Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Свет и электричество в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Николай, Морской дьявол
Подписчиков: Вадим42, SergeyBV, Sealex_67, Red68, Кайманчик, фастовчанин, Николай ВР, boba.s, sashamsk, SCEPSIS, Андрей159, miki lauda, boczman, Saracin, PAROSIGARETA

Re: Свет и электричество в лодке

Сообщение номер:#1176  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 16 окт 2017, 17:15

zinger.in писал(а):Там кста есть штатный выпрямитель, просто он не подключен. В розетку заведена переменка.

А как же вот этот комментарий, что выпрямитель есть. или все равно нужен довесок?

Добавлено спустя 32 минуты 15 секунд:
Приложил фото мотора - можете пояснить что это за блоки?
Могу ли я использовать существующие для получения 12 В постоянку?
На фото зеленый провода идут в розетку там же рядом красный ни куда не подключен.
Если нужно поставить дополнительный блок подскажите где приобрести и каким образом включить его в схему?
Схему хочу использовать с АКБ (заряжая ее и подключив свет)
1
2
3
4

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Дополнил фото для удобства

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
Тегисвет и электричество в лодке, электричество от лодочного мотора, освещение в лодке, генератор плм, аккумулятор в лодке, зарядка эхолота, регулятор напряжения, зарядка от лодочного мотора

Сообщение номер:#1177  Непрочитанное сообщение zinger.in » 16 окт 2017, 23:17

Тот что правее на нижней фотке с ребрами и есть штатный РН.
Кста зачем вы грузите фотки на радикал а потом вставляете сюда??? Загружайте сразу сюда на форум это куда быстрее и проще :D)

Да, в теме все есть )));;((( Кратенько сообщаю....штатного регулятора напряжения, далее РН, вполне достаточно! ;))D) Он крайне надежен и стабилен в показателях. Годится для запитки габаритных огней...если в схему подключен АКБ от 7Ач, можно запитывать любые приборы ;) Данный РН имеет упрощенную схему и по этой причине может не успеть погасить всплеск напряжения при резком изменении нагрузки. Поэтому девайсы только через АКБ.
На катушку освещения он уже подключен с завода зелеными проводами а вот черный и красный висят в воздухе. На розетку так же заведены зеленые провода переменки. Отсоедините розетку от катушки и подключите туда черный и красный провода с выпрямителя. Еще раз напоминаю что все это куда с большими подробностями, обсуждениями и спорами есть в теме. Удачи парни в этом деле! ))::)
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#1178  Непрочитанное сообщение Подводник » 17 окт 2017, 07:57

Blazhnov писал(а):Приложил фото мотора - можете пояснить что это за блоки?

1. Блок управления зажиганием - не трогать...
2. Розетка - сделать, как Игорь написал...
3. Опять блок зажигания...
4. Справа РН (с ребрами), слева крышка мембраны топливного насоса - не трогать...
А лучше всего прочитать эту ветку. Тут все разжевано от довеска до схем самостоятельного изготовления...
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#1179  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 17 окт 2017, 10:08

Всем спасибо за совет опробую схему без доп вложений. Если будет достаточно успокоюсь на этом.
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1180  Непрочитанное сообщение Подводник » 17 окт 2017, 14:01

Blazhnov писал(а):Если будет достаточно успокоюсь на этом.

Раз взялись и почитали... - не успокоетесь!!! Проверено..... yes-
IMG_3206.JPG

Рано или поздно родится что-то подобное...
IMG_3194.JPG

С какой-нить такой начинкой... yes- :D ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#1181  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 17 окт 2017, 17:42

Подводник писал(а):
Blazhnov писал(а):Если будет достаточно успокоюсь на этом.

Раз взялись и почитали... - не успокоетесь!!! Проверено..... yes-
IMG_3206.JPG

Рано или поздно родится что-то подобное...
IMG_3194.JPG

С какой-нить такой начинкой... yes- :D ;)

Да это конечно мощно, знаний и навыков маловато, но уже читая эту тему прихожу к выводу что нужно делать полноценную схему с РН.
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1182  Непрочитанное сообщение zinger.in » 17 окт 2017, 20:47

Blazhnov писал(а):Да это конечно мощно, знаний и навыков маловато, но уже читая эту тему прихожу к выводу что нужно делать полноценную схему с РН.

А у меня уже чего только не стояло и импулсники и шунтиков пару видов а вернулся к штатному! Самый правильный на мой взгляд ;))D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#1183  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 18 окт 2017, 07:25

zinger.in писал(а):
Blazhnov писал(а):Да это конечно мощно, знаний и навыков маловато, но уже читая эту тему прихожу к выводу что нужно делать полноценную схему с РН.

А у меня уже чего только не стояло и импулсники и шунтиков пару видов а вернулся к штатному! Самый правильный на мой взгляд ;))D)

Т.е. Без всяких переделок? Подключили путём переключения проводов и все?
А как же пагубное влияние на АКБ во время заряда? Что он проживёт не долго т к родной даёт большие токи.
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1184  Непрочитанное сообщение Подводник » 18 окт 2017, 07:57

zinger.in писал(а):Самый правильный на мой взгляд

yes- ));))
А мне почему-то полюбились аккумы 45-60 Ah. И вообще голова про РН не болит...
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#1185  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 окт 2017, 08:54

Blazhnov писал(а):
Т.е. Без всяких переделок? Подключили путём переключения проводов и все?
А как же пагубное влияние на АКБ во время заряда? Что он проживёт не долго т к родной даёт большие токи.

Да именно так подключил провода и все.
АКБ собстно и является демпфером гасящим своей емкостью всплески напряжения. Откуда там большим токам взяться катушка в максимуме дает 80Вт. Для того что бы полностью зарядить АКБ нужны многочасовые переходы. По этой причине вся эта зарядная система так доя успокоения души хай будет )));;((( А по факту практичней пару заряженных АКБ от7Ач и источник тока на берегу если на долго скажем пару недель. До недели можно и без источника заряда на берегу.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1186  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 18 окт 2017, 10:53

Blazhnov писал(а):Т.е. Без всяких переделок? Подключили путём переключения проводов и все?

Довесок даст те же токи, если в нём нет регулируемого ограничителя тока, 80Вт это 5-6А, причём это будет скорее только на хороших оборотах, поставь 2, лучше 3 акума по 7А/ч в паралель, либо 1 емокостью 25-30А/ч или более и будет всё ОК.
Другое дело что хороший довесок с ШИМ или другой стабилизацией имеющий конденсаторы на выходе сгладит пульсацию, это продлевает жизнь закрытых акумов.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#1187  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 окт 2017, 12:40

Diletant2 писал(а):Другое дело что хороший довесок с ШИМ или другой стабилизацией имеющий конденсаторы на выходе сгладит пульсацию, это продлевает жизнь закрытых акумов

Мне думается для нас это скорее теоретический параметр...во всяком случае у меня АКБ скорее умирают от недоиспользованности. Пять раз в год юзания согласитесь это очень мало )));;((( ну а больше как то не получается A):
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1188  Непрочитанное сообщение Подводник » 18 окт 2017, 13:26

zinger.in писал(а):Пять раз в год юзания согласитесь это очень мало

Аккум 45ку в ПВХ (я не про катер с дистанцией и 50кой) - самый деффке огурец!!!!!!!!!!!
45ка по размерам намного меньше чем 3 шт по 7Ah.....
Ну это мое личное ИМХО. Проверенное практикой и неоднократно...
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#1189  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 18 окт 2017, 18:10

zinger.in писал(а):во всяком случае у меня АКБ скорее умирают от недоиспользованности.

Так не бывает - скорее от недозаряженности. Кислонтный акум надо хранить полностью заряженным. А с этим есть проблема.... Недавно мне в руки попала зарядное Бош. Красиво, индикация конца заряда... Но по жизни не очень хорошо - заряжает до 14.4В, конец заряда, когда напруга падает до 13,3 -13,4 опять идёт заряд. Лучше бы она переходила бы на 13,6 - 13.8В и под этим нарпряжением он может стоять вечно и ему это полезно, он набирает так последние % заряда. Длительное нахождение в разряженном состоянии - дорога с его смерти. И недельная рыбалка без подзарядки тоже.... Я в конце сентября я достал из подвала гаража акум 2000 - 2001 г. выпуска, который простоял без подзарядки более года, поставил на несколько дней под напругу и 02.10 сделал контрольный разряд - 100%.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#1190  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 окт 2017, 18:20

Подводник писал(а):Аккум 45ку в ПВХ (я не про катер с дистанцией и 50кой) - самый деффке огурец!!!!!!!!!!!
45ка по размерам намного меньше чем 3 шт по 7Ah.....
Ну это мое личное ИМХО. Проверенное практикой и неоднократно...

Николай ваще не претендую на этот параметр )));;((( тут все от личных предпочтений ;) но меньше 7Ач думаю не стоит A): что касаемо меня то я использовал пока была ПВХ 2-3 штуки 7-9Ач. Соображения такие...прежде всего взлетный вес, на несколько дней юзания достаточно особенно если еще ты троль, а от 1300об/мин уже положительный заряд и АКБ практически не разряжается. Ну и таскать его для нужностей туда сюда уже не напрягает. При длительных выездах я лично без бензогенератора уже себя не представляю а значит всегда могу его подзарядить. Исходя из вышесказанного наличие большей емкости АКБ мне не требуется. Вот как то так A):
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1191  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 окт 2017, 19:35

Diletant2 писал(а):Так не бывает - скорее от недозаряженности. Кислонтный акум надо хранить полностью заряженным. А с этим есть проблема....

Жанис ты как всегда категоричен :D) под недоиспользованностью я и понимаю все в комплексе включая переодические безсистемные подзарядки ;) Извини но жись она цветная серобуромалиновая и даже куда круче :D так что не до АКБ порой...ему кста на сегодня лет 10 не меньше, еще чет там жив :-? Может помниш Олег в начале образования форума всем такие АКБ списанные в их АйТи отделе с бесперебойников раздавал??? Есть и у меня такой...дык мне каца он даже лучше чем мой купленный с новья хотя и юзанный A):
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1192  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 18 окт 2017, 20:49

Да куда мне. Вы ребят про недельные рыбалки говорите, и даёте предпочтение штатному выпрямителю и паре АКБ. Тогда мне с моей вылазкой рано ночью и возвратом домой поздно вечером вполне достаточно штатки ну на край прицепить 1 АКБ на 7 ач и в бой --)))

Тема полезная много узнал спасибо вам.
А схему с подключением АКБ и потребителей описал Игорь на ранних страницах обсуждений. Она рабочая вы так подключаете? Та что с резистором и диодом.
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1193  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 18 окт 2017, 21:07

Blazhnov писал(а): вполне достаточно штатки ну на край прицепить 1 АКБ на 7 ач и в бой

Если только эхолот то нет смысла даже возиться с подключением заряда от мотора, хватает 7А/ч, я вожу 2 включенных в параллель, так надёжнее, был случай когда кончился акум, вечером всё было ОК, утром акум труп, всё было отключено.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
zinger.in писал(а):Жанис ты как всегда категоричен

Я не категоричен, я излагаю прописные истины в который раз и предостерегаю вас от неправильных действий, а внимать или не очень - это ваше дело, у меня жизнь тоже зачастую не сахар, и цвета последнее время как-то от серого до чёрного чаще....Просто акумы дорожают. А так да, каждое наше деиствие или бездействие есть компромисс между необходимостью и возможностью.... Сюда входит и забыл, устал, некогда, да и всё остальное в этой жизни......
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#1194  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 окт 2017, 21:44

Blazhnov писал(а):Тогда мне с моей вылазкой рано ночью и возвратом домой поздно вечером вполне достаточно штатки ну на край прицепить 1 АКБ на 7 ач и в бой

На всякий случай повторю:
1. Без АКБ погорят девайсы, они от существенных колебаний напряжения не защищены.
2. Положительное напряжение достаточное для включения нап. эхолота появится от 1500об/мин
и не факт что он будет корректно работать, еще и сгорить может до кучи.
3. При первом же сбросе оборотов упадет напряжение и следовательно он вырубится.

Таким образом использовать хоть штатный хоть супермудренный РН без АКБ полюбасу не получится.

Blazhnov писал(а):А схему с подключением АКБ и потребителей описал Игорь на ранних страницах обсуждений. Она рабочая вы так подключаете? Та что с резистором и диодом.

Чет не припоминаю...хотя диод я применяю. Может Игорь Маллив??? Но там диот шотки и схемка та для совсем другого РН импульсного типа. Кинте ссыль на то сообщение иначе я не могу прокоментировать.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1195  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 19 окт 2017, 13:15

zinger.in писал(а):
Blazhnov писал(а):Тогда мне с моей вылазкой рано ночью и возвратом домой поздно вечером вполне достаточно штатки ну на край прицепить 1 АКБ на 7 ач и в бой

На всякий случай повторю:
1. Без АКБ погорят девайсы, они от существенных колебаний напряжения не защищены.
2. Положительное напряжение достаточное для включения нап. эхолота появится от 1500об/мин
3. При первом же сбросе оборотов упадет напряжение и следовательно он вырубится.

Таким образом использовать хоть штатный хоть супермудренный РН без АКБ полюбасу не получится.

Blazhnov писал(а):А схему с подключением АКБ и потребителей описал Игорь на ранних страницах обсуждений. Она рабочая вы так подключаете? Та что с резистором и диодом.

Чет не припоминаю...хотя диод я применяю. Может Игорь Маллив??? Но там диот шотки и схемка та для совсем другого РН импульсного типа. Кинте ссыль на то сообщение иначе я не могу прокоментировать.

Сообщение 141 да от Игоря Малив.
Там он пишет об организации заряда АКБ и прикладывает схему .

Приехал в гараж снял колпак с мотора и ещё раз пробежался по проводам.
Свободный разъём на красном проводе я нашёл . А вот свободного разъёме на чёрном проводе нет.
Или мы один зелёный переключаем на красный а второй зелёный провод что из штатной розетки заводим под болт на корпусе этом масса?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Если эта схема для импульсных рн. Какую тогда схему подключения АКБ для заряда и одновременного подключения дивайсов применить с использованием штатного выпрямителя?
И можно со мной на ты. Спасибо.
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1196  Непрочитанное сообщение Подводник » 19 окт 2017, 16:01

zinger.in писал(а):На всякий случай повторю:

Это примем, как догму!!!! yes- yes- Это очевидная правда!!!
При рыбалках меньше 5 дней, забиваем на РН и просто аккум 7, а лучше 12 Ah.......
Blazhnov писал(а):Сообщение 141 да от Игоря Малив.
Если эта схема для импульсных рн.

Добавлю про это ясности...
Схема супер!!! Но!!! Работает на двигателях до 13 г.в. включительно... Дальше производители поменяли катушки (все стараются удешевить производство) и эта схема дает наводку на катушки и мотор, при подключении импульсного РНа мотор начинает троить, как ненормальный и не едет. Проверено лично на моторе 14 г.в. Потом был РН на шунте - нормально, потом был РН от Ивана - нормально, потом РН от Хонды с Али - нормально. А потом я подумал - А оно мне надо!!!???? -\- :oops:
РН висит в ящике, выключенный из схемы. Ну не выдерать же его оттуда. Но пользуюсь аккумом 45кой и 12 Ah вожу тоже. Он появился у меня первым, надо его добить...
IMG_2757.JPG

Начинал сам вот с таких ящиков
IMG_2759.JPG

Вот с такими Рнами самопальными... Игорь (Zinger) и был у меня наставником по этому направлению ::_))
Когда все это надоело из-за своей громоздкости..
IMG_3205.JPG

Родилась вот такая УКБешка
IMG_3202.JPG

Вот с этим ящиком и все....
Минимализм рулит!!!
Почему Мерки идут без световых катушек - да потому что они и нафиг не нужны!!!
Но это мое мнение и оно не всегда совпадает с мнением других. ));))
Просто делюсь своим опытом.... и никому, ничего не навязываю... yes- ));))
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#1197  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 19 окт 2017, 20:23

На чем вы ходите? Такое количество коробок где то нужно разместить. А ещё вещи и не один вдруг.
За зиму постораюсь сваять тумбочку себе и в ней разместить все. Будет результат поделюсь
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1198  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 окт 2017, 20:29

Blazhnov писал(а):Сообщение 141 да от Игоря Малив.

Правильная схема подключения в сообщении 148 Схема №2 там же прочтеш почему.
Уменьшенное фото
Blazhnov писал(а):Приехал в гараж снял колпак с мотора и ещё раз пробежался по проводам.
Свободный разъём на красном проводе я нашёл . А вот свободного разъёме на чёрном проводе нет.
Или мы один зелёный переключаем на красный а второй зелёный провод что из штатной розетки заводим под болт на корпусе этом масса?

Именно так....один зеленый с розетки к красному с РН а второй можно и под болт с черным. Когда будеш делать ответный провод для АКБ в розетку учти полярность своего подключения. Удачи!
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1199  Непрочитанное сообщение Blazhnov » 20 окт 2017, 08:38

По схеме из поста 148 вроде понятно. Небольшое уточнение каким номиналом использовать элементы?
И эта схема применима все таки при использовании штатного выпрямителя из мотора?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Игорь, гляньте тему где вы писали про переделку мотора из 9, в 15.
Четам писал в конце про зазор в месте крепления ноги. Можете что то подсказать в каком направлении двигаться?
RANDOM_AVATAR
Blazhnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1200  Непрочитанное сообщение Подводник » 20 окт 2017, 09:54

Blazhnov писал(а):На чем вы ходите? Такое количество коробок где то нужно разместить. А ещё вещи и не один вдруг.

20160720_095154.jpg

Вот на нем и ходим yes- ;)
А под накладкой на переднюю банку....
IMG_2970.JPG

Спрятано крепление даунриггера... :D (черный квадратик.. справа)
Хожу минимум вдвоем с сыном... можно втроем, но уже не очень удобно.
Третьего запихиваем за банку, в нос, он оттуда нам стопки и бутеры подает... :D)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг