Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Finski
Подписчиков: Sealex_67, belserg2, fisсherman, ВладимирTLT, boba.s, Officer

Re: Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 дек 2012, 19:52

Как и обещал выкладываю фото своего самодельного якоря , эскиз прилагаю . ( В одно не лезет , он же "гламурный" A): )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137
Тегиякорь, якорь для ПВХ,лодка,верёвка,устройство для постановки,рым,узел,якорение,швартование,швартовка,течение,глубина

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 05 дек 2012, 19:57

Токарь КИП писал(а):Как и обещал выкладываю фото своего самодельного якоря , эскиз прилагаю . ( В одно не лезет , он же "гламурный" A): )

Я такой,только заводской два дня назад утопил.Забыл вытащить и винтом шнур перебило.Нужно новый покупать.При минимальном весе хорошо держит.Но при условии что фал длинный.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 дек 2012, 20:12

Grek писал(а):Из "прибамбасов" могу тока посоветовать веревку за "нос" якоря привязывать, а к "жопе" притянуть проволкой мягонькой или веревочкой тоненькой, которые при зацепе разорвуться (расплетуться) и не будут мешать вытащить якорь "задом-наперед".

Родные, так всё уже придумали давно. Верёвка за "нос" и проходит через зевник щучий который вставлен (не побоюсь этого словосочетания) в "жопку" якоря. Если есть зацеп, то зевник из жопки))) вырывается и якорь поднимаем за "нос". Простите меня изобретатели этого способа освобождения якоря, не помню ваших имён.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 дек 2012, 20:15

Токарь КИП писал(а):Как и обещал выкладываю фото своего самодельного якоря , эскиз прилагаю . ( В одно не лезет , он же "гламурный" A): )

Классный якорёк, лепесточки на концах кованые или с другова металла приварены?
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 дек 2012, 20:27

Добавлю фото к раннему сообщению . На двух последних фото противозацепная чека в деле опробована , плюс имеет возможность настройки на разную нагрузку .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение А23 » 05 дек 2012, 20:41

Виталий05 писал(а):

Я такой,только заводской два дня назад утопил.Забыл вытащить и винтом шнур перебило.Нужно новый покупать.При минимальном весе хорошо держит.Но при условии что фал длинный.

Виталь ,а что у вас штормит?.Я выточил яйцо Фаберже и прихерячил серьгу,очень удобно ,ни какой шмурдяк не собирает при подъеме.
Фото0171[1].jpg
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 дек 2012, 20:54

А23 писал(а):Виталь ,а что у вас штормит?.Я выточил яйцо Фаберже и прихерячил серьгу,очень удобно ,ни какой шмурдяк не собирает при подъеме.

Добрый такой шматок нержавейки... :shock:
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 дек 2012, 21:11

А23 писал(а):
Виталий05 писал(а):

Виталь ,а что у вас штормит?.Я выточил яйцо Фаберже и прихерячил серьгу,очень удобно ,ни какой шмурдяк не собирает при подъеме.
Какой же мне в каменюги пойдёт?
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 дек 2012, 22:04

Вадим42 писал(а): Какой же мне в каменюги пойдёт?

Для камней, я думаю, как раз что-то типа яйца или блина надо, а то лапы застрянут про меж камней. ИМХО
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Grek » 06 дек 2012, 09:03

Вадим
Как раз для камней кошка - самое то! У нас на ладоге одни каменюги - проверено. И тяжелая как раз не обязательна. У меня вообще самопальная, кила 2, если не меньше - держит на ура в камнях. Тока страховку на случай зацепа (здесь уже описали как) делай и фсё!
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 дек 2012, 12:04

Grek писал(а):Вадим
Как раз для камней кошка - самое то! У нас на ладоге одни каменюги - проверено. И тяжелая как раз не обязательна. У меня вообще самопальная, кила 2, если не меньше - держит на ура в камнях. Тока страховку на случай зацепа (здесь уже описали как) делай и фсё!

Саш, поди в восьми случаях из десяти достаешь "по страховке"?
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 дек 2012, 12:10

Олег я думаю, что блины на камнях держать не будут. Весь замут в том, что блин присасывается к песку, его порой только на заведенном моторе оторвать можно....Большой плюс блина, что фал длинный не нужен, якоришся прямо под лодкой и он держит. А на камнях он никогда не присосется к грунту.....поэтому лодку и будет сносить....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 дек 2012, 12:15

SamBA писал(а):Олег я думаю, что блины на камнях держать не будут. Весь замут в том, что блин присасывается к песку, его порой только на заведенном моторе оторвать можно....Большой плюс блина, что фал длинный не нужен, якоришся прямо под лодкой и он держит. А на камнях он никогда не присосется к грунту.....поэтому лодку и будет сносить....

Так длинну фала побольше и должен на камнях держать (теоретичски ((-)): ), зато вырвать его мне кажется будет по-проще. Мож я и не прав, у нас каменистых мест почти нет, так мелкая галька (лучше бы Любка :D )
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 дек 2012, 12:28

Red68 писал(а):
SamBA писал(а):Олег я думаю, что блины на камнях держать не будут. Весь замут в том, что блин присасывается к песку, его порой только на заведенном моторе оторвать можно....Большой плюс блина, что фал длинный не нужен, якоришся прямо под лодкой и он держит. А на камнях он никогда не присосется к грунту.....поэтому лодку и будет сносить....

Так длинну фала побольше и должен на камнях держать (теоретичски ((-)): ), зато вырвать его мне кажется будет по-проще. Мож я и не прав, у нас каменистых мест почти нет, так мелкая галька (лучше бы Любка :D )

Олег, я если честно не знаю. Точный ответ может дать только эксперимент.....Но у меня камней нет....один песок....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 дек 2012, 16:28

Что бы держал у нас на Бирюсе ( и не только) использовали трак от гусинецы трелёвочника. В камнях , держит нормально.Течение приличное,река уже в предгорьях. Но глубины не большие. Но для рыбалки используют цепь с крупными звеньями (переплетённые резиной что бы меньше шумела). Стравливается конец что бы только держала. Обрыбачил место, толкнулся шестом ,проплыл и опять встал. И так далее.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 17:20

Токарь КИП писал(а):Добавлю фото к раннему сообщению . На двух последних фото противозацепная чека в деле опробована , плюс имеет возможность настройки на разную нагрузку .

Я использую другую систему, подходит практически к любому типу якоря. Из фото всё понятно
SAM_1620.JPG
SAM_1622.JPG

Усилие разрыва биндеров как раз в пределах разумного. Два биндера лодка на якоре не разорвёт, а в случае глухого зацепа фал через хребет и нормально мужик их разрывает. Опробованно многократно в корягах.
Усилие разрыва можно отрегулировать под себя кокличеством биндеров.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 20:05

zinger.in писал(а):Я использую другую систему, подходит практически к любому типу якоря. Из фото всё понятно
SAM_1620.JPG
SAM_1622.JPG

Усилие разрыва биндеров как раз в пределах разумного. Два биндера лодка на якоре не разорвёт, а в случае глухого зацепа фал через хребет и нормально мужик их разрывает. Опробованно многократно в корягах.

Мож кто не понял, при данном способе привязки якоря он легко вытаскивается из любых коряг. При этом не нужен второй фал прикрепленный к передней части якоря. Вы отрываете биндеры крепящие петлю фала за ногу якоря и дальше легко вытаскиваете его за переднюю часть.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Grek » 06 дек 2012, 20:17

Red68 писал(а):
Grek писал(а):Вадим

Саш, поди в восьми случаях из десяти достаешь "по страховке"?

Ну не совсем так - до этого сезона вообще не заморачивался на эту тему: все время удавалось доставать как-то. А тут два раза подряд засадил так, что ну никак не достать - хоть тресни. А дело на окуне - стайка отошла на соседнюю банку, а ты на этой остался с якорем. Пришлось нырять, причем кто нырял в мутной воде с открытыми глазами, тот поймет, что это ... хм... как бы это... в общем мне лично страшно было, когда ты плывешь и вдруг на тебя огромный валун! Или там коряга какая-нить (не подобрать смайлика - нужен смайлик "Ужас"). И мысли там всякие, а вдруг там сетка какая-нить на дне, а я один - в общем не комильфо без подстраховки. И приехал - тут же сделал нафиг - не хочу больше, штоб волосы дыбом.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Автор темы
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение SamBA » 07 дек 2012, 01:11

ТОФАЛАР писал(а):Что бы держал у нас на Бирюсе ( и не только) использовали трак от гусинецы трелёвочника. В камнях , держит нормально.Течение приличное,река уже в предгорьях. Но глубины не большие. Но для рыбалки используют цепь с крупными звеньями (переплетённые резиной что бы меньше шумела). Стравливается конец что бы только держала. Обрыбачил место, толкнулся шестом ,проплыл и опять встал. И так далее.

Я когда на веслах по Волге на весельной Мурене-2, то же пользуюсь цепью, метра 2 длинной, она (лодка) легкая поэтому и не тащит. Это же цепь, только на Баджере, тащит по чуть чуть, но при ловле в отвес, это бывает и самое ТО что нужно...Смотря для чего якорь нужен, все не покидают мысли, про якорь-парашют, или как его там зовут. Тут уже можно не боятся зацепов, и роль свою выполняет.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 07 дек 2012, 06:32

zinger.in писал(а):
zinger.in писал(а):Я использую другую систему, подходит практически к любому типу якоря. Из фото всё понятно
SAM_1620.JPG
SAM_1622.JPG

Мож кто не понял, при данном способе привязки якоря он легко вытаскивается из любых коряг. При этом не нужен второй фал прикрепленный к передней части якоря. Вы отрываете биндеры крепящие петлю фала за ногу якоря и дальше легко вытаскиваете его за переднюю часть.

А что за второй фал , раскажите ? Не разу такова не слышал , вероятно полная жесть с двумя веревками на одном якоре :shock: .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 дек 2012, 18:10

Токарь КИП писал(а):А что за второй фал , раскажите ? Не разу такова не слышал , вероятно полная жесть с двумя веревками на одном якоре :shock: .

Да это мой товарищ, электрик по проф. так делал. К передней части якоря второй фал крепил. Я как то с ним рыбачил в лодке и чуть не окуел выбирать этот клубок ::^^
Вот и придумал эту систему крепления а потом уже в нете прочитал что не я один такой, у ленивых мысли сходятся!!! :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 09 дек 2012, 15:42

Добавлю в фото еще один вариант своего якоря слегка упрощенный в изготовлении , сварной . Помогал делать приятелю (в месте работаем) так как у меня в то время по работе был завал 0-)) , то по этому часть работы спехнул на на него A): .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 дек 2012, 17:49

Я опять со своими присосками....
Вот присоска сделанная из нержки.
Основное преимущество, перед ранее выкладываемой железной присоской, не коррадирует. ;))D)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 21 дек 2012, 05:24

Вчера закончили изготовление еще пары якорей . Сразу поясню , у меня приятель по работе тоже решил приобщится к "лодко-моторам" и пока лодка в пути начали потихоньку строительство "причендалов" , весна то придет неожиданно как всегда . Для изготовления выбрали эту схему (для меня поменьше работы , тоесть с меня заготовки а сборку сам делал) , ну и вот что получилось . Да , трубки залили свинцом для веса и компактности .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 26 дек 2012, 17:04

Если якорь зацепился то где-то увидел такое крепление фала. Там в кольцо вставляется скрученная пружина и уже через нее фал. Сам использую , лодку держит ну а если зацеп то выдернул с усилием а потом на место вставил и все.
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг