Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Как установить топливный бак в лодке

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: Sealex_67, Qvelen

Как установить топливный бак в лодке

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 03 май 2013, 00:55

Много есть информации об установке в ПВХ лодках различного оборудования и это хорошо,но как то маловато о том, как лучше и безопаснее установить топливный бак в ПВХ и других лодках.А ведь это связанно в первую очередь и с БЕЗОПАСНОСТЬЮ и с развесовкой груза в кокпите.
- Выбор места установки..., крепление бака..., прокладка(крепление) бензопроводов к мотору..., использование фильтров очистки топлива(нужны-не нужны) на бензопроводе,какие груши,шланги применяем,какие бывают топл. баки,особенности эксплуатации этой части оборудования ПЛМ и т.д.
Думаю все это очень важно и особенно будет полезно знать начинающим водномоторникам.

Вот и у меня,как у новичка, возник этот вопрос.Ломая голову над тем как и что разместить в лодке и посмотрев тему "Держатели для спининга" ,где один из наших товарищей(на фото Константина) установил бензобак в алюминиевый ящик,который он также использует как стульчик для шкипера.Мне понравилось такое решение.То есть "два в одном". Это позволило и место в лодке сэкономить и обойтись без изобретения и установки лишних атрибутов и расходов.

Уменьшенное фото
Но вот меня интересует вопрос: Как это скажется на правильной развесовке в лодке?Как будет вести себя Касатка 365 при моем весе 87кг. ,бензобак на 25л.,мотор Я-9,9=38кг и к примеру ящик-стул с ремкоплектом приблизительно= кг.5-7. Итого грубо= 160 кг. веса на корму.Не будет ли она становиться в"кобру"при одном шкипере в лодке.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39
Тегибензобак в лодке, топливный бак для лодочного мотора, установка бензобака в кокпит, форум водномоторников

Re: Как установить топливный бак в лодке

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 май 2013, 07:30

Leonid-333 писал(а):...Но вот меня интересует вопрос: Как это скажется на правильной развесовке в лодке?Как будет вести себя Касатка 365 при моем весе 87кг. ,бензобак на 25л.,мотор Я-9,9=38кг и к примеру ящик-стул с ремкоплектом приблизительно= кг.5-7. Итого грубо= 160 кг. веса на корму.Не будет ли она становиться в"кобру"при одном шкипере в лодке.

Леонид, Андрей (Хуторянин) писал:

хуторянин писал(а):
Смещение груза к корме:
Излишнее смещение груза заставит судна прыгать "по-дельфиньи"
Нос судна начнет хлопать по мелкой волне
Судно начнет захлестывать волна

Не каждому кораблю такое надо ((-)): пример тому КS 385 любит кормовую загрузку ::((())

Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение pavel66 » 04 май 2013, 15:12

Leonid-333 писал(а):Много есть информации об установке в ПВХ лодках различного оборудования и это хорошо,но как то маловато о том, как лучше и безопаснее установить топливный бак в ПВХ и других лодках.А ведь это связанно в первую очередь и с БЕЗОПАСНОСТЬЮ и с развесовкой груза в кокпите.
- Выбор места установки..., крепление бака..., прокладка(крепление) бензопроводов к мотору..., использование фильтров очистки топлива(нужны-не нужны) на бензопроводе,какие груши,шланги применяем,какие бывают топл. баки,особенности эксплуатации этой части оборудования ПЛМ и т.д.
Думаю все это очень важно и особенно будет полезно знать начинающим водномоторникам.

Вот и у меня,как у новичка, возник этот вопрос.Ломая голову над тем как и что разместить в лодке и посмотрев тему "Держатели для спининга" ,где один из наших товарищей(на фото Константина) установил бензобак в алюминиевый ящик,который он также использует как стульчик для шкипера.Мне понравилось такое решение.То есть "два в одном". Это позволило и место в лодке сэкономить и обойтись без изобретения и установки лишних атрибутов и расходов.

Уменьшенное фото
Но вот меня интересует вопрос: Как это скажется на правильной развесовке в лодке?Как будет вести себя Касатка 365 при моем весе 87кг. ,бензобак на 25л.,мотор Я-9,9=38кг и к примеру ящик-стул с ремкоплектом приблизительно= кг.5-7. Итого грубо= 160 кг. веса на корму.Не будет ли она становиться в"кобру"при одном шкипере в лодке.

Добрый день . Кобра вылечится правильной высотой навески мотора и его угла установки . Сидя на баке , будет перевес на один борт . Как следствие возможен легкий уход с курса и кильватерный след не по феншую . Дельфинирование явление сугубо индивидуальное для каждого комплекта . Возможно под 9,9 ( 15 ) до него вообще дело не дойдет .
Касатка 365 + Тоха 25/30
pavel66
Купил удочку
Статус:

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение udaffchig » 31 июл 2014, 13:31

Мужики, кто как крепит бак в лодке, а то на короткой волне когда идешь на глиссе постоянно приходится ловить бак ногами и отталкивать его на место(бак стоит под передней банкой, место выбрано согласно феншуя), на пайолах постелен ковролин, мысль пока только одна: на двусторонний скотч приклеить к баку несколько полос одежной липучки, ту часть что с крючками и потом ставить на ковролин, по идее должно держать.
Пошли мне Боже такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать.
**********Викинг-360 LS + Hidea HD9.9FHS*********X-TRAIL T-30
udaffchig
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Олег » 31 июл 2014, 13:40

Зачем изобретать велосипед есть же в продаже специальные ремни крепления бака. Есть капроновые, есть на жгутах вот у Посейдона есть их вообще много продают разных крепление бака
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение udaffchig » 31 июл 2014, 13:57

Ну не знаю, пайолы 9 мм, что к ним прикрутишь, и потом резать ковролин, чтоб протаскивать ремни, грязь будет с сапог затекать, ковролин и стелил с бортиками, чтоб внутрь ничего не попадало
Пошли мне Боже такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать.
**********Викинг-360 LS + Hidea HD9.9FHS*********X-TRAIL T-30
udaffchig
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Олег » 31 июл 2014, 14:04

udaffchig писал(а):Ну не знаю, пайолы 9 мм, что к ним прикрутишь

Крути не бойся на китайских лодках это крепление идет штатно у меня было держит нормально
udaffchig писал(а):и потом резать ковролин, чтоб протаскивать ремни,

Да там два надреза небольших, грязь попадать не будет только вода, потому что места прорезов будут прижаты самим баком под бак грязь не может попасть только водичка чуть чуть может просочиться
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение SamBA » 31 июл 2014, 14:10

Олег писал(а):Крути не бойся на китайских лодках это крепление идет штатно у меня было держит нормально

У меня крепление уже было на лодке, производитель позаботился. Ремень к алюминевым пайолам прикреплен клепками (через пластину). Полет нормальный. Поменял только пластиковую застежку. У Баджера, все застежки хламные....
Олег писал(а):Да там два надреза небольших, грязь попадать не будет только вода, потому что места прорезов будут прижаты самим баком под бак грязь не может попасть только водичка чуть чуть может просочиться

У меня то же ковролин и прорези сделаны, правда бак стоит возле транца, особой грязи не замечаю.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 31 июл 2014, 20:31

udaffchig писал(а):на глиссе постоянно приходится ловить бак ногами и отталкивать его на место(бак стоит под передней банкой, место выбрано согласно феншуя)
Про 360 не знаю , а то что у моих друзей (Викинг 320 и 340) с обоими лодками принимал активное участие "в прикатке" по поводу как лучше идет в загрузе . В обоих случаях в первую очередь лодки были хозяевами расчитанны на автономное "плавание" и изредко загруз детьми или женами а еще более редко - СРАЗУ и МНОГО . И лучшие результаты у нас получились с носовой загрузкой если идти в одно лицо с полным рыбацким скарбом . В переводе на наш водномоторный это КОМПЛЕКТ ЭГОИСТА (та же ситуация что и у меня) . На 320 - 9.8 л.с. и 340 - 9.9 л.с. товарищи ограничились установкой ЗАГРУЖЕННОЙ причендаломи накладки с сумкой на переднюю лавку , которая и сдерживала "приезд" бака а так же других вещей . Я это пробовал , схема работает и помогает . Но мне приглянулся более "суровый" способ фиксации , без нюансов и я себе сделал так : Фото ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 17 ноя 2014, 16:44

Подскажите, пожалуйста, про топливные баки с креплением на транец DinghyMate кто-нибудь слышал?
Может быть использует кто? Мне система кажется интересной.
Лодка Посейдон Антей AN-420 (marine),мотор Suzuki DF30ATS,прицеп МЗСА 81771D.101 [color=#0000FF],коплю на Lowrance ![/color]
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Олег » 17 ноя 2014, 17:16

Я видел эти навесные баки мне они не интересны, поскольку транец и так увешан всем помимо баков, опять же бак на транце это еще дополнительный вес на корму и что в итоге. Сам шкипер, мотор, бак все сзади - дифферент на корму приличный зачем все это? Я вообще бак креплю в носу лодки опытным путем пришел, что так лодка лучше бежит.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 17 ноя 2014, 17:45

У меня задумка дистанцию на лодку ставить. Так что шкипер не на транце сидеть будет.
В лодке постоянно 2-3 человека, а то и все 4. В одного , мне кажется, можно бак в носу размещать, а когда народу больше,
лучше топливную магистраль покороче сделать. %i
С другой стороны куда аккумулятор ставить? Пока я до конца не определился с компановкой. %i
Но тема назрела, так как лодку уже купил. %t
Лодка Посейдон Антей AN-420 (marine),мотор Suzuki DF30ATS,прицеп МЗСА 81771D.101 [color=#0000FF],коплю на Lowrance ![/color]
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 ноя 2014, 19:56

Давно хотел похвалиться в этой теме , как я умудрил бак на ПВХ шке . То забыл , то не вспомнил , то уже лодку продал вместе с баком , а теперь и фотки не найду .
Завтра с рабочей флешки сдеру , там точно пара штук была .
Короче бак очень плоский и точно повторяет форму транца .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 17 ноя 2014, 21:31

Спасибо, подожду до завтра.
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 ноя 2014, 18:07

Foxpapa писал(а):С другой стороны куда аккумулятор ставить?

Блин опять забыл сфоткать, а лодку пока разобрал.....
Бак в стоит в корме (25 л.), у меня на нем ручка естетсвенно...так вот сам бак прикреплен ремнем на застежке, сам ремень клепками к паеле пришлепан....это так и было на лодке, единственное поменял застежку. Нашел какой то полиэтиленовый ящик с бортиком не более 10 см, со стороны где ручка бака сделал пропил (по ручку), этот самый ящик встал в распор между баком и баллоном, в этом ящике у меня и живет АКБ, сам АКБ в своем боксе....Все удобно, ничего никуда не гуляет....
А бак на транец лучше не вешать, в особенности если мотор максимальный весит, транец жалко... -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 18 ноя 2014, 20:12

Я понял так, что и бак и аккумулятор в корме. Бак с одной стороны от мотора, аккумулятор с другой.
И то и другое крепится к пайолам.
Вроде удачная компановка получается. И топливный шланг и провода от аккумулятора к стартёру
минимальную длину имеют, и в кокпите под ногами не мешают.
Спасибо за совет. /\ /\
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Знакомый » 18 ноя 2014, 21:38

Вот только такая видюшка , бак ещё не доделан на ней , но принцип понять можно .
Забыл на видио добавить , что внутри бака есть ещё одна трубочка которая соединяет две верхние полости между собой . Это для того , что бы не образовывалась воздушная пробка при заправке .
Этого бака 8 литров мне хватало на день тролинга на 9,8л\с 4т .. К слову сказать на Хонде 20 , на день трола с переходами хватает 12литров . Ну по крайней мере у меня так .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 ноя 2014, 22:23

Foxpapa писал(а):Я понял так, что и бак и аккумулятор в корме. Бак с одной стороны от мотора, аккумулятор с другой.

yes-
Foxpapa писал(а):И то и другое крепится к пайолам.

К паелам только бак....ящик с АКБ стоит в распор (между баллоном и баком) в борту ящика прорезь под ручку бака...
Foxpapa писал(а):Вроде удачная компановка получается.

Удачная то удачная, только вот осторожно нужно быть....АКБ и бензин рядом не есть хорошо.... ::((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 19 ноя 2014, 00:43

Это понятно.
Но если АКБ в отдельной коробке живёт, и не использовать металлическую тару для
бензина то всё должно в достаточной степени безопасно быть.
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Savage » 19 ноя 2014, 01:02

Знакомый писал(а):Вот только такая видюшка , бак ещё не доделан на ней , но принцип понять можно .

В своё время,лет ццать назад были в продаже на Баджере подобные баки из пластмассы на 12\25 литров.
Крепились на транец.

Мы сварили баночку из аллюма в которую влезают ровно два ямаховских 25л. бака.
А вот когда штормит,то просто привязываю их к носовому лееру.

АКБ некоторые умудряются с обратной стороны транца присобачить.))
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 19 ноя 2014, 02:12

Серьёзная конструкция. Прямо рундук настоящий.
Тут есть над чем подумать.
Спасибо.
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Savage » 19 ноя 2014, 03:15

Foxpapa писал(а):Серьёзная конструкция. Прямо рундук настоящий.

Именно рундуком и задумывался.
А были и поинтереснее конструкции.
То ли ещё будет,в воспалённом мозгу мыслей много.))))))))))

А баки ещё мягкие есть...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Foxpapa » 20 ноя 2014, 10:43

Мягкий бак это для меня экзотика. Места в лодке не очень много, так что хочется чтобы всё на своих местах было
и как можно более компактно.
Foxpapa
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Вернуться в Тюнинг