Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Дистанция к Тохе-9.8

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: emoe
Подписчиков: emoe, Мишук

Дистанция к Тохе-9.8

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 окт 2012, 22:00

Не знаю туда ли я собираюсь запостить эту тему, но если что перенесите куда посчитаете нужным.
Расскажу вновь прибывшим коллегам не прописанных до этого на РФ (те, кто от туда, могли видеть, т.к. первоначально выкладывал там)
Итак позапрошлой зимой от безделья решил попробовать что такое дистанция и с чем ее едят. Двигатель на тот момент был вышеуказанный, менять его не собирался поэтому решил к нему ее и приколхозить. Некоторые товарищи откровенно удивлялись зачем на мотор такой небольшой мощности я все это затеял, но мне так захотелось и все тут. Рассмотрел внимательно свой движок и пришел к твердому убеждению, что это возможно и более того - должны даже продаваться комплекты для подключения дистанции на этот мотор. Это убеждение было основано на том, что, во-первых, на ручке включения скорости было специальное отверстие для подсоединения к нему по всей видимости каких-то тяг, чуть ниже на поддоне имелись два отверстия с ровной площадкой, которое тоже по идее должно было служить для этих же целей, во-вторых, внимательно рассмотрел взрыв-схему даже увидел на ней привод газа и кронштейны для крепления тросов. Единственно, чего так и не увидел на этой схеме - это как должен быть подсоединен рулевой трос.
Начал искать где все эти винтики-болтики, кронштейны и прочую хрень можно было бы в Питере купить и нашел - можно было заказать в водно-моторном цене на Софийской ("БЧ-5"), но когда мне озвучили цену за горсть этих железок, я честно говоря малость прих..ел - два года назад они стоили почти 9000 рублей! Стало ясно, что покупать их это не вариант (тут дело было даже не в деньгах - я, как инженер-механик по образованию, перестал бы сам себя уважать после этого, а отец, закончивший тот же ВУЗ, что и я - перевернулся бы в гробу наверное), но тем не менее желание опробовать свою лодку под дистанцией не только не уменьшилось, а даже возросло. Стал думать как обойтись без этих, покрытых алмазной пылью, чудо-железяк от БЧ-5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегиду,дистанция,плм,Tohatcu 9,8,тоха 9,8,установка,настройка,комплектующие

Re: Дистанция к Тохе-9.8

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 окт 2012, 22:15

Подумав и излазив весь интернет прикупил два комплекта тяг от Жигулевского карбюратора (если не ошибаюсь по 80 р. каждый). Каждый из комплектов состоял из коромысла с двумя шаровыми опорами, двух тяг с пластиковыми наконечниками на концах, которые защелкиваются на шаровые опоры коромысла
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 окт 2012, 22:29

Самое простое это было сделать привод включения скоростей - измерив нужные мне размеры заказал токарю вот такие детальки
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 окт 2012, 22:45

С приводом газа было чуть сложнее, но тоже справился. Каждое из коромысел обрезал и оставил на них только по одному плечу. По первоначальным прикидкам тягу (она нужна всего одна) даже укорачивать(удлинять) не пришлось - встала как родная
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 окт 2012, 22:53

Конечно без токаря в этом узле не обошлось - кое какие детальки пришлось заказать и ему, но главное, что все работало.

P.S. Остальное уже завтра вечером выложу, а пока у кого какие есть вопросы - задавайте
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 10:57

Продолжу.
Основная трудность подключения Тохи-9.8 к дистанции заключается в том, что у него нет направляющей трубы для крепления штуртроса и поэтому нужно было что-то мудрить. Основных вариантов было два: первый - это подсоединить трос напрямую к двигателю используя в качестве опоры троса вот такую шарнирную хрень:
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 11:04

Не помню уже, что именно мне в ней не понравилось, скорее всего ее слишком большое отстояние от транца, потому что основную проблему я видел как раз в том, чтобы рулевой трос вместе со всеми опорами не мешал откидыванию мотора, т.к. расстояние, куда нужно было его впихнуть довольно мало
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 11:14

В итоге я остановился на покупке вот такой опоры штуртроса, решив пропустить его не над болтами струбцины, а под ними
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 11:29

Зато все работало как надо - мотор поворачивался как в рабочем положении, так и в поднятом (в принципе не обязательно добиваться того, чтобы мотор поворачивался в откинутом состоянии, просто тогда он сможет подниматься из воды только при определенном положении штурвала - например, когда он стоит только прямо)
айфон 217.JPG

