Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Крепление датчика эхолота

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Спокойный
Подписчиков: clemer, Sealex_67, ВладимирTLT, 51region, пятаяпопытка

Re: Крепление датчика эхолота

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 08 фев 2013, 11:18

Всё это уже реализовано в "Сурикат", описывался выше. Почти всё время приходится пробираться по порогам. Меня устраивает отстрел, только пружину заменил на более жёсткую, и можно поменять хлипкое пластмассовое крепление датчика на алюминиевое, или нержавейку.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 68
Тегидатчик,эхолот,скриммер,крепление,местоположение,откидка,чувствительность,оптимально

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 17:20

kp190808 писал(а):Со временем хочу для лодки прицепчик прикупить и закрепить все стационарно...

Пётр, так датчик закрепил, можно у него нюансы узнать.
А так, даже на"Немане" читал отчёт, что датчик в кокпите ставили. Температуру воды не померишь наверное, но в остальном - работает ))::) . Главное воздух исключить между днищем и датчиком.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 17:33

dqdmitry писал(а):
kp190808 писал(а):Со временем хочу для лодки прицепчик прикупить и закрепить все стационарно...

Пётр, так датчик закрепил, можно у него нюансы узнать.
А так, даже на"Немане" читал отчёт, что датчик в кокпите ставили. Температуру воды не померишь наверное, но в остальном - работает ))::) . Главное воздух исключить между днищем и датчиком.

Я видел некоторые датчик клеят на силикон ближе к корме(возле транца). Наносят много силикона и в него вдавливают датчик. Но говорят нужно поэкспериментировать куда его воткнуть. В кастрюлях воды в это место еще добавляют, что бы датчик был в воде. Я думаю и в ПВХ можно воды плескануть, особенно если палуба люминь, да вода пресная.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение kp190808 » 15 фев 2013, 17:37

Дима. Изготовить не проблема, да и для Соларов продают специальный держатель, и у меня уже есть прямой. Думаю датчик закрепить на транцевые плиты, они выходят за транец на 3-5 см. Только придется каждый раз снимать перед здутием лодки. Если не получится, то прикуплю квадратный алюминевый профиль 2х размеров, чтобы один в другрой входил для регулировки по высоте и изогнуть как надо. Только надо немного покумекать. Ради того чтобы ничего не разбирать и придется прицеп прикупать, и фаркоп надо поставить на машину
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение kp190808 » 15 фев 2013, 17:42

SamBA писал(а):Я видел некоторые датчик клеят на силикон ближе к корме(возле транца). Наносят много силикона и в него вдавливают датчик. Но говорят нужно поэкспериментировать куда его воткнуть. В кастрюлях воды в это место еще добавляют, что бы датчик был в воде. Я думаю и в ПВХ можно воды плескануть, особенно если палуба люминь, да вода пресная.

Володя. У моей лодки дно надувное и при том чуть чуть горбатое. Поэтому приклеить не получится. Так что крепеж только на транец или транцевые плиты.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 17:46

kp190808 писал(а):Дима. Изготовить не проблема, да и для Соларов продают специальный держатель, и у меня уже есть прямой. Думаю датчик закрепить на транцевые плиты, они выходят за транец на 3-5 см. Только придется каждый раз снимать перед здутием лодки. Если не получится, то прикуплю квадратный алюминевый профиль 2х размеров, чтобы один в другрой входил для регулировки по высоте и изогнуть как надо. Только надо немного покумекать. Ради того чтобы ничего не разбирать и придется прицеп прикупать, и фаркоп надо поставить на машину

Петр, я и забыл про нднд A): ...
Тогда да, стационарно на транцевые плиты напрашивается (интерцептор, если есть место).

А фаркоп - вещь \|/ ! У меня и на простом универсале стоит. Прицеп таскаю раз в год, а вот от аварии лёгкой он меня уже спас, когда взад въехали (на стоянке). Ни царапинки :D .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 18:16

Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото. Потому как сам датчик лучше ближе к балону разместить по правому борту.Это штучки для мебели, не знаю как точно называется. Но смысл думаю понятен. Правда придется саму подставку поколхозить под сам датчик. Его как я понимаю нужно еще и от транца отвести.
Ну это как вариант. Фото не мои.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 18:21

SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото

Володя, это кстати штатный вариант, как рекомендовано в инструкции к эхолоту. По крайней мере к моему.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 18:24

dqdmitry писал(а):
SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото

Володя, это кстати штатный вариант, как рекомендовано в инструкции к эхолоту. По крайней мере к моему.

У меня Пиранья 170, там само крепление пластиковое, и по высоте его регулировать не получится. Но смысл то же таков. Тут только те штуки которые в транец вкручиваются удобны, и снять можно и одеть сам датчик, и по высоте отрегулировать.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 18:30

SamBA писал(а):и по высоте отрегулировать.

По высоте регулировка конечно с очень малым диапазоном, но если предварительно опробовать и найти оптимальное положение, то куча железяк в виде струбцин и креплений не нужна становится.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение kp190808 » 15 фев 2013, 18:51

SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото. Потому как сам датчик лучше ближе к балону разместить по правого борту.Это штучки для мебели, не знаю как точно называется. Но смысл думаю понятен. Правда придется саму подставку поколхозить под сам датчик. Его как я понимаю нужно еще и от транца отвести.

Вариант не плохой, можно попробовать. Но думаю это когда лодочку на прицепе таскать, что бы не снимать каждый раз.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 18:53

kp190808 писал(а):
SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото. Потому как сам датчик лучше ближе к балону разместить по правого борту.Это штучки для мебели, не знаю как точно называется. Но смысл думаю понятен. Правда придется саму подставку поколхозить под сам датчик. Его как я понимаю нужно еще и от транца отвести.

Вариант не плохой, можно попробовать. Но думаю это когда лодочку на прицепе таскать, что бы не снимать каждый раз.

Петр, да там снять то делов куча, два болтика открутить.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение kp190808 » 15 фев 2013, 19:11

SamBA писал(а):Петр, да там снять то делов куча, два болтика открутить.....

Вова. Тут все понятно. Потеплеет можно и попробоавать. У меня вроде как раз такой крепеж с эхолотом шел.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Red68 » 15 фев 2013, 19:33

SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото. Потому как сам датчик лучше ближе к балону разместить по правому борту.Это штучки для мебели, не знаю как точно называется. Но смысл думаю понятен. Правда придется саму подставку поколхозить под сам датчик. Его как я понимаю нужно еще и от транца отвести.

Во, и у меня так же сделано :) Только кронштейн у меня пластиковый, его я даже не снимаю, а сам датчик откручивается одним винтом с барашком. А вот какой у меня эхолот - даже не скажу, какой то одно лучевой из самых дешевых. Мне от него надо чтоб глубину показывал, так с этой задачей он справляется, ещё и температуру воды кажет. На глиссе правда страшную глубину кажет, то 70м, то за сто :D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение maliiv » 15 фев 2013, 21:05

Внесу свои 5 копеек...Крепление датчика, как у меня было в прошлом году, оказалось на деле, дико не удачным...Казалось бы че проще, трубка в трубку, фиксирующий болт, т.е. регулировка по высоте...Полная фигня. Замучаешся каждый раз (каждый новый выезд), положение датчика экспериментально искать...столько времени и нервов уходит...Не нужно это все. Переделал конструкцию, позаимствовал у Михи...у него так сразу было сделано, и проблем никаких...Один раз найти нужную высоту установки, в транец закладную или болт насквозь нерж., и рым...Датчик легко убирается, поворотом вокруг оси крепления...Дешево и сердито.
Вот есть еще другой вопрос, в частности к Вове...Замечено, что на лодках с интерцептором, датчик на скорости вооще плохо себя ведет - воздушится. У Михи и Сани без интерцепторов, такой хрени нет...Эхолот спокойно на ходу показывает...Т.е. на интерцепторе, происходит срыв потока, и датчик уже получается стоит в кавитационной среде...Эффект этот устраняется, погружением датчика ниже днища лодки, но...тогда на ходу, из под него такой фонтан брызг летит...на метр вверх так точно...Вова, как у тебя поведение??? Я хочу, в месте установки датчика, срезать интрецептор...короче пробовать надо...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 21:49

maliiv писал(а):Внесу свои 5 копеек...Крепление датчика, как у меня было в прошлом году, оказалось на деле, дико не удачным...Казалось бы че проще, трубка в трубку, фиксирующий болт, т.е. регулировка по высоте...Полная фигня. Замучаешся каждый раз (каждый новый выезд), положение датчика экспериментально искать...столько времени и нервов уходит...Не нужно это все. Переделал конструкцию, позаимствовал у Михи...у него так сразу было сделано, и проблем никаких...Один раз найти нужную высоту установки, в транец закладную или болт насквозь нерж., и рым...Датчик легко убирается, поворотом вокруг оси крепления...Дешево и сердито.
Вот есть еще другой вопрос, в частности к Вове...Замечено, что на лодках с интерцептором, датчик на скорости вооще плохо себя ведет - воздушится. У Михи и Сани без интерцепторов, такой хрени нет...Эхолот спокойно на ходу показывает...Т.е. на интерцепторе, происходит срыв потока, и датчик уже получается стоит в кавитационной среде...Эффект этот устраняется, погружением датчика ниже днища лодки, но...тогда на ходу, из под него такой фонтан брызг летит...на метр вверх так точно...Вова, как у тебя поведение??? Я хочу, в месте установки датчика, срезать интрецептор...короче пробовать надо...

Игорь, да и у меня такая же фигня как и у тебя, нужно поймать скорость что бы и глисс был, и показания эхолота можно было понимать -\-
У меня набор от Игоря Бобруйского........Ц.Н. ему
И у меня регулируется глубина, замечал такую фигню, что при разной загрузке лодки, на разную глубину приходится датчик регулировать, поэтому у меня с регулятором. Но я вроде приноровился его быстро подстраивать. Да и при переходе с точки на точку, не нужно снимать конструкцию, приподнял его и выжал полную тапку. w@@@
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение TOTOV » 16 фев 2013, 09:38

SamBA писал(а):Петр может с НДНД попробовать сделать как на фото. Потому как сам датчик лучше ближе к балону разместить по правому борту.Это штучки для мебели, не знаю как точно называется. Но смысл думаю понятен. Правда придется саму подставку поколхозить под сам датчик. Его как я понимаю нужно еще и от транца отвести.

Эта штучка называеться забивной анкер предназначена для крепления тяжелых конструкциях в бетоне кирпиче, камне. Искать нужно на строительных рынках .
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 апр 2013, 11:08

Предлагают вот такое крепление датчика эхолота, кто нибудь пользовался подобным и какие мнения об этом девайсе?
Изображение
"лёгкая алюминевая основа просто ставить просто снимать,НИКАКИХ ШУРУПОВ НИКАКИХ ОТВЁРТОК,не надо дырявыть транец, держит на разрыв 40кг.т.е.,можно поднять сорока-килограмовый вес, удобен в транспортировке диаметр присоски 11.5см,высота 6см,длина от нижней до верхней точки 17см,РЕАЛЬНО держится в мороз,за два года пользования проблем не было В МАГАЗИНАХ ЭТО НЕ КУПИТЬ (ЭКСКЛЮЗИВ)"
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2013, 11:26

Sealex_67 писал(а):какие мнения об этом девайсе?

Я таким вещам не доверился бы ::(( . Из практики пользования всякими "прилепками" в машине показывает что на качество присасывания влияет даже температурные условия , ну и качество поверхности транца . Это мое личное мнение на этот счет -\- .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 апр 2013, 11:56

Да. Любая простенькая струбцина больше внушает доверия.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 апр 2013, 12:15

Sealex_67 писал(а):Предлагают вот такое крепление датчика эхолота, кто нибудь пользовался подобным и какие мнения об этом девайсе?

Саш в дрелях есть струбцины, по типу таких:
0_7db72_9810ef9a_orig.jpg

Там легче закрепить колено которое будет держать сам датчик.
Пробывал делать из такой струбцины:
62173.jpg

Не фига не держит, нужно было срочно примостырить датчик, так как ехал на рыбалку.
Сейчас где то дома валяется... -(-((
А присоски как то не очень...Навигатор со стекла уже не раз падал...
Видел на Алиэкспресс продают большие присоски, они якобы держат весь до 2 кг. по моему, но что то нет им доверия. Присоска падает в воду и винтом молотит датчик. И где его потом искать? Темик вон еле нашел.....хорошо что вообще нашел.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Олег » 24 апр 2013, 13:18

Александр, место крепления этой присоски на транце придется чем-то обклевать типа пленки Аракал, так как нужен глянец, на простой фанере держаться не будет (мне кажется)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 апр 2013, 13:23

Олег писал(а):Александр, место крепления этой присоски на транце придется чем-то обклевать типа пленки Аракал, так как нужен глянец, на простой фанере держаться не будет (мне кажется)

Нужно лодки правильные покупать, с ламинированным транцем :-P
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Олег » 24 апр 2013, 13:49

SamBA писал(а):Нужно лодки правильные покупать, с ламинированным транцем

Это баджер что ли правильная лодка ))G- ))G- ))G- , ну так у Сани тоже неправильная, как у меня Посейдоновская ;))D) ;))D) ;))D)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 апр 2013, 13:51

Олег писал(а):
SamBA писал(а):Нужно лодки правильные покупать, с ламинированным транцем

Это баджер что ли правильная лодка ))G- ))G- ))G- , ну так у Сани тоже неправильная, как у меня Посейдоновская ;))D) ;))D) ;))D)

Такккк, тему лодок в профильные темы :x
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг