Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочный "музыкальный центр"

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: Sealex_67, sashamsk

Re: Лодочный "музыкальный центр"

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение maliiv » 14 фев 2013, 17:56

Появился вопрос ко всем ребятам...Вот фотка...Эхолот и навигатор, будут стоять так, как я их сейчас приблизительно поставил, чуть повыше только...Сверху, получается неплохой столик. Вот по этому делу и вопрос...Как этот столик можно использовать с пользой дела??? У кого какие свежие мысли есть??? Чего сверху можно сделать??? Башка буксует, нужны свежие мысли...
Да, попутно, привезли эпоксидку, как видно на фото, вклеил верх и низ...боковины пока вклеивать не могу, пока с Али не придут разъемы и прикуриватель...Пока нет, буду потихоньку, планомерно, пропитывать фанеру смолой...Попробовал, предварительно разогревая фанеру, очень хорошо получается. На горячую, фанера, очень хорошо впитывает...Единственно, процесс долгий, поверхностей много, приходится поэтапно пропитывать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегилодка,музыка,музыкальный,центр,изготовление,покупка,звучание,установка

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение zinger.in » 14 фев 2013, 18:05

maliiv писал(а):Появился вопрос ко всем ребятам...Вот фотка...Эхолот и навигатор, будут стоять так, как я их сейчас приблизительно поставил, чуть повыше только...Сверху, получается неплохой столик. Вот по этому делу и вопрос...Как этот столик можно использовать с пользой дела??? У кого какие свежие мысли есть??? Чего сверху можно сделать??? Башка буксует, нужны свежие мысли...
Да, попутно, привезли эпоксидку, как видно на фото, вклеил верх и низ...боковины пока вклеивать не могу, пока с Али не придут разъемы и прикуриватель...Пока нет, буду потихоньку, планомерно, пропитывать фанеру смолой...Попробовал, предварительно разогревая фанеру, очень хорошо получается. На горячую, фанера, очень хорошо впитывает...Единственно, процесс долгий, поверхностей много, приходится поэтапно пропитывать...

Игорь, ты в лодке для наглядности сфотай, а так понять бы где оно у тебя стоять будет.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение maliiv » 14 фев 2013, 18:08

zinger.in писал(а):Игорь, ты в лодке для наглядности сфотай, а так понять бы где оно у тебя стоять будет.

Игорь, пока такой возможности нет...лодка упакована в холодном гараже...В Михином гараже, стоит только покрашенная разобранная машина....Высота этого "столика", равна высоте установки баночек...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Олег » 14 фев 2013, 18:11

Игорь, приветствую я бы предусмотрел место для телефона и НАРКОТИКОВ и огня, чтоб не падали сделал бы небольшую выборку из фанеры, на боковую сторону прикрутил бы держатель для детской бутылочки в нее как раз бутылка 0.6 минералки или газировки встает.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Red68 » 14 фев 2013, 19:17

maliiv писал(а):Появился вопрос ко всем ребятам... Башка буксует, нужны свежие мысли...
Да, попутно, привезли эпоксидку...Попробовал, предварительно разогревая фанеру, очень хорошо получается. На горячую, фанера, очень хорошо впитывает...Единственно, процесс долгий, поверхностей много, приходится поэтапно пропитывать...

Я бы сверху что то типа кюветы сделал. Часто при смене грузика на джиге или воблера не хватает такой поверхности, а в коробку лезть ломы, кладешь на банку или на борт, обязательно упадет... а воблер на борт ещё и страшно...
Зачетный центр получается ;))D) , а по времени... так качественное изделие быстро не бывает ))::)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение maliiv » 16 фев 2013, 14:49

Принесли мне сегодня вот такую штуку...блин, большие надежды на нее возлагал...Думал с дюралем проблем нет...На деле оказался сендвич...Не пойдет. Где теперь брать дюраль для кронштейна под эхолот, даже ума не приложу...Вот так, с каждым днем, приходят какие нибудь огорчения и осложнения...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение mishanya » 18 фев 2013, 22:08

Разобрался сегодня с китайцем. Самое прикольное, это сигнализация. Работает как на небольшой удар, так и на изменение положения (качение). Орет достаточно громко. Светомузыка даже есть. Радио ловит в гараже без какой либо антенны. В общем, будем пробовать уже на лодке. Думаю на Прогресс поставить, прикольно, нажал на кнопочку, пикнула как на машине, вся деревня ох-еет. Думаю, что сигнализация, за такие деньги будет многим актуальна, тем более что с музыкой.
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение maliiv » 20 фев 2013, 22:02

Работа идет медленнее, чем хотелось бы...Вклеил только одну боковину. Поэтапно приходится пропитывать дерево смолой, с последующей обработкой и шлифовкой...поверхностей много...Короче "достали" меня уже эти ящики, вместе с этой смолой...Жду не дождусь того дня, когда все наконец покрасится...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение mishanya » 21 фев 2013, 22:16

maliiv писал(а):Работа идет медленнее, чем хотелось бы...Вклеил только одну боковину. Поэтапно приходится пропитывать дерево смолой, с последующей обработкой и шлифовкой...поверхностей много...Короче "достали" меня уже эти ящики, вместе с этой смолой...Жду не дождусь того дня, когда все наконец покрасится...

А куда нам спешить? Нам еще дай Господи до выхода три, а то и три с половиной месяца. Крепче будет.Тем более, что лодки у меня пока нет, да и ты в отпуск сруливаешь, тогда четыре получается. ВСЕ, БУДЕТ, ХОРОШО !!! ;))D) V:-
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение maliiv » 26 фев 2013, 15:47

Пока ждемс прикуривателей и разъемов, продолжаю делать то, что пока могу...Сделал крепление задней стенки. Вклеил на смолу в торцы фанеры высокие гайки М4, а сами задние стенки, сделал из того самого сендвича, который думал не пригодится...Заодно сделал гнезда вращения внешней крышки в фанере. Сверху будет накладочка из нержавейки, и нерж. шурупчики. Все гнезда и отверстия под шурупы, все пропитано смолой...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 27 фев 2013, 08:08

День добрый Игорь! Тебя наверно уже достали с вопросами по электр.делам уж извини, есть ещё несколько!Мне понравилась твоя схема в сообщении 12 от 12.11.12г.В ней над диодами написано Шоттки - это что? Приборы предлагаеш хорошие буду и себе заказывать,но по схеме на эхолот идёт нестаб.питание и на тах. тоже-а хотелось бы.Мож я что-то не понял? И ещё-подскажи (яма-40 VEO) как у них реализуется контроль зарядки АКБ ? Неуж то есть рэле зарядки как на авто? Или валит пока не выкипит? Неверится.Схемы нет и немогу найти ,лезть в мотор нельзя,да и что поймёш в закрытых коробочках?
И ещё-почему в схеме выделил стаб. 5 v? Непроще один стаб. на 12 V для всего,в том числе музыка ,тлф,эхолот,тах. и тд?Ведь они изначально изготавливаются(практически все)под 12V.Конечно с АКБ 7А/ч.Можно же сделать так,чтобы она отключалась на время работы стартера и подзаряжалась при работе двигателя от генер-а через стаб.заряд .устройство,а во время стоянки подзаряжалась от основной АКБ-75 А/ч ,или работала с ней в паралель?
С уважением Николай.
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 40

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 фев 2013, 09:01

Николай ВР писал(а):День добрый Игорь! Тебя наверно уже достали с вопросами по электр.делам уж извини, есть ещё несколько!Мне понравилась твоя схема в сообщении 12 от 12.11.12г.В ней над диодами написано Шоттки - это что? Приборы предлагаеш хорошие буду и себе заказывать,но по схеме на эхолот идёт нестаб.питание и на тах. тоже-а хотелось бы.Мож я что-то не понял? И ещё-подскажи (яма-40 VEO) как у них реализуется контроль зарядки АКБ ? Неуж то есть рэле зарядки как на авто? Или валит пока не выкипит? Неверится.Схемы нет и немогу найти ,лезть в мотор нельзя,да и что поймёш в закрытых коробочках?
И ещё-почему в схеме выделил стаб. 5 v? Непроще один стаб. на 12 V для всего,в том числе музыка ,тлф,эхолот,тах. и тд?Ведь они изначально изготавливаются(практически все)под 12V.Конечно с АКБ 7А/ч.Можно же сделать так,чтобы она отключалась на время работы стартера и подзаряжалась при работе двигателя от генер-а через стаб.заряд .устройство,а во время стоянки подзаряжалась от основной АКБ-75 А/ч ,или работала с ней в паралель?
С уважением Николай.

Диод Шоттки это диод со сверх малым падением напряжения на переходе. Для примера, на обычном диоде, падает порядка 0,7 вольта, на Шоттки 0,2...Поэтому, и применяется он в данном случае, если у нас со стабилизатора 14,2 В, то после диода, будет 13,5, а если после Шоттки, то 14 В. К тому же меньше падение, меньше нагрев диода, поскольку меньше энергии на нем рассеивается...
На моторе у Вас, я не знаю стоит РН или нет. Надо на заведенном моторе, померить мультиметром без нагрузки. Скорее всего, вряд ли стоит. Производители почему то предпочитают АКБ использовать вместо баластника...По хорошему, конечно надо устанавливать РН.
Преобразователь на 5 В, мне нужен, для своих целей. Во первых, у меня питание музыки 5 В, во вторых, сейчас все ТЛФ, видеорегистраторы идут под USB разъем. USB разъем, это 5 В. У меня таким образом будет возможность питать и заряжать данные устройства.
Далее, связка АКБ и РН, должны естественно работать впараллель.
Ну вроде на все вопросы ответил....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 27 фев 2013, 12:52

Спосибо Игорь! По большому счёту всё верно,времена меняются,USB в почёте!Если у меня нет РН,то 3А стаб.EK-2596Module для подзарядки основной АКБ будет слабоват,да и как стабилизированный ток с него подаш на основной аккуум,если идти по пути предложенной схемы.Повторюсь схема нравится и раз уже собирать с нуля то USB не помешает! А приборы контроля и тем более нужны!Может есрь инф. где подобрать подходящий РН ? И как его подлючить к твоей схеме!
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 27 фев 2013, 12:54

Забыл спросить маркеровку диодов Шоттки по схеме.
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 27 фев 2013, 13:00

Николай, если с Игорем не договоришся кину ссылку на дядьку который делает регуляторы. Таких дядек по моему двое, кто этим занимается серьёзно.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 фев 2013, 13:28

Николай, стабилизаторы, что в Екитсе до 3А - слабоватые, и самое что главное, из за чего импульсные схемы не идут в качестве РН-ов, это достаточно низкое паспортное входное напряжение. А мотор, может выдать более 100 В...Это основная проблема импульсников. На таком напряжении ШИМ модулятор прошибет насквозь...Делать РН-ы, я уже писал, больше не буду. Смысла нет заниматься этим в домашних условиях, хоть бы выхлоп достойный был в сравнении с трудоемкостью...чтобы даже жена не ворчала...Уже обещали, еще одна такая партия, и полечу со своими железками с 4-го этажа...Сам прикинь, сделать РН с нуля, это почти месяц кропотливой работы...И во сколько же тогда, его можно оценить, что бы этим выгодно было заниматься, закрыв глаза на все негативы????
Диод Шоттки марка - SB3040PT. Они есть в любых компьютерных блоках питания. Фото его вот здесь, пост №379 фото 5
P.S. На сегодняшний день, схема малость отредактирована (про которую вы говорите), если надо, могу после 21.00 выложить отредактированный вариант....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 27 фев 2013, 20:16

Конечно Игорь ! Очень буду признателен! В любом случае мне эту проблему надо решить так или иначе.А насчёт изготовления в дом.усл. с нуля не только РН а вообще любой вещи в радиотехнике непростое дело! Когда-то проходили-СЧ передатчики,электроудочки,УКВ 28,0 Мгц и тп-знакомо.Мамка деньги ещё в школе на пирожки давала а я Ферритовые кольца покупал.Гетеродины мастерили!,потому ничего делать просить и не планировал.Разве что подсказать.Многое забывается,элементная база давно другая.Молодёж наверное ГУ-50 в глаза невидели.Ну-прогрес!
Вот Вадим 42 пишет,что есть варианты! Попробую.
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Николай ВР » 27 фев 2013, 20:17

Вадим42 писал(а):Николай, если с Игорем не договоришся кину ссылку на дядьку который делает регуляторы. Таких дядек по моему двое, кто этим занимается серьёзно.

Спасибо,буду очень признарелен!
Быть добру !
Николай ВР
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение andreyR » 27 фев 2013, 20:23

Николай ВР писал(а):Конечно Игорь ! Очень буду признателен! В любом случае мне эту проблему надо решить так или иначе.А насчёт изготовления в дом.усл. с нуля не только РН а вообще любой вещи в радиотехнике непростое дело! Когда-то проходили-СЧ передатчики,электроудочки,УКВ 28,0 Мгц и тп-знакомо.Мамка деньги ещё в школе на пирожки давала а я Ферритовые кольца покупал.Гетеродины мастерили!,потому ничего делать просить и не планировал.Разве что подсказать.Многое забывается,элементная база давно другая.Молодёж наверное ГУ-50 в глаза невидели.Ну-прогрес!

Может все-таки попробовать сделать самому? Там ничего сложного. Игорь все подскажет как плату сделать, развести и т.п. Мне он помог, я себе сделал, попробуйте и Вы
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 фев 2013, 20:37

Николай ВР писал(а):....................................................!

Варианты действительно есть, причём как самостоятельного изготовления так и заказа готового изделия. В том числе и варианты по схемам самого регулятора. Игорь maliiv, кста изготовил партию достаточно сложных в изготовлении устройств есть куда проще. Просто прочтите тему тут в ней всё есть.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 фев 2013, 21:24

Вот схема, это окончательный вариант. Различие от первой, это в основном изменение места установки преда. На первой че то я его влепил не подумавши, куда попало...На второй, он на своем месте, отрабатывает короткое как в моторе или кабеле, так и в прикуривателе...Светодиод подсветки таха, можно убрать (я под себя рисовал), второй светодиод в схеме, рядом с выключателем, это индикатор в самом выключателе. На преобразователе 5 В, минус сквозной, поэтому на минус там хватит и одного провода. Ну и отказался от нагрузочника 1 Ом в цепи заряда АКБ. Причина банальна - не нашел. Потом, если найду, поставлю.
P.S. Прошу прощения за маленькую неточность. При коротком в моторе или кабеле, пред не отработает (диод будет против шерсти), я уж просто рассуждаю, как энергетик а не электронщик - страховка, дублирование...Пред, доп. защита от пробоя диода при коротком, хотя это фантастика...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение andreyR » 27 фев 2013, 21:36

Там еще на схеме температура проскочила, это что за прибор?
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 фев 2013, 21:45

andreyR писал(а):Там еще на схеме температура проскочила, это что за прибор?

Цифровой термометр. Как всегда отсюдово...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение maliiv » 09 мар 2013, 12:07

После больше чем месячных раздумий, переборки различных вариантов, сделал (почти) крепление эхолота. Заодно и предлагаю этот вариант народу, получилось очень хорошо, то, что я хотел. Этот вариант для эхолотов, у которых подставка, не предназначена для вращения вокруг своей оси (Пиранья 160). Хотелось что бы получилось просто в изготовлении, легко ставилось-снималось, ну и не материалоемко что бы было...
Был изготовлен сайлент-блок из куска шланга и нерж. трубочки. Из нерж. изготовлена шайба. Нижняя опорная шайба, изготовлена с помощью коронки из куска гетинакса. Болт будет тоже из нерж. (Пока нет. Миха с Питера привезет). Опора из толстой дюралевой полосы. В корпус будет вклеена стойка М5. Штифт на конце опоры из дюралевого прута 6мм. Он вкручен в опору на резьбу, и конец расклепан. Мишаня с Питера привезет нерж болт барашек М5, в нем будет сделана на резьбовой части кольцевая выточка, на которую потом, когда болт вставится в опору, будет вкручена шайбочка из мягкого пластика. Для этого, как видно на фото, в опоре для шайбочки, рассверлено толстым сверлом. В итоге, все легко съемно, ничего не ржавеет, эхолот поворачивай куда хочешь...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение maliiv » 11 мар 2013, 20:12

Пришли наконец с Али долгожданные прикуриватели, поглядел на них, аж чуть не прослезился...Красивая бижутерия...В каком месте они влагозащищенные???? Я так и не понял. Но вот то, что нежные и хрупкие, это точно. Но деваться некуда, придется ставить их. Короче подвалил внеплановый, очередной геморой...Завтра буду пытаться сделать из г-на конфетку. Блин, засада на каждом шагу...Придется коронами выбирать корпус с обоих сторон. С внутренней, чтобы обеспечить посадку на защелки, с внешней, чтобы утопить его в корпус по крышку, иначе, эта крышка отлетит на первой же рыбалке, зацепившись за чего нибудь. Пускай его гиморней будет открывать (он не постоянно нужен), но зато шансы сломать крышку, уменьшаются очень на много...Да и стекающая при дожде вода, будет меньше попадать на него. Планы такие...
Фото данного девайса...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг