Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Транцевые колеса.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Какими транцевыми колесами Вы пользуетесь?

Складные (рабочее положение, походное положение)
99 
59%
Съемные (на шпильках)
68 
41%

Всего голосов : 167

Добавили в закладки: clemer, Алексей155103, dal'noboi, карелочка
Подписчиков: Sealex_67, clemer, серега15, 51region, ВладимирTLT, slk979, яковв, Officer, SvetaFron

Re: Транцевые колеса .

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 05 апр 2013, 21:51

Олег писал(а):Тут у нас на форуме зарегистрировался, это тот Швед, который делает транцевые колеса или нет интересно :-?

Жалко Игорь "Бобруйский" с РФ умер, он колёса хорошие делал.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80
Тегиколёса,транец,лодка,первозка,слипование,слит,катить,транцевые колеса

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Олег » 05 апр 2013, 22:02

Соломоныч писал(а):Жалко Игорь "Бобруйский" с РФ умер, он колёса хорошие делал.

Прошлые колеса у меня были от Игоря достались по наследству.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
MOREMAN писал(а):А они вообще то нужны эти колёса. Если да то для чего я вот смотрю и всю голову сломал зачем они.

А ты что лодку все время на себе носишь ? А как ты лодку с мотором в воду спускаешь и на ночь в лагерь заносишь?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 05 апр 2013, 22:06

Попробую внести предложение как самому изготовить транцевые колеса. Тока не судите строга. Можно взять два профиля 20Х20 и 15Х15 собрать их один в один. С низу закрепить колёса от чего нибудь. Затем в проифле 20Х20 просверлить два отверстия диаметром 6 мм. приварить гайку на это отверстие на болт которые будет поджимать профиль 15Х15 находящийся внутри 20Х20 изготовить и приварить барашек. Тем самым при неоходимости барашки ослабил опустил колёса ну необходимый уровень, затянул их и всё готова к вылазке на берег. Как то так. Дёшево и сердито.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Олег писал(а):А ты что лодку все время на себе носишь ? А как ты лодку с мотором в воду спускаешь и на ночь в лагерь заносишь?

Пока не знаю в этом году тока приобрёл и лодку и мотор. А так вообще поэтому и спрашиваю Но правда там где думаю её пользовать от колёс толку не будет к сожалению очень берега крутые.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Олег » 05 апр 2013, 22:08

Боюсь такие колеса на пару вылазок на берег и амба им, как сделать колеса самому куча вариантов, но нет оборудование и времени делать самому и еще колеса из нержи должны быть.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 05 апр 2013, 22:12

Олег почему на пару вылазок. Если смазать места где они тереться будут просто маслом кисточкой пробежался по ним что бы не капало и ручьём не лило, и всё и будут довольно успешно служить.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Темик » 05 апр 2013, 22:13

Да. Земля ему пухом. Хороший мужик был!

Я пользовал на шпильках. Как Бобруйский делал. Тока я сам воял из черняги. Раз в сезон можно подкрасить и нормуль. Или сразу баночку Хамерайта и нормуль.
Немного не удобно на шпильках показались. Хотя лучше чем без колес вобще. Щасбы если и делал, покупал, ставил, то складные или подъемные как их правильно обозвать. Ну и обязательно с заходом под лодку! Т.к. нагрузка оч хорошо перераспределяется, если у вас мотор на траце висит и вы лодку с мотором тягаете. Опятьже есть НО! Но если мотор не тяжелее 9,8. И лодка не тяжелее 330. Потягав свою бывшую 330 с Сузой 15 в горочку песочную - родил пару выкидышей по пути! :D) Так что по укатанному или гальке нормуль, а по сыпучим тогда по два колеса на стойку надо. ИМХО.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 апр 2013, 02:02

MOREMAN писал(а):А они вообще то нужны эти колёса. Если да то для чего я вот смотрю и всю голову сломал зачем они.

Роман, привет.
А как без них? Я даже не представляю.
Особенно если в одно лицо. Лодку собрал прямо у машины, включая весь шмурдяк, мотор (даже тяжелый) навесил ту-же, не отходя от багажника. Потом поднял за нос и отбуксировал все к воде. А без колес?
Уменьшенное фото
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 06 апр 2013, 07:30

У меня колеса посейдоновские.В целом нравятся.Но вот хочу обратить Внимание тех кто будет себе делать... на такой момент.Когда их поднимаешь на транце в походное положение то они начинают подпирать косынки,а когда ставишь вниз для транспортировки лодки расстояние от днища до колес около 2.5-3см.,на мой взгляд этого маловато.
А вот так как сделал (на фото) свои Сергей (Токарь КИП) я до этого нигде не видел.За щет правильно рассчитанного Расстояния(длины) до угла сгиба трубы,у него они и в верхние косынки не упираются и от днища высота до колес оптимальная.То есть При нагрузке,попадании грязи на колеса и т.д. не будет тереть и пачкать о днище. Уменьшенное фото
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 апр 2013, 07:37

Просто само крепление максимально к низу транца крепить. Примерно сантим выше среза. Обычно так ставил.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 06 апр 2013, 07:46

ТОФАЛАР писал(а):Просто само крепление максимально к низу транца крепить. Примерно сантим выше среза. Обычно так ставил.

Александр ):-) ! Согласен,можно и так,но я почему то к этому с опаской отношусь :-? ,хотелось бы немного повыше от нижнего торца транца,чтобы не задевать(сверлить,давить) ПВХ и подальше от воды.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 апр 2013, 07:59

Leonid-333 писал(а):Александр ):-) ! Согласен,можно и так,но я почему то к этому с опаской отношусь :-? ,хотелось бы немного повыше от нижнего торца транца,чтобы не задевать(сверлить,давить) ПВХ и подальше от воды.

Это ничего страшного. Сами болты достаточно далеко от края. По ширине смотреть что бы при откидывании не цепляли баллоны. А крепить надо обязательно с герметиком (силикон) Он предотвращает попадание воды на места сверления. Ну и не пропускает воду.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Темик » 06 апр 2013, 21:14

dqdmitry писал(а):А без колес?

В сборе возить надо! Без колес. Или нефиг тяжолые комплекты покупать. А то от жадного понабрали! ))G-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 06 апр 2013, 22:37

dqdmitry писал(а):Роман, привет.
А как без них? Я даже не представляю.
Особенно если в одно лицо. Лодку собрал прямо у машины, включая весь шмурдяк, мотор (даже тяжелый) навесил ту-же, не отходя от багажника. Потом поднял за нос и отбуксировал все к воде. А без колес?

Дорброго вечера . Мне чёйта жалко транец дырявить , да и стоят они что то совсем по бешенной цене. А так может даже вы и правы, но повторюсь там где планирую в этом году её пользовать колёса не помогут берег очень крутой.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 07 апр 2013, 00:02

MOREMAN писал(а):Пока не знаю в этом году тока приобрёл и лодку и мотор.
Не стану тебе не чего советовать , а просто опишу весьма часто встречающуюся ситуацию . Приезжает компания на рыбалку с ночевкой , все друг другу помогают спустить лодки на воду потом на ночь опять же дружно всей гурьбой вытаскивают на "ночную парковку в лагерь" , культурно отдыхают //) обговаривают время утреннего выхода на воду и ложатся спать . С утра к примеру кто то решил подремать лишних 15-20мин. и вот проснувшись (а все уже на воде и возможно не близко) в данной ситуации начинается геморойный (поверь , даже с 290 Хантером как не странно) спуск лодки , мотора и всего остального "хлама" в одно лицо на воду , а если еще учесть что все это после вчерашнего /\ да на улице утро , прохладно , влажно , вобщем не уютно и хлопотно . И зачастую начинаются звонки другу типа все бросай , приежай и помоги . А колеса и на обрывистых берегах помогут , у меня тоже не все берега - пляжи но просто имея лодку с мотором от таких мест по мере возможности начинаешь отказыватся а придти на моторе по воде бывает удобней чем корячится так . Так что сам думай , хочешь от когото зависить или нет . Желаю удачи .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 апр 2013, 03:57

MOREMAN писал(а):Мне чёйта жалко транец дырявить

Ром, да нет ничего страшного в этом, при сборке силиконом промазал, да и все. Главное 7 раз отмерь, один раз просверли :D) . Это-ж не в баллонах дырка, у меня крепления колес на транце практически полностью ниже ватерлинии в статике были, и ни капли с них не сочилось. И это 4 отверстия на крепеж каждого колеса. Так что не переживай, ничего транцу не будет, ни по герметичности, ни по прочности (у мну была 25-ка 52кг, и ничего ).
И по берегу прислушайся, что Сергей (Токарь КИП) говорит. Даже просто сняв мотор тебе будет легче с лодкой в одного справляться на любом берегу. Хотя надо конечно выбирать места с пологим спуском, а до нужного места проще на моторе дойти.
Темик писал(а):Или нефиг тяжолые комплекты покупать. А то от жадного понабрали!

Темыч, да у меня сейчас вААще всего две лошадиных силы осталось :D) , и весом меньше 10кг :D ...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 апр 2013, 08:36

Конечно это личное дело, ставить колеса или не ставить. Для себя решил что буду ставить и обязательно еще не купив свой комплект. Часто видел на берегах как обходятся с колесами и без. С колесами из воды и к машине и наоборот и без проблем. Ну, а без них, все по отдельности и на пупа. Кому что нравится.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 апр 2013, 08:53

myser писал(а):У остальных есть мнение/опыт по поводу футорок, как крепления транцевых колес???

согласен с остальными постами постами - хлипковато будет.... у меня колесья от Бобруйского на штифтах (царствие небесное, хороший парень был...), так вот, - штифты (пальцы) там торчат мама не горюй и при этом ничего не трется. Я на транец при сворачивании лодки вешаю шкурку носового тента на всяк случай, а до этого просто одевал пробки от шампанского на штифты.
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 08 апр 2013, 11:15

Олег писал(а):Кто что думает по поводу этих колес?

Понтовые конечно 8-) , но наверно и ценник по сравнению с откидными повыше должен быть :-? .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 апр 2013, 11:22

Токарь КИП писал(а):

Понтовые конечно 8-) , но наверно и ценник по сравнению с откидными повыше должен быть :-? .

129 евро с доставкой, в принципе, то не намного, откидные 4300 или около того эти 5200 A):
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 08 апр 2013, 13:39

Токарь КИП писал(а):

Ещё бы и диаметр колеса побольше чем 260 мм, как впрочем и у других производителей. По кочкам с таким диаметром всё равно днище цеплять будет.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 апр 2013, 14:04

vlasto1 писал(а):Ещё бы и диаметр колеса побольше чем 260 мм, как впрочем и у других производителей. По кочкам с таким диаметром всё равно днище цеплять будет.

Тогда они по ширине влазить не будут. Или будут, но будут слишком близко друг к другу. Я почему-то именно об этом подумал, когда увидел (давно еще) ссылку на этот девайс.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение хуторянин » 08 апр 2013, 14:32

Прошлые колеса у меня были от Игоря достались по наследству.

Пусть земля ему будет пухом.......но так он мне и не показал видео своих колес
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 08 апр 2013, 15:16

Leonid-333 писал(а):А вот так как сделал (на фото) свои Сергей (Токарь КИП) я до этого нигде не видел.За щет правильно рассчитанного Расстояния(длины) до угла сгиба трубы,у него они и в верхние косынки не упираются и от днища высота до колес оптимальная.То есть При нагрузке,попадании грязи на колеса и т.д. не будет тереть и пачкать о днище.

Себе, правда с помощью хорошего токаря, сделал по такому же принципу.Все из нержавейкии с пружинами внутри. Колеса подогнал сослуживец от какой-то тачки. правда немного узковатые, но у нас нет практически песков и ила. В верхнее и нижнее положение защекиваются сами и снимаются в5 сек. Центральный палец фиксируется пружинной защелкой типа как фрезы у "КРОТА". Осталось по месту прилепить к транцу. А с обратной стороны к этим же болтам пару трубок ПВХ для спинов.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 апр 2013, 15:20

Может кому пригодится, заодно спецы прокомментируют, как на мой взгляд, так можно было бы их и пониже закрепить, т.е. есть что обсудить ::_))
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение хуторянин » 08 апр 2013, 15:34

Sealex_67 писал(а):Может кому пригодится, заодно спецы прокомментируют, как на мой взгляд, так можно было бы их и пониже закрепить, т.е. есть что обсудить ::_))

Саня чем ниже тем лучше ,хотя колхоз дело......
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг