Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#276  Непрочитанное сообщение Grek » 28 дек 2012, 21:28

maliiv
Игорь, огромное спасибо! И искреннее пожелание, чтобы когда у тебя вдруг возникнет в чем-то необходимость, рядом оказался человек, который смог бы помочь. Потому как и держится на этой земле человек только друг за дружку.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#277  Непрочитанное сообщение maliiv » 28 дек 2012, 21:38

Grek » 8 минут назад писал(а):maliiv
Игорь, огромное спасибо! И искреннее пожелание, чтобы когда у тебя вдруг возникнет в чем-то необходимость, рядом оказался человек, который смог бы помочь. Потому как и держится на этой земле человек только друг за дружку.

Вот это ты точно в точку Саня подметил...Если бы не друзья, (Мишаня, и др...), я бы один не провернул бы...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#278  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 дек 2012, 08:34

Хотелось бы еще дать кое какие рекомендации по зарядке АКБ от ПЛМ. Как известно ток заряда любого кислотного АКБ равен 1/10 его емкости. Поэтому для больших АКБ, данный совет не актуален, у 55-ки, 5,5 А зарядный ток. А вот для тех у кого АКБ для эхолота 7 А/Ч, стоит прислушаться...Дело в том, что разряженный АКБ, это бездонная бочка, если ему не ограничивать ток, то генератор будет шпарить в него сколько сможет...Т.е. этому АКБ надо 0,7 А, а ген будет по началу шуровать в него под 6 А. Потом АКБ насытится и ток упадет. Данное явление, негативно сказывается на сроке службы АКБ. Поэтому, ток зарядки (повторяю ток, а не напряжение), надо ограничивать. Нужно будет поставить мощное проволочное сопротивление порядка 1-2 Ома (зеленые такие) в разрыв + провода на АКБ. Если у кого нибудь, есть кроме АКБ еще потребители, то параллельно этому сопротивлению, поставить мощный диод Шоттки против шерсти. Тогда АКБ будет заряжаться через это сопротивление (диод против шерсти), которое будет ограничивать зарядный ток, а потребители, будут питаться с АКБ через этот диод, он уже для них будет в прямом направлении. Чего не понятно, спрашивайте...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#279  Непрочитанное сообщение andreyR » 29 дек 2012, 14:29

maliiv » Сегодня, 09:34 писал(а):Тогда АКБ будет заряжаться через это сопротивление (диод против шерсти), которое будет ограничивать зарядный ток, а потребители, будут питаться с АКБ через этот диод, он уже для них будет в прямом направлении. Чего не понятно, спрашивайте...

Вторая фотка 183 сообщения??
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#280  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 дек 2012, 16:01

andreyR » Сегодня, 15:29 писал(а):Вторая фотка 183 сообщения??

Оно самое...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#281  Непрочитанное сообщение Serkap » 29 дек 2012, 20:56

maliiv » Сегодня, 10:34 писал(а): поставить мощный диод Шоттки против шерсти. Тогда АКБ будет заряжаться через это сопротивление (диод против шерсти), которое будет ограничивать зарядный ток, а потребители, будут питаться с АКБ через этот диод, он уже для них будет в прямом направлении. Чего не понятно, спрашивайте...

Игорь, объясни, а как он будет вообще заряжаться тогда, если против шерсти-то??? Я что-то этого вообще понять не могу, или это сам диод такой специальный?
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#282  Непрочитанное сообщение andreyR » 29 дек 2012, 21:01

Serkap » 3 минуты назад писал(а):
maliiv » Сегодня, 10:34 писал(а): поставить мощный диод Шоттки против шерсти. Тогда АКБ будет заряжаться через это сопротивление (диод против шерсти), которое будет ограничивать зарядный ток, а потребители, будут питаться с АКБ через этот диод, он уже для них будет в прямом направлении. Чего не понятно, спрашивайте...

Игорь, объясни, а как он будет вообще заряжаться тогда, если против шерсти-то??? Я что-то этого вообще понять не могу, или это сам диод такой специальный?

Там внутри 2 диода и смотрят друг на друга. Посмотрите на сообщение 183
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#283  Непрочитанное сообщение Serkap » 29 дек 2012, 22:59

andreyR » Вчера, 23:01 писал(а):
Serkap » 3 минуты назад писал(а):

Там внутри 2 диода и смотрят друг на друга. Посмотрите на сообщение 183

Почти понял, как это работает, за исключением того, зачем именно 2 диода нужны? Почему нельзя обойтись одним?
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#284  Непрочитанное сообщение maliiv » 30 дек 2012, 01:18

Серега, блин, вот нарисовал схему, где красными стрелками обозначен зарядный ток, т.е. когда мотор работает, видно, ток бежит через сопротивление, а диоды стоят параллельно (для увеличения пропускаемой через них мощности), и оба против шерсти, через них ток не пойдет. Он пойдет через сопротивление, которое его ограничит до нужной величины. И также от двигателя, ток побежит и на потребители.... Далее, сиреневыми стрелками обозначено направление протекания тока, когда мотор заглушен. От двигателя уже не идет ничего, а идет с АКБ. Диоды уже получаются в попутном направлении, а сопротивление, слишком велико по сравнению с диодами, и ток побежит через них, запитывая потребителя. Вот и получается, что при зарядке, ток будет ограничиваться, а при питании нагрузки и с АКБ, и с мотора - нет.
Диодов два, потому что их в одном корпусе два...Можно и один использовать...Это не критично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#285  Непрочитанное сообщение andreyR » 01 янв 2013, 18:24

Игроь, вопрос такой - допустим эхолот потребляет 150 мА.Эхолот питаем от РН на прямую. Если по каким-то причинам РН выходит из строя и пропускает (важно) много вольт на эхолот, то по идеи эхо сгорит. Если мы поставим предохранитель на эти 150 мА сгорит или не сгорит эхолот??
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#286  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 янв 2013, 22:08

andreyR писал(а):Игроь, вопрос такой - допустим эхолот потребляет 150 мА.Эхолот питаем от РН на прямую. Если по каким-то причинам РН выходит из строя и пропускает (важно) много вольт на эхолот, то по идеи эхо сгорит. Если мы поставим предохранитель на эти 150 мА сгорит или не сгорит эхолот??

Андрей, 150 мА ловить предохранителем...бред. Это все равно как паяльной лампой чинить компьютер...И потом с чего ты взял, что с РНа пойдет повышенное напряжение???? А супрессор для чего??? Я же описывал как работает супрессор...Он через себя пропускает пики напряжения 1,5 кВатта!!! У тебя гена 80 Ватт...Но это на короткие промежутки времени...Если промежуток длинный, супрессор пробившись уже не восстанавливается...Он становится куском гвоздя, мощным проводником, закоротившим кондер и сх. упр. полевиком...Какое перенапряжение??? Ты о чем??? Делать еще глубоко эшелонированые степени защит??? Полная фигня....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#287  Непрочитанное сообщение andreyR » 01 янв 2013, 22:15

maliiv писал(а):
andreyR писал(а):Игроь, вопрос такой - допустим эхолот потребляет 150 мА.Эхолот питаем от РН на прямую. Если по каким-то причинам РН выходит из строя и пропускает (важно) много вольт на эхолот, то по идеи эхо сгорит. Если мы поставим предохранитель на эти 150 мА сгорит или не сгорит эхолот??

Андрей, 150 мА ловить предохранителем...бред. Это все равно как паяльной лампой чинить компьютер...И потом с чего ты взял, что с РНа пойдет повышенное напряжение???? А супрессор для чего??? Я же описывал как работает супрессор...Он через себя пропускает пики напряжения 1,5 кВатта!!! У тебя гена 80 Ватт...Но это на короткие промежутки времени...Если промежуток длинный, супрессор пробившись уже не восстанавливается...Он становится куском гвоздя, мощным проводником, закоротившим кондер и сх. упр. полевиком...Какое перенапряжение??? Ты о чем??? Делать еще глубоко эшелонированые степени защит??? Полная фигня....

Я просто хотел спросить для теории, поможет пред или нет. Я же написал, что по каким-то причинам .... Я знаю про защиту супрессора, спросил, так для разговора больше =))
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#288  Непрочитанное сообщение maliiv » 04 янв 2013, 01:03

Выкладываю фото, сделанное обычным фотиком (Сони) с 4-го этажа, китайской фары на 3-х диодах Т-6, о чем писал ранее... В городе везде криптоновое освещение, фоткал на фоне его... Вторая фотка. мой авто Пыж-307, от дома стоит метров в 50, с 4-го этажа...ну не знаю, прикидывайте сами...На фото, светит одна фара....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#289  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 янв 2013, 01:24

maliiv писал(а):Выкладываю фото, сделанное обычным фотиком (Сони) с 4-го этажа, китайской фары на 3-х диодах Т-6, о чем писал ранее... В городе везде криптоновое освещение, фоткал на фоне его... Вторая фотка. мой авто Пыж-307, от дома стоит метров в 50, с 4-го этажа...ну не знаю, прикидывайте сами...На фото, светит одна фара....

Нормально долбит Игорь, причем светло в квартале...
Игорь а вот та фара который ты светишь, там 4 АКБ, на сколько их хватит для этого прожектора? И на сколько хватит их же если там 5 диодов?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#290  Непрочитанное сообщение хуторянин » 04 янв 2013, 06:36

maliiv писал(а):Выкладываю фото, сделанное обычным фотиком (Сони) с 4-го этажа, китайской фары на 3-х диодах Т-6, о чем писал ранее... В городе везде криптоновое освещение, фоткал на фоне его... Вторая фотка. мой авто Пыж-307, от дома стоит метров в 50, с 4-го этажа...ну не знаю, прикидывайте сами...На фото, светит одна фара....

Все пипец для меня теперь что ночь что день :D) мигалку надо еще \|/
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#291  Непрочитанное сообщение Олег » 04 янв 2013, 12:22

хуторянин писал(а):

Ты там смотри по камышам сильно не свети, спалишь все к чертовой бабушке! ))G- ))G- ))G-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#292  Непрочитанное сообщение хуторянин » 04 янв 2013, 12:41

Олег писал(а):
хуторянин писал(а):

Ты там смотри по камышам сильно не свети, спалишь все к чертовой бабушке! ))G- ))G- ))G-

Лишь бы АКБ не взорвался ))G- ))G- ))G-
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#293  Непрочитанное сообщение andreyR » 05 янв 2013, 18:58

Игорь, пробовали подключить фару к РН? Чего там надо допаять?
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#294  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 13 янв 2013, 17:54

Сильно не бейте!Ну не умею я грамотно электросхемы рисовать.Вот так думаю провести электричество в лодке.
Купил кабель 2х2,5 цеплять его думаю прямо к клеммам аккума и к щитку переключателей
оттуда на ходовые огни,навигатор с эхолотом и помпу.
Помпу подключить не знаю как правильней.Прям на аккум минус,а плюс к панели переключателей для размыкания?(черным)
Или вести к панели (зеленым)
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Сузуки 9,9-15
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 46

Сообщение номер:#295  Непрочитанное сообщение хуторянин » 13 янв 2013, 18:10

Володя я буду отталкиваться от этого но хочу чтобы Игорь посмотрел и подредактировал если что
Вот
Уменьшенное фото
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#296  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 13 янв 2013, 18:25

Понятно!Здорово нарисовано! Но у меня панельтакая заказана.
А на бак сегодня смотрел-смотрел,со скидкой 55л 3200р!А денех Ёк. :oops:
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Сузуки 9,9-15
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 46

Сообщение номер:#297  Непрочитанное сообщение хуторянин » 13 янв 2013, 18:47

onemoo писал(а):Понятно!Здорово нарисовано! Но у меня панельтакая заказана.
А на бак сегодня смотрел-смотрел,со скидкой 55л 3200р!А денех Ёк. :oops:

хорошая скидка на 32л 5рубл стоит
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#298  Непрочитанное сообщение maliiv » 13 янв 2013, 20:25

хуторянин писал(а):Володя я буду отталкиваться от этого но хочу чтобы Игорь посмотрел и подредактировал если что
Вот

Схема не рабочая...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#299  Непрочитанное сообщение хуторянин » 13 янв 2013, 20:29

maliiv писал(а):
хуторянин писал(а):Володя я буду отталкиваться от этого но хочу чтобы Игорь посмотрел и подредактировал если что
Вот

Схема не рабочая...

ну хоть картинки красивые :D)
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#300  Непрочитанное сообщение andreyR » 13 янв 2013, 20:31

onemoo писал(а):Сильно не бейте!Ну не умею я грамотно электросхемы рисовать.Вот так думаю провести электричество в лодке.
Купил кабель 2х2,5 цеплять его думаю прямо к клеммам аккума и к щитку переключателей
оттуда на ходовые огни,навигатор с эхолотом и помпу.
Помпу подключить не знаю как правильней.Прям на аккум минус,а плюс к панели переключателей для размыкания?(черным)
Или вести к панели (зеленым)

Есть несколько неточностей:
Помпа будет всегда работать т.к. плюс идет напрямую, а минус идет с аккумулятора постоянно. Надо стереть черную линию.Оставить зеленую.
Нет предохранителей. Я бы поставил до и после акб на плюсовой провод.
Я бы делал + через переключатели, а минус оставил общий для всех потребителей.
То как Вы нарисовали переключатели так не делают.Для примера - что бы Вам включить ход огни надо сначала вкл помпу и только после этого Вы включите огни. Что бы вкл навик надо все приборы включить для этого =)
Вообщем последовательно никто не ставит переключатели. Они должны подключаться все параллельно.
На схеме, которую предоставил Андрей, очень хорошо и ясно все разрисовано.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг