626  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 сен 2013, 13:32

Игорь, я на работе с трубы никак. Дома буду скрины с мануала скину. Предворительно скажу так, стоят катушки напротив друг дружки. С одной из сторон между ними по сектору хожит ползунок с импульсным датчиком зажигания. Световая катуха заметно больше по размеру катухи зажигания. Более пока сказать нечего.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#627  Непрочитанное сообщение andreyR » 27 сен 2013, 17:06

Странно конечно все это. Я на своем моторе проверял и ничего не захлебывалось. Завтра попробую еще раз без акб с лампочкой прокатиться.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#628  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 сен 2013, 22:47

zinger.in писал(а):Игорь, я на работе с трубы никак. Дома буду скрины с мануала скину. Предворительно скажу так, стоят катушки напротив друг дружки. С одной из сторон между ними по сектору хожит ползунок с импульсным датчиком зажигания. Световая катуха заметно больше по размеру катухи зажигания. Более пока сказать нечего.

Ну в общем живьём оно очень похоже выглядит...фотки уже позже сейчас не до этого.

10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#629  Непрочитанное сообщение andreyR » 29 сен 2013, 16:33

Попробовал я РН с лампочкой.Все нормально работает.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#630  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 окт 2013, 22:31

Хуторянин по зиме подогнал фару ксенон, за что ему благодарность огромная ));)) :

051020133032.jpg

Приклеял я на свою лодку пятаки юни молт:

280920132990.jpg

Отрезал кусок трубы легированной под диаметр клипсы:

280920132991.jpg

Теперь у меня головной свет \|/ , долбит очень хорошо, видать все ...только вот что бы управлять фарой нужен еще один человек в носу, она движется и вверх-вниз, и влево и вправо, вообщем вещь, про освещение вообще молчу... \|/ . В лодке стоит АКБ на 55А, и регулятор от Ивана в моторе....

За зиму склею чехольчик из ПВХ и закреплю в носу, пока блок розжига находится в сумке от противогаза...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#631  Непрочитанное сообщение Темик » 05 окт 2013, 22:37

О! :D Тоже есть один лампочка и коробочка ксенона! Одна лампочка с блоком розжика с мопедом уехала, а одна осталась. Нада себе на лодку приспособить! :-?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#632  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 окт 2013, 22:48

Темик писал(а):Нада себе на лодку приспособить

Темик, если ночью гонять то вообще вещь \|/ , такого света на воде я еще не видел...
Все кто видели фару в действии ночью, подходили спрашивали что это такое светит на этой лодке :lol:
Я луч видел на яру в метрах семиста, но только луч...не более...по воде шел км 35 по ночи, все видать и передвигаться с такой скоростью комфортно, все видать впереди, ничего не засвечивает,как многие пугали на других форумах...
Посмотри как приспособил топовый ЗДЕСЬ
В кокпите светло, и свет топового не "забивает" свет головного... ;)
Вот поэтому мне и нужны УКБ и Юнимолт, что бы все как следует упаковать, как все доведу до ума, кину фотки...пока все работает, но мне не нравится компоновка... &;
Все должно быть понятно и удобно....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#633  Непрочитанное сообщение Темик » 05 окт 2013, 23:09

Да, Вова. Топовый я твой вобщето давно оценил! \|/
Всебы с фото посмотреть. Ну да ладно...... батя кричит нада таргу на транец ставить. Я чето както не хочу.... A): Хотя раньше нравилась очень. Там все можно повесить. И регулировать самому на скорости тогда. Но блин не хочу чегото. ::((
Вот думаю что и как. Но чтобы не переделывать. Т.е. не переклеивать, если чего. :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#634  Непрочитанное сообщение maliiv » 14 окт 2013, 11:09

Академик ответил мне на мою просьбу, по необычное поведение РН...Я цитирую его ответ..."Я лично с таким феноменом не сталкивался, но пару раз мне писали о таком эффекте ( на мопеде альфа и дэльта проявилось ). Лечилось заменой коммутатора на активовский,или на новый качественный. Скорее что то в этих дешевых комутах по входу от датчика положения коленвала ни какого подавляющего помехи фильтра нет,или подсохли электролиты в цепи управляющего электрода тиристора коммутатора. Вот и ложное искрообразование и происходит . Один из этих человечков написал что подлечил свой бракованный коммутатор ,подпаяв на датчик параллельно емкость с резистором. Не помню какие номиналы,он подбирал методом тыка. То есть он задавил высокую чувствительность коммутатора, и все стало на свои места." Вполне логичное объяснение происходящего...Так что надо пробовать вешать кондер и резюк на входящие провода модуля зажигания. Кондер я думаю надо будет попробовать от 0,01 до 0,1...а резюк около 1 к...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#635  Непрочитанное сообщение zinger.in » 14 окт 2013, 11:40

maliiv писал(а):Академик ответил мне на мою просьбу, по необычное поведение РН...Я цитирую его ответ..."Я лично с таким феноменом не сталкивался, но пару раз мне писали о таком эффекте ( на мопеде альфа и дэльта проявилось ). Лечилось заменой коммутатора на активовский,или на новый качественный. Скорее что то в этих дешевых комутах по входу от датчика положения коленвала ни какого подавляющего помехи фильтра нет,или подсохли электролиты в цепи управляющего электрода тиристора коммутатора. Вот и ложное искрообразование и происходит . Один из этих человечков написал что подлечил свой бракованный коммутатор ,подпаяв на датчик параллельно емкость с резистором. Не помню какие номиналы,он подбирал методом тыка. То есть он задавил высокую чувствительность коммутатора, и все стало на свои места." Вполне логичное объяснение происходящего...Так что надо пробовать вешать кондер и резюк на входящие провода модуля зажигания. Кондер я думаю надо будет попробовать от 0,01 до 0,1...а резюк около 1 к...

По ходу мысли сходятся...сегодня собирался к товарищу у него есть запасной комутатор(правда от китайца но рабочий)и бочка для проверки. К сожалению слёг с темпантурой G)^6 Но в ближайшее время я конечно это проверю.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#636  Непрочитанное сообщение Teoretik » 14 окт 2013, 22:11

maliiv писал(а):Кондер я думаю надо будет попробовать от 0,01 до 0,1...а резюк около 1 к...

Игорь! Про номиналы по подробнее. Какую мощность резистора подбирать? Кондёр в Мкф, переменка? На сколько вольт? Вроде напруги сильной там не должно быть.
zinger.in писал(а): К сожалению слёг с темпантурой

Не хворай! MED+ Ты нужен нам!!! ));))
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#637  Непрочитанное сообщение maliiv » 14 окт 2013, 22:30

Стас, кондеры керамика...особых напряжений там нет...и резюки по мощще любые, можно 0,125 даже я думаю...А номиналы...надо подбирать, я на вскидку писал. Я бы сначала поставил минимальную емкость, скажем 0,01 мкФ и сопро 1 к + последовательно переменник 10 к. Ну и на заведенном моторе покрутил переменник, поглядел бы чего получилось...А вооще в идеале, я бы поговорил бы с Олегом, и попробовал бы для начала поставить коммутатор от Хайди, ведь это клон этого мотора. У Олега то, на таком же моторе, только в китайском исполнении (Хайди), все нормально! Вот ради эксперимента и найти бы причину...а потом уже кондеры вешать с резюками...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#638  Непрочитанное сообщение Teoretik » 15 окт 2013, 14:37

Тогда подождём скорейшего выздоровления Игоря З. Он сказал, что у товарища есть в наличии от китайца. Олега заморачивать пока не охота. Одинаковые опыты ставить смысла нет. По результату бум разбираться. Всё равно буду готовиться, канистру на мойке выклянчал, но маловата по моему, не примерял еще. С дачи съехал, теперь в гараж бегать... Имею не преодолимое желание посильно помочь Игорю З в эксперименте, есть: скользящий график, 2 руки, половина спины, и часть мозга :D
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#639  Непрочитанное сообщение zinger.in » 15 окт 2013, 16:18

Teoretik писал(а):Тогда подождём скорейшего выздоровления Игоря З. Он сказал, что у товарища есть в наличии от китайца. ....................... Имею не преодолимое желание посильно помочь Игорю З в эксперименте, есть: скользящий график, 2 руки, половина спины, и часть мозга :D

Постараюсь в предстоящую субботу если нормально себя чуйствовать буду. За предложенную помощ спасибо! но сейчас я как бы сам к нему напросился :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#640  Непрочитанное сообщение Темик » 19 окт 2013, 20:28

Игорь. Привет. Какой? Оба! :D)
С вражеского: "Друг купил себе тоже Хайдюшку 9,9 2т. Решил электричество для лодки замутить . Так вот сегодня регулятор попробовали от скутера ..... Всё работает И цена вопроса всего 600 руб. ( любые 2 жолтых провода к катушке мотора , а красный и зелёный +...- соответственно )"
DSC_0047.jpg
DSC_0048.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0050.jpg

Что скажите? У меня друг торгует этими девайсами. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#641  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 окт 2013, 21:48

Темик писал(а):Игорь. Привет. Какой? Оба! :D)
С вражеского: "Друг купил себе тоже Хайдюшку 9,9 2т. Решил электричество для лодки замутить . Так вот сегодня регулятор попробовали от скутера ..... Всё работает И цена вопроса всего 600 руб. ( любые 2 жолтых провода к катушке мотора , а красный и зелёный +...- соответственно )"
DSC_0047.jpg
DSC_0048.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0050.jpg

Тёма, если всё так было просто :D Это обычный шунтик, почитай всю тему поймёш. Игорь(maliiv) делал ребятам куда более сложный импульсник. Но работать он кста будет без проблемм!
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#642  Непрочитанное сообщение Темик » 20 окт 2013, 20:36

zinger.in писал(а):
Темик писал(а):Игорь. Привет. Какой? Оба! :D)
DSC_0047.jpg
DSC_0048.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0050.jpg

Тёма, если всё так было просто :D Это обычный шунтик, почитай всю тему поймёш. Игорь(maliiv) делал ребятам куда более сложный импульсник. Но работать он кста будет без проблемм!

Не понял..... Т.е. можно купить и поставить себе? Или ну на? -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#643  Непрочитанное сообщение maliiv » 20 окт 2013, 21:15

Тема, как ты и догадался, берешь и ставишь...Я уже давал коментарии по этому девайсу... Начало, сообщение №573...И причем, ни чем не хуже, чем от Ивана...тока дешевле...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#644  Непрочитанное сообщение Темик » 21 окт 2013, 12:45

maliiv писал(а):Тема, как ты и догадался, берешь и ставишь...Я уже давал коментарии по этому девайсу... Начало, сообщение №573...И причем, ни чем не хуже, чем от Ивана...тока дешевле...

Спасибо Игорь! ));)) Его тогда и куплю. А подключать любые два из трех жолтых? По барабану какой + какой - ? :-? Я блин в электротехнике не шарю.... особо.... хоть и имею специальность электромантера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#645  Непрочитанное сообщение kazakdon » 22 окт 2013, 13:17

Отходил сезон на регуляторе, который мне прислал Игорь, никаких проблем. Аккумулятор 20 ач, хватало на все приборы и зарядку, ночью пользовался прожектором с галогенкой 55 вт, всё в норме. Спасибо Игорь за изделие, всем советую оснастить свое плавсредство этим регулятором!
Вуд 2 Му suzuki DF6S, АКЛ-катер Suzuki DT 15S, АКЛ-3,8
RANDOM_AVATAR
kazakdon
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 21

Сообщение номер:#646  Непрочитанное сообщение MegaChell » 13 ноя 2013, 11:40

Сбейте меня палками, но прочитал всю тему и моск себе взорвал, но схему или ссылку на нее не нашел...
Lowe Boat Roughnek V series + Suzuki DF140.
Winboat 375 + Tohatsu DS15.
MegaChell
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#647  Непрочитанное сообщение Олег » 13 ноя 2013, 11:41

MegaChell писал(а):Сбейте меня палками, но прочитал всю тему и моск себе взорвал, но схему или ссылку на нее не нашел...

Напиши автору этой идеи в личку вышлет материал
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#648  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 13 ноя 2013, 16:31

MegaChell писал(а):но прочитал всю тему и моск себе взорвал, но схему или ссылку на нее не нашел

Виталь! Все очень просто. Я написал Игорю в личку и он мне прислал схемку и фото печатной платы и даже фото деталей на плате. Кое что выписал из интернет магазина, а остальное докупил на месте. В ветке есть переписка таких как Я по непоняткам. Игорь по моему все разжевал. А регулятор очень и очень даже не плох. В пределах разумного лучшего и не придумать. Кстати У меня он работал и очень не плохо с 7Ач, 35Ач и 62Ач батареями. Заряжал телефон, фотик, навигатор,Плеер, Регистратор и даже бук. Однажды шел в сумерках и подключал к нему ручной галогенный прожектор. Не знаю сколь в нем ватт, но света хватило с избытком. Знакомый , очень слезно просит сделать ему такой же на Сузу-30. Вроде там и стоит выпрямитель , а таких показателей по напруге почему-то нема.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#649  Непрочитанное сообщение MegaChell » 14 ноя 2013, 07:56

Да, Спасибо. Игорь мне все прислал. Схема простая и, как я понял, без настроек. Соберу без проблем. Главное, нешунтирующая )).
Lowe Boat Roughnek V series + Suzuki DF140.
Winboat 375 + Tohatsu DS15.
MegaChell
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#650  Непрочитанное сообщение maliiv » 14 ноя 2013, 12:33

MegaChell писал(а):Да, Спасибо. Игорь мне все прислал. Схема простая и, как я понял, без настроек. Соберу без проблем. Главное, нешунтирующая )).

Это как так без настроек???? :-? А напряжение на выходе хто выставлять будет??? Настройка обязательна. Резисторами делителя 43к-9к76, подбирается выходное напряжение 14,3 вольта с подключенным АКБ в нагрузке...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг