Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: fisсherman
Подписчиков: Sealex_67, fisсherman, Tango, Qvelen, Андрей159, Officer, tehnolog, ALmazini, bdfysx90

Re: Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 19 май 2013, 21:26

Что то я в :shock: ,у нас артериальное как в лодке!?! 0-)))
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80
Тегинасос,помпа,лодка,ножной,электрический,характеристики,объём,производительность,надёжность,выбор,накачивать,давление,манометр,клапан,поршень,улитка,двухступенчатый,одноступенчатый

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение Олег » 19 май 2013, 21:37

mishanya писал(а):у тогда можно смело киль до 0,5 поднимать, баллон до 0,4. Может и рискну... В конце сезона. Вот только где такой тонометр найти?

Мишаня, думаю на наших Касатулях клапан не даст накачать до такого давления, а что тут говорить лодка очень чувствительна к давлению (ооо) (ооо) (ооо)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение mishanya » 19 май 2013, 21:40

Знакомый писал(а): E тонометра шкала до 300 мм.рт. ст это - 0,4 атм . Если есть желание то можно и до 0,4 накачать .
Продаётся этот манометр в медтехнике , тонометры в сборе в аптеках продаются .

Да я уже давно, если очень честно, качаю (качал) Беркут до 0,4 (300) баллон, ну и киль по второму кругу стрелка до 100 доходила. Иначе, как говорят, ган..н, лодка просто была плотом. После экспериментов (не уговариваю), стала лодкой. Через недельку попробую потихоньку Касатку, седня не смог, дождь, ветер, лёд на Имандре, хотя уже радует, кусками. Да и прицеп пока в стойле.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Олег писал(а): Мишаня, думаю на наших Касатулях клапан не даст накачать до такого давления, а что тут говорить лодка очень чувствительна к давлению (ооо) (ооо) (ооо)

Олег, что нибудь придумаем, это ведь просто клапан. Посмотреть бы Касатку Николаича, на которой якобы гоняет, есть ли он там. Сомневаюсь. Хотя фото он выложит, стопудово, а под крышкой чопик.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Соломоныч писал(а):Что то я в :shock: ,у нас артериальное как в лодке!?! 0-)))

Ну, почти, приблизительно...Что лодке жизнь, то нам ...
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 20 май 2013, 06:43

mishanya писал(а):
ТОФАЛАР писал(а): При малом объёме держит давление более высокое. И по ощущениям тоже больше надо. Поэтому киль и качают всегда выше чем баллон.

Александр, хорош ходить вокруг да около. Скажи прямо, авантюра? Или пробовать надо? Я на авантюру согласен, чем скакать, лучше лететь.

Если я скажу качай а у тебя рванёт. Кто советовал? Я точно утверждаю при качественной тряпке и качественной склейке баллон выдержит 0.4.
При накачке лягушкой штатной мне (80кг) до 0.2 надо прыгать чтоб накачать. Поэтому считаю что 0.3 это уже "дерево" Единственное, качать до номинала надо уже после того как лодка спущена на воду. То что на берегу это одно,после спуска лодка становиться мягкой.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение kp190808 » 20 май 2013, 13:18

Я так и делаю. Сначала качаю на берегу до нормального давления, после спуска на воду обязательно подкачиваю до паспортного нормального давления. Баллоны 0,25-0,27, днище до 0,3 до сработки клапана.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#131  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 май 2013, 19:43

ТОФАЛАР писал(а):При накачке лягушкой штатной мне (80кг) до 0.2 надо прыгать чтоб накачать.

А каким манометром замеряешь давление ? Что то не так с замерами . Штатной лягухой становится тяжело качать , при давлении выше 0,35 атм .Посмотри на моём видио ,я качаю довольно легко 0,25 атм , причём руками , не ногой , а лягушка лежит на столе , на который посильнее надави он и опрокинется .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#132  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 20 май 2013, 20:03

На сегодня никаким. При том конкретном случае был проверочный специально для проверки манометров по цеху.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#133  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 май 2013, 10:00

Знакомый писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):При накачке лягушкой штатной мне (80кг) до 0.2 надо прыгать чтоб накачать.

А каким манометром замеряешь давление ? Что то не так с замерами . Штатной лягухой становится тяжело качать , при давлении выше 0,35 атм .Посмотри на моём видио ,я качаю довольно легко 0,25 атм , причём руками , не ногой , а лягушка лежит на столе , на который посильнее надави он и опрокинется .

Во мне и 70 кг нет, и насосом Браво лягушкой, я до 0,25 точно не накачаю и это ногой. Сужу по тому что потом электрический долго подкачивает баллоны до нужного давления. Что бы нормально накачать лягушкой лодку, вес нужен кг 100 ...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#134  Непрочитанное сообщение Олег » 21 май 2013, 10:25

SamBA писал(а):Что бы нормально накачать лягушкой лодку, вес нужен кг 100 ...

Возьми мешок цемента на плечо и все нормуль будет ))G- ))G- ))G- я так всегда делаю :shock:
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#135  Непрочитанное сообщение А23 » 21 май 2013, 10:32

SamBA писал(а):
Знакомый писал(а):

Во мне и 70 кг нет, и насосом Браво лягушкой, я до 0,25 точно не накачаю и это ногой. Сужу по тому что потом электрический долго подкачивает баллоны до нужного давления. Что бы нормально накачать лягушкой лодку, вес нужен кг 100 ...

Володь переходи на 3-х разовое питание :D для набора веса(в неделю)
Моя Борика накрылась на втором выезде.Развалились шарниры внутри,пришлось переделовать на металлические.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Сообщение номер:#136  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 май 2013, 10:48

Мешок цемента ):-)
А что как вариант, приехал в деревню на берегу на рыбалку, привез мешок цемента, кирпичей. И лодку накачал, и кирпичиков положил, так незаметно можно и домик построить на берегу, рыбацкий домик. ;))D)
Саш, от веса одни болячки, у меня для накачки лодки эл. насос, да и лодка всегда в боевой готовности на прицепе, я её только подкачиваю. Так что толстеть не буду, а то вдруг на глисту перестанет выводить, придется мотор менять и лодку )));;(((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#137  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 21 май 2013, 16:37

Олег писал(а):Возьми мешок цемента на плечо и все нормуль будет я так всегда делаю

Охренеть , а если вдвоем качать, надо два мешка цемента с собой брать. А если еще и не в одну лодку идти, Я же свой цемент не буду всем раздавать. Вот это НОУ-ХАУ так хау. Друзья , совет Админа -закон. Кто похилее , возим в багажнике цемент.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#138  Непрочитанное сообщение Знакомый » 21 май 2013, 19:51

SamBA писал(а):Во мне и 70 кг нет, и насосом Браво лягушкой, я до 0,25 точно не накачаю и это ногой. Сужу по тому что потом электрический долго подкачивает баллоны до нужного давления. Что бы нормально накачать лягушкой лодку, вес нужен кг 100 ...

Да ну на !!!
Так не бывает !!!
На этой неделе буду мотор регулировать на воде , специально киношку сниму , как одной рукой накачать до 0,3 атм .
А про электрический насос - субъективно очень . Даже автомобильный качает 35 литров в минуту (на этикетке ) , на деле не больше 20 литров в минуту .
Например , лодка 3,20 и диаметром балонов 40см имеет объём более 800 литров .
А что такое 20-35 литров в минуту для объёма в 800 литров ?
Что слону дробина , Вот и кажется (субьективно ) , что эл .насос долго тужится .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#139  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 21 май 2013, 19:57

Знакомый писал(а):
SamBA писал(а):Во мне и 70 кг нет, и насосом Браво лягушкой, я до 0,25 точно не накачаю и это ногой. Сужу по тому что потом электрический долго подкачивает баллоны до нужного давления. Что бы нормально накачать лягушкой лодку, вес нужен кг 100 ...

Да ну на !!!
Так не бывает !!!
На этой неделе буду мотор регулировать на воде , специально киношку сниму , как одной рукой накачать до 0,3 атм .
А про электрический насос - субъективно очень . Даже автомобильный качает 35 литров в минуту (на этикетке ) , на деле не больше 20 литров в минуту .
Что слону дробина , Вот и кажется (субьективно ) , что эл .насос долго тужится .

Давление и объём - это разное. Объём вообще пылесосом быстро, а давление уже компрессор.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#140  Непрочитанное сообщение Знакомый » 21 май 2013, 20:44

ТОФАЛАР писал(а):Давление и объём - это разное. Объём вообще пылесосом быстро, а давление уже компрессор.

Дык я ж и не спорю . Давление потому медленно и нагоняется , что компрессор маленький объём гонит .
Например , Интековская улитка , для накачки матрасов , способна надовить с силой ВНИМАНИЕ !!! --- 0,04 атм . А это в семь раз меньше необходимого давления . То есть,почти на порядок меньше .
Потому я и заморочился с темой "правильной накачки лодки".
И про "грабли " , не с проста речь завёл .
Например , мы накачали лодку по, кривому манометру, как нам кажется до положенных 0,25 атм . Опытным путём установили мотор на вторую дырку , лодка попёрла , мы подогнули гидрокрыло , лодка перестала кобрить .
Настало счастье .
Приезжаем на рыбалку , и начинаются психи , Лодка на дыбы , ваще не идёт , появился дельфин , бешенный петух и т.д.
Нам и голову сразу не приходит , что всё это натворил " кривой манометр "
Потому как мы лодку накочали не так , как в тот раз . Мотор по другому наклонил транец , гидрокрыло начало заглублять корму , а не выталкивать её вверх , соответственно появились тормоза , обводы перестали работать и т.д.
Я конечно же утрирую , но почитайте отзывы про гидро крыло , например !!!!!
От восторга , до полного неприятия и ещё говорят , что ничего не изменилось .
Так не бывает в природе .
Сначала надо убрать из эксперимента с тем же гидрокрылом ,например, все переменные , хотя бы надо стремиться к этому .
Вот для чего нужна точность в накачке . Ну по крайней мере мне так думается .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#141  Непрочитанное сообщение mishanya » 22 май 2013, 08:08

Знакомый писал(а): Да ну на !!!
Так не бывает !!!

Есть авто компрессоры двух поршневые, от 70 до 110 л/мин. Даже ими не надо качать с нуля, для этого Браво МВ 50 или МВ 80. Уверяю, в спарке очень быстро и до нужного давления (тонометр поточнее чем манометры для лодок). Три сезона лодка 370 качалась за 12-15 минут. Одно неудобство, стоять рядом надо. Сейчас лень победила, купил BST12HP. время тоже, но переставлять не надо и отключается сам.
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#142  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 22 май 2013, 16:48

В воскресенье был в городу. Прикупил на всякий случай ножной БРАВО на 5л с манометром . Лодка в основном всегда набита, но часто надо регулировать нужное давление.У Нас ведь как утром +2 а после обеда на солнышке до + сорока может набежать а насос с лодкой не очень внушает доверие вот и взял в запас. Только опять обмишурился , нет с ним переходника под клапан лодки .Зато других в избытке. Эт опять в город надо. Вот они прелести перифирии.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#143  Непрочитанное сообщение root11 » 23 май 2013, 03:44

mishanya писал(а):Сейчас лень победила, купил BST12HP

+1, я тоже таким пользуюсь. Правда слухи ходють что горят оне... пока 2 сезона живой...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
прохожий57 писал(а):Прикупил на всякий случай ножной БРАВО на 5л с манометром . Лодка в основном всегда набита, но часто надо регулировать нужное давление

А я для добивки вот_такой купил. Двухходовой, и путнее давление достаточно легко создает.
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#144  Непрочитанное сообщение Темик » 23 май 2013, 14:12

прохожий57 писал(а):У Нас ведь как утром +2 а после обеда на солнышке до + сорока может набежать

Как показала практика, в этом ничего страшного нет!
УВтром вы накачали лодку до положенных 0,25 бар. А в обед у вас +40. Давление в лодке практически не растет. Ну разве что максимум на 0,01 - это предел! А вот швы клееные начинают расходиться и фурнитура отклеиваться! Так как солнышко их нагревает не до 40*, а выше. Вот из-за чего расходятся лодки. Из-за не качественной склейки, клея. А если лодка хорошего качества, то ей ничегошеньки не будет!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#145  Непрочитанное сообщение Qraft » 24 май 2013, 16:26

Я свою(в подписи) качаю :баллоны 0,35,киль-0,4.Когда качал первый раз,лет 5 назад,было стрёмно,но,выпив стаканчик-другой,страх утопил и ...Всё нормально.Даже именно сейчас накачанная лодка стоит рядом в комнате:осуществляю проворот механизмов и агрегатов! :D
Использую как и многие два компрессора:МВ80 и ВР12,первым поднимаю,вторым добиваю.С собой в лодку ВР12 беру всегда(мало ли что),тем более что имею 12 вольт и АКБ.Считаю два компрессора надёжнее чем один двойной,но это ИМХО,и про давление тоже.Ранее качал по паспортному,но и ходил тогда под румпелем,когда консоль с дистанцией поставил сразу вылезла недокачка,лодка как будто периодически через бревно переваливалась.Сейчас такого нет.И летит. ))::) w@@@
Кайман 330+Парсун 15,а также РПКСН К-51 Краснознамённый Северный Флот
Qraft
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#146  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 25 май 2013, 02:53

Qraft писал(а):С собой в лодку ВР12 беру всегда(мало ли что

Володя, привет.
Не помню уже, может уже спрашивал тебя, с ВР12 делал что-нибудь?
В смысле разбирал, смазывал? Это я чтобы знать к чему готовым быть если что.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#147  Непрочитанное сообщение Qraft » 25 май 2013, 12:31

dqdmitry писал(а):
Qraft писал(а):С собой в лодку ВР12 беру всегда(мало ли что

Володя, привет.
Не помню уже, может уже спрашивал тебя, с ВР12 делал что-нибудь?
В смысле разбирал, смазывал? Это я чтобы знать к чему готовым быть если что.

Здравствуй,Дим!Да нет,ничего не делал...Как есть,так и использую.
Кайман 330+Парсун 15,а также РПКСН К-51 Краснознамённый Северный Флот
Qraft
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#148  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 май 2013, 15:02

dqdmitry писал(а): смысле разбирал, смазывал? Это я чтобы знать к чему готовым быть если что.

Дима. Я бы разобрал и смазал поршня и шестерни. Свой BST12HPP разобрал, а там сухо, даже шестерни не помазаны. Ну я и помазал поршня и шестерни. Маленько насос поработал, я вновь разобрал и удалил смазку, которую раскидало по насосу. Так что лучше смазать и самое главное не переборщить.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#149  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 май 2013, 21:21

Знакомый писал(а):На этой неделе буду мотор регулировать на воде , специально киношку сниму , как одной рукой накачать до 0,3 атм .

Вот киношка . Чёрная метка на шкале - 184мм.рт.ст. = 0,25 атм , накачал рукой до 220 мм.рт.ст. = 0,3 атм. Думаю не проблема рукой добить до 0,4 . Но мне кажется , что это перебор . Реальные 0,25 атм и лодка звенит . Проверяйте свои манометры , с ними что то не так .
Цифирки на видио видно плохо , ребёнок снимал , поверьте на слово или проверьте сами на таком же манометре .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#150  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 26 май 2013, 22:01

Я вчера запытал свои насосы на Таймене-270, классная штука! Улиткой наполнил баллоны и БР12 добил до 0.25 выставив указанное давление на регуляторе насоса. очень быстро получилось, даже не вспотел ))G-
Улиткой же и спустил лодку, воздух полностью выкачала, аж стенки слиплись. Потом попробовал улиткой надувной матрац Интековский накачать и спустить. Очень удобно пользоваться этими насосами для этих целей. Скажу коротко о покупке Bravo MB 80С и Bravo ВР12 не жалею, они своих денег стоят ;))D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Пред.След.