Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Finski
Подписчиков: Sealex_67, belserg2, fisсherman, ВладимирTLT, boba.s, Officer

Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Grek » 31 окт 2012, 09:49

Вчера поутряни написал - все куда-то исчезло.
Повторим.
На мотолодке и на РФ писал - теперь здесь, вдруг там кто-то не видел, а штука реально полезная.
В общем, мое маленькое ноу-хау. Покупаете кулачковый стопор, монтируете на какую-нить площадку, карабином куда-нить к лодке крепите и у вас в распоряжении весьма удобное и мобильное устройство для якорения и швартовки. Веревку вязать не надо, регулируется очень просто, держится очень прочно.
Хотя, ВНИМАНИЕ! АХТУНГ! ЭТТЕНШН! конец в лодке все-таки куда-нить привяжите, поскоку на волне вся эта система качается и теоретически веревка может из кулачков выскочить (кстати, именно по этому надо стопор крепить не жестко, а карабином, чтобы веревку не вырывало).
А так очень удобно, например, парковаться носом против волны (см. ролик), где очень важны сантиметры, чтоб ножки не мочить :)

Изображение

Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50
Тегиякорь, якорь для ПВХ,лодка,верёвка,устройство для постановки,рым,узел,якорение,швартование,швартовка,течение,глубина

Re: Устройство для удобной постановки на якорь

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение BETEP » 01 ноя 2012, 10:34

Grek , можно ли фото без верёвки? Так же ты писал, что при волне теоретически возможно выскакивание верёвки, есть ли возможность приделать на эти кулачки пластинки большего размера, что бы в процессе удержания веревки они сходились и препятствовали выскакиванию. Или не стоит заморачиваться я так понимаю что теоретически выскакивание возможно а практически у тебя такого не случалось.
BETEP
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Grek » 01 ноя 2012, 11:30

ВЕТЕР
Фото без веревки? В яндексе-картинках словосочетание "кулачковый стопор" набери - их там мульон ;)

Фразу про пластину не понял. Выскакивает там веревка тока при движении вверх относительно самих кулачков. То есть представь этот стопор неподвижно закрепленным на какой-нить горизонтальной площадке. Веревка зажата. Если я берусь за веревку и дергаю ее горизонтально,, то взависимости от направления кулачки либо разжимаются и не мешают веревке выходить, либо, наоборот, сжимают веревку. А вот если я дерну веревку вверх, то она просто выскочит и всё.
Потому и писал, что нужна гибкая (у меня карабин) сцепка стопора и лодки.
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Grek » 01 ноя 2012, 13:38

Хе... если б у тебя выскакивало, то тема "Происшествия" на любом новостном портале каждый день начиналась бы одинаково "Пропала очередная группа альпинистов" ;)

Зы: кстати, Игорь, взял бы и выложил фотки или там видео, а то я, к примеру, тока в теории знаю, как твоя шняга работает. )));;(((
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Red68 » 01 ноя 2012, 23:40

Кулачковый зажим и жумар...всю прошлую зиму решал что из них выбрать... :-? Оба девайса в высшей степени надёжны, это и понятно - кулачки пришли из парусной оснастки, а жумар - альпинизм, от него вообще жизнь зависти. В итоге кулачковый зажим у нас в городе не нашел, а в НЭТЕ не нашел гуманных цен..., жумар нашел, подержал в руках... красивый зараза, правда достаточно крупный и достаточно дорогой ( жаба победила :mrgreen: , ну не смог я отдать за него 1.5 кг рублей...). А вязать узлы не хотелось... Взял в руки дрель, ножовку, напильник и сваял гребенку
гребенка.jpg

Кто не видел - обьясняю принцип работы - за крайнее отверстие пристегиваю карабином к лееру, выбираем длину отпуска якоря и заправляем трос в пазы
гребенка1.jpg
гребенка2.jpg

Делал под трос 8 мм, соответственно все отверстия на 8.2мм (ширина пазов тоже 8.2мм). Работает на "УРА", за сезон использования ни одного случая самопроизвольного отпускания якоря, а тяга на Оке, где и использую, будь здоров. Себестоимость...- во сколько оцените свой труд, все остальное из подручных материалов (я использовал гетинакс 8мм). Рекомендую! ;))D)
П.С. На фото запасная гребенка, основная в кладовке на якорном канате, поэтому карабина нет и диаметр веревки не тот, ну и на свободном конце каната, на всякий случай завязал узелок, так, на всякий случай... чтоб канат не убежал (пока попыток побега не было :D )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Grek » 02 ноя 2012, 13:21

Вот еще девайсы на эту тему (в свое время сохранил фотки).
Первый - как у Олега.
Якорн стопор 04.jpg

Второй - принцип действия из фотки понятен.
Якорн стопор 01.jpg
Якорн стопор 02.jpg
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение maliiv » 02 ноя 2012, 14:01

Я делал немного проще...Я на оба борта лодки и с носа и кормы, приклеел пятаки от леера, в которые вставлены кусочки нерж. трубки...т.е. получились уточки. Постоянно на лодке, никуда не теряются в отличии от сменных девайсов, ставится просто, держит на ура...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Grek » 02 ноя 2012, 14:50

В Лаппеенранте в Билтеме 9 евро.
Если поеду, могу взять, правда, в ближайшее время не собираюсь.

Вот магазин
Вот сайт
Вот эта штука
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 ноя 2012, 11:17

Саш,спасибо, но как "говорится от добра добра не ищут" :) , не вижу смысла менять имеющийся рабочий девайс. А вот кто еще не определился с выбором - РЕКОМЕНДУЮ
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение А777 » 22 ноя 2012, 21:24

Чтото не вкурю никак. Есть же якорный рым от Баджера, стоит рублей 700. Я на все лодки клеил, отлично работает.[media][/media]
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Grek » 22 ноя 2012, 22:05

Я и не говорю, что он плохо работает. Просто моя шняга, ИМХО, по совокупности характеристик предпочтительней: ничего не надо клеить; можно якориться хоть с носа, хоть с борта, хоть с кормы; можно использовать на других пароходах (у меня, к примеру, две лодки); не такая объемная и в два раза дешевле.
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение А777 » 22 ноя 2012, 22:52

У твоей пластины минус один--ее надо к чему нить привязывать. Не у всех на носу как у тебя приклеен леер.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Grek » 23 ноя 2012, 09:13

Дык почему обязательно нужен леер? Там Комбат - на нем почти не хожу, хожу на Сапсане, у него леера нет, есть спереди ручка для переноски, за нее завязал петлю из веревки, к ней карабином цепляю свою шнягу. Хотя если волна маленькая, чаше бортом якорюсь - кидать удобней.
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Red68 » 23 ноя 2012, 09:22

Тоже якорюсь за бортовой леер ближе к корме, постановка и снятие не вставая с места, лодка стоит приблизительно 45 градусов к течению, в два спиннинга бросаем без проблем.
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение А777 » 24 ноя 2012, 13:46

Grek писал(а):Дык почему обязательно нужен леер? Там Комбат - на нем почти не хожу, хожу на Сапсане, у него леера нет, есть спереди ручка для переноски, за нее завязал петлю из веревки, к ней карабином цепляю свою шнягу. Хотя если волна маленькая, чаше бортом якорюсь - кидать удобней.

Я почему то больше за нос якорюсь, наверно что бы за носовым тентом не дуло. Кидать пофигу куда, у меня кресло крутится.А вот через тент наверно только за баджеровский рым можно заякориться. К твоей приблуде не дотянуться будет в моем варианте. 8)
Наверно в этом все и дело.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Re: Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 01 дек 2012, 21:57

Хочу приобрести якорь на лодку в подписи.Остановился на двух модификациях.Хотелось бы услышать мнение о них знающих и эксплуатирующих эти модели рыбаков.Какой из них лучше и надежней работает, их плюсы и минусы. И какой нужен по весу.Думаю в пределах до 3,5кг.но точно, сколько надо, не знаю.А может и Другие варианты... посоветуете. О "булыжнике" на веревке не надо ::(( ... знаю... :). Вес груженной лодки 300-350кг. Течение рек не быстрое,дно разное,бывает и каменистое.Ну :-? как то так
ИзображениеТип "В"(3,5кг)Кошка - самый оптимальный вариант. Складной якорь неплохо справится с удержания небольшого буя или резиновой лодки. Может использоваться на лодках и катерах как вспомогательный якорь. В отличии от типа "А" поставляется в комплекте с серьгой
ИзображениеТип"А"(3,2кг) Кошка.- В отличии от типа "B"типа "В" он оснащен утяжеленной оконечностью и лапами с Увеличенной площадью. Благодаря складной конструкции удобен при транспортировке и хранении.
С Уважением ));)) Л.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Grek » 02 дек 2012, 13:22

Якорь Холла или Денфорта более зацепистые, чем эта кошка. Особенно на песке - на нем кошка без цепи вообще держать не будет в хороший ветер.
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 03 дек 2012, 02:08

Grek писал(а):Якорь Холла или Денфорта более зацепистые, чем эта кошка. Особенно на песке - на нем кошка без цепи вообще держать не будет в хороший ветер.

Спасибо за своевременный совет.Меня,тоже как то напрягали их вверх "зализанные" края. Сомнения подтвердились...Интересно, какой из названных Вами якорей, легче отцеплять при зацепах на дне, или к ним еще какие то "приблуды" приделывают? И какой вес :?: , из указанных якорей, нужен.Лишнего груза в лодке не хотелось бы... :-?
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 дек 2012, 11:02

Leonid-333 писал(а):
Grek писал(а):Якорь Холла или Денфорта более зацепистые, чем эта кошка. Особенно на песке - на нем кошка без цепи вообще держать не будет в хороший ветер.

Спасибо за своевременный совет.Меня,тоже как то напрягали их вверх "зализанные" края. Сомнения подтвердились...Интересно, какой из названных Вами якорей, легче отцеплять при зацепах на дне, или к ним еще какие то "приблуды" приделывают? И какой вес :?: , из указанных якорей, нужен.Лишнего груза в лодке не хотелось бы... :-?

Если лодку якорить только на песке, то лучше пользоватся якрем присоской.
У меня их 2 штуки, один сделан из блинов от гантель, другой из прутка нержки.
На блины от гантели приварено звено от цепи, варить лучше к краю, что бы отрывать было легче.
Для такого якоря не нужен длинный фал, и держит на песке отлично, и бюджетно....
А для якоря кошки нужен длинный фал, что бы произошел зацеп за грунт...
Вот Якорек, тот что с блинов гантели сделан, из нержки почти такой же, только вместо звена, наварена толстая проволока. Их приблизительный вес до 6 кг.
031220122358.jpg
031220122360.jpg

Еще раз скажу, что при сильном течении держат отлично, иногда приходится отрывать от грунта противоходом, так же стоит действовать и при зацепе....
и еще будте осторожнее с фалом, не бросайте в лодке. Вот что произошло в этом году.....ПЕЧАЛЬНО
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 дек 2012, 07:00

Нормально он держит , просто как уже подметили веревку немного больше отпускать надо . У меня на подобии , только самодельный 3.800 гр. на Рыбинке и в шторм с ним рыбачю без проблем ( Это только у берега как правило волна страшная , а дальше она более пологая хоть полутрометровая :D ) . Опять же в перевозке в машине и в лодке такой удобен .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Grek » 05 дек 2012, 10:02

Leonid-333 писал(а):Спасибо за своевременный совет.Меня,тоже как то напрягали их вверх "зализанные" края. Сомнения подтвердились...Интересно, какой из названных Вами якорей, легче отцеплять при зацепах на дне, или к ним еще какие то "приблуды" приделывают? И какой вес :?: , из указанных якорей, нужен.Лишнего груза в лодке не хотелось бы... :-?

Не взвешивал, но что-то в районе 2,5 кг
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 дек 2012, 10:49

Токарь КИП писал(а):
Grek писал(а):Якорь Холла или Денфорта более зацепистые, чем эта кошка..

Нормально он держит , просто как уже подметили веревку немного больше отпускать надо . У меня на подобии , только самодельный 3.800 гр. на Рыбинке и в шторм с ним рыбачу без проблем ( Это только у берега как правило волна страшная , а дальше она более пологая хоть полутораметровая :D ) . Опять же в перевозке в машине и в лодке такой удобен .
Фото конструкции по изготовлению якоря :-? можно посмотреть. Может тоже начну "лепить" Изображениесам.Где то читал,не помню...к нему еще какие то "прибамбасы" делают,чтобы в случае зацепа на дне,при их помощи можно было освободить и поднять якорь.У вас так?.
Хотелось бы побольше самодельных якорей от наших умельцев посмотреть.Ведь наверное многие сами мастырят...
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Grek » 05 дек 2012, 11:37

Из "прибамбасов" могу тока посоветовать веревку за "нос" якоря привязывать, а к "жопе" притянуть проволкой мягонькой или веревочкой тоненькой, которые при зацепе разорвуться (расплетуться) и не будут мешать вытащить якорь "задом-наперед".
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Savage » 05 дек 2012, 14:17

К "жопе" проще всего притянуть пластмассовым хомутом,он держать нормально будет и ну если очень сильно вырывать порвётся.
Про якорь кошку.Это серединка на половинку для всех грунтов,универсальный,следовательно средненько держит везде,главное подобрать правильно вес и длину верёвки.В прибойную метровую волну 9кг. "кошак" на песке совершенно спокойно держал лодку в 600кг.(на фото).
Волну вообще тяжело снять,но когда снимал эти фотки катер Сильвер Хавк в 150м. от берега за волной пропадал из виду.

Хотя для песка один из лучших якорей считается якорь Брюса...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 дек 2012, 14:27

Leonid-333 писал(а):
Токарь КИП писал(а):
Grek писал(а):Якорь Холла или Денфорта более зацепистые, чем эта кошка..

Нормально он держит , просто как уже подметили веревку немного больше отпускать надо . У меня на подобии , только самодельный 3.800 гр. на Рыбинке и в шторм с ним рыбачу без проблем ( Это только у берега как правило волна страшная , а дальше она более пологая хоть полутораметровая :D ) . Опять же в перевозке в машине и в лодке такой удобен .
Фото конструкции по изготовлению якоря :-? можно посмотреть. Может тоже начну "лепить" Изображениесам.Где то читал,не помню...к нему еще какие то "прибамбасы" делают,чтобы в случае зацепа на дне,при их помощи можно было освободить и поднять якорь.У вас так?.
Хотелось бы побольше самодельных якорей от наших умельцев посмотреть.Ведь наверное многие сами мастырят...

Постораюсь вечером после работы фотки набрать , страховка тоже будет .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

След.

Вернуться в Тюнинг