Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Стрингеры на лодку без таковых.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: серега15, ValeryB

Стрингеры на лодку без таковых.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Темик » 27 дек 2012, 08:57

Установка стрингеров, на лодки без таковых. Очень интересно, кто как делал. Кто какие покупал. Какова длина пайолин, стрингеров. Как и сколько вырезали в пайолах. Ну вобщем все с этим связанное. Фото в почете!
А то купил себе стрингеры, а скока резать от пайол (oo) , даже и не знаю.... A):
Хочу жосткости лодки! А то както выгибает всетаки пайолы сильно, и из-за этого и скорость падает, и выход на глиссирование затруднителен.
Вобщем жду бурного обсуждения. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Re: Стрингеры на лодку без таковых.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение zig » 27 дек 2012, 09:42

Моя лодка плоскодонка и без стрингеров, пол вставал домиком, потом этот воздушный пузырь выбрасывало под винт, прохваты, короче никакого удовольствия.
Купил стрингера 1200мм в интернет магазине СпортЕсть. Пайолы на 9мм, стрингера на 12мм. У меня пол из четырех частей, прикинул так, чтобы захватить три основных, вымерил, очертил края, потом сделал выпил, так чтобы край стрингера был заподлицо с краем пайола. Если есть сомнения сколько делать паз, то лучше птренироваться на куске фанеры, что бы не запороть родные.
Края обработал клеем ПВА и заклеил лентой момент. Все это делал по совету бывалых.
Вот немного фото. Потом еще приобрел ленту и усилил днище немного, точнее сами балоны.
После установки стрингеров, небо и земля, не езда, а сплошное удовольствие!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Темик » 27 дек 2012, 10:44

Мякость лодки пропала? Кручения там всякие? Раньше не норовила рыскать? Курс ровнее стала держать? Что конкретно изменилось в поведении лодки вобщем?
Про пузырь, я понял. Такаяже беда помоему... :-?
Стрингера получились в ровень с пайолом, по краю пайола, как я понял... Не затрудняет вставлять их при сборке лодки?
То что чутка болтаетютя, это хорошо при сборке. 9мм. пайолы, 12мм. стрингеры. Как это показывает себя на воде, при волнении. Не болтает (ходит) паол в стрингерах? :-?

Вопросы пока куча.... ));)) Но стрингера куплены! 12мм. тоже. А пайол тоже 9мм. Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение zig » 27 дек 2012, 12:26

Темик » Сегодня, 14:44 писал(а):Мякость лодки пропала? Кручения там всякие? Раньше не норовила рыскать? Курс ровнее стала держать? Что конкретно изменилось в поведении лодки вобщем?
Про пузырь, я понял. Такаяже беда помоему... :-?
Стрингера получились в ровень с пайолом, по краю пайола, как я понял... Не затрудняет вставлять их при сборке лодки?
То что чутка болтаетютя, это хорошо при сборке. 9мм. пайолы, 12мм. стрингеры. Как это показывает себя на воде, при волнении. Не болтает (ходит) паол в стрингерах? :-?

Вопросы пока куча.... ));)) Но стрингера куплены! 12мм. тоже. А пайол тоже 9мм. Y));;

Рыскала поначалу, потом приклеял плавники, сейчас все нормально, может рука тверже стала или внимания меньше стал обращать, но не рыскает теперь.
Мягкость и кручение, это я не знаю, вроде немного закручена, а может и кажется, это я по брызгам боковым сужу, с одного бока есть ближе к носу, а когда рассаживаемся ближе к моему борту, то все нормально. Сзади конечно ехать комфортнее чем спереди, особенно если немного волна на реке, а так, вышли на глис, сели оба сзади и поперли.

zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение TOTOV » 27 дек 2012, 16:43

Про паелы и стрингеры особо сказать не могу , но когда первый раз собирал лодку баллоны не докачал была така я же фигня пол поднимался, особенно если встречная волна или на сильное течение выходишь, ощущения не из приятных. Короче пристал к берегу и лягушкой докачал, после такого эффекта не наблюдалось.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zig » 27 дек 2012, 19:23

TOTOV » Сегодня, 20:43 писал(а):Про паелы и стрингеры особо сказать не могу , но когда первый раз собирал лодку баллоны не докачал была така я же фигня пол поднимался, особенно если встречная волна или на сильное течение выходишь, ощущения не из приятных. Короче пристал к берегу и лягушкой докачал, после такого эффекта не наблюдалось.

У кого как, так у некоторых тоже лечилось, у меня нет. А лодка и мотор какие?
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 27 дек 2012, 19:29

Темик » Сегодня, 11:44 писал(а):Вопросы пока куча.... ));)) Но стрингера куплены! 12мм. тоже. А пайол тоже 9мм. Y));;

Надо было и стрингеры под 9мм. Они поменьше и меньше будут болтаться. По возможности лучше заменить.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Темик » 27 дек 2012, 19:29

Да, интересна и лодка и мотор. И скорость еще... :-?
У меня Catfish310 и HDX5 2т. выгибает при выходе на глиссер, потом встает на место, а потом опять на скоросте от 22-23км\ч начинает приподнимать. Качал до посинения, пробывал, насосом ручным, пробывал. Знаю что ручной качает дай баже. Так что думаю перекачивал по полной! Да, ткань пвх у меня 850. Думаю слишком тонкая и легко мнетя. Т.е. хуже держит форму при полностью накаченной лодки. ИМХО.

ТОФАЛАР » 1 минуту назад писал(а):
Темик » Сегодня, 11:44 писал(а):Вопросы пока куча.... ));)) Но стрингера куплены! 12мм. тоже. А пайол тоже 9мм. Y));;

Надо было и стрингеры под 9мм. Они поменьше и меньше будут болтаться. По возможности лучше заменить.

Они какието плоские.
Я кое-что придумал, по поводу того, чтобы они не болтались... Надо обдумать и померить. Если все ок. То так и буду делать. Но вырезать можно прям сейчас и попробывать поставить и посмотреть что получается. Y));;
Последний раз редактировалось Темик 27 дек 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение TOTOV » 27 дек 2012, 19:32

zig » 6 минут назад писал(а):
TOTOV » Сегодня, 20:43 писал(а):Про паелы и стрингеры особо сказать не могу , но когда первый раз собирал лодку баллоны не докачал была така я же фигня пол поднимался, особенно если встречная волна или на сильное течение выходишь, ощущения не из приятных. Короче пристал к берегу и лягушкой докачал, после такого эффекта не наблюдалось.

Лодка HDX-330 мотор NISSAN 9,8.2т ПВХ реально толстая сравнивал с патриотом он намного легче. Все таки многое зависит от натяжения днища лодки. После первого случая баллоны чуток перекачивал так как есть стравливающий клапан, проблема пропала.
Последний раз редактировалось TOTOV 27 дек 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Темик » 27 дек 2012, 19:36

TOTOV » 1 минуту назад писал(а):
zig » 6 минут назад писал(а):

Лодка HDX-330 мотор NISSAN 9,8.2т

Быть не может. ::(( Т.к. стрингеры изначально есть! И еще обрамление пайол алюминиевое. ::^^ Там и так все жостко, что лодку можно даже и не накачивать вовсе! ТОлько наддо, чтобы ктото за леера ее подымал, во время движения. ))G-
У меня и у zig совершенно небыло стрингеров! Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение TOTOV » 27 дек 2012, 19:41

Да нет все там есть и стрингеры присутствуют и пайолы нормальные. Но один раз недокачал получил ваш результат , так что делайте выводы, дело не только в стрингерах и пайолах.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение zig » 28 дек 2012, 05:49

TOTOV » Вчера, 23:41 писал(а):Да нет все там есть и стрингеры присутствуют и пайолы нормальные. Но один раз недокачал получил ваш результат , так что делайте выводы, дело не только в стрингерах и пайолах.

У нас домик так домик,сантиментров на 7-10 горб вылазил, со стрингерами такого нет, может твой пол просто бренчал, ну да ладно, решили проблему.
ТОФАЛАР писал(а):

Под 9мм не было тогда, но мне эти проще вставлять и фанеру они закусывают и держат плотно, потрескивает только носовой пайол при движении, но это не критично..

Скорость на плоскодонке под Меркурий 6 4Т, вдвоем против течения от 25 до 29 км/ч, по течению до 32 км/ч, при практическом штиле, в волну конечно стремновато. Скорость замерял через Яндекс навигатор в телефоне. V):
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение tank19 » 14 мар 2013, 22:02

Темик, привет! врезай и не парься! Только тебе под фанеру 9 мм нужны стрингера лайт.
Фрегат 330 FM Light + Johnson 15 4-такта
Фрегат 390 FM Lux + Ymaha F 20 BMHS
+ Ищу Крым-М!
tank19
Зашел посмотреть
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение серега15 » 06 апр 2013, 00:52

привет, Тем! Я еще на [b]том[/b] форуме в теме про лодки Флинк выкладывал свои фотки, как я сделал стрингеры на свой Флинк 320. Сейчас, к сожалению, не помню куда я те фотки дел... короче, на флинке пайол 6мм толщиной, а стрингеры я купил посейдоновские с пазом 12 мм, длиной по 1,5м кажись. Так вот - на накачанной лодке стоят как влитые! Их баллонами зажимает, перекашивает в пазах и все. Только на глисс когда выходишь, то на волне чуть пощелкивают пайолы в пазах. А у тебя на лодке 9мм пайол - ваще здорово будет. Ставь и не думай! Врезал я стрингер так, чтоб при вкрячивании его в вырез пайола, наружный край стрингера был вровень с пайолом, а по длине вырезы делал на 2-3мм длинней стрингера и с чуть скругленными краями, чтоб легче было вкрячивать. резал пайол электролобзиком, края обработал шкуркой аккуратно и помазал пчелиным воском - все! Работает на ура, чего и тебе желаю. На фото видно, что лодка со стрингерами... других фоток, прости - пока не нашел, ежели найду, то выложу. ));))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Темик » 06 апр 2013, 20:33

Спасибо за разъяснения Сергей! ));))
Я так и не врезал покачто. A): Купил, лежат ждут свово часа. Фото с меня, как и чего. Но уже когда снег растает. A):

Ну а как учучения без стрингеров и с ними? -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 апр 2013, 08:34

Темик писал(а):Спасибо за разъяснения Сергей! ));))
Я так и не врезал покачто. A): Купил, лежат ждут свово часа. Фото с меня, как и чего. Но уже когда снег растает. A):

Ха! Небо и земля!, я перечислять даже не хочу ::((()) разница во всем. Тем более для такой лодочки как Флинк. Я даже выкладывал видео где т в ютьюбе, кажись так и называется "флинк с жестким дном" С 5-сильным мотом - пуля! ;))D) Единственное, забыл, сорри, - пятаки под стрингеры приклей, а то продерешь ткань при вкрячивании. Днище-то плоское, места для стрингера меньше. )));;(((
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Темик » 08 апр 2013, 16:19

У меня килевая лодка. Правда пятка, т.е. скос у транца минимальный. ((-)):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 апр 2013, 16:25

Темик писал(а):У меня килевая лодка. Правда пятка, т.е. скос у транца минимальный. ((-)):

Ну, тогда вашпе все будет нормуль, тока пятаки я б все ж налепил бы. ;)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 08 апр 2013, 16:30

серега15 писал(а):
Темик писал(а):Спасибо за разъяснения Сергей! ));))

Ха! Небо и земля!, я перечислять даже не хочу ::((()) разница во всем. Тем более для такой лодочки как Флинк. Я даже выкладывал видео где т в ютьюбе, кажись так и называется "флинк с жестким дном" С 5-сильным мотом - пуля! ;))D) Единственное, забыл, сорри, - пятаки под стрингеры приклей, а то продерешь ткань при вкрячивании. Днище-то плоское, места для стрингера меньше. )));;(((

Все правильно,без них пайолы ломает и получается ни в пи...ду ни в красную армию,скорости нет а мот орет как потерпевший.Но только поставишь,как лодку не узнать,из под тебя выпрыгивает.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Mityai » 09 апр 2013, 22:57

Всем привет. Подскажите что сделать с пайлом, только вышел на глиссер полы подымаются,а нос нырнуть норовит.У меня флинк 320L мотор ветерок8.
RANDOM_AVATAR
Mityai
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 10 апр 2013, 02:37

Mityai писал(а):Всем привет. Подскажите что сделать с пайлом, только вышел на глиссер полы подымаются,а нос нырнуть норовит.У меня флинк 320L мотор ветерок8.

Привет.
Стрингера ставить, и качать до паспортного давления.
заглянет, расскажет подробней, он на Флинк себе делал.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 10 апр 2013, 05:57

Mityai писал(а):Всем привет. Подскажите что сделать с пайлом, только вышел на глиссер полы подымаются,а нос нырнуть норовит.У меня флинк 320L мотор ветерок8.

У ветерка вроде нога не 381 а больше.Попробуй выставить по высоте и отрегулировать по наклону.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 10 апр 2013, 06:41

В первую очередь может плохо накачана. Ну а стрингера точно исправят положение. Плоскодонки страдают этой проблемой. К стрингерам не помешает небольшой киль. Будет отлично.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение серега15 » 10 апр 2013, 12:52

Несколькими постами выше мы с Темиком обсуждали эту траблу - поможет только установка стрингеров (накачка до паспортного давления - по определению, я качаю до 300 и не парюсь). Стрингеры я покупал в спортесть, тк они там типа Посейдоновских, с плоской нижней частью, и при постановке на плоскодонку или лодки с "недокилем" не так сильно выпирают со стороны днища. А вот мастырить киль на плоскодонку лично я считаю мартышкиным трудом, A): тк полноценный киль всерно не получится, потому что у плоскодонок крой дна и транец совсем другой, чем у килевых, плюс пайол у флинка дюже тонкий, придется делать или заказывать другой, плюс - плоскодонка, лодка совсем для других целей и условий и на хрена ж из неё делать килевую?? Из хорошей плоскодонки получится хреновая килевая, а точнее - недокилевая. ));)) Да и такие заморочи.... не проще ли килевую купить? Хотя я видел - люди делали и довольны! Русский человек любит создавать себе трудности а потом мужественно их преодолевать. ;))D)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 10 апр 2013, 12:57

ТОФАЛАР писал(а):

В первую очередь может плохо накачана. Ну а стрингера точно исправят положение. Плоскодонки страдают этой проблемой. К стрингерам не помешает небольшой киль. Будет отлично.

Плоскодонка и без киля неплохо бегает,да и на глиста быстрее садится.Если нет стрингеров,положи под пайолы ккусок фанеры 8-10мм,длинной что б все пайолы перекрывала а по ширине см 20-25.Разницу сразу почуешь.Я так делал на старом комплекте.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.