Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Модернизация Флагман 350L

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Модернизация Флагман 350L

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 06 авг 2013, 17:47

Всем привет, решил я на этом Форуме выложить все свои наработки и результаты по улучшению ходовых характеристик Флагман 350L. Что меня не устраивало в лодке: кобра, скорость, продольный раскалбас. который проявлялся при переезде кильваторного следа, или просто при волне.

Расколбас:

Кобра:
Скажу сразу, что поставленные перед собой цели по всем параметрам, я выполнил. У Ф 350 очень невысокие мореходные качества (отвратительно ведет себя в волну) , и устранить этот недостаток в домашних условиях невозможно, но такую цель я и не ставил.
Вот такой я получил свой Ф 350L
На многих фотах рядом вы уведите рядом Компас 350, во первых так получилось что мой хороший приятель получил одновременно со мной эту лодку, ну и вместе тестили, замеряли, пробовали разные настройки и установки:D )))

2.jpg

Добавлено спустя 44 минуты 2 секунды:
1е что нужно было сделать- это переделать интерцептор, я это понимал еще когда только собирался купить Флагмана. Лодки Ф в целом неплохие, приличное качество сборки и цена делают их привлекательными для покупки, но вот итерцептор... самое больное место этих лодок.

Я справился с этим так: сорвал все что было (это был нелегкий процесс )|:-)) ) и вклеил новый инерцептор, делал по примеру "шиферной пластины Димы Дымова" но материал решил использовать стеклопластик. Мне кажется, он лучше для этого подходит чем вспененное ПВХ.
Из картона сделал "продолжение бревнышек", затем из пары слоев стекловуали сделал "внешнюю "корку", а внутри уступом проклеил 5 слоев стеклоткани.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Вот такая заготовка получилась в итоге.

7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Следующее что я сделал, и чего с моей точки зрения не хватает Флагману 350 - это косынки, вместе с интерцептором они "закрыли" тему кобры на моем Флагмане. И скорость увеличилась до 43 км/ч . Понятно что на скорость повлияли не косынки а интерцетор.

12.jpg
13.jpg

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
Потом я начал экспериментировать с реданами, эту идею мне подсказал Дима (конструктор лодок НДНД "Гидра"), основной целью их установки было "убить" "раскалбас". но они (даже первый "черновой" вариант как на фото) справились не только с этим, но и увеличили скорость на 3км/ч. После их установки лодка на 12" винте со мной (чуть больше 100кг) пошла 46 км/ч.

14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сарепта + Hidea HD40FES-T + Хайди 3,5
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 50
ТегиМодернизация Флагман 350L, замена интерцептора, нднд, реданы, форум рыбаков водномоторников

Re: Модернизация Флагман 350L

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 06 авг 2013, 20:54

Валерий1971 писал(а):на этом Форуме выложить все свои наработки и результаты по улучшению ходовых характеристик Флагман 350L.

Вопрос для повышения моей образованости -\- , после этих доработак лодка также легко складывается как и раньше или есть нюансы :-? .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 07 авг 2013, 17:16

Продолжаю: после испытаний реданов, стало понятно что они "свое отрабатывают", можно было на этом остановится, но я решил для увеличения скорости соорудить что-то близкое к "гидролыже". Материал (что-бы не мешал сворачиваться) мне посоветовал один известный в Новосибирске ПВХ самодельщик. Вот что получилось:
6.jpg

Прибавки скорости (46 так и осталось) не получил, уверен из-за "каналов"
4.jpg

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Что бы устранить "каналы" а заодно сделать переходы плавнее решил использовать полиуритановый герметик. Все получилось. Фоты сейчас добавлю. Пишу для того чтобы если кто-то решиться на "апгрейд", мог использовать мой опыт. Переходы сгладил, "каналы" залил. Реданы укоротил, оставил ту их длину что работает. Больше переделывать ничего не не буду. Лодка теперь вполне устраивает.
7.jpg

8.jpg

10.jpg
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 авг 2013, 17:36

Валерий1971 писал(а): на этом Форуме выложить все свои наработки и результаты по улучшению ходовых характеристик Флагман 350L

Вроде и Я владелец этого суденышка. И как-то не смог понять с каким мотором были испытания? В моем комплекте при правильной , как Я думаю развесовке и главное правильной установки банки для рулевого, кобра практически не очень напрягает даже на старте. Да и расколбаса не наблюдал даже в одного и на волне. Бывает небольшое рысканье при легкой загрузке и большом встречном течение. Но. это в моем комплекте, а с более мощными моторами не пытал.. Да вроде мне и не треба мощьнее. Скоростного экстрима хватает на извилистых таежных речушках , где частенько приходится проходить перекаты на максималке под нависшими скалами или под лесинами и крутыми виражами. Бывало , чуешь что душа даже из пяток сбежала от страха. Но это на стационарном водомете. Так что мой Флагман меня вроде устраивает.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 07 авг 2013, 17:39

Токарь КИП писал(а):Вопрос для повышения моей образованости -\- , после этих доработак лодка также легко складывается как и раньше или есть нюансы :-? .

Вот теперь я готов ответить. Если бы я остановился на реданах, по складыванию - никаких изменений. Но так как гидролыжа сделана из хоть и гибкого. но достаточно упругого материала. то конечно изменения есть, но они несущественные. поначалу я складывал с носа, но теперь понял что все нормуль, и наматываю как и раньше на транец.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
прохожий57 писал(а):
Валерий1971 писал(а): на этом Форуме выложить все свои наработки и результаты по улучшению ходовых характеристик Флагман 350L

Вроде и Я владелец этого суденышка. И как-то не смог понять с каким мотором были испытания? В моем комплекте при правильной , как Я думаю развесовке и главное правильной установки банки для рулевого, кобра практически не очень напрягает даже на старте. Да и расколбаса не наблюдал даже в одного и на волне. Бывает небольшое рысканье при легкой загрузке и большом встречном течение. Но. это в моем комплекте, а с более мощными моторами не пытал.. Да вроде мне и не треба мощьнее. Скоростного экстрима хватает на извилистых таежных речушках , где частенько приходится проходить перекаты на максималке под нависшими скалами или под лесинами и крутыми виражами. Бывало , чуешь что душа даже из пяток сбежала от страха. Но это на стационарном водомете. Так что мой Флагман меня вроде устраивает.

Мотор Хайди 15ка (клон Я-15). А требования к лодке у каждого свои. Если Ваша Вас устраивает- значит это "Ваша" лодка.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 авг 2013, 21:43

Валерий1971 писал(а):
Токарь КИП писал(а):Вопрос для повышения моей образованости -\- , после этих доработак лодка также легко складывается как и раньше или есть нюансы :-? .

Вот теперь я готов ответить. Если бы я остановился на реданах, по складыванию - никаких изменений. Но так как гидролыжа сделана из хоть и гибкого. но достаточно упругого материала. то конечно изменения есть, но они несущественные. поначалу я складывал с носа, но теперь понял что все нормуль, и наматываю как и раньше на транец.

Неплохо пластина получилась! ;))D) Вот лыжа думаю точно уже лишнее, думаю достаточно реданов.

Вот грамотная заделка редана
451d36208693.jpg
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 15:48

zinger.in писал(а):
451d36208693.jpg

По моему это эксперименты Петра на фото. Реданы установлены БЕЗГРАМОТНО. Они с таким углом бесполезны.
С уважением.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Темик » 11 авг 2013, 16:02

Валерий1971 писал(а):
zinger.in писал(а):
451d36208693.jpg

По моему это эксперименты Петра на фото. Реданы установлены БЕЗГРАМОТНО. Они с таким углом бесполезны.
С уважением.

Дело не в том где они установленны! Дело в том, как они установленны! А именно носовая часть редана заклеена круглым куском ПВХ материала грамотно! Вона че. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 16:14

Темик писал(а):Дело не в том где они установленны! Дело в том, как они установленны! А именно носовая часть редана заклеена круглым куском ПВХ материала грамотно! Вона че.

Тём, да это выглядит красиво и аккуратно, но это бесполезный прибамбас.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 11 авг 2013, 16:15

Валерий1971 писал(а):Тём, да это выглядит красиво и аккуратно, но это бесполезный прибамбас.

Имеешь ввиду, что именно на бортах бесполезны?
Правильней ближе к линии киля?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Темик » 11 авг 2013, 16:24

Валерий1971 писал(а):
Темик писал(а):Дело не в том где они установленны! Дело в том, как они установленны! А именно носовая часть редана заклеена круглым куском ПВХ материала грамотно! Вона че.

Тём, да это выглядит красиво и аккуратно, но это бесполезный прибамбас.

Вы меня не поняли. И не только меня. Стоят они не там где надо. А вот как они установленны, конкретно как закрыто отверстие входное. Или я опять не ясным языком выражаюсь? -\- Так я подумаю как яснее написать. :-P

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
451d36208693.jpg
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 16:54

dqdmitry писал(а):
Валерий1971 писал(а):Тём, да это выглядит красиво и аккуратно, но это бесполезный прибамбас.

Имеешь ввиду, что именно на бортах бесполезны?
Правильней ближе к линии киля?

Смотря на какой лодке. Дело даже не где (в отдельных случаях есть смысл и на баллонах), дело в угле их установки, они должны отрывать поток воды, а на фото мы что видим? По сути это длинный плавник, а не редан.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 11 авг 2013, 17:00

Валерий1971 писал(а):Смотря на какой лодке. Дело даже не где (в отдельных случаях есть смысл и на баллонах), дело в угле их установки, они должны отрывать поток воды, а на фото мы что видим? По сути это длинный плавник, а не редан.

Черкни, пожалуйста схемку, как правильно будет.
Как углы правильно сделать.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 17:05

dqdmitry писал(а):Черкни, пожалуйста схемку, как правильно будет.
Как углы правильно сделать.

Примерно вот так.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 11 авг 2013, 17:09

dqdmitry писал(а):Черкни, пожалуйста схемку, как правильно будет

Вот и Я в этих делах вроде не ас. Поэтому и писал что меня вроде все устраивает. А , вдруг можно что-то изменить в сторону плюса.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 11 авг 2013, 17:12

Валерий1971 писал(а):Примерно вот так.

Пытаюсь вникнуть...
Т.е. срыв все таки должен быть ближе к смачиваемой поверхности... Зависит от килеватости?
А как рассчитать для конкретного угла килеватости, на каком расстоянии от линии киля ставить? Есть какая-нибудь формула, или чисто экспериментально?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Забыл дописать, реданы должны на конус (схождение) немного идти? Или параллельно?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 17:18

dqdmitry писал(а):А как рассчитать для конкретного угла килеватости, на каком расстоянии от линии киля ставить? Есть какая-нибудь формула, или чисто экспериментально?

Не думаю что формулы существуют. Чисто экспериментально, и интуитивно. Есть много статей на эту тему, при желании найдете.
На своей будущей лодке (это будет НДНД 380-420) я буду клеить два ряда реданов, 1-й для "в одного" 2й для "груженый".

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
dqdmitry писал(а):реданы должны на конус (схождение) немного идти? Или параллельно?

На корме строго параллельно, а ближе к носу есть вариации.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 11 авг 2013, 17:34

Валерий1971 писал(а):На корме строго параллельно, а ближе к носу есть вариации.

Блииин :) , спасибо за обмен опытом, но, если честно, для себя так и не вывел общего правила по установке реданов. А оно должно быть.
Единственное, что понял, раз говоришь про загрузку, в зависимости от неё и варьируется расстояние от линии киля. Т.е. смотря какая смачиваемая поверхность планируется в эксплуатации, на таком расстоянии реданы и ставятся.
Если загрузка в большинстве случаев одна, и не большая, то ставить лучше всего одну пару. Если загрузка меняется в бОльшую сторону периодически, то ставить две пары реданов, так?
По схождению (углу) тоже, если можно, подробнее. Какой здесь принцип?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 17:40

Почитай здесь. Доступно и понятно. Первую пару реданов нет смысла до транца продолжать...
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 11 авг 2013, 18:05

Валерий1971 писал(а):
Почитай здесь. Доступно и понятно. Первую пару реданов нет смысла до транца продолжать...

Угумс :) , что-то в голове вырисовывается, еще потом пару раз перечитаю :) .
redans.jpg

Все "пляшет" именно от смачиваемой пов-сти при глиссировании.

Такой вопросик. Если по нормальной волне ходил, есть отличие до реданов, и после?
Удар не жёще? Хотя на пвх-шке наверное это все относительно :) ...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 авг 2013, 18:23

dqdmitry писал(а):
Такой вопросик. Если по нормальной волне ходил, есть отличие до реданов, и после?
Удар не жёще? Хотя на пвх-шке наверное это все относительно :) ...

"По нормальной" :lol: Питерцы оборжутьтся от того что я назову "волной". Есть мнение что на реданах "жестче" идет, я не заметил. Флагман волну не любит. Вчера например я высунулся за аванпост- волна 50 см... я сразу назад, на базу, через час опять пробую- все нормально, волна спала. Сегодня волны большой вроде не было, вернее была , но такая пологая... по ней нормально.
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 11 авг 2013, 18:55

А вот вообще как правильней прикидывать высоту волны. И именно прикидывать. Способа измерить рулеткой не знаю. Вообще волна состоит вроде из двух полуволн если я правильно думаю. Так вот отрицательная полуволна считается или нет? И еще одна мыслишка бродит в голове. ходил на Прогрессе, Обушке, Крыму, Сибирячке, Соларе, Ниссан Маране, Фрегате, Гольфстриме и на своем Флагмане. Не считаю резиновых гребнушек и Нерку с Мерком 3.3. И на всех подчеркиваю на всех в волну не очень комфортно. Ну разве на Прогрессе немного поуютней, да и то не буду точно утверждать. Даже удлиненный Крым с водометом стационарным. на волне не хило бьет по пятой точке.Приходится сбавлять пыл и переваливатся с волны на волну , а не прыгать с одной на другую на скорости.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Темик » 11 авг 2013, 20:52

Сейчас не найду, НО угол редана(как правило не ровно к поверхности земли, а на градус больше, чтоле... или даже иногда до 5 градусов.....), расстояние от киля, ширина редана все расчитывается.
Короче говоря - это наука! -\- Но как правило все, всё подбирают опытным путем. А к науке мало обращаются. yes-

:
Лодка с реданами и без реданов, при одинаковой килеватости. А еще лучше один и тотже корпус. Так вот с реданами в волну пожосче будет идти, нежели без реданов. Так как давление воды на редан действует как на плоскодонную лодку, а на нереданированную, она какбы проваливается в волну, разрезает ее. Это по простому. ((-)):
Скажу сразу: Терминами оперировать я не умею. Да, и не знаю их.... A):

Гидродинамика и "рюшечки". От журнала КиЯ хотябы.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение zinger.in » 11 авг 2013, 21:44

Валерий1971 писал(а):
zinger.in писал(а):
451d36208693.jpg

С уважением.

Тема правильно подметил...я имел в виду грамотную заделку носа ПВХ редана, к тому где он наклеен мои слова не имеют никакого отнашения. A):
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Алекс_49r » 15 авг 2013, 16:22

прохожий57 писал(а):А вот вообще как правильней прикидывать высоту волны. И именно прикидывать. Способа измерить рулеткой не знаю. Вообще волна состоит вроде из двух полуволн если я правильно думаю. Так вот отрицательная полуволна считается или нет?

Насколько я меряю, высота меряется от "ямы до бугра" :) если по научному - от подошвы до гребня. Это когда сидишь в лодке - в нижней точке "ямы" и из-за гребня надвигающейся не видишь гребня следующей волны - значит волна поболе метра, а если в этот момент на секундочку привстанешь и все равно не увидишь следующую волну - значит метра ... - это у кого какой рост :)
Флагман 320L + Ямаха 5
RANDOM_AVATAR
Алекс_49r
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Вернуться в Тюнинг