Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: fisсherman
Подписчиков: Sealex_67, fisсherman, Tango, Qvelen, Андрей159, Officer, tehnolog, ALmazini, bdfysx90

Re: Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Сообщение номер:#226  Непрочитанное сообщение SamBA » 17 апр 2014, 22:33

Знакомый писал(а):Чудес не бывает и я не фокусник .

-\- Хм...интересно, интересно... -\-
Вы бы еще ссылку дали где такие байонетные штуцера с усиками покупали.
Тут же все люди говорят про стоковую комплектацию насосов....оттого и непонятки у людей....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117
Тегинасос,помпа,лодка,ножной,электрический,характеристики,объём,производительность,надёжность,выбор,накачивать,давление,манометр,клапан,поршень,улитка,двухступенчатый,одноступенчатый

Сообщение номер:#227  Непрочитанное сообщение Знакомый » 18 апр 2014, 09:23

SamBA писал(а):Хм...интересно, интересно... Вы бы еще ссылку дали где такие байонетные штуцера с усиками покупали.Тут же все люди говорят про стоковую комплектацию насосов....оттого и непонятки у людей....

У нас в любом рыболовном магазине продаются , как миним 3 вида штуцеров .У меня шли два разных штуцера в комплекте с лодкой .
Что такое "стоковая комплектация "- я не знаю , но можете проверить то , про что я говорю, на своей лодке , следующим образом :
Поставьте клапан в положение " на сдутие "лодки , то есть откройте его , подсоедините свой штуцер с насосом , накачайте лодку . И если будет накачиваться гораздо легче , то ваш штуцер не подходит к вашему клапану . ( звучит прикольно , согласен , потому как не технический язык )
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#228  Непрочитанное сообщение agresssor » 19 апр 2014, 09:24

Знакомый писал(а):
agresssor писал(а):Около 100 кг на насосе создают около 0,2-0,22 бара в лодке.

Сколько же я тогда вешу ???, если руками накачиваю до 0,4 Бар и останавливаюсь только по тому , что жалко ( на второй круг пошёл ) Треугольная стрелка показывает на 0,25 Бар

agresssor писал(а): После установки на него манометра оказалось, что 0,2 бара - это я стою на нем, и он грозит развалиться. Ибо во мне 105 кг, а насос пластмассовый.

Проверьте клапан , штуцер , шланг . Чудес не бывает и я не фокусник .

Наше противоречие лишь кажущееся. :)
Давление, которое можно создать, зависит от двух вещей - от передаточного отношения насоса и от добротности соединений. Передаточное отношение насоса зависит от его площади. Чем она меньше, тем передаточное отношение больше, и тем большее давление можно надуть. Как дело обстоит с Браво 9 (весьма большой площади) я написал.

Что касается клапанов, то закрытый (или недостаточно открытый) клапан больше влияет на расход через него, чем на саму возможность накачать. Потому что площадь клапана, на которую давит воздух из насоса практически равна площади, на которую давит воздух из лодки на клапан. Они всегда уравновешивают друг друга. И при открытом, и при закрытом клапане.

Усилие ноги уходит на:
- сжатие давлением воздуха пружины клапана. А оно одинаково при любом давлении в лодке. Но качать открытый клапан, конечно, легче, чем закрытый - не надо продавливать пружину. Но если закрытый клапан продавливается силой ноги на пустой лодке, то таким же усилием он будет продавливаться и при любом давлении в лодке.

- преодоление противодавления в лодке. Сила этого противодавления постоянно растет и в, зависимости от передаточного отношения насоса, рано или поздно достигает такой величины, которую уже не продавить.

То есть: Предельно достижимое давление в лодке при открытом клапане несколько больше предельного давления при закрытом клапане. Но не сильно больше, потому что продавить закрытый клапан вполне легко. В чем легко убедиться на сдутой лодке.

Теперь по поводу типов штуцеров. Возможно, у меня произошел частный случай, но у меня эти штуцера полностью невзаимозаменяемы. То есть ни один из двух не подходит к "чужому" клапану в принципе. Вставляется, но не запирается.

Т.к. у одной моей лодки клапан одного типа, а у другой - другого, то я штуцер с усиками "допилил" до формы клапана без усиков. И получил взаимозаменяемость - при условии применения для одной из лодок еще одного резинового уплотнительного колечка на штуцере.

Если ничего не понятно написал, то прошу прощения, спрашивайте, постараюсь сформулировать изящнее.
Flinc 320 LA + HDX T2 BMS
WinBot 375R + Hidea HD9.9FHS - кораблик с ДУ
RANDOM_AVATAR
agresssor
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#229  Непрочитанное сообщение agresssor » 19 апр 2014, 19:44

Сегодня первый раз затестил Интекс 66622 (аккумуляторный). В общем, поднять баллоны он, конечно, может. Но сильно облегчить накачку не вполне. Ногами маслать еще долго после него, особенно воздушный пол.
Зато дешево :D
Flinc 320 LA + HDX T2 BMS
WinBot 375R + Hidea HD9.9FHS - кораблик с ДУ
RANDOM_AVATAR
agresssor
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#230  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 апр 2014, 19:49

Народ, у кого есть опыт использования двухкамерных насосов типа лягушка, поделитесь впечатлениями, стоит ли тратить на него деньги и если кто знает каков принцип работы (всмысле не пойму насчёт второй камеры)??? смогу ли я набить насосом типа Браво7 или 9 свою лодку до нужного давления если во мне 60 кг???
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11

Сообщение номер:#231  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2014, 20:57

Zlaya borodA писал(а):Народ, у кого есть опыт использования двухкамерных насосов типа лягушка, поделитесь впечатлениями, стоит ли тратить на него деньги и если кто знает каков принцип работы (всмысле не пойму насчёт второй камеры)??? смогу ли я набить насосом типа Браво7 или 9 свою лодку до нужного давления если во мне 60 кг???

Там две камеры...большая и внутри маленькая которую намного проще продавить своим весом. Но производительность этой камеры небольшая. Давление таким насосом можно до 1000мб поднять. Он предназначен для накачки АйЭрдека.
Bravo10_B21ax_enl.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#232  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 апр 2014, 21:17

agresssor писал(а):Если ничего не понятно написал,

Да не такая это и сложная наука , что б не понять . Вы всё правильно рассказали , но вы недооцениваете один момент.
Седло клапана и сам клапан - приличного диаметра ( я не мерил , но по памяти 4см ) , это означает , что его площадь больше 12 квадратных см , и на каждый кв.см давит 0,25 атм , суммарно на клапан давит 3 килограмма , плюс пружина .
Эту силу вы конечно пересилите своим весом , НО это будет очень медленно !!! Как вы правильно заметили : " Это влияет на разход воздуха через клапан " А лодочная лягушка - это насос как раз на объём , а не на давление .
Попробуйте всё таки накачать с открытым клапаном , будет всё наглядно видно .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#233  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 апр 2014, 21:18

zinger.in писал(а):
Zlaya borodA писал(а):Народ, у кого есть опыт использования двухкамерных насосов типа лягушка, поделитесь впечатлениями, стоит ли тратить на него деньги и если кто знает каков принцип работы (всмысле не пойму насчёт второй камеры)??? смогу ли я набить насосом типа Браво7 или 9 свою лодку до нужного давления если во мне 60 кг???

Там две камеры...большая и внутри маленькая которую намного проще продавить своим весом. Но производительность этой камеры небольшая. Давление таким насосом можно до 1000мб поднять. Он предназначен для накачки АйЭрдека.
Bravo10_B21ax_enl.jpg

И что посоветуете для накачки моей лодки с моим весом молодого барашка??? :D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Знакомый писал(а):
agresssor писал(а):Если ничего не понятно написал,

Да не такая это и сложная наука , что б не понять . Вы всё правильно рассказали , но вы недооцениваете один момент.
Седло клапана и сам клапан - приличного диаметра ( я не мерил , но по памяти 4см ) , это означает , что его площадь больше 12 квадратных см , и на каждый кв.см давит 0,25 атм , суммарно на клапан давит 3 килограмма , плюс пружина .
Эту силу вы конечно пересилите своим весом , НО это будет очень медленно !!! Как вы правильно заметили : " Это влияет на разход воздуха через клапан " А лодочная лягушка - это насос как раз на объём , а не на давление .
Попробуйте всё таки накачать с открытым клапаном , будет всё наглядно видно .

А как потом клапан закрывать???
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#234  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2014, 21:40

Zlaya borodA писал(а): И что посоветуете для накачки моей лодки с моим весом молодого барашка??? :D

Я посоветовал бы разориться на Браво Бест-12 или подобный :D Ну а так то можно накачивать ножным пока качается а добивать давление уже малой камерой. Как вариант!

Zlaya borod писал(а): А как потом клапан закрывать???

Штуцер на шланге насоса имеет перегородку, при втыкании штуцера в клапан она автоматом открывает продавливая клапан. Если у тя на штуцере такой перегородки нет то купи штуцер с перегородкой или смастырь из подходящих матерьялов. Позже выложу фотку штуцера с перегородкой.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#235  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 апр 2014, 21:43

Zlaya borodA писал(а):А как потом клапан закрывать???

А ни как .
Это всё для того , что бы выявить причину , почему тяжело лодка накачивается .
Будет легко качаться - значит штуцер виноват .
Будет так же качаться - шланг .
Больше там и нет деталюшек на накачку влияющих .
Но это точно не насос виноват .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#236  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 апр 2014, 22:06

zinger.in писал(а):
Zlaya borodA писал(а): Я посоветовал бы разориться на Браво Бест-12 или подобный :D Ну а так то можно накачивать ножным пока качается а добивать давление уже малой камерой. Как вариант!

насколько я помню Браво Бест 12 стоит 5тыр с гаком - дороговато!!! Да и смотрел где то видео где, если не ошибаюсь, его разбирают - не очень понравилась конструкция, а именно то что поршень и шатун насоса высокого давления выполнены из пластмассы - не вызывает доверие этот материал на таком нагруженном узле!!!
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#237  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2014, 22:11

zinger.in писал(а):Штуцер на шланге насоса имеет перегородку, при втыкании штуцера в клапан она автоматом открывает продавливая клапан....

У меня на штуцере помимо перегородки по центру еще и регулировочный винт стоит, так вот, изначально, когда винт был до конца закручен, тоже очень тяжело было качать. Но когда я выкрутил винт, чтобы он открывал клапан, то лодка стала накачиваться очень легко.
А вообще, вначале качаю турбинкой, а потом до нужного давления насосом ВР-12, и быстро и легко.
Изображение Изображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#238  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2014, 22:16

Sealex_67 писал(а):
zinger.in писал(а):Штуцер на шланге насоса имеет перегородку, при втыкании штуцера в клапан она автоматом открывает продавливая клапан....

У меня на штуцере помимо перегородки по центру еще и регулировочный винт стоит, так вот, изначально, когда винт был до конца закручен, тоже очень тяжело было качать. Но когда я выкрутил винт, чтобы он открывал клапан, то лодка стала накачиваться очень легко.
А вообще, вначале качаю турбинкой, а потом до нужного давления насосом ВР-12, и быстро и легко.

Сань, а зачем турбинкой??? У тяж в насосе такаяж турбинка на первой ступени стоит, а при достижении определенного давления он переключается на компрессор.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#239  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2014, 22:21

zinger.in писал(а):Сань, а зачем турбинкой??? У тяж в насосе такаяж турбинка на первой ступени стоит, а при достижении определенного давления он переключается на компрессор.

Игорь, вроде он только поршнем качает:
"Электрический насос Bravo ВР 12
Портативный электронасос с питанием 12V и разъемами на клеммы аккумулятора с регулятором давления для лодок длиной до 3 м или надувных аттракционов. Имеет производительность 160 л/мин., обеспечивая давление до 1000 мБар."
А улитка производительнее:
"Компактный насос с питанием 12V (разъемы на клеммы аккумулятора), производительностью 700 л/мин. и автоматическим регулятором на 80 мБар"

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Zlaya borodA писал(а):...насколько я помню Браво Бест 12 стоит 5тыр с гаком - дороговато!!! ...

Такой, как у меня, Электрический компрессор Bravo BP12 меньше 3-х стоит
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#240  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2014, 22:32

Sealex_67 писал(а):
zinger.in писал(а):Сань, а зачем турбинкой??? У тяж в насосе такаяж турбинка на первой ступени стоит, а при достижении определенного давления он переключается на компрессор.

"Электрический насос Bravo ВР 12.................

Я так понял это чистый компрессор...даж незнал что Браво и такие выпускает. :-?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#241  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 апр 2014, 22:34

Sealex_67 писал(а):

А сколько он уже у вас живёт??? Повтарюсь, не внушает надёжности материал поршневой!!!
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#242  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2014, 22:37

zinger.in писал(а):
Sealex_67 писал(а):

"Электрический насос Bravo ВР 12.................

Я так понял это чистый компрессор...даж незнал что Браво и такие выпускает. :-?

Вот распродажа насосов для лодок
а штуцер у меня вот такой (приобретал отдельно)
Уменьшенное фото
Кстати, по ссылке, что выше, они тоже продаются.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Zlaya borodA писал(а):А сколько он уже у вас живёт??? Повтарюсь, не внушает надёжности материал поршневой!!!

Да они все пластмассовые, а с предварительной набивкой лодки улиткой, этот компрессор работает совсем немного, добивая до нужного давления и отключаясь автоматически.
А сколько он прослужит ХЗ, одному господу известно, но даже то время и силы, что я уже сэкономил, стоят этих денег.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#243  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2014, 22:48

Sealex_67 писал(а):Кстати, по ссылке, что выше, они тоже продаются.

Оооо, я там свой штуцер с перегородкай увидел :D)
ASB__8.jpg

Sealex_67 писал(а):
Zlaya borodA писал(а):А сколько он уже у вас живёт??? Повтарюсь, не внушает надёжности материал поршневой!!!

Да они все пластмассовые, а с предварительной набивкой лодки улиткой, этот компрессор работает совсем немного, добивая до нужного давления и отключаясь автоматически.
А сколько он прослужит ХЗ, одному господу известно, но даже то время и силы, что я уже сэкономил, стоят этих денег.

Мой двухступенчатый с 2007г. пашет...но я правда редко выезжаю со своей лодкой раз 5-6 за сезон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#244  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 апр 2014, 23:01

Если бы жильё в данный момент не покупал, можно было бы разориться, но.... Я думаю купить двухкамерный насос типа Браво7 - ноднимать объём балонов улиткой(имеется) а набивать давление лягухой ((-)):

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
А вот браво 9 на этом сайте мне приглянулся, хотя Х.З. мож какойньть калым выпадет да разорюсь на Электрический компрессор Bravo BP 12
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#245  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 17 май 2014, 04:08

(rubolov.) ..."Вот так и не надо отжимать пиптик клапана , а потом его проворачивать в рабочее положение(клапан закрыт)
Просто прижимаем и качаем !..."
Уменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фото
Уменя насос такой же, но вот с такой "пипкой" :) не пробовал...качаю Касатку ( Голубевский клапан)со штатным переходником.
Интересно надо будет попробовать,может так проще :-?
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#246  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 04 июн 2014, 15:25

Пригляделся к Bravo BТP12М у кого есть опыт эксплуатации подскажите как он. Мне лодку полностью накачать один раз за сезон, а так только подкачивать до нужного давления перед рыбалкой. Отзывы в инете не однозначны. -\-
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#247  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 июн 2014, 21:59

Дима Дзержинский писал(а):Пригляделся к Bravo BТP12М у кого есть опыт эксплуатации подскажите как он. Мне лодку полностью накачать один раз за сезон, а так только подкачивать до нужного давления перед рыбалкой. Отзывы в инете не однозначны. -\-

Дим, в начале темы еще обсуждали. Разница только в электронном дисплее.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#248  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 07 июн 2014, 19:44

Дима Дзержинский писал(а):Пригляделся к Bravo BТP12М у кого есть опыт эксплуатации подскажите как он. Мне лодку полностью накачать один раз за сезон, а так только подкачивать до нужного давления перед рыбалкой. Отзывы в инете не однозначны. -\-

Тестирование компрессоров
Bravo ВТР-12 М, Bravo ВТР-12 D, Bravo ВР-12
(АМ-360 Sport, автомобильный аккумулятор)

1. Электрический насос Bravo ВТР-12 М – конструктивно так же, как и все другие, достойные сравнения модели, состоит из двух ступеней: центробежной и поршневой, соединённых между собой последовательно с автоматическим переключением при достижении 30 мбар. Максимальное давление, которое может создать этот лодочный насос – 1000 мбар. Паспортная производительность не хуже, чем у серии BST - 450 л/мин у первой ступени и 160 л/мин у второй.
Порадовало наличие фильтра на входном штуцере, который предохраняет внутренние механизмы этой модели насоса для лодок от попадания пыли и песка. Изменение давления можно видеть на стрелочном манометре, расположенном на верхней части корпуса. Устанавливаем конечное давление на лимбе манометра, нажимаем кнопку и… Насос качает... Владелец лодки занимается своими делами...
Результаты : лодка накачана за 8 минут 45 сек. Что можно отметить ещё? Сдержанный дизайн и компактные размеры корпуса, а также удобную сумку для транспортировки, ну и конечно же относительно невысокую стоимость. Насос для всех тех, кто привык в режиме реального времени контролировать ситуацию.

2. Электрический насос Bravo ВТР-12 D - эта модель конструктивно аналогична предыдущей. Зато по технической начинке в новой модели есть кое-что занятное. Вот, например, жидко-кристаллический экран с голубоватой подсветкой для тёмного времени суток, на котором отображается как установленная пользователем величина давления, так и его изменение в процессе накачивания баллонов лодки.
Результаты : время работы насоса – 8,5 минут. Разработчики несколько «намудрили» с обрезиненными кнопками, отвечающими за установки насоса, включая максимальное давление, но со второго раза у нас все получилось уже практически без заминки. Жидко-кристаллический экран с подсветкой отражает текущее давление в баллонах и состояние разряда аккумуляторной батареи.

3. Электрический насос Bravo ВР-12 – бюджетная версия двух, описанных выше моделей. Конструктивно включает только одну ступень высокого давления с производительностью 160 л/мин., размещённую в отдельном корпусе. Здесь не предусмотрена возможность отслеживать изменяющуюся величину давления в баллоне, но также можно с помощью механического регулятора установить величину максимального давления в баллонах. Дальше - все делает автоматика, которая, работает вполне адекватно. Подсоединение шланга на боковую поверхность корпуса производится через отверстие в сумке, закрытое клапаном.
Результаты: поршневая ступень насоса в одиночку справилась с накачиванием лодки за 12 с половиной минут, что если и медленнее технически более сложных моделей, то лишь на самую малость. Компактный и недорогой насос для надувных лодок длиной до 3,5 м.

Итог: после работы с первыми двумя более технически сложными моделями насосов для лодок, у ВР-12 уже немного не хватает информативности. Установка в его корпус встроенного манометра стала бы приятным дополнением. Но разница в цене может многих убедить и в обратном.
В целом, можно отметить, что у итальянского производителя Scoprega Bravo получилась очень удачная серия компрессоров для лодок.

Оценка
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#249  Непрочитанное сообщение Дуст » 07 июн 2014, 21:52

Тему не читал , просто мимо проходил ))) Заинтересовало название "Чем ? накачивать "..... Чисто с интереса : а гелием ктонить пробовал ? ...Ну просто мне эта мысль показалась .... Либо грузоподъёмность увеличится , либо винт станет пропеллером ))))) А чё , прикольно : идёшь себе на высоте 1 метр над любой поверхностью , за волны и коряги ваще не переживаешь ((-)): )))))))
Неман-2 , Нептун-23 в процессе строительства
RANDOM_AVATAR
Дуст
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#250  Непрочитанное сообщение хуторянин » 08 июн 2014, 07:30

Смысл тогда покупать такой насос, простой лягухой с перекурами и пивком, ну а так у меня был такой с эл дисплеем норм полет но я также по дурости купил его а лодка все время на прицепе была , типа подкочать перед спуском но оказывается шт лягуха и места меньше занимала и гемора меньше
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Пред.След.