Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Крепление датчика эхолота

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Спокойный
Подписчиков: clemer, Sealex_67, ВладимирTLT, 51region, пятаяпопытка

Re: Крепление датчика эхолота

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2013, 14:14

SamBA писал(а):Саш в дрелях есть струбцины, по типу таких:

Над верхней струбциной я бы " поурчал " -\- . Практически готовый полуфабрикат ;))D) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137
Тегидатчик,эхолот,скриммер,крепление,местоположение,откидка,чувствительность,оптимально

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 апр 2013, 14:24

Струбцины тоже в магазинах присматриваю, одна понравилась небольшого размера, надежное крепление, на корпусе место позволяет сделать отверстия и закрепить штангу на болтиках или заклепкаж, но она была в наборе из 5-ти струбцин, остальные все шли по увеличению. Мне для моих нужд как минимум 3 шт. надо, из-за этого покупать 15 струбцин ::(( чет не хочется. Поэтому пока в поисках подходящих струбцин A):
А транцы на своих лодках мы с Олегом можем так отполировать, эпоксидочкой покрыть и лаками (по примеру наших самоделкиных) что окружающие ослепнут нах., но из-за одной присоски таким рукоблудством заниматься думаю дурная затея :D) :D) :D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2013, 14:27

На Скандик 370 сделал вот так , все косынки виной . Базовый "уголок" закреплен под болт колеса , конечно есть неудобство в настройке , но колесам не мешает .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 апр 2013, 14:42

А вообще если мысль со струбцинами дальше развивать, то можно маленькие настольные тисочки взять, и сверлить ничего не надо, тиски к транцу и в тиски штангу эхолота, и работать система будет и тиски всегда под рукой :D)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2013, 14:47

Sealex_67 писал(а): и тиски всегда под рукой

Чтоб блесну из рыбей пасти вынимать удобней было , или почистить рыбу опять же , зажал за хвост и ошкурячивай :D .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 апр 2013, 15:05

Токарь КИП писал(а):
Sealex_67 писал(а): и тиски всегда под рукой

Чтоб блесну из рыбей пасти вынимать удобней было , или почистить рыбу опять же , зажал за хвост и ошкурячивай :D .

Сергей хватит флудить в этой теме, про использование тисков в лодке создавай отдельную тему :D) :D) :D)
Ты ее начал, тебе ее и вести, будешь автором темы ;))D)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 апр 2013, 16:51

Токарь КИП писал(а):
SamBA писал(а):Саш в дрелях есть струбцины, по типу таких:

Над верхней струбциной я бы " поурчал " -\- . Практически готовый полуфабрикат ;))D) .

Сергей я про это и говорю, самый лучший вариант, все уже готово.
Поспрашивать у кого есть дрель, они практически не кому не нужны(струбцины)...
Но Саша простых путей не ищет, он транец гелькоутом решил покрыть :lol:
Саш посмотри тут CLEMER делает неплохие держатели, сейчас будет из нержавы делать, ценники обещал гуманные...
ВОТ ДЕРЖАТЕЛИ
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 25 апр 2013, 11:11

Sealex_67 писал(а):Ты ее начал, тебе ее и вести, будешь автором темы

А че это я то :-? . Ты с тисками в лодке ходить собрался :D . Владимир (SamBA) вон с дрелью не хочет раставатся даже на воде тоже вещь необходимая \|/ , а я вот без "настольной лампы" на воду не выхожу . Вобщем кому что жизнено необходимо на рыбалке :D) .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение karat » 04 май 2013, 18:47

Кто-нибудь сталкивался с тубусным эхолотом? Мне сосед по гаражу (дедок) предлагает типа пиранья 120, духлучевой, 9 вольт (остался от умершего свата-рыбака). Я на даче в бочку сунул - температуру показывает, глубину на полметра врет. Я на Кайман-360 транцевые колеса поставил, они уже упираются в косынку на плаву, а у тубусного монитор на тубусе - стойке датчика. Как крепить не знаю. Цена символическая. С 9 мая уезжаю на охоту-рыбалку за 500 км @f хотелось бы испытать и лодкомотор и эхолот. Помогите как крепить тубусный эхолот (или отказатьс от него?).
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение стратег » 04 май 2013, 19:08

По идее он уже должен быть со струпциной специальной?А раз косынки и колёса то на мой взгляд этот эхолот хорош только для зимы yes- ,и лучше когда он стоит перед глазами yes- ,а на транце :shock: не знаю даже -z) .
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 04 май 2013, 19:08

karat писал(а):Кто-нибудь сталкивался с тубусным эхолотом? Мне сосед по гаражу (дедок) предлагает типа пиранья 120, духлучевой, 9 вольт (остался от умершего свата-рыбака). Я на даче в бочку сунул - температуру показывает, глубину на полметра врет. Я на Кайман-360 транцевые колеса поставил, они уже упираются в косынку на плаву, а у тубусного монитор на тубусе - стойке датчика. Как крепить не знаю. Цена символическая. С 9 мая уезжаю на охоту-рыбалку за 500 км @f хотелось бы испытать и лодкомотор и эхолот. Помогите как крепить тубусный эхолот (или отказатьс от него?).

Здравствуйте! У приятеля, лет десять назад, пользовался и впечатления негативные. Я имею ввиду использование на лодке. На зимней - может быть, как и с берега, но на лодке - -(-(( . Подчеркну, что это моё мнение и может быть сейчас есть новые модели.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 май 2013, 19:09

karat писал(а):Кто-нибудь сталкивался с тубусным эхолотом? Мне сосед по гаражу (дедок) предлагает типа пиранья 120, духлучевой, 9 вольт (остался от умершего свата-рыбака). Я на даче в бочку сунул - температуру показывает, глубину на полметра врет. Я на Кайман-360 транцевые колеса поставил, они уже упираются в косынку на плаву, а у тубусного монитор на тубусе - стойке датчика. Как крепить не знаю. Цена символическая. С 9 мая уезжаю на охоту-рыбалку за 500 км @f хотелось бы испытать и лодкомотор и эхолот. Помогите как крепить тубусный эхолот (или отказатьс от него?).

Обычно крепят кусок сантехники к корме подходящего диаметра. В эту трубу и вставляют стойку эхолота. А вот удобно вам будет смотреть на него в корму или нет это вам решать! Вареанты куда крепить можно кста и обыграть! Но в любом случае это всё по периметру лодки.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 04 май 2013, 19:12

стратег писал(а):По идее он уже должен быть со струпциной специальной?

Есть струбцина в комплекте, но на скорости больше пяти км телескоп гнётся и врёт! На стояке вроде нормуль.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение karat » 04 май 2013, 19:50

Вот сомнения мои подтверждаются. Как башкой крутить вперед-назад? Да еще от границы винта до эхолота должно быть -38 см. Как говорится скупой платит дважды, или - "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Я уже в стадии завершения РН (от Игоря Майлив), чтобы от 12 вольт все запитать на лодке, а здесь сосед со своими предложениями.
Спасибо ребята, что посветили. У нас на Урале много любителей подледного лова. И эхолот этот даже с ручкой. Видимо дед рыбачил зимой.
Кстати 2 мая поехали на большое озеро (Аятское) испытать лодкомотор, а на озере - лёд. Вот такой он Седой Урал.
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 17 май 2013, 23:33

Закончил изготовление себе кронштейна для крепления датчика эхолота.
001.JPG
002.JPG
003.JPG

Получилось вроде бы не плохо. То что хотел. Полностью из нержавейки.
Легкий, компактный. Так же в него будет вставляться держатель с фонарем, или флагшток по желанию.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 июн 2013, 00:33

Я у себя отказался от крепления датчика с регулировкой. Хватило сезона эксплуатации, для полного разочарования такой конструкции. Замучаешся каждый новый выезд, настраивать этот датчик. Иной раз нормально получается, показывает и не брызгает, иной раз не фига...и крутишь, крутишь его...В итоге перенял идею у Мишани, дешево и сердито. Самое главное, один раз точно просверлить отверстие в транце под болт...И никаких проблем на будущую жизнь...Прикрутил один барашек и все...Фото вот здесь...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Teoretik » 17 июн 2013, 09:45

Как только появился эхолот, изготовил универсальный крепёж датчика, позволяющий его устанавливать на транцах от 12 до 50мм. и регулировать по высоте-глубине. На "чужих" (гостевых) лодках самое оно! Можно и зимой со льда. В закромах, попалась стеклопластиковая, детская, лыжная палка, что ценно со втулкой, с внутр. резьбой М8. Кронштейн из найденной полосы нерж. гнулся в огромных тисках при помощи кувалды и какой-то матери. Упорную шайбу и винт струбцины заказывал на производстве. Проставка карболитовая, от Советской стиралки, подвес мотора. Обрезана "по месту", винтик, чтоб не потерялась. Были сделаны две скобы под сами датчики, 16 и 25мм. Даже у одного производителя ширина крепления разная. При наезде на препятствие палка просто амортизирует, не ломалась еще, т.к. крепится только вверху. Не пинайте сильно - всё из подручных материалов, ну почти всё.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение clemer » 25 июн 2013, 22:38

На ваш суд новая конструкция кронштейна для датчика эхолота с пружинной защитой.
Такая идея уже была, но похожей реализации я не видел. В основе конструкции пружина кручения — при попадании на препятствие подвижная часть кронштейна отклоняется и датчик остается невредимым. При проезде препятствия датчик возвращается в исходное положение.
Уменьшенное фото
clemer
Купил удочку
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение 51region » 25 окт 2013, 21:12

kp190808 писал(а):
SamBA писал(а):Петр, да там снять то делов куча, два болтика открутить.....

Вова. Тут все понятно. Потеплеет можно и попробоавать. У меня вроде как раз такой крепеж с эхолотом шел.

Пётр,меня интересует-получилось что-нибудь с креплением датчика?На моём соларе350 возникла такая же проблема.Высота НДНД не даёт закрепить штатный кронштейн датчика как написано в инструкции.
Солар 350 + Тоха 9,8(продан),Suzuki DT9.9(15)AS
51region
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение TOTOV » 31 окт 2013, 20:37

Очень долго подбирал крепления датчика , вопрос решил просто купил двойной стеклодомкрат отпилил одну присоску. На трубку закрепил датчик эхолота. Все проблемы решены очень удобно и высоту любую выставить можно и ручка струбцины не мешает мотору. Оторвать очень проблематично да и транец дырявить не надо шурупами подходит под любой датчик.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение clemer » 22 дек 2013, 07:22

Хотел поделиться новой конструкцией держателя датчика эхолота отстреливающийся при наезде на препятствие, а заодно посоветоваться.

В конструкции применен неодимовый магнит в цилиндрическом корпусе с отверстием. Сила сцепления такого магнита 4кг, диаметр 15мм, стоит не дорого, около 40р.
Предусмотрена регулировка силы сцепления при помощи вертикальной овальной прорези, магнит можно передвигать вверх-вниз для поиска требуемой чувствительности при наезде на препятствие. Регулировка основывается на предположении — чем ближе магнит к оси вращения — тем больше момент на отрыв (т.к. больше плечо) при одинаковом усилии. Возможно, в данном диапазоне регулировка не будет иметь существенного влияния на силу сцепления. Не знаю, надо проверять..
Вопрос, хватит ли 4кг.. Может кто-то по опыту оценить силу лобового сопротивления при большой скорости? и,например если лодку подбрасавает на волнах?
Есть еще мысль дополнить конструкцию слабенькой пружиной, разместив ее внутри трубы.
Из минусов конструкции — это что как минимум одну деталь придется делать не из нержавейки, чтобы магнитилось..

Надеюсь на критику и дельные предложения)
clemer
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 22 дек 2013, 10:10

clemer писал(а):Из минусов конструкции — это что как минимум одну деталь придется делать не из нержавейки, чтобы магнитилось..

Поискать магнитящиюся нержавейку , но это вероятно хлопотно . Еще можно на ответную часть так же вклеить какой то небольшой магнит .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 дек 2013, 18:13

И на рисунке, покажите то место где будет магнит?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение clemer » 22 дек 2013, 21:38

Магнит, это цилиндр, который находится внутри профиля и перемешается по овальной прорезе. Чтобы понятней было вот ссылка с изображением магнита.
clemer
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 дек 2013, 21:57

clemer писал(а):Магнит, это цилиндр, который находится внутри профиля и перемешается по овальной прорезе.

Теперь понятно, это шайба...
Само крепление датчика придется делать из чернухи, либо из магн. нержавы, либо как писал Сергей еще один магнит...
Неодивые магниты очень сильные, имел дело с водопогружным на 120 кг....его очень и очень трудно оторвать от поверхности, получалось сдвигать на край, что бы поверхность не вся была в зоне действия, и лишь потом отрывать. Либо вкручивать болт посередине.
Но в вашем случае конечно лучше проверить на воде...
Ну какой то тестовый образец....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг