Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочный "музыкальный центр"

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: Sealex_67, sashamsk

Лодочный "музыкальный центр"

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 14:39

Все началось с того, что меня не устроил изготовленный в прошлом году бокс под эхолот на лик трос. Недостатков оказалось много...Эхолот стоит очень высоко (выше баллона), мешает и веслам и посадке людей в лодку (несколько раз, чуть не снесли), и подсак частенько цепляется за него...Далее, при троле, очень хотелось бы иметь на борту музыку, приемник...Да и на берегу, у костра включить тоже не помешает...Тахометр на румпеле, ну очень неудобен. Посмотреть на него на мах скорости, особенно при волне, это надо очень крепкие нервы иметь...Ну и до кучи, хотелось бы иметь на борту точный прибор, показывающий бортовое напряжение и зарядный и разрядные токи...Вот исходя из всего этого, я решил построить такую универсальную шкатулку...Решил тему соответствующую создать изначально, пока ничего еще нет, поскольку потом, очень тяжело будет в тонкостях осветить все...к тому же пока все еще витает в башке, может кто из людей, какую нибудь дельную мысль подскажет...
Идея такова (нарисовал эскиз, как я это все вижу), собрать в одном корпусе АКБ 7 а/ч, тахометр ТС-011, вольтметр-амперметр , крепление под эхолот, стабилизатор напряжения на 5 Вольт, для зарядки тлф, видеориегистратора, и.т.д., ну и собственно и сам музыкальный центр...
Заряжаться АКБ будет от мотора (разъем будет стоять слева сбоку), через трехжильный провод (сетевой от компа), по одной лишней жиле, пойдет сигнал от датчика на тахометр. Справа, с торца блока, будет стоять прикуриватель и кронштейн для эхолота. Лицевая панель бокса, будет закрываться крышкой из оргстекла, предотвращающей попадание воды во время дождя на отверстия USB разъемов и SD карты. Динамики будут внизу бокса, тоже из за того, что бы на них не попадала вода.
Вот такая идея. Сегодня пришел из магазина вольтметр-амперметр, и разобрав тахометр, буду думать как ему сгородить подсветку дисплея...В общем буду потихоньку описывать изготовление боксика...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегилодка,музыка,музыкальный,центр,изготовление,покупка,звучание,установка

Re: Лодочный "музыкальный центр"

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 ноя 2012, 15:09

Игорь, у меня примерно такой вот как на ссылке магнитофон, купил это чудо китайской техники, за 850 р(по весне)., за эти деньги работает нормально ;))D).Искал спецом, что бы карта памяти была. Только вот на встроенном АКБ, работает часа 3, но в него можно еще батарейку от Нокии воткнуть, а 7 А АКБ, еще не разу не разредил, столько долго не работал.
Мою дурную голову посещали мысли, что бы сделать типа консоли, только без мафона, но руки так ничего и не сделали. Я все //)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 15:19

SamBA писал(а):Игорь, у меня примерно такой вот как на ссылке магнитофон, купил это чудо китайской техники, за 850 р(по весне)., за эти деньги работает нормально ;))D).Искаль спецом, что бы карта памяти была. Только вот на встроенном АКБ, работает часа 3, но в него можно еще батарейку от Нокии воткнуть, а 7 А АКБ, еще не разу не разредил, столько долго не работал.
Мою дурную голову посещали мысли, что бы сделать типа консоли, только без мафона, но руки так ничего и не сделали. Я все //)

Володя, этот китайский чудо ящик, будет разбираться весь в хлам, и внутренности переносится в корпус, который я и буду делать...Питание его, будет от основного АКБ через вот такую штуку. Ее я еще не заказывал, попозже. Поэтому, мне "родная" батарея его, абсолютно не интересна...Заодно, питание 5 вольт будет раздаваться на пару USB разъемов, для питания всякой хрени (я уж писал об этом). Т.е. у меня, с него, будет и 12 вольт и 5 в, для всяких посторонних нужд...Причем будет отслеживаться ток зарядки и разрядки 7 амперника, + напряжение на нем, иными словами, я всегда буду знать, в каком состоянии у меня АКБ находится...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 ноя 2012, 15:24

Игорь, ты электронщик знатный \|/
Вот только подумай, стоит ли мафон туда пихать? Его зацепил и в лагерь, а это придется лодку тягать к лагерю.
Там еще писал про диод Шнитке что ли, ставить сюда будешь? И если можно подробней описывай, что и как подключаешь и чего...Хорошо?, мне тоже эл. в лодке нужно.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 15:29

SamBA писал(а):Игорь, ты электронщик знатный \|/
Вот только подумай, стоит ли мафон туда пихать? Его зацепил и в лагерь, а это придется лодку тягать к лагерю.
Там еще писал про диод Шнитке что ли, ставить сюда будешь? И если можно подробней описывай, что и как подключаешь и чего...Хорошо?, мне тоже эл. в лодке нужно.

Вова, стоит! Эта штука, с лик троса сдергивается 6 сек...А вот мафон не закрепленный на борту, это гимор...Да к тому же сам пишешь, на родной батарее 3 часа...это ни о чем...А диод. :lol: :lol: :D Шотки...напишу обо всем обязательно...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 ноя 2012, 15:51

maliiv писал(а):
SamBA писал(а):Игорь, ты электронщик знатный \|/

Вова, стоит! Эта штука, с лик троса сдергивается 6 сек...А вот мафон не закрепленный на борту, это гимор...Да к тому же сам пишешь, на родной батарее 3 часа...это ни о чем...А диод. :lol: :lol: :D Шотки...напишу обо всем обязательно...

Игорь, а ты хочешь крепит это на УКБ? Может проще, крепление банки взять(пластиковую хрень). Сверху как банка, и вниз, и эхолот на верху закрепить а не сбоку? а к баллону на пятак унимолт закрепить( что бы не болтало), так сниматся все будет намного проще, сделать все на барашках и все ))::)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 16:08

Вова, она будет крепиться к тросу, как баночка, креплением от нее...А эхолот, именно сбоку, что бы он за баллон по высоте не выступал...наверху, у меня уже было...больше не хочу...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 20:09

Сегодня переделал тахометр под подсветку. Подсветку ему давно хотел сделать, но конструктивно это получалось так, что требовалось менять таху корпус...Год назад, после экспериментов, я от этой идеи отказался. Сейчас пришло время ее реализовать. Поскольку тахометр, у меня будет стоять внутри бокса, и будет только на передней панели окошечко, то родной корпус таха, я решил использовать чисто как монтажную основу. Для этого, я оклеил тахометр по периметру пластиком, который растворяется в дихлорэтане. Получилась вот такая обичайка, как на фото...Это необходимо было, для установки светодиодов. Еще прошлый раз, я пробовал индикатор подсвечивать в торец стекла. Плохо, можно сказать вообще никак...Светить надо сверху индикатора. Индикатор стоит не прозрачный, с обратной стороны фольга, поэтому подсветить его можно только сверху. В корпусе, необходимо прорезать края рамки индикатора, как на фото. Отверстие под светодиоды, делается таким, чтобы они туда вставлялись с сильным натягом. Ну а дальше, по фотографиям все понятно. Диоды соеденены последовательно, дополнительное сопротивление 180 Ом (для 12 Вольт). Наклейку передней панели, я прилепил пока просто так, ее не будет...Передняя панель у бокса, будет из оргстекла, и тахометр (корпус его) будет приклеен дихлорэтаном с внутренней стороны...А сверху оргстекла, будет передняя панель, нарисованная на прозрачной пленке для лазерной печати. Как все получилось, видно на фотографиях, позже, еще поиграюсь с диодами, попробую поставить белые и сравнить...Потом фото с белыми диодами выложу...
1приклеена обичайка.jpg

2отверстия под светодиод.jpg
3вырезы на рамке индикатора.jpg

4установлены светодиоды.jpg

5установка светодиодов.jpg

6вид изнутри с выводами светодиодов.jpg

7монтаж внутри.jpg
8вид сзади с крышкой.jpg

9подсветка в действии.jpg

10фото в темноте.jpg
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение andreyR » 12 ноя 2012, 20:16

Почему синий диод взяли??? Может лучше белый или зеленый???
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 20:19

andreyR писал(а):Почему синий диод взяли??? Может лучше белый или зеленый???

Поставил пока то, что было под рукой...в магаз идти было в лом...поменять не проблема, я ж написал, еще буду пробовать...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Red68 » 12 ноя 2012, 21:18

Уже читаю ка Жюль Верна в детстве ;))D) . Думал что повесил свой паяльник на гвоздь навсегда... но что то руки зачесались, наверно рано ;) Игорь, у меня несколько вопросов:
1. "шкатулка" интегрирована в бортовую сеть или независима от генератора ПЛМ? Если интегрирована, то посредством какого стабилизатора питания? (это я с нетерпением жду анонсированного тобой импульсного стабилизатора в противовес стабилизатору от Ивана :oops: )
2. Как будет осуществлена раздача питания +5 и +12 с одного источника одновременно. Выходное напряжение задает переменник R1 47-50 кОм, если я ещё чего то помню, и как одновременно задать две напруги?
И вообще было бы здорово увидеть блок-схему всего комплекса, если, конечно, это не тайна...
Надо вспомнить где у меня припой и канифоль припрятаны...
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 22:06

Red68 писал(а):1. "шкатулка" интегрирована в бортовую сеть или независима от генератора ПЛМ? Если интегрирована, то посредством какого стабилизатора питания? (это я с нетерпением жду анонсированного тобой импульсного стабилизатора в противовес стабилизатору от Ивана :oops: )
2. Как будет осуществлена раздача питания +5 и +12 с одного источника одновременно. Выходное напряжение задает переменник R1 47-50 кОм, если я ещё чего то помню, и как одновременно задать две напруги?
И вообще было бы здорово увидеть блок-схему всего комплекса, если, конечно, это не тайна...
Надо вспомнить где у меня припой и канифоль припрятаны...

Олег, внутри бокса будет стоять АКБ 7 а/ч, он будет подзаряжаться от ПЛМ на ходу. Т.е. она будет независима от гена...У костра на берегу, генератора то нет...Насчет стабилизатора, давай не будем пока спешить...Я все выложу (как проведу испытания). Детали заказаны, пока жду...Насчет раздачи питания, не понял вопроса...Блок схему нарисовал приблизительную... Просто вы торопите меня...давайте все по порядку...
P.S. Подкорректировал сообщение. Схема будет вот такой.
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение andreyR » 12 ноя 2012, 22:17

А на клеммах 1-2 какое напряжение будет?? То что идет с катушки генератора? Я что-то пропустил ((-)):
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Red68 » 12 ноя 2012, 22:40

Всё понял, спасибо. Вопрос по 12 и 5В снимаю. Шкатулка полностью автономна с возможностью подзаряда АКБ от работающего ПЛМ.
andreyR писал(а):А на клеммах 1-2 какое напряжение будет?? То что идет с катушки генератора? Я что-то пропустил ((-)):

Да Андрей, клеммы 1.2 это выход генератора ПЛМ, а там как я понимаю будет свой стабилизатор на 