Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#601  Непрочитанное сообщение Teoretik » 26 сен 2013, 15:05

Подцепил туда, куда и родной недорегулятолр был воткнут. У Игоря З. таже фигня. Он пока поставил РН от Ивана.
Вот на фото. Слева подлючен РН, с права на зажигание. Перепутать низя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Teoretik 26 сен 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#602  Непрочитанное сообщение zinger.in » 26 сен 2013, 15:09

maliiv писал(а):
Teoretik писал(а):Всем привет! Игорь! Помогай! Сел АКБ на рыбалке. Соединился с мотом, позаряжать, за одно и померить ток. На холостых с подключенной АКБ 270-300Ма, На макс оборотах 1,2А. Понятно, что для 7А/ч многовато. Решил на средних походить. А мотор не едет! Хоть на полную. Захлёбывается. Разъем из мота вынимаю-всё как надо. Если разогнаться и присоединить, мощи хватает. Не уж то отбирая 15 ватт от 10 Квт, так теряется мощь? Или что то не так? Яма 9.9 - 15л.с.

Че то бред какой то...Не должно быть так...у всех нормально. у тебя нет...мне кажется, что переменку не туда воткнул...На Сузе во всяком случае, световая катушка с отводом посередине...Короче проверь еще раз, куда ты подключаешь переменку РН-а...Проверь правильные ли концы со световой катушки....Похоже ты на катушку зажигания сел, тем самым грузишь и сбиваешь зажигание у мотора...И ток 1,5 А поэтому такой маленький. У меня на мах оборотах, больше 3 А выдает...

Игорь, у меня тож самое. Когда там сидел шунтик такого небыло. Сам в недоумении почему это происходит. Надо будет снять маховик и посмотреть визуально как там всё скамутировано. Ток кста у меня нормальный, но когда я умудрялся проскочить момент троения удачно и выскочить на макс. обороты. Но этот момент надо умудриться проскочить, либо подключать провод зарядки после выхода на обороты. Сам понимаш что это неправильно всё.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#603  Непрочитанное сообщение Олег » 26 сен 2013, 15:20

Выкинуть ваши ямахи надо :D) :D) :D) регулятор не работает, тролить нельзя :shock: вон на китайце все работает на УРА и тролил я последний раз больше трех часов без всяких перегазовок и просиров ничего не троит. Я шучу но странно это все, кстати по этой схеме много людей собрало регуляторов на РФ тоже все нормуль у них (моторы Хайди)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#604  Непрочитанное сообщение Teoretik » 26 сен 2013, 15:26

zinger.in писал(а):Но этот момент надо умудриться проскочить, либо подключать провод зарядки после выхода на обороты.

Вот-вот!
Олег писал(а): тролить нельзя
Эт чёй то? Низя!? ЗЯ!
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#605  Непрочитанное сообщение maliiv » 26 сен 2013, 15:50

Тогда сразу и не отвечу...надо думать. Сами тоже подумайте, как схема РН может влиять на мотор??? Причем интересно было бы знать, когда это явление происходит, у мотора оба горшка работают, или это следствие того, что один перестает работать...Если оба, я думаю что каким то образом, РН действует на модуль зажигания (поле например), сбивая его работу...других мыслей у меня пока нет, я не верю, что мотор мощностью 10 лошадей, не вытягивал упирание вращению световой катушки...это точно бред...Я попытаюсь проконсультироваться с автором РН-а Академиком...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#606  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 26 сен 2013, 20:15

Схема-регулят.jpg
Игорь,случайно наткнулся на схему РН,несможеш прокоментировать?Её делают в КиТах,хвалят очень,цену пока незнаю.
DD1-ULN2003A ,VS1-VS2-BTA16 (семисторы ВТА16-ВТА26),VC1-BZX55C13(стабилитрон 13 вольт более 0,5 Ватт)
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 40

Сообщение номер:#607  Непрочитанное сообщение maliiv » 26 сен 2013, 20:53

Николай ВР писал(а):
Схема-регулят.jpg
Игорь,случайно наткнулся на схему РН,несможеш прокоментировать?Её делают в КиТах,хвалят очень,цену пока незнаю.
DD1-ULN2003A ,VS1-VS2-BTA16 (семисторы ВТА16-ВТА26),VC1-BZX55C13(стабилитрон 13 вольт более 0,5 Ватт)

Николай, обычная шунтирующая схема, т.е. что продает Иван...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#608  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 26 сен 2013, 21:05

Вот блин! Придётся твою мастерить,чёт ленивый стал! Ну зима длинная да и всё для сборки в наличии.
Искренне бблагодарен !
А у Ивана я просил схему-недал.
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 40

Сообщение номер:#609  Непрочитанное сообщение zinger.in » 26 сен 2013, 22:10

Николай ВР писал(а):Вот блин! Придётся твою мастерить,чёт ленивый стал! Ну зима длинная да и всё для сборки в наличии.
Искренне бблагодарен !
А у Ивана я просил схему-недал.

Блиннн...да яж её в этой теме ВЫЛОЖИЛ :D)
Кста он уже давно перешол на более современную элементную базу...и нынешняя его сборка подозрительно похожа на эту

150469_4.jpg

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
maliiv писал(а):Тогда сразу и не отвечу...надо думать. Сами тоже подумайте, как схема РН может влиять на мотор??? Причем интересно было бы знать, когда это явление происходит, у мотора оба горшка работают, или это следствие того, что один перестает работать...Если оба, я думаю что каким то образом, РН действует на модуль зажигания (поле например), сбивая его работу...других мыслей у меня пока нет, я не верю, что мотор мощностью 10 лошадей, не вытягивал упирание вращению световой катушки...это точно бред...Я попытаюсь проконсультироваться с автором РН-а Академиком...

Да ежу понятно что он (РН) даёт наводки на работу зажигания. Один там троит цил. или оба я не скажу...но сбои конкретные и сразу потеря мощности. На данный момент я уже мосх закипятил...мануал до "дыр протёр" но катухи судя по схемам обсалютно не связаны друг с дружкой. Пока если честно в тупике...не могу найти точки соприкоснавения системы освещения и зажигания. Ну кроме магнитного поля есно.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#610  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 сен 2013, 23:27

У меня регулятор от Ивана, мотор заглушен, я мерил напругу на выходе с регулятора показывает вольт около 13, точно не скажу. С чего вдруг на заглушенном моторе не подключенном к АКБ напруга?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#611  Непрочитанное сообщение Темик » 26 сен 2013, 23:44

SamBA писал(а):У меня регулятор от Ивана, мотор заглушен, я мерил напругу на выходе с регулятора показывает вольт около 13, точно не скажу. С чего вдруг на заглушенном моторе не подключенном к АКБ напруга?

Может какие конденсаторы или чтото подобное стоит внутри. Вот и кажет пока не скинут излишки или еще чего. :-?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#612  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 сен 2013, 06:37

SamBA писал(а):У меня регулятор от Ивана, мотор заглушен, я мерил напругу на выходе с регулятора показывает вольт около 13, точно не скажу. С чего вдруг на заглушенном моторе не подключенном к АКБ напруга?

Там есть кондер, но он почти сразу разряжается. Видел как на зарядке например светодиод не сразу гаснет а с задержкой на несколько сек.??? Вот и тут так же.

Добавлено спустя 1 час 5 секунд:
Олег писал(а):
Выкинуть ваши ямахи надо :D) :D) :D) регулятор не работает, тролить нельзя :shock: вон на китайце все работает на УРА и тролил я последний раз больше трех часов без всяких перегазовок и просиров ничего не троит. Я шучу но странно это все, кстати по этой схеме много людей собрало регуляторов на РФ тоже все нормуль у них (моторы Хайди)

Ха, Олег а ты нагрузку то к нему подключал??? Вся эта хня начинается если я пдключаю разряженный ну или полуразряженный акум. Навик и телефон такого эфекта не дают. Нужна хорошая нагрузка.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#613  Непрочитанное сообщение Олег » 27 сен 2013, 08:08

zinger.in писал(а):Вся эта хня начинается если я пдключаю разряженный ну или полуразряженный акум.

Я подключал АКБ, которую последний раз заряжал перед весенним выездом на НВ, все лето ездил с этим акумом на рыбалку думается мне он был достаточно разряжен и я забыл его зарядить перед очередной вылазкой и пока Серега с Пашей легли отдохнуть я вспомнил про регулятор и поставил его (вовремя ты вернул мне его), а ты мой для сравнения не ставил? Помню, что спрашивал уже, но ответ не помню.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#614  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 08:40

zinger.in писал(а):Ха, Олег а ты нагрузку то к нему подключал??? Вся эта хня начинается если я пдключаю разряженный ну или полуразряженный акум. Навик и телефон такого эфекта не дают. Нужна хорошая нагрузка.

Я свой грузил под 3 А...АКБ вооще пустой был. Не на одном из моторов, такой хрени не наблюдал...Попробуйте ради прикола, завернуть в фольгу РН и фольгу заземлить...Как то причину то искать надо...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#615  Непрочитанное сообщение Teoretik » 27 сен 2013, 08:47

maliiv писал(а): или это следствие того, что один перестает работать...

Очень похоже, что нижний. Свечка маслянистей выглядит чем верхняя. Хотя, на сколько помню, нижний цилиндр и так на более богатой смеси работает. Если ошибаюсь поправьте!
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#616  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 08:55

Teoretik писал(а):
maliiv писал(а): или это следствие того, что один перестает работать...

Очень похоже, что нижний. Свечка маслянистей выглядит чем верхняя. Хотя, на сколько помню, нижний цилиндр и так на более богатой смеси работает. Если ошибаюсь поправьте!

Да, все верно...нижний всегда лучше работает, чем верхний. Закон тяготения никто не отменял...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#617  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 сен 2013, 08:58

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Вся эта хня начинается если я пдключаю разряженный ну или полуразряженный акум.

Я подключал АКБ, которую последний раз заряжал перед весенним выездом на НВ, все лето ездил с этим акумом на рыбалку думается мне он был достаточно разряжен и я забыл его зарядить перед очередной вылазкой и пока Серега с Пашей легли отдохнуть я вспомнил про регулятор и поставил его (вовремя ты вернул мне его), а ты мой для сравнения не ставил? Помню, что спрашивал уже, но ответ не помню.

Я его на нагрузке так и не проверил. Иван успел мне изготовить к отъезду на Н.В такой же. Вот его я и мучил. Для чистоты эксперимента конечно неплохобы и твой на моем запытать. Но мне каца это сдесь не причем. А Теоретику кто делал?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#618  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 09:02

zinger.in писал(а): А Теоретику кто делал?

Станиславу я собирал...и пытал дома, под 6 А грузил....Не в регуляторе дело, мне кажется - в наводках, которые влияют на модуль зажигания...и именно Ямы...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#619  Непрочитанное сообщение Teoretik » 27 сен 2013, 09:05

maliiv писал(а):Попробуйте ради прикола, завернуть в фольгу РН и фольгу заземлить

Так. Давай поподробнее. Уменя коробочка из жести паяная, на винтах к радиатору. радиатор через ал. кронштейн к блоку. Как еще "заземлить"? Может минус с РН от блока отцепить и сразу на розетку?
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#620  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 09:13

Teoretik писал(а):Может минус с РН от блока отцепить и сразу на розетку?

Не получится...Радиатор сидит на жесткой земле (полевик без прокладки), земельный провод под болт, это просто дополнительный...Но раз коробка из жести, значит это не наводки, а что то другое...Вон у Андрея на Яме 8-ке, ничего подобного нет...Еще есть мысль одна...поглядите по мануалу, как под маховиком установлены катушки, световая и зажигания???? На всех моих моторах, они стоят друг напротив друга...А как в Яме??? Просто если рядом, то можно предположить, что поля катушек друг на друга действуют...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#621  Непрочитанное сообщение Teoretik » 27 сен 2013, 09:17

А пойду щя разберу. Может увижу чё. Фоты катушек скинуть? Не знаю чего там и как еще не лазил. Сопротивление их померяю.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#622  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 09:22

Teoretik писал(а):А пойду щя разберу. Может увижу чё. Фоты катушек скинуть? Не знаю чего там и как еще не лазил. Сопротивление их померяю.

Там не все так просто...съемник нужен...маховик просто так не скинешь, съемником то тяжело. Там конус и шпонка...Мы на Мерке снимали, так со съемником в натяжке, еще и колотить пришлось...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#623  Непрочитанное сообщение Teoretik » 27 сен 2013, 09:36

Ага. Чета ни как. Приспособу надобно.Световая 0,3 Ома, на корпусе не сидит. Зажигание 283 Ома, 0 на корпус.
Последний раз редактировалось Teoretik 27 сен 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#624  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 сен 2013, 09:43

Teoretik писал(а):Ага. Чета ни как. Приспособу надобно.Световая 0,3 Ома, на корпусе не сидит.

Поэтому и написал что по мануалу посмотреть...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#625  Непрочитанное сообщение Teoretik » 27 сен 2013, 09:47

В мануале нету. Стоят напротив. Свет спереди, заж. сзади по ходу движения.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг