Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Крепление датчика эхолота

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Спокойный
Подписчиков: clemer, Sealex_67, ВладимирTLT, 51region, пятаяпопытка

Re: Крепление датчика эхолота

Сообщение номер:#176  Непрочитанное сообщение Gez » 22 июн 2017, 00:08

SamBA писал(а):стрекоза-6 кажет на скорости 45
Что то моя стрекоза 5 и на 30 не кажет -\- Даже на двадцати!!
А по внутренностям они одинаковые!! Разнца только в диогонали и "джойстик"-- "тыкалки"
Пробовал и глубже датчик опускать--------только "петух" выше сосен на берегу :D
Пробовал изменить наклон на НЕгоризонтальный--------не кажет!!
В общем збил!!
В принципе мне на скорости и не надо. По карте до нужных глубин ::((())
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41
Тегидатчик,эхолот,скриммер,крепление,местоположение,откидка,чувствительность,оптимально

Сообщение номер:#177  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 22 июн 2017, 05:58

У меня лорик X71 древний как кака мамонта, с новым датчиком (из америцы к сезону заказывал) до глисса все отрисовывает без проблем в AUTO режиме. После разгона до 50 км/ч начинает рисовать с небльшими пробелами, но такой ровненький пунктир четко повторяющий рельеф дна, вот думаю он просто не успевает все обработать.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#178  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 22 июн 2017, 08:00

Что то моя стрекоза 5 и на 30 не кажет -\- Даже на двадцати!!

В настройках эхолота надо увеличить скорость - называется иногда по разному - в старом было прокрутки, в Хук 4 точно не помню, толи посылки импульса, толи обработки.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#179  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 июн 2017, 11:25

Гесыч, у тебя стрекоза на ПВХ стоит, а эта стрекоза на большой уже довольно лодке, 4,9 длина и 2 метра ширина. Возможно что датчик стоит на транце подальше от мотора, поэтому показывает все хорошо. Я сам удивился когда увидел. Он то же на такой скорости не всегда показывает, иногда начинает сбоить, это когда в повороты заходишь. Ну как нибудь сфоткаю что бы не быть голословным.
И датчик должен стоять по правому борту на корме, в этом месте меньше завоздушивается от винта, и показывает более менее ясную картинку.

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
У меня датчик вот так пристроен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#180  Непрочитанное сообщение Gez » 22 июн 2017, 20:52

Да я в принципе не заморачиваюсь, что он у МЕНЯ не кажет. Места вроди все знакомые, а искать что нить эхолотом на скорости------------как то никккогда не было необходтиости.
Может Жанис и прав, что в настройках надо увеличить скорость прокрутки. Вроди именно такую фукцию видел у себя,
но не трогал :D
SamBA писал(а):И датчик должен стоять по правому борту на корме
Не по левому?? -\-
В инструкции читал, как то там----------"зависит от ноправления вращения винта!!" По-против часовой.....!!
Я прикинул по направлению вращения своего--------поставил на левый.
( :-? сейчас даже затрудняюсь сказать, левое вращение винта на моей ямахе? Или правое? :roll: )
Но поставил по инструкции!!
SamBA писал(а):Гесыч, у тебя стрекоза на ПВХ стоит, а эта стрекоза на большой уже довольно лодке, 4,9 длина и 2 метра ширина. Возможно что датчик стоит на транце подальше от мотора
Если имеешь в виду, что мотор помехи дает на больших оборотах---------то сомневаюсь.
При выходе до глиса-------мотор тоже крутит обороты будь здоров!! На глисе даже с меньшими оборотами часто хожу.
В моем случае, все дело в скорости.
Толи как Жанис говорит, настройки надо подкрутить!!
То ли------------как мне все время кажется----------пузырьки из под днища булькают :D И помехи ему делают A):
Одно в твоих словах могу подтвердить. На скорости Раймарины показывают!! Мужики на серьезных лодках пользуют----------у них сбоев показаний при скорости нету.
Сбои при резких изменениях направления ---------- моему это по технологи "болезнь" всех "ХРИПовых" эхолотов!!
Мой и при НЕскорости дает сбои, когда идеш вилЯя.
Картинка вроди как прерывается, черной фигней как ступеньки--------------и потом быстренько снова \|/
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#181  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 23 июн 2017, 09:01

SamBA писал(а):И датчик должен стоять по правому борту на корме, в этом месте меньше завоздушивается от винта, и показывает более менее ясную картинку.

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
У меня датчик вот так пристроен

Ну у тебя всё логично, на глисе тут у тебя вода и всё ОК. На ПВХ здесь начало воздушного тоннеля, по сути, если внимательно присмотреться, почти все ПВХ с надувным килем это примараны в большей или меньшей мере. По идее самое козырное место для датчика на ПВХ было бы под балоном.......
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#182  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 июн 2017, 13:34

Gez писал(а):Если имеешь в виду, что мотор помехи дает на больших оборотах---------то сомневаюсь.

Да я про ширину говорю, от мотора на широкой лодке, можно дальше датчик разнести, меньше помех от винта, который создает пузырьки.
Жанис о этом и писал.

Можно в ПВХ попробывать приклеить датчик на какой нибудь нейтральный силикон и посмотреть что будет. Народ вклеивает и в алюминиевые лодки датчки. Но говорят структур сканер совсем плохо работает при этом.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#183  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 24 июн 2017, 18:24

SamBA писал(а):Можно в ПВХ попробывать приклеить датчик на какой нибудь нейтральный силикон и посмотреть что будет. Народ вклеивает и в алюминиевые лодки датчки. Но говорят структур сканер совсем плохо работает при этом.

Вот и я боюсь что Down Scan работающий на 800кГц перестанет работать... Может у кого есть реальный опыт, хотелось бы больше инфы....
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#184  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 июн 2017, 10:36

Diletant2 писал(а):Вот и я боюсь что Down Scan работающий на 800кГц перестанет работать...

Жанис, на ПВХ скорее всего будет все нормуль.
Для пробы попробуй на автопластилин вклеить, что бы не портить датчик силиконом.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#185  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 26 июн 2017, 15:03

Специально попытал свой лорик Х71 на рыбалке.
На скорости 50 км/ч и глубине до 4-х метров рисует дно без проблем, глубже до 10 м. начинаются провалы но рельеф дна просматривается достаточно не плохо.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#186  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 30 июн 2017, 22:46

Из серии как не надо делать или сам дурак....

Teoretik писал(а):Скажу своё ИМХО. На лодках с пайолами не вижу смысла в установке каких то кронштейнов, палок и тп. Опробовал разные крепежи датчиков. То брызгают, то помехи, то на скорости не показывают. Теперь вкладываю под пайол к килю у транца. Трудностей больше не наблюдаю. Не сам придумал, подглядел где то...

Как прочитал сразу мелькнула мысль - не наш метод, мы лёгких путей не ищем.... Надо было сделать быстро, вечерело, назавтра на воду. Посмотрел на дно лодки, рядом с килем меня немного неустроило - у транца нехватало глубины, а сантиков 30 - 40 от транца уже был определённый угол т.е. датчик смотрел бы немного (а может и достаточно много) в сторону. Решил засунуть под надувной киль, читал что так делают, идеально горизонтальное место, тем более ухо крепления съёмное. Мелькнула другая мысль -лучщее враг хоршего.... Правда после снятия уха остаётся торчать острый пластиковый штырёк - не беда разрезанный шланг на него, под килем шов двух половинок днища и защитная лента снизу.... В общем сделал. Что спорол х.. сорри фигню понял сразу как накачал лодку - килеватость за 20см до транца была намного больше чем на транце, датчик увеличил. Результаты на воде подтвердили мысли и опасения: на глисе появился офигительный петух от ноги мотора, эхолот то работал то не работал, то сбивался на 6 метрах, то брал даже 19, при скорости более 6 км/ч показания сбивались. Для того чтобы нормально установить датчик внутри лодки мне надо в слани вырезать дыру под датчик, а мне пока что это делать не хочется, посему продолжу эксперименты с забортным вариантом.....
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#187  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 03 май 2018, 11:17

После смены картплоттера, решил изменить концепцию крепления датчика из-за негативного опыта установки на струбцине.
Искал вариант при котором:
- конструкция будет быстросъемной;
- глубину будет показывать на любой скорости, без сбоев сигнала от кильватерной струи;
- будет отсутствовать забрызгивание в кокпит;
- минимизируется риск удара датчика, но если всё же контакт с препятствием произойдет, то без последствий для трансдьюсера;
Был готов установить крепление датчика стационарно на транец, но как найти такое положение, чтобы оно удовлетворяло всем требованиям не дырявя крепежом транец при его поисках?

Попался на глаза такой девайс...

manok_portable_4.jpg

Первое, что пришло на ум - "шляпа", держать не будет...
Начал искать отзывы об использовании присоски в сети, информации было мало и только на англоязычных ресурсах. Однако, те отзывы, которые удалось найти, начали вселять уверенность в подобном выборе.
Решил попробовать, но помятуя о том, что "кроилово приводит к попадалову", купил фирменную присоску от Garmin, тем более, что цена была сопоставима со стоимостью стубцин, от которых решил отказаться.
В прошедшие праздники девайс прошел обкатку в боевых условиях.
Эмпирическим путём подобрал положение, при котором глубину показывает на любой скорости, брызг нет, держится железобетонно.

Изображение

Тестировал на Ладоге в боевых условиях, специально покатался по тросте, в т.ч. включая реверс, с надеждой, что не оторвёт...

Изображение

Не оторвало.
Девайс годный, посмотрим, что время покажет, но сдаётся мне, что я нашёл, то, что искал.
Как минимум, место крепления, удовлетворяющее поставленным условиям найдено и если в процессе эксплуатации появятся проблемы, установлю стационарно на штатное крепление...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#188  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 07 май 2018, 21:22

К сожалению знаю и отрицательный результат... Не знаю насколько суперфирменный был сей девайс у моего знакомого, но на полном ходу он отскочил, ну а раздолбайство того парня - нигде не был закреплён кабель, усугубило результат - от комплекта остался тока акум....
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#189  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 07 май 2018, 21:46

Diletant2 писал(а):К сожалению знаю и отрицательный результат...

Нее, верёвочку привязал... ;)
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#190  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 07 май 2018, 21:52

пятаяпопытка писал(а):Нее, верёвочку привязал... ;)

Ну да, лучше перебдеть... \|/
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Пред.

Вернуться в Тюнинг