Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: fisсherman
Подписчиков: Sealex_67, fisсherman, Tango, Qvelen, Андрей159, Officer, tehnolog, ALmazini, bdfysx90

Re: Чем накачивать лодку? Выбор насоса.

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 03 май 2013, 20:17

Red68 писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):
Leonid-333 писал(а):А может его как то переделать в "проходной"можно

Тройничёк,думаю можно поставить.

А тройнички в садово-огородных магазинах всяческие есть... Только вот с манометрами этими аккуратней надо - удара боятся, уронил и... веры нет, врать начинает. Надо какой то поверочный манометр иметь и периодически проверять показания походного.

yes- А как узнать какой из двух ...больше врет :-? ?Какому верить.Или среднее арифметическое выводить,или в горгаз на проверку... :)
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39
Тегинасос,помпа,лодка,ножной,электрический,характеристики,объём,производительность,надёжность,выбор,накачивать,давление,манометр,клапан,поршень,улитка,двухступенчатый,одноступенчатый

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 май 2013, 23:23

Leonid-333 писал(а):yes- А как узнать какой из двух ...больше врет :-? ?Какому верить.Или среднее арифметическое выводить,или в горгаз на проверку... :)

Сдается мне стрелочный манометр из газового магазина классом точности повыше будет... придумать переходник и можно использовать как эталонный.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 май 2013, 01:25

Leonid-333 писал(а): А как узнать какой из двух ...больше врет :-? ?Какому верить.Или среднее арифметическое выводить,или в горгаз на проверку... :)

Манометры по моему нужно сдавать на поверку раз в пол года, ну 1 раз в год точно. Купил на Баджере проверочный, так он с новья туфту показывал. Накачиваю лодку эл. насосом, выставляю давление на 0,25 а он кажет 0,15, ставлю 0,27, срабатывает стравливающий клапан, а он кажет 0,15. Выкинул его нафиг.
Купил компрессор лет 5 назад в "Ленте", за 1000 рублей. Качаю колеса по 2,2, манометр на шиномонтажке показывает 2,7. А я то думаю чего машина так жестко идет.
Все эти манометры фуфло, либо купить нужно хороший манометр и поверять, либо купить насос нормальный и не парить себе мозг (ИМХО)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 04 май 2013, 07:38

Конечно,манометр хорошо. Хотя сам не пользуюсь.Лодка должна звенеть. При выходе на воду надо докачать. Давление при понижении температуры падает,жёсткость лодки теряется.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 май 2013, 03:22

:idea: Защита гайки к насосу и переходника к клапану лодки
Переходник из пластика, деталь хрупкая и при эксплуатации требует бережного отношения.После того как я сломал переходник насоса к клапану(пост94),а в магазинах на периферии их найти не просто (пришлось брать аж в Москве),решил что то придумать для его защиты.Ну вот сегодня и занялся этой,на первый взгляд мелочью,но увы без которой лодку не накачаешь.
Поскольку стандартный шланг у насоса пластиковый,заодно решил поменять и шланг на нормальный, резиновый.Купил(фото9-10)=2,5м. с наружным диаметром = 25мм.,внутренний= 15мм. с кордом(цена 80руб.м.)Можно было взять шланг немного потолще,но не хотелось лишнего веса,да и в руку этот как то сразу лег..,поэтому пришлось его греть в горячей воде,поскольку переходник заходил очччень туго.Но для перестраховки еще зажал хомутом=(27мм).С другой стороны шланга,где гайка вкручивается в насос буду делать по такому же принципу.То есть пластиковые гайка , переходник и сам шланг будут защищены от поломок и попадания грязи .
1.Уменьшенное фото2.Уменьшенное фото3.Уменьшенное фото
4.Уменьшенное фото5.Уменьшенное фото6.Уменьшенное фото
7.Уменьшенное фото8.Уменьшенное фото9.Уменьшенное фото
10.Уменьшенное фото
1.Взял у жены баночку(фото1) из под каких то 5 летних дрожжей,для чего она их столько хранила,не ведаю .
2.Снял с переходника резиновую прокладку и по ее диаметру на дне баночки нарисовал круг(фото2).
3.По этому размеру(фото3),чтобы в банку свободно заходил переходник, вырезал (кривовато A): ) отверстие.Сбоку небольшой вырез,это чтобы головка хомута проходила когда оттягиваю ее ,вынимая с нее переходник.
4.Затем по диаметру Шланга вырезал отверстие с Другой стороны в крышечке банки. Завел шланг с клапаном в нее.При этом заводил свободной стороной шланга,противоположной переходнику ( свободная,то есть без гайки,которая вкручивается в насос)(фото 4-5-6-7).
Сразу не сообразил (((---((( Лучше ,если диаметр со стороны крышки позволяет, заводить туда переходник то есть сделать наоборот: тогда дно банки будет двигаться по шлангу,а крышка будет открываться и закрываться при вынимании переходника.)
5.Отверстие со стороны переходника закрывается съемной крышкой(фото8),которая ЗАЩИЩАЕТ переходник от попадания в него Песка и Грязи,которых очень не любят лодочные клапана :cry:
Конечно Варианты исполнения ...могут быть и другие.Короче что получилось,то получилось,вам судить .Просто ));)) хотелось поделиться самой идеей.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 05 май 2013, 06:40

SamBA писал(а):
Leonid-333 писал(а): А как узнать какой из двух ...больше врет :-? ?Какому верить.Или среднее арифметическое выводить,или в горгаз на проверку... :)

Манометры по моему нужно сдавать на поверку раз в пол года, ну 1 раз в год точно. Купил на Баджере проверочный, так он с новья туфту показывал. Накачиваю лодку эл. насосом, выставляю давление на 0,25 а он кажет 0,15, ставлю 0,27, срабатывает стравливающий клапан, а он кажет 0,15. Выкинул его нафиг.
Купил компрессор лет 5 назад в "Ленте", за 1000 рублей. Качаю колеса по 2,2, манометр на шиномонтажке показывает 2,7. А я то думаю чего машина так жестко идет.
Все эти манометры фуфло, либо купить нужно хороший манометр и поверять, либо купить насос нормальный и не парить себе мозг (ИМХО)

Я на лодке качаю сначала задние отсеки,насос ножной.Качаю примерно двойку и затем передний до срабатывания клапана крышку которого кстати где то я по великой трезвости как и весло утерял.Насос с собой не вожу,так как если я ее пробью,то подкачать уже не получится. A):
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 07 май 2013, 21:29

Получил сегодня посылку с "Баджера":
Насосы улитка и БР 12, переходники, проходной манометр.
Вот манометр разочаровал, показания ни разу не побывавшего в пользовании манометра впечатляют. Остается только выкинут этот Китай-мама :evil:
Остальное внешне вроде нормально, но пока не подключал к АКБ (на сегодня хватит одного сюрпризов, продлим удовольствие на завтрашний день).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение Темик » 08 май 2013, 00:19

Sealex_67 писал(а):Насосы улитка и БР 12

А вот теперь БР12 разбираем. Смазываем, герметизируем и собираем. Тогда хорошо будет работать. А иначе год-два и кирдык.
Серый Мастер отчет выкладывал. И еще ктото. Так что не поленись сразу слазить во внутрь. А так хороший штука! Я себе все хочу такой, но никак не куплю. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 май 2013, 03:26

Sealex_67 писал(а):Получил сегодня посылку с "Баджера":Насосы улитка и БР 12, переходники, проходной манометр.

Во! Шланг у меня такой-же был, сразу выкинул.
Темик писал(а):А вот теперь БР12 разбираем. Смазываем, герметизируем и собираем. Тогда хорошо будет работать. А иначе год-два и кирдык. Серый Мастер отчет выкладывал. И еще ктото. Так что не поленись сразу слазить во внутрь. А так хороший штука! Я себе все хочу такой, но никак не куплю

Я тоже еще не разбирал, Темик, знаю, что надо. Но один сезон отпахал нормально он у меня, да и зимой несколько раз накачивал.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 08 май 2013, 04:44

Sealex_67 писал(а):Вот манометр разочаровал, показания ни разу не побывавшего в пользовании манометра впечатляют. Остается только выкинут этот Китай-мама

Не торопись. Так как здесь все что то стараются сами сделать то и манометром можно посмотреть. Возможен только сдвиг самой стрелки относительно градуировке. Если у кого то есть посравнивать разные показания.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 08 май 2013, 05:07

Sealex_67 писал(а):Остальное внешне вроде нормально, но пока не подключал к АКБ (на сегодня хватит одного сюрпризов, продлим удовольствие на завтрашний день).

Саша. Вот у этого красненького МВ 80 изоляция проводов мне не понравилась. Лопается со временем от перегибов в месте выхода из корпуса и провода оголяются. Пришлось дополнительно кембрики поставить. Сразу зафиксируй (примотай) провода изолентой к тонкому корпусу, исключив постоянные перегибы в этом месте. А так эта улитка у меня уже 4-й сезон открыла, качает очень быстро.
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 10 май 2013, 06:40

Прочитал на Баджере про насос "Браво"вот это:
"...Конструктивно насос создаёт ощущение продуманности даже в мелких деталях. Единственное, чего на наш взгляд ему не хватает с точки зрения эксплуатации совместно с надувной лодкой, так это небольшого транспортного чехла. У нас берег был - песчаным, поэтому попадание песка в клапаны - более чем вероятно,"
и думаю,что необходимо и на свой ножной насос "Борика"Уменьшенное фототоже придумать :-? какой то чехол.Может у кого есть какие то предложения и опыт в этом деле...

Хочешь быть занят творчеством )));;((( -купи лодку ПВХ :lol:
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 10 май 2013, 16:55

Leonid-333 писал(а):и думаю,что необходимо и на свой ножной насос "Борика

Леонид, если не затруднит . дай отзыв о своем насосе. Дело в том что с моей лодкой пришел насос какой-то ну не очень. С " Неркой-280" насос был гораздо лучше(зря продал). Хочю взять другой , а в Кемерово, в " Рыболове" только " Борика". Вот и сомневаюсь.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 12 май 2013, 10:15

прохожий57 писал(а):
Leonid-333 писал(а):и думаю,что необходимо и на свой ножной насос "Борика

Леонид, если не затруднит . дай отзыв о своем насосе. Дело в том что с моей лодкой пришел насос какой-то ну не очень. С " Неркой-280" насос был гораздо лучше(зря продал). Хочю взять другой , а в Кемерово, в " Рыболове" только " Борика". Вот и сомневаюсь.
В комплекте с лодкой получил такой 2х камерный- ВОРИКА7,5L
Уменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фото
Верх и низ сделаны уже с толстой фанеры,которая считается прочнее пластмассы.Качает нормально.Но есть у них болезнь при высоком давлении,бывает,как говорят, начинают сифонить.Лечится выкручиванием клапанов и посадкой их на силикон.Сам еще этого не делал,но буду делать по возвращении(сейчас в отъезде),потому как такая проблемка появилась.Подымаю баллоны Интексом,добиваю этим.Пока нареканий нет,меня устраивает.Вот еще

Добавлено спустя 8 часов 58 минут 9 секунд:
Иногда начинающие задают вопросы как понять и перевести величины в разные системы измерения давления...В качестве помощи...Вот сдесь можно посмотреть и без труда порешать возникающие вопросы:
Пересчёт единиц давления. Конвертер величин.Всё очень просто:
Нужна помощь?
Найдите нужную единицу
Укажите её значение
Нажмите кнопку "Посчитать" и получите результат:
Вот сдесь.
Может модераторам,чтобы было форумчанам легче искать и не затерялось в теме между постами,если есть такая возможность, перенести в более удобное и видное место.Предлагаю подумать...как лучше.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение mishanya » 12 май 2013, 21:46

У меня на рабочем столе файлик, по инету бродить не надо. Хотел вставить, чтоб каждому, а там : Расширение xls запрещено администратором.
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение SamBA » 13 май 2013, 08:27

Sealex_67
Саш, у меня такой же самый манометр, такие же показания как у тебя, куда то я его закинул. Электрический Браво BP12 справляется на ура со своими обязанностями. Сужу по давлению выставленному на насосе и срабатывании клапана на лодке...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 май 2013, 22:13

Sealex_67 писал(а):Вот манометр разочаровал, показания ни разу не побывавшего в пользовании манометра впечатляют. Остается только выкинут этот Китай-мама

Выкини не колебайся . Купи в медтехнике за 220 руб , вот такой и бутет тебе счастье .
0,25 атм = 184 мм.рт. ст. Ниже и табличку выложили уже для пересчёта .Наклей кусочек изоленты в нужном месте шкалы и будешь качать каждый раз очень точно , одно и тоже давление .
Вариант номер 1 : между лодочным штуцером и манометром - резиновый колпачёк от свечных проводов авто машины .
DSC02721_800x600.jpg

Вариант номер два :

Удачи !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 18 май 2013, 16:21

Знакомый писал(а):0,25 атм = 184 мм.рт. ст

Вот за это отдельное спасибо. Я в шланг насоса поставил тройник и точно такой манометр подцепил. Попробовал и накачал по его показаниям где-то около 180 а дальше очень трудно штатным насосом. решил что мой насос хреновый. Оказывается надо внимательно смотреть на надписи на манометре. Попаду на днях в гараж надо глянуть.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение Знакомый » 18 май 2013, 22:30

На самом деле всё очень просто . Вот по таким таблицам , можно перевести любые единицы измерения , в любые единицы .

А дальше можно составить и решить обычную пропорцию , из школьной программы .
Например :
1кгс\кв.см.--735 мм.рт.ст.
0,25 кгс\кв.см.-- х мм.рт.ст.

х= 0,25х735 : 1 = 183,7 мм.рт.ст.

Аналогично с другими единицами измерения .
Например :
Если в паспорте на лодку рекомендуемое давление значится : 0,25 атм , то надо качать 189,9 мм.рт.ст.
0,25 кгс\кв.см.------------ 183,7 мм.рт.ст.
0,25 Бар ---------------------187,5 мм,рт.ст,
0,0025 Мпа ------------------187,5 мм.рт.ст.
3,5 Psi ---------------------183.7 мм.рт.ст.
Другими словами , производитель указывает практически одно и тоже давление ( разница в 0,02 атм , ничтожна ). Просто выбранные единицы измерения производителем гораздо , гораздо , менее точны , чем измерение в миллиметрах ртутного столба .
От сюда вывод : лодку надо качать давлением от 184 мм.рт.ст до 190 мм.рт.ст. Этот участок шкалы и надо пометить для удобства .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 19 май 2013, 15:01

Знакомый писал(а):На самом деле всё очень просто . Вот по таким таблицам , можно перевести любые единицы измерения , в любые единицы .

Да это-то мне маленько знакомо, просто сам ступил. (мм.рт. ст. посчитал за бары. на циферблате)Надо внимательно смотреть просто. А вот за то что ткнул носом в явное я и говорю СПАСИБО.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение mishanya » 19 май 2013, 20:12

Знакомый писал(а):....От сюда вывод : лодку надо качать давлением от 184 мм.рт.ст до 190 мм.рт.ст. Этот участок шкалы и надо пометить для удобства .

Вывод по тонометру сделал три года назад, но только для своей бывшей лодки: баллон:225, киль:260. Думаю, что не до качка в том и заключается, что по паспортным данным переводим. Беркут эту накачку не понимал, думаю, что и Касатка откажется катить. А если честно, лодка пошла только если баллон 240-250, киль 300-350. Не призываю к исполнению, я рискнул, все пошло, как и хотел.
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 19 май 2013, 20:16

Для сведения. При мне рванул баллон из тряпки примерно 1050 ( точно не помню) объём -диаметр80-90см. длинна 100-120см. При давлении 0,8. Рванул не по швам. Поэтому всегда говорю. При качественной склейке швы крепче самой тряпки.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение mishanya » 19 май 2013, 20:28

ТОФАЛАР писал(а):Для сведения. При мне рванул баллон из тряпки примерно 1050 ( точно не помню) объём -диаметр80-90см. длинна 100-120см. При давлении 0,8. Рванул не по швам. Поэтому всегда говорю. При качественной склейке швы крепче самой тряпки.

Ну тогда можно смело киль до 0,5 поднимать, баллон до 0,4. Может и рискну... В конце сезона. Вот только где такой тонометр найти?
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 19 май 2013, 20:36

mishanya писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):Для сведения. При мне рванул баллон из тряпки примерно 1050 ( точно не помню) объём -диаметр80-90см. длинна 100-120см. При давлении 0,8. Рванул не по швам. Поэтому всегда говорю. При качественной склейке швы крепче самой тряпки.

Ну тогда можно смело киль до 0,5 поднимать, баллон до 0,4. Может и рискну... В конце сезона. Вот только где такой тонометр найти?

При малом объёме держит давление более высокое. И по ощущениям тоже больше надо. Поэтому киль и качают всегда выше чем баллон.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение mishanya » 19 май 2013, 21:03

ТОФАЛАР писал(а): При малом объёме держит давление более высокое. И по ощущениям тоже больше надо. Поэтому киль и качают всегда выше чем баллон.

Александр, хорош ходить вокруг да около. Скажи прямо, авантюра? Или пробовать надо? Я на авантюру согласен, чем скакать, лучше лететь.
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.