Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Стрингеры на лодку без таковых.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: серега15, ValeryB

Re: Стрингеры на лодку без таковых.

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Темик » 02 июл 2013, 13:10

Friend писал(а):Здравствуйте всем,у меня вопрос к пользователю Темик. Вы не могли бы дать размер чертежей на пайолы под стрингеры на лодку кетфиш.

Здравствуйте. Что значит размер чертежей? :-?
Такой лодки с стрингирами вообще не существует. Покупается стрингер. Меряется глубина его посадки и отпиливается пайол. Так, чтобы стрингер был вровень с пайолом. А с концов стрингера еще растояние от самого стрингера до пайола, примерно по 1-2см.
Как то так. A):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Олег » 02 июл 2013, 13:27

Темик писал(а):Здравствуйте. Что значит размер чертежей?

Видимо у него такая же лодка вот он и просит размеры твоего пайола под стрингера, ну раз ты уже попилил пайол значит и можешь сказать где и сколько ты отпилил, думаю он это имел ввиду
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 02 июл 2013, 14:40

Темик писал(а):
Friend писал(а):Здравствуйте всем,у меня вопрос к пользователю Темик. Вы не могли бы дать размер чертежей на пайолы под стрингеры на лодку кетфиш.

Здравствуйте. Что значит размер чертежей? :-?
Такой лодки с стрингирами вообще не существует. Покупается стрингер. Меряется глубина его посадки и отпиливается пайол. Так, чтобы стрингер был вровень с пайолом. А с концов стрингера еще растояние от самого стрингера до пайола, примерно по 1-2см.
Как то так. A):

Темыч, замерь пожалуйста на своей лодке что и как делал, если тебя не затруднит, дружище ));)) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Friend » 03 июл 2013, 18:13

Олег писал(а):Видимо у него такая же лодка вот он и просит размеры твоего пайола под стрингера, ну раз ты уже попилил пайол значит и можешь сказать где и сколько ты отпилил, думаю он это имел ввиду

Здравствуйте.
Вы совершенно правы я это и имел ввиду

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
Темик писал(а):1.Такой лодки с стрингирами вообще не существует.
2.Здравствуйте. Что значит размер чертежей? :-?

1.Я знаю.
2.У меня такаеже лодка как у вас,а так как Вы уже пилили свои пайола вот я и прошу размеры в длину и в ширину.
Friend
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Friend » 04 июл 2013, 23:12

Темик вроде на форум заходите,я так понимаю Вы не хотите дать размеры?
Friend
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение zig » 05 июл 2013, 04:58

Friend писал(а):Темик вроде на форум заходите,я так понимаю Вы не хотите дать размеры?

Френд, нет ничего сложного в этом, глаза бояться - руки делают. Как я на своей лодке делал, разложил пайолы на полу, примерил стрингер так, чтобы он захватывал три пайолы, одну полностью и две соседних захватывал примерно на одинаковую длину, отметил по бокам, потом отметил глубину выпила, так чтобы при монтаже стрингер стал вровень с краем. Выпилил, обработал и всех делов.
Всегда можно потренироваться на любом другом куске фанеры. Смотрите второй пост в этой теме.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 июл 2013, 06:37

Friend писал(а):Темик вроде на форум заходите,я так понимаю Вы не хотите дать размеры?

Набейте лодку. Переверните. По днищу будет видно, прямую часть можно просто линейкой промерить. Кривую перевести на бумагу , а потом на фанере. На секции делить по усмотрению,что бы было удобно. В зависимости от фанеры (12мм или 9мм) соответствующие стрингера. И выпил в полах по месту. На глубину 30мм или 25мм.. По длинне лучше сделать сразу чуть больше . А потом при примерке если надо одну секцию подрезать. Соеденительный профиль на 12мм "съедает" 16мм на 9мм около 2-3мм
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Темик » 05 июл 2013, 12:00

Ну и понятия у вас! A):
2 число это воскресение. Когда я с дачи приех. Сегодня 5-ое число когда я туда собираюсь. Лодка там. Среди недели не всегда выходит туда доехать. A):
И как я вам должен чтото померять? ::^^ А вобще уже все расписали. Как и что резать. Средний ровный пайол на всю длину 30мм. по краям отрезаем. А с заднего и 3-его от транца меряем как мы хотим отрезать по длине. по ширене также 30мм. с каждой стороны. Стрингера у меня были 1,2м. длиной. 10см. я отрезал от них. Т.к. показались слишком длинными. Вроде все расписал. Если нада померять, то я померяю конкретнее. Но это не будет так сразу, что вы спросили, я повернулся, померял и сразу вам отписался. ::((
Все уже расписали, разжевали. Бери линейку, карандаш, лобзик и пили. Ан нет. Еще и люди виноваты, что не померяли. Тут вобще все индивидуально делается. Может вы захотите отпилить не 30мм., а 35мм, чтобы вам стрингер вставлять было легче. Или еще что нить. Или вы стрингер отпилите так, чтобы он в сумку влазил и захватывал два куска пайол, а не три. Т.ч. Что вам дадут мои размеры я просто не понимаю. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 июл 2013, 21:56

Я лично заметил, что стрингера по длине мало не бывает, поэтому следует ставить максимальную длину которую позволяет размер и форма лодки и условия транспортировки. ИМХО :)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Хариузятник » 12 июл 2013, 17:31

серега15 писал(а):Я лично заметил, что стрингера по длине мало не бывает, поэтому следует ставить максимальную длину которую позволяет размер и форма лодки и условия транспортировки. ИМХО :)

Ребята правы. просто, нужно понимать чего ты хочешь от своей посудины. Я установил стрингера с захватом 3 секций пайол (из 5), причем на края стрингеров, пришлось, примерно, 130мм. Получилось чудесно. Ничего "домиком" не встает, а сегодня еще установил поперечные профили, изначально была "книжка", скрепленная ПВХ лентой, спасибо Олегу (за ссылку) и, отдельное, ТОФАЛАРУ, за помощь в приобретении таковых. Завтра еду за рыбами, ну и, попутно, прокатаю свой тюнинг (проднял транец + установил стрингеры + поперечный профиль). Потом расскажу, что получилось итого.
"Патриот Оптима 280" + Parsun 8 2т + Гольфстрим мастер 330 лайт
Хариузятник
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Хариузятник » 19 июл 2013, 05:03

Здравствуйте все! Немного повторюсь, почти все рассказывал раньше (пост 55) Немного подробнее: во-первых, еще в прошлом году для устранения прогиба днища усилил его - сделал, типа, фальшднище из 4мм фанеры и туристического коврика. Помогло, но не сильно - все равно дно норовило стать домиком. Нынче заинтересовался идеей Темика и установил стрингера, разница оказалась заметной - прибавил в скорости, легче стал выходить на глис. Не понравилось, что дно стало выгибаться дугой над кильсоном, сейчас установил поперечные профили и все прошло. Для наглядности сделал фото - может быть кому-то пригодится.

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 47 секунд:
В дополнение к вышесказанному: попробовал убрать усиление днища и, просто, собрал лодку с штатными пайолами (+стрингеры + поперечные профили) - лодка пошла тяжелее, потерял в скорости 7км. Все это касается, конечно, моей лодки, но очень доволен, что получилось очень даже...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хариузятник
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Темик » 19 июл 2013, 10:13

Т.е. получается.....все то, что на фото + 7 км\ч.? :-?
Да.... фанера 9мм. сильно прогибается по всей длине киля.... я скажу.... У меня например. Пайолины вобще стали какието выпуклые. :D) Не зря у меня была задумка сделать две большие пайолины всего в лодку из 12мм. ФСФ фанеры. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Хариузятник » 19 июл 2013, 10:51

Темик писал(а):Т.е. получается.....все то, что на фото + 7 км\ч.? :-?

ИМХО: а что можно ожидать от, достаточно короткой лодки + не очень мощного мотора? Я считаю, что скорость 30км на 2/3 открытия заслонки, весьма неплохо для моего комплекта. Само сознание. что получилось улучшить ходовые качества заложенные производителем, радует.
Хариузятник
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Kurbashi » 24 июл 2013, 00:09

Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите как правильно установить стрингеры на лодку ПВХ.
Какие ставить к транцу, а какие к носу лодки? Ведь не даром они разные по длине. Два длинных и
два коротких. Так какие куда? Спасибо.
RANDOM_AVATAR
Kurbashi
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 24 июл 2013, 03:55

Kurbashi писал(а):Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите как правильно установить стрингеры на лодку ПВХ.
Какие ставить к транцу, а какие к носу лодки? Ведь не даром они разные по длине. Два длинных и
два коротких. Так какие куда? Спасибо.

Павел, вопрос перенес сюда, т.к. он относится к стрингерам, хоть и штатным, нет смысла новую тему создавать наверное.
Во первых, какая лодка?
Обычно там где стыкуются стрингера (короткий с длинным) на стыке днища и борта лодки наклеены защитные пятаки из пвх.
Вот по ним и легко с ориентироваться. Они в шахматном порядке, т.е. НЕ напротив друг друга.
Соответственно по расстоянию между пятаками видно, куда длинный, а куда короткий.
А по сути, для жесткости важно лишь то, чтобы короткий напротив длинного был установлен. А пятаки - просто защита.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Kurbashi » 24 июл 2013, 14:53

Спасибо за ответ. Лодка у меня Vektor - 430. Живу на берегу Охотского моря. Ходить приходится по морям. До этой лодки, были разные и по длине и по мореходности. Однако решил остановиться на
длине 430. Морские волны больше речных и озерных. По этому 430-450 оптимальная длина лодки в открытом море. Ее не ломает и не гнет. Большая длина хуже. Ходили в разную погоду. Когда от мысов
идет отраженная волна, море просто китпит. Однако по теме. Эта лодка комплектуется стрингерами разной длины. Два длиных и два каротких. В паспорте не указано как их ставить. На лодке защитные пя таки наклеены у транца и ближе к носу. По середине, там где по теории должны стыковаться стрингеры ничего нет. Вот Я и спрашиваю у мастеров, куда ставить длиные, а куда короткие. Причина простая.
Море северное. Не предсказуемое. Попали в большую волну. Стрингеры начали росходиться или расползаться а если дойдут до стыка пайолов , то ..... нос завернет за транец. Мотор Тахатцу-40. Лодка
накачана по манометру 0,25. Вот Я и спрашиваю? Может стрингеры стоят не правильно. Я ставил длиные на зад, а короткие в перед.
RANDOM_AVATAR
Kurbashi
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 24 июл 2013, 15:03

Kurbashi писал(а):Может стрингеры стоят не правильно. Я ставил длиные на зад, а короткие в перед.

Да, скорее всего неправильно. Надо ставить так, чтобы как можно больше пайолов сцепилось, это как при кирпичной кладке (не совсем правильно наверное пример, но все-же). Длинный напротив короткого.
А еще лучше, если с перевозкой по габаритам нет проблемы, заказать всего два, но длинных.

Может еще кто подскажет что-то...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 июл 2013, 16:34

Согласен с Дмитрием. Либо короткий против длинного. А лучше один во всю длинну. До двух метров не так уж сложно,хотя и длиннее можно вставлять.

Имеется ли боковой профиль на полах?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение Kurbashi » 25 июл 2013, 01:23

Спасибо за советы. Полы алюминиевые с боковым профилем для пайолов. Исходя из ваших советов делаю вывод.
Если с левой стороны от транца идет длинный стрингер, а потом короткий , то с правой от транца короткий, а
потом длинный. И еще вопрос? Лодку я не разбираю для хранения. Как купил, собрал так на прицепе и лежит.
С моря пришел помыл и в гараж. Зимой тоже не разбираю. Вопрос. Правильно ли это? Спасибо.
RANDOM_AVATAR
Kurbashi
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 25 июл 2013, 04:56

Kurbashi писал(а):Исходя из ваших советов делаю вывод.
Если с левой стороны от транца идет длинный стрингер, а потом короткий , то с правой от транца короткий,
а потом длинный.

Да.
Kurbashi писал(а):Лодку я не разбираю для хранения. Как купил, собрал так на прицепе и лежит.
С моря пришел помыл и в гараж. Зимой тоже не разбираю. Вопрос. Правильно ли это?

Да это наоборот здорово, когда гемора нет со сборкой-разборкой \|/ !
Единственное, после сезона можно разок разобрать пайолы, чтобы из под них скопившуюся грязь вымыть.
И еще, в таком случае тем более имеет смысл заказать всего два стрингера, но длинных.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 25 июл 2013, 05:17

Kurbashi писал(а):Лодку я не разбираю для хранения. Как купил, собрал так на прицепе и лежит.
С моря пришел помыл и в гараж. Зимой тоже не разбираю. Вопрос. Правильно ли это? Спасибо.

Не разбирать лодку если есть возможность это хорошо. А вот насчет зимы A): не знаю. Тут у каждого свое мнение. Вот тут мы как то обсуждали
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Знакомый » 31 авг 2013, 21:01

А вот чего придумали фрицы вместо стрингеров , ещё в древности . И кильватость задали и жёсткость ломовую , одним , простым в изготовлении , элементом .
444746532_640x480.jpg

Обожаю такие грамотные решения !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 31 авг 2013, 22:04

Знакомый писал(а):А вот чего придумали фрицы вместо стрингеров , ещё в древности . И кильватость задали и жёсткость ломовую , одним , простым в изготовлении , элементом .
444746532_640x480.jpg

Уже писал. На Посейдоне тоже изготавливали такие кили. Стрингера всё равно нужны.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 31 авг 2013, 22:39

Знакомый писал(а):А вот чего придумали фрицы вместо стрингеров , ещё в древности . И кильватость задали и жёсткость ломовую , одним , простым в изготовлении , элементом .
444746532_640x480.jpg

Думаю,что этот конструктивный элемент больше относится к функциональным задачам киля.
Задача стрингеров,так понимаю, придать жесткость продольной оси пайол,надувных баллонов ,то бишь в сборе,палубе и в конечном итоге лодке.
Может и есть в чем то здесь плюсы :-? ,это могут дать только результаты испытаний,но о них пока не знаю.С одной стороны похоже эта "железка" усилит жесткость днища по кильсону,но есть и минусы...
Не дай бог налететь днищем на твердое препятствие(камни бревно...).Надувной киль смягчит удары V): ,а эта "железка" если сложится(или не сложится) то наверное может привести к неприятным последствиям...лодку из пвх.
Надувной киль одновременно давит на материал днища и на пайолы,придает жесткость по вертикали палубе,плюс позволяет в целом лодке,как бы "играть",придает ей живучесть,в зависимости от воздействия на ее элементы и корпус внешних сил.Поэтому для лодки из ПВХ,наверное, "ломовая жесткость"не совсем хорошо...,она должна быть "живой".
Да и таскать еще одну дополнительную метал.конструкцию,думаю тоже не в кайф.Наверно если было бы все так просто,то производители,вместо "киля-надувастика" перешли бы на другой вариант.ИМХО. ));))
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 сен 2013, 00:20

При всём уважении , я не согласен .
В этой теме в своём сообщ,№ 67 я выкладывал подобную , но свою конструкцию , не видя этого варианта ( это заводская древняя лодка , выставленна на продажу на АВИТО )
Скорее всего это фанера , а не метал ( судя по толщине )
Так вот , так случилось , что я всё лето ( очень плотно ) откатался на своей конструкции из сооб №67, под 9л\с и под 20 л\с, не считая стародавних времён. Конструкция очень жёсткая и прочная получается после накачки . Никаких шевелений , играний , скрипов , щелканий , складываний и тому подобное.
И это огромный плюс !!!
Пол становится крепким как монолит во всю длину ., его "на смерть" жажимает между балонами и кильсоном. При ударе о взрослые волны , никаких изгибаний пола или балонов .
В два хомяка по 100 кг , со щмурдяком , включая автомобильный аккумулятор , мы спокойно вылазием на глиссер , при волне с барашками , под 9 л\с и так же спокойно прём 10 -12 км против такой волны в лоб и остаёмся сухими .
Я не хвалюсь , есть мокрые свидетели , не сумевшие выйти на глиссер в тех условиях под Ямой 9,9 , которые были вынуждены жаться к берегу и позорно , в водоизмещёнке телепаться эти 10-12 км.
Это не первый мой опыт , по увеличению жёсткости днища , был вариант и с железной конструкцией . И на топляк налетал со всего маха и дырку в дне получал , размером с кастрюлю . И хоть бы хрен , даже с такими повреждениями , лодка прёт в две \ трети газа очень уверенно .
Есть и фоты и видио тех событий . Я их выложу , но по позже , когда доделаю усовершенствованную модель . Там рассказа на целую тему будет .

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):Уже писал. На Посейдоне тоже изготавливали такие кили. Стрингера всё равно нужны.

Нет , не нужны . По крайней мере у меня такое мнение .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Пред.След.