айфон 218.JPG

айфон 219.JPG

айфон 221.JPG

айфон 225.JPG
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 11:46

Дальше все уже было просто: купил самую простую и дешевую двухрычажную машинку "газ-реверс" (она наверное и самая надежная, т.к. ломаться там просто нечему) и комплект пластиковых переходников к ней (они нужны для определенных типов тросов газа-реверса, я применял с резьбой М5 на концах троса)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 11:53

Затем прикупил рулевой редуктор, штуртрос и два троса управлением газа и реверсом, ну и непосредственно сам руль. Да, забыл, в самом начале была еще приобретена так называемая "кочерга" - это тяга, соединяющая штуртрос непосредственно с двигателем
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 12:03

Смонтировать все это на лодку было уже делом техники:

Стоимость всех деталей и работ уже точно не помню, могу сказать только приблизительно сколько чего стоит:
- тяги карба Жигулей 2х80р
- работа токаря (не помню, но что-то дорого он с меня взял, толи 500, толи 1000р)
- кочерга 1500 р
- штуртрос 3000 р
- машинка газ-реверс 2500 р
- рулевой редуктор 2500 р
- троса управления газом-реверсом 2-1000 р
- руль 1000 р
ИТОГО не более 13000 р. (хотя может и забыл чего, или с ценами напутал, но если и так, то ошибся не намного)

На испытаниях все понравилось и после этого комплекта уже не представляю себе лодки без дистанции - чего-то не хватает.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 12:09

Кстати после продажи лодки и мотора (комплект пришлось разбивать) дистанцию оставил себе и она благополучно встала на Тоху-30 (на ней подключить ДУ на много проще оказалось, чем на Т-9.8), правда фоток этого мотора у меня нет, но если кто соберется делать, то могу запечатлеть.

Ну вот собственно и сказочки конец :)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Sindbad » 30 сен 2013, 10:58

Добрый день. Спасибо за отличный труд! На самом деле этому любимому многими мотору сильно не хватало полноценного дистанционного управления. Мне правда не понятно: для чего нужно было производителю предусмотреть возможность подключения дистанционного управления "газ/реверс" и не предусмотреть возможность управления влево/вправо?
К сожалению у меня времени на изготовления системы "газ/реверс" нет, поэтому буду покупать готовый комплект. Скажите, этого комплекта достаточно будет:

и останется только собрать рулевое управление?
С рулем и редуктором понятно, а вот где вы покупали, и как конкретно называются эти модели:
Serkap писал(а):- кочерга 1500 р
- штуртрос 3000 р

Штуртрос продается вместе с опорой штуртроса или опору нужно приобретать отдельно?
Спасибо.
RANDOM_AVATAR
Sindbad
Не видел рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 сен 2013, 11:32

Sindbad писал(а):Штуртрос продается вместе с опорой штуртроса или опору нужно приобретать отдельно?

Штуртрос - это и есть рулевой трос, он продаётся отдельно, без опоры (подразумевается, что она есть на большинстве моторов), опору надо брать отдельно, например (первое попавшееся) здесь.
"Кочерга" тоже там есть, у Сергея по моему вот такая, по крайней мере похожа на фото.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Sindbad » 30 сен 2013, 14:12

Спасибо, за ссылки!
Опору штуртроса вроде идентифицировал: Опора
Все же хотелось бы конкретно по артикулам: ведь резьбы, диаметры тросов, расстояния разные... У в магазинах нет особого выбора чтобы пойти пощупать/попробовать, а покупать наобум - дорого выйдет...
Я пока дилетант, так что вопросы возможно дилетантские, но все же, подскажите пожалуйста:
1. Кочерга - это приспособа, предназначенная исключительно для связки ручки переноски с рулевым тросом?
2. Та белая трубочка, которая выходит из опоры троса и к которой крепится кочерга, это часть троса или часть опоры троса?
3. Можно ли использовать попеременно румпельное/дистанционное управление? Часто плаваю по мелякам, а там трава, винт забивается и приходится часто чистить. Бегать же от руля к корме постоянно - сами представляете... А так: на участке с травой управляешь румпелем, а на марше - дистанционкой...
RANDOM_AVATAR
Sindbad
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 сен 2013, 14:59

Sindbad писал(а):1. Кочерга - это приспособа, предназначенная исключительно для связки ручки переноски с рулевым тросом?

Принцип не в связи именно с ручкой переноски (хотя зачастую на небольших моторах она крепится к ней через кронштейн), а для шарнирного упора рулевого троса по отношению к подвижной части ПЛМ.
При это позволяет не только поворачивать его влево/вправо, но и откидывать мотор. На больших моторах просто нет ручки переноски.
Sindbad писал(а):2. Та белая трубочка, которая выходит из опоры троса и к которой крепится кочерга, это часть троса или часть опоры троса?

Это часть троса. Она жёсткая, и не гнётся, в отличии от самого троса.
Если вы вот об этой нижней трубке говорите:
Уменьшенное фото
Sindbad писал(а):3. Можно ли использовать попеременно румпельное/дистанционное управление? Часто плаваю по мелякам, а там трава, винт забивается и приходится часто чистить. Бегать же от руля к корме постоянно - сами представляете... А так: на участке с травой управляешь румпелем, а на марше - дистанционкой...

В принципе конечно можно.
Но не так, что за пять секунд его отсоединил, и снова подсоединил.
Для этого понадобится минут 5-10, в зависимости от опыта. Другой вопрос, нужна-ли такая суета? Если выезд предполагается именно по таким местам, то ДУ можно и не подключать на время выезда.
Sindbad писал(а):Все же хотелось бы конкретно по артикулам: ведь резьбы, диаметры тросов, расстояния разные... У в магазинах нет особого выбора чтобы пойти пощупать/попробовать, а покупать наобум - дорого выйдет...

К сожалению, именно на Тоху 9,8 не подскажу, не имел такого мотора. Надеюсь Сергей (автор темы) заглянет, и если вспомнит, скажет.
А в общем, троса стандартные, только длину надо расчитать под свою лодку.

Sindbad, ещё может быть вам будет интересно почитать общие сведения о ДУ в этой теме. Там много картинок и про троса, и про прочие детали, и их принцип работы. Много вопросов отпадут сами собой.
Основные мысли из неё вынесены в отдельную статью на нашем форуме.

И еще вопрос, на какой лодке вы ходите (про мотор понятно)?
: Можно в подпись комплект вписать Y));;
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Sindbad » 30 сен 2013, 15:47

dqdmitry писал(а):Если вы вот об этой нижней трубке говорите:

Именно об этой:)
dqdmitry писал(а):В принципе конечно можно.
Но не так, что за пять секунд его отсоединил, и снова подсоединил.
Для этого понадобится минут 5-10, в зависимости от опыта. Другой вопрос, нужна-ли такая суета? Если выезд предполагается именно по таким местам, то ДУ можно и не подключать на время выезда.

УПС! У нас места охоты/рыбалки как раз на меляках- в плавнях, там, где есть растительность. Там и пасется щука. Глубина лиманов в среднем 1 м +-. Бывает и совсем мелко, так, что не пройдешь. А марши между лиманами - по каналам, или по фарватерам, в которых растительности поменьше, но в них в основном не ловят. Соотношение рыбалка/марши примерно 80/20 - по времени и 40/60 - по километражу... Рыбалка происходит так: плывешь....поймал траву - поднял движек, сбросил траву, опустил, поехал дальше. Бывает через каждые 5-10 метров чистишь, если забредешь в дебри... Бывает километр без травы в фарватере или канале...
Отсоединение/подсоединение ДУ на воде - исключено. Я предполагал, что можно просто опустить румпель (кочерга вроде этому не мешает) и пользоваться румпелем, для удобства чистки винта... и просто пересаживаться за руль на чистой воде. А интересно почему так нельзя? Наверно редуктор значительно утяжелит поворот, если не совсем заблокирует... ?
---
За ссылки спасибо- почитаю, я нашел эту тему через поисковик Яндекс
Лодка меня пока 3.30 ПВХ, но беру прицеп и буду наращивать размер до 3.60 - 4.0м.
RANDOM_AVATAR
Sindbad
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Темик » 30 сен 2013, 16:09

Кочерга есть быстросъемная. Т.е. там шарнирный тип с пижимной пружинкой. Короче одним движением руки снимается за пару секунд. И рулите хоть румпелем. Но вот чтобы газовать. Этого у вас тоже не выйдет особо. Так как с румпеля вам еще и троса нада дергать. А это очень огромная нагрузка. Их тоже придется снимать. Есть также быстросъемные. В течении 2-5 минут снимаются. Но опятьже, вам надо будет будет делать это так часто, что смысла ставить дистанцию я не вижу. Или бегать по лодке, что не так сложно. Или забить на это дело вовсе.
Хотя можно поставить мотор-болотоход и прикрутить дистанцию. И все ваши проблемы просто отпадут, так еще и прибавится проходимость. Будите проходить меляки до 20см. наверное. И винт там не забивается травой вовсе! Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 сен 2013, 16:21

Про троса газ-реверс, и их отсоединение/подсоединение я и имел ввиду, говоря об оперативности подключения/отключения дистанции.
Тёмик всё верно сказал. Надо ходить (и в том числе на переходах до места рыбалки) не заморачиваясь на лишние движения. Хоть с ДУ и намного комфортнее ехать.
Sindbad писал(а):А марши между лиманами - по каналам, или по фарватерам, в которых растительности поменьше, но в них в основном не ловят. Соотношение рыбалка/марши примерно 80/20 - по времени и 40/60 - по километражу... Рыбалка происходит так: плывешь....поймал траву - поднял движек, сбросил траву, опустил, поехал дальше. Бывает через каждые 5-10 метров чистишь, если забредешь в дебри... Бывает километр без травы в фарватере или канале...

Sindbad, в вашем случае, на мой взгляд 2 выхода.
1. Отказаться от ДУ, и ходить на румпеле.
2. Взять более мощный мотор (30-40л.с), ну, и лодку соответственно. Чтобы был моментальный выход на глиссер, и основнвя масса водорослей всё-таки резалась, а не наматывалась винтом (желательно стальным).
Как-то так :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Темик » 30 сен 2013, 16:27

Дим. Если аллюминиевый винт заточить нормально, (правильно) то он водоросли рубит на ура! Только перо и нога мотора обмотаны и ступица перед винтом, остается. Всвязи с чем и скорости нет и на глисер не выходит.
Так что тут лучше болотоход. -\- Хотя народ у вас там и на дистанции ходит. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Sindbad » 30 сен 2013, 16:45

Темик писал(а):Но вот чтобы газовать. Этого у вас тоже не выйдет особо. Так как с румпеля вам еще и троса нада дергать. А это очень огромная нагрузка. Их тоже придется снимать. Есть также быстросъемные. В течении 2-5 минут снимаются. Но опять же, вам надо будет будет делать это так часто, что смысла ставить дистанцию я не вижу. Или бегать по лодке, что не так сложно. Или забить на это дело вовсе.

Ух-ты! Я просто не учел, что тросики газа надо будет дергать вместо ручки газа на румпеля, которая что - попросту оключается или параллелится тросикам? Ну и переключение скоростей тоже получается отрубается или параллелится? Не-е-е тратить 2-5 минут - на операцию, частота повторения которой непредсказуема - это недопустимая нервотрепка... Рыбалка ведь это идиллия:) Если все так, то спасибо, что уберегли меня от авантюры.
dqdmitry писал(а):1. Отказаться от ДУ, и ходить на румпеле.
2. Взять более мощный мотор (30-40л.с), ну, и лодку соответственно. Чтобы был моментальный выход на глиссер, и основнвя масса водорослей всё-таки резалась, а не наматывалась винтом (желательно стальным).

Наверно так и будет. Спасибо!
RANDOM_AVATAR
Sindbad
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 сен 2013, 16:50

Sindbad писал(а):Наверно так и будет. Спасибо!

Не за что :) .
Заходите к нам почаще, а )));;((( отчёты о выездах и рыбалке и вовсе приветствуются S)^) !
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Sindbad » 30 сен 2013, 16:51

Темик писал(а):Дим. Если аллюминиевый винт заточить нормально, (правильно) то он водоросли рубит на ура! Только перо и нога мотора обмотаны и ступица перед винтом, остается. Всвязи с чем и скорости нет и на глисер не выходит.
Так что тут лучше болотоход. -\- Хотя народ у вас там и на дистанции ходит. -\-

Болотоход - тоже потеря скорости - лишаешься маневренности. Заточенные винты - тупятся быстро: дно - ракушечник с песком. На дистанции народ ходит, но, как правильно сказали, на движках от 20 л.с. но это корыта побольше и естественно они избегают меляков, где очень интересно в плане рыбалки...
RANDOM_AVATAR
Sindbad
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 сен 2013, 16:58

Sindbad писал(а):Болотоход - тоже потеря скорости - лишаешься маневренности.

Ещё и менее экономичен, и ценник очень большой...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Тюнинг