Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Транцевые колеса.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Какими транцевыми колесами Вы пользуетесь?

Складные (рабочее положение, походное положение)
99 
59%
Съемные (на шпильках)
68 
41%

Всего голосов : 167

Добавили в закладки: clemer, Алексей155103, dal'noboi, карелочка
Подписчиков: Sealex_67, clemer, серега15, 51region, ВладимирTLT, slk979, яковв, Officer, SvetaFron

Re: Транцевые колеса .

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение серега15 » 28 апр 2013, 13:18

SamBA писал(а):Вот по просьбе жителей форума, выкладываю размеры колес Игоря Б.
Пока только размеры колес и держателя датчика, если нужны будут еще какие размеры пишите я сниму. Фото пальцев и держателей спинов и их размеры выложить пока не могу, может получится, сегодня кину их в это же сообщение.
Профиль 30*30, толщина 1 мм. В профиль колес вода не попадает, концы заварены, в отверстия вставлены трубки и проварены. Держатель датчика снизу не заварен, где выходит пластина, на держателе датчика только барашек из черняги \|/
Шпилька для стопора колес и держателя в 3 мм, желательно применять на 4 мм, прочнее будет. Слегка гнется.

Колеса:

колесо1.jpg
колесо2.jpg
280420132627.jpg
280420132629.jpg
280420132630.jpg

Я потерял прошлым летом одну из шпилек, и сделал новую из тяги автоматического замка автомобильной двери - крепко, не гнется и она в диаметре потолше.
Про держатель датчика можно поподробнее... че т не понял... :oops: Аааааа! сорри понял!
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69
Тегиколёса,транец,лодка,первозка,слипование,слит,катить,транцевые колеса

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение clemer » 28 апр 2013, 13:32

SamBA писал(а):Профиль 30*30, толщина 1 мм.

Спасибо за размеры!
Что то вы меня смутили толщиной стенки 1мм )
Заваривать я не планирую поставлю заглушки пластиковые. Пруток 4мм сделаю.
clemer
Купил удочку
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение SamBA » 28 апр 2013, 15:37

clemer писал(а):
SamBA писал(а):Профиль 30*30, толщина 1 мм.

Спасибо за размеры!
Что то вы меня смутили толщиной стенки 1мм )
Заваривать я не планирую поставлю заглушки пластиковые. Пруток 4мм сделаю.

Может быть на колесах толщина стенка больше, на колесах нет возможности снять размер, со всех сторон заварены, как я писал ранее, толщина стенки на профиле крепления датчика 1 мм, может Игорь на датчик брал профиль потоньше, радии экономии, здесь то никакой нагрузки нет. Нержка все же стоит денег как ни крути, а комплектов делал много, а в данном случае экономия будет, если тоньше взять профиль.
А заклушки как вариант, кому нужно на селикон посадит и будет герметично ))::)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 29 апр 2013, 14:41

clemer писал(а):Смотрел колеса в магазине — в них использовалась либо круглая труба D30, либо квадратная 30х30.

Судя по всему разговор ведешь о шпиличных , но на всякий случай даю информацию для "размышления" по откидным . Если хочешь чтоб надежно и "на берег под мотором на колесах выскакивать" (по необходимости так делаю) , то если брать трубу 30мм. или 32 мм. то стенку желательно иметь не менее 2,5 мм. а лучше 3 мм.(у меня сама труба стенка 2мм. , и вставыш со стенкой 3мм.в районе пазов) . При этих диаметрах трубы при "не коректном" использовании 2 мм. стеннку мнет на пазе .
серега15 писал(а):вот вот! из этих жестяных изделий у меня ступицы - то и повыворачивало!

Мы в свое время обсуждали этот вопрос с Игорем Бобруйским , и пришли к выводу что если заниматся изготовлением для продажи то меньше всего "гемороя" с колесами на сплошном пластиковом ободе без подшипников с осевым отверстием 20 мм. прямо в пластике .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение clemer » 29 апр 2013, 21:27

Заказал трубу 30х30х2 чтоб уж наверняка. Буду делать 250 комплектов съемных колес на пробу.
В дополнении к колесам буду делать держатели спиннингов в болты колес и держатель датчика эхолота с регулировкой высоты.
Спасибо за советы и комментарии. По мере появления информации буду рассказывать что получается.
clemer
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Alka » 29 апр 2013, 22:20

clemer писал(а):Заказал трубу 30х30х2 чтоб уж наверняка. Буду делать 250 комплектов съемных колес на пробу.
В дополнении к колесам буду делать держатели спиннингов в болты колес и держатель датчика эхолота с регулировкой высоты.
Спасибо за советы и комментарии. По мере появления информации буду рассказывать что получается.

А как идея про колеса с возможностью регулировать наклон ноги? Вес лодки разный, и другие причины. При помощи болта думаю это решимо. Да так счас подумал ((-)): .
Alka
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 30 апр 2013, 06:54

Alka писал(а):А как идея про колеса с возможностью регулировать наклон ноги?

Ход мысли понятен , прикольно конечно но нужно ли это с учетом что делаешь не единичный вариант а партию . Больше гемора по работе а как следствие удорожание , это мы сами себе можем "огороды" городить :) .
clemer писал(а):Заказал трубу 30х30х2 чтоб уж наверняка.

Для шпиличных жосткости "за глаза " ))::) , а где отверстия посадочные будут , втулить планируешь ?
dqdmitry писал(а): а возможно-ли полностью мотор опустить с посейдоновскими?

Хоть и не совсем в тему A): , но вот нашол у себя одну фотку "своего клиренса" :) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение clemer » 30 апр 2013, 09:03

Токарь КИП писал(а):втулить планируешь ?

Ну раз народ просит буду втулить, чтоб потом не было проблем)
Токарь КИП писал(а):еньше всего "гемороя" с колесами на сплошном пластиковом ободе без подшипников с осевым отверстием 20 мм

Почему с колесами на подшипниками могут быть проблемы?
clemer
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 апр 2013, 09:26

clemer писал(а):Почему с колесами на подшипниками могут быть проблемы?

Может потому, что подшипники китайские и не самого лучшего качества. Например обойма из "фольги", т.е. из очень тонкого металла.
Встречался с такими на самостоятельно изготовленных колёсах для лодки.
clemer, очень хорошо, если у вас они будут проверенные и с гарантией. Это будет "изюминкой", которая пригодится в будущем.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Николай » 30 апр 2013, 09:49

dqdmitry писал(а):Может потому, что подшипники китайские и не самого лучшего качества. Например обойма из "фольги", т.е. из очень тонкого металла.

они, подшипники, там типа одноразовые стоят
я их повыбил и зафтулил фтороппластом.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение Grek » 30 апр 2013, 09:57

Токарь КИП писал(а):Мы в свое время обсуждали этот вопрос с Игорем Бобруйским , и пришли к выводу что если заниматся изготовлением для продажи то меньше всего "гемороя" с колесами на сплошном пластиковом ободе без подшипников с осевым отверстием 20 мм. прямо в пластике .

И, кстати, для потребителя тоже меньше геморроя с такими колесами. В 2006ом поставил такие на лодку. В 2011ом продавал лодку, к тому времени было уже две лодки с двумя парами колес, отличавшихся только этим моментом: одни - с подшипниками (свежие), вторые - без (старые). Продал со старыми. теперь непрерывно слышу хруст песочка в новых. -(-((
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение SamBA » 30 апр 2013, 10:04

Николай писал(а):они, подшипники, там типа одноразовые стоят
я их повыбил и зафтулил фтороппластом.

У меня стоят подшипники, и то же потрескивают от песочка, я их обильно смазал литолом, что бы вода не попадала, но теперь песок налипает A):
Но подшипники пока еще живые...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 30 апр 2013, 11:41

clemer писал(а):Почему с колесами на подшипниками могут быть проблемы?

Думаю мои коментарии уже не к чему ;) . Такие подшипники как на фото лучше сразу в помойку -(-(( , поэтому зачем закупать то что придется переделывать . Закупай сразу бесподшипниковые , не надо не чистить не смазывать и нареканий от покупателей потом значительно меньше будет (((---((( что думаю для вас будет не маловажно . И еще по самим дискам , по пластиковым поломок минимум по сравнению с железными было у Игоря Б. , специально уточнял это .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение SamBA » 30 апр 2013, 14:15

Да и для тежелых лодок и тяжелых моторов желательно колеса большего диаметра и толщины, либо спарку из двух колес. У меня грунт песок, в одного тяжело вытаскивать лодку, приходится разгружать все что в ней есть, но если есть напарник то в двоем сподручней...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 30 апр 2013, 14:22

SamBA писал(а):Да и для тежелых лодок и тяжелых моторов желательно колеса большего диаметра и толщины, либо спарку из двух колес. У меня грунт песок, в одного тяжело вытаскивать лодку, приходится разгружать все что в ней есть, но если есть напарник то в двоем сподручней...

Посейдон делал спарки но видимо не пошли. У меня где то есть такие. Поищу фото выложу.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение Темик » 30 апр 2013, 16:02

Леонид не правильно крепление колес к лодке прикрутил. ((-)):
См. фото. я там показал. Нада крепление перевернуть на 180*. Тогла линия крепления(синим), сместиться в низ(зеленым) на несколько см. Что в свою очередь скажется на высоте установки колеса от днища лодки и поможет сместить колесо в поднятом состоянии, что в свою учередь не даст колесу упираться в косынку.
Инструкции к ним небыло чтоле? -\- Вот от неправильной установки этих креплений лодки и протираются по днищу. A): Так что поставьте крепление правильно и усе будет тип топ! ;)
0_ab04c_46c5e319_XL.jpg

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Дима. У меня такие колеса как на фото и стояли! )));;((( Все нормально. Тока подшипники ржавели. A): Лодку гружоную с мотором и консолькой держали без проблем. Так новому хозяину и ушли с лодкой. Как щас живут не скажу. A):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 30 апр 2013, 18:43

Вот спарка.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение Темик » 30 апр 2013, 20:06

ТОФАЛАР писал(а):Вот спарка.

Вот это самое то по песочку должно быть! Одинарные пипец как тяжко. Чуть пупок не надорвал. После этого по песку не таскал лодку с мотором и всем в ней в одиночку. Все разгружал и оставлял тока лодку и мотор. Я тянул, второй в мотор талкал. Тогда хоть както шла. Даже бак выкидывал. А с такими и по песочку должно пойти нормально. Вот тока я представляю сколько усилий нада приложить, чтобы их утопить! :D) Вот по этому и не пошли наверное. -\- Да и на транце много колес торчит - не комильфо както. :) Вот по этому народ одинарные и пихает, а после ругается! :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение стратег » 30 апр 2013, 20:11

Так вроде спарку ставят на лодки за 4-4.20метра,там и транец пошире, места побольше. Y));;
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение серега15 » 30 апр 2013, 20:26

Темик писал(а):Я тянул, второй в мотор талкал.

Я пользовал такую схему: За стойки колес привязывал два отрезка фала, которые пропускал под днищем и продевал через носовую рымручку (ту, какая для буксирования и постановки на якорь), за них тянул (эту систему кто-то назвал сбруей), а сзади ребята чуть подталкивали (в основном - не толкали, а лишь контролировали, чтоб колеса катились там, где надо - чтоб лодку на кочке не опрокинуло).
Эта схема куда удобней - во первых, нет риска оторвать носовую ручку-рым, во вторых - усилие равномерней и адекватнее распределяется на стойки колес (усилие на транец не "отрывное" а "прижимающее"), в третьих - так реально легче! Усилие распределяется так, что при тяге за сбрую, ты как бы выдергиваешь колеса из песка. \|/
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение Темик » 30 апр 2013, 21:52

серега15 писал(а):что при тяге за сбрую, ты как бы выдергиваешь колеса из песка.

Всеравно мне кажется песок... он какбы всебя пытается забрать колесики. По сырому как по асфальту! А как тока на сухой выкуатываеш, так начинается.... -MED- геморой с плясками. Они всеравно зарываются. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение серега15 » 01 май 2013, 07:35

Темик писал(а): песок... он какбы всебя пытается забрать колесики

Да! в сухом и у машины зарываются... но со сбруей все таки легче гораздо - проверено мной лично и на Волге и на Хопре.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 02 май 2013, 17:49

Сегодня тоже закончил установку транцевых колес. Делал из нерж. трубы 25мм с защелками в верхнем и нижнем пол-ние. Правда маленько сделал коротковато( если сделать загиб под днище будет мал зазор между колесом и днищем) но решил так и оставить. У нас берега в основном ПГС и довольно прочные, крутых склонов избегаем, нормальных хватает. В этом плане полегче чем многим другим. Конечно не удержался и провел небольшое испытание. Вывод , дело стоящее, могу спокойно один лодку+ мотор от машины на воду и обратно. За остальным можно и лишний рейс сделать если этого много. Теперь в голове бродит мысля сделать так что бы одному грузить и разгружать судно на верхний багажник. А выглядеть это будет примерно так. К багажнику креплю два бруска длиной около двух метров. С заднего торца по маленькому колесику от роликов. На самой лодке в места где она будет лежать на брусках(вдоль баллонов) приклеил полосы ПВХ (тентовый). Снимаю с лодки мотор, лодку подкатываю к машине, поднимаю перед судна и кладу на ролики. Берусь за низ транца и с подьемом закатываю на багажник. привязываю и потихоньку в путь. Благо растояние небольшое где-то около 5км. Может получится.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 02 май 2013, 23:19

Темик писал(а):Леонид не правильно крепление колес к лодке прикрутил. ((-)):
См. фото. я там показал. Нада крепление перевернуть на 180*. Тогла линия крепления(синим), сместиться в низ(зеленым) на несколько см. .. Вот от неправильной установки этих креплений лодки и протираются по днищу. A): Так что поставьте крепление правильно и усе будет тип топ! ;)
::^^ Артем! Спасибо... (((---((( .Буду... посмотреть :-?
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение Alka » 04 май 2013, 22:21

В продаже появились и такие варианты колесьев.
ratukai_valciai5[1].jpg
ratukai_valciai10[1].jpg
Alka
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 36

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг