Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Стрингеры на лодку без таковых.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: серега15, ValeryB

Re: Стрингеры на лодку без таковых.

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 10 апр 2013, 16:35

серега15 писал(а): А вот мастырить киль на плоскодонку лично я считаю мартышкиным трудом, A): тк полноценный киль всерно не получится, потому что у плоскодонок крой дна и транец совсем другой, чем у килевых, плюс пайол у флинка дюже тонкий, придется делать или заказывать другой, плюс - плоскодонка, лодка совсем для других целей и

Посейдоновский смарт изначально плоскодонка. Потом ,ничего не меняя , установили киль.И всё. У меня также люди брали кили на плоские флинки и хантеры. Абсолютно нормально. Это не из теории, а из практики.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение серега15 » 10 апр 2013, 17:07

ТОФАЛАР писал(а):
серега15 писал(а): А вот мастырить киль на плоскодонку лично я считаю мартышкиным трудом, A): тк полноценный киль всерно не получится, потому что у плоскодонок крой дна и транец совсем другой, чем у килевых, плюс пайол у флинка дюже тонкий, придется делать или заказывать другой, плюс - плоскодонка, лодка совсем для других целей и

Посейдоновский смарт изначально плоскодонка. Потом ,ничего не меняя , установили киль.И всё. У меня также люди брали кили на плоские флинки и хантеры. Абсолютно нормально. Это не из теории, а из практики.

));)) Ну так что ж, если хочется из плоскодонки сделать килевую лодку.... :-| просто я к тому, что плоскодонка сама по себе для своих целей хороша именно тем, что у неё нет киля. Лично я для себя выводы сделал и приобрел, в итоге, две лодки - плоскодонку и килевую. Одна для одноразовых рыбалок по Дону, Хопру и тп... а другая для длительных выходов на Волгу, Воронежское водохр. и тп. ИМХО
А вот стрингеры ставить надо на любую пайольную надувнушку по определению, иначе получаем все вышеназванные неудобства. yes-
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Mityai » 12 апр 2013, 19:23

серега15 писал(а):
Mityai писал(а):Всем привет. Подскажите что сделать с пайлом, только вышел на глиссер полы подымаются,а нос нырнуть норовит.У меня флинк 320L мотор ветерок8.

Несколькими постами выше мы с Темиком обсуждали эту траблу - поможет только установка стрингеров (накачка до паспортного давления - по определению, я качаю до 300 и не парюсь). Стрингеры я покупал в спортесть, тк они там типа Посейдоновских, с плоской нижней частью, и при постановке на плоскодонку или лодки с "недокилем" не так сильно выпирают со стороны днища. А вот мастырить киль на плоскодонку лично я считаю мартышкиным трудом, A): тк полноценный киль всерно не получится, потому что у плоскодонок крой дна и транец совсем другой, чем у килевых, плюс пайол у флинка дюже тонкий, придется делать или заказывать другой, плюс - плоскодонка, лодка совсем для других целей и условий и на хрена ж из неё делать килевую?? Из хорошей плоскодонки получится хреновая килевая, а точнее - недокилевая. ));)) Да и такие заморочи.... не проще ли килевую купить? Хотя я видел - люди делали и довольны! Русский человек любит создавать себе трудности а потом мужественно их преодолевать. ;))D)

Сергей по паспорту 0,2-0,25. Да я думал про недокачку,так-как качал на улице в газеле (в кузове) было вроде тепло,а вода то леденая. Мы с друганом задубели на воде.Была мысль что давление упало от холодной воды.Лодка у меня первая на сколько бабок хватило ,просто из-за пойлов досада.А ,ещё мерил ширину возле транца и в середине лодки есть разница в 1см. А разница меж шириной пойлота и шириной меж бортов (в низу) аж 1-1,5 см. У меня вопрос должно быть так или пойлот должен распирать немного болоны. Значит нужно сделать пойло из фанеры 9мм и установить стрингера и БУДЕТ w@@@
RANDOM_AVATAR
Mityai
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 12 апр 2013, 19:47

Если фанера 6мм и разница в ширине до 1.5см. Да ещё возможно в длинну слабовато. Всего по немногу и уже не то. Если сделаете полы из 9 мм. и стрингера, то всё будет ок. Стрингера очень многое исправляют.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 12 апр 2013, 20:26

ТОФАЛАР писал(а):Если фанера 6мм и разница в ширине до 1.5см. Да ещё возможно в длинну слабовато. Всего по немногу и уже не то. Если сделаете полы из 9 мм. и стрингера, то всё будет ок. Стрингера очень многое исправляют.

У меня например на тот момент денег на другую лодку не было и стрингера хрен в нашем регионе купишь,даже через инет.Доставка была но в Махачкалу,а это 170 км.Просто как уже писал выпилил полосу из фанеры и ложил на дно,потом пайолы ложил.Причем изначально лодка была с реечным и я вырезал еще одну широкую и носовую.Но у меня скоростя были не те,мот был 2.5,правда на 3.5 раздушеный,км 18 бегал.Стрингера были в планах самодельные из распиленной вдоль трубы но на мое счастье открыли новый магазин и в него завезли то,на чем я сейчас хожу.Старый комплект за неделю был продан и тут же куплена новая лодка и мотор.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Темик » 12 апр 2013, 21:28

9мм. фанеры на безкилевую - будет \|/ . На килевую 9мм. както маловато. У меня почемуто родные пайолы выгнулись по килю.... :-? Стрингера вобще весч похоже очень нужная. Хотя я говорил, изначально, что не нужны они на энтой лодке. Сейчасже беру свои слова в зад! :oops: Нужны на любой лодке, если та стремиться выйти на глисс! ИМХО :)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 апр 2013, 07:21

Mityai писал(а):Сергей по паспорту 0,2-0,25.

так и есть! но я качаю - 0,3. при спуске на воду, всегда в холодной воде баллоны остынут и напруга чуть упадет. - физика, мать её ети... ((-)): @d
А вот пайол 6мм, как на флинке, действительно слабоват... сам хочу сделать 9 мм, так бакелитовую фанеру такую нигде не нашел пока.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Mityai писал(а): А разница меж шириной пойлота и шириной меж бортов (в низу) аж 1-1,5 см.

не знаю... у меня вкрячиваются в ноль. никакого зазора нет. Я имею в виду плоскодонку - киля то нет. Днище натягивается пайолом. А оно должно быть как барабан. Я темку открыл про плоскодонки, предлагаю там все особенности пообсуждать. ));))
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 13 апр 2013, 07:25

серега15 писал(а):
Mityai писал(а):Сергей по паспорту 0,2-0,25.

так и есть! но я качаю - 0,3. при спуске на воду, всегда в холодной воде баллоны остынут и напруга чуть упадет. - физика, мать её ети... ((-)): @d
А вот пайол 6мм, как на флинке, действительно слабоват... сам хочу сделать 9 мм, так бакелитовую фанеру такую нигде не нашел пока.

Возмите фанеру которую используют для опалубки в строительстве (вроде бакелизированная) После края хорошо пропитать и будет нормально.
Фанера такая думаю есть везде.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Темик » 21 май 2013, 20:35

Сеня пилил и красил кромки пайол под стрингера. И чуточку подрезал сами стрингера. Так как 1,20м. мне мого. Резанул на 10сантимов.
Нада теперь собрать лодку. И понять, куда ставить кресло. Заоодно отметить места, куда пятаки приклеить под стрингера.
PIC130521000.jpg
PIC130521002.jpg
PIC130521004.jpg
PIC130521005.jpg

Покраску не запечатлил. A): Стрингера резанул балгаркой. И напильником обработал. А после вставил заглушки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 май 2013, 23:09

Темик писал(а):И чуточку подрезал сами стрингера.

На фото это же не лодочный стрингер ?. Я правильно понимаю , что это мебельный профиль ? Видел такой в спец. магазах по мебели и интерерке . По три метра продаются .Сам на него загляделся , но не решился .Но видимо придётся брать ,т.к. лодочных у нас нет .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Олег » 23 май 2013, 01:44

Наооборот на фото, как раз самый настоящий лодочный стрингер у меня на Nissamarane точно такие же стояли
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение zig » 23 май 2013, 04:02

У меня такие же, это стрингера.
А мебельный профиль он может и похож, но не такой жесткий, согнется только так.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Темик » 23 май 2013, 14:16

Знакомый писал(а):
Темик писал(а):И чуточку подрезал сами стрингера.

На фото это же не лодочный стрингер ?. Я правильно понимаю , что это мебельный профиль ? Видел такой в спец. магазах по мебели и интерерке . По три метра продаются .Сам на него загляделся , но не решился .Но видимо придётся брать ,т.к. лодочных у нас нет .

Самый, что не есть, обыкновенный стрингер! Фирмы Nissamaran 12мм.. -\-
А что за мебельная фурнитура такая, даже и не знаю о такой. :-?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение zig » 23 май 2013, 15:05

Вот дверная фурнитура, ничего общего со стрингерами нет.
Изображение ИзображениеИзображение
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Темик » 23 май 2013, 15:17

Да. Действительно ничего ::(( общего нет. A):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Знакомый » 23 май 2013, 20:44

Может я туплю , завтра заеду в магаз , сделаю фотки , но у меня были на лодках не такие , потому и спросил .
zig писал(а):Вот дверная фурнитура, ничего общего со стрингерами нет.

В магазине я видел точно не эти . Ну чё ни о чём разговаривать , завтра постараюсь фоты выложить .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 23 май 2013, 20:49

Знакомый писал(а):Может я туплю , завтра заеду в магаз , сделаю фотки , но у меня были на лодках не такие , потому и спросил .
zig писал(а):Вот дверная фурнитура, ничего общего со стрингерами нет.

В магазине я видел точно не эти . Ну чё ни о чём разговаривать , завтра постараюсь фоты выложить .

Есть несколько вариантов стрингеров. Эти под 12мм их есть несколько видов ,хотя принципиально форма та же. Есть под 9мм. они выглядят симетрично. Так что ,думаю ,просто разговор о разных,не более.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Олег » 23 май 2013, 20:56

ТОФАЛАР писал(а):Так что ,думаю ,просто разговор о разных,не более.

Не Саша, Знакомый о мебельных говорит, возможно и есть какой-то мебельный профиль, но я таких не видел и не понимаю, как их вместо стрингеров можно использовать вот фотки выложит, тогда посмотрим и обсудим
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Темик » 23 май 2013, 21:01

Олег писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):Так что ,думаю ,просто разговор о разных,не более.

Не Саша, Знакомый о мебельных говорит, возможно и есть какой-то мебельный профиль, но я таких не видел и не понимаю, как их вместо стрингеров можно использовать вот фотки выложит, тогда посмотрим и обсудим

Олеж, так раньшевобще весла на стрингера пускали! И ничего! Вона на Орионе резиновом, что я в Карелии ходил были сделаны из весел. Пазы прорезаны в трубе, только перемыки надо оставлять, а то раскроет. и пайолы под них вырезаем, так, чтобы с перемычками все влезло! Главно жосткость естьЮ, а как энтого добиться в те времена еще и не знали такого слова как покупной стрингер. -\- Так, что стрингера можно делать из чео хош, главное чотбы жосткость была. Это щас проще денюжку отдать и получить то что нада.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Знакомый » 23 май 2013, 22:04

ТОФАЛАР писал(а): Есть под 9мм. они выглядят симетрично.

Вот у меня и были такие , нос заострённый с двух сторон . Хотел на " Птичке " такие купить в 23 павильоне (вроде ) были , отрезали куски под заказ при тебе . Метр стоил 1000 руб (в феврале ) , но в наличии был только один метр .
Пригляделся к Тёминым стрингерам ( с этого ракурса , сразу не заметил ) , что у них нос скошен на одну сторону . А в магазе скоса нет , нос в виде буквы "П". Но мощный такой , стенка мм 2,5 примерно . Пробовал на него опираться , очень жёсткий .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение серега15 » 23 май 2013, 22:32

Знакомый писал(а): у них нос скошен на одну сторону

Это для того, чтоб они крепко входили между баллоном и днищем и не выпирали, а то можно и ПВХ продрать ((-)):
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Qraft » 24 май 2013, 17:01

Я на своём Каймане удлиннял стрингера,в два раза.Штатные были по 75 см,купил и поставил по 1,5 метра.На много лучше стало,жестче.Так что тут говорить про лодки без стрингеров вообще.Единственный недостаток это то,что теперь их приходится таскать отдельно,длинные зараза.Да и с установкой стало посложнее,раньше три пайолины цеплял(по центру)
,а сейчас 5!Лишние 10 минут при сборке-разборке,но надёжность и удобство перевешивают.
Кайман 330+Парсун 15,а также РПКСН К-51 Краснознамённый Северный Флот
Qraft
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 24 май 2013, 17:27

Qraft писал(а):На много лучше стало,жестче.

Привет Володя! Вот я свои даренные Санмаринином не разу не испытал. :( Уж больно длинны! Надоть спытать если так, как ты говоришь! V):
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение zig » 24 май 2013, 18:09

Qraft писал(а):Я на своём Каймане удлиннял стрингера,в два раза.Штатные были по 75 см,купил и поставил по 1,5 метра.На много лучше стало,жестче.Так что тут говорить про лодки без стрингеров вообще.Единственный недостаток это то,что теперь их приходится таскать отдельно,длинные зараза.Да и с установкой стало посложнее,раньше три пайолины цеплял(по центру)
,а сейчас 5!Лишние 10 минут при сборке-разборке,но надёжность и удобство перевешивают.

А я вообще не разбираю, так вожу лодку, на багажнике.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Знакомый » 24 май 2013, 21:01

Направляющая для межкомнатных дверей - эта хрень называется. Прочная , жёсткая , но без глобального колхоза ею стрингеры не заменить . Имею ввиду стандартную установку стрингеров , то есть по торцам пайол .
Хочу по другому стрингеры примостырить , будет плюс, поделюсь тем , что получилось ..

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Пред.След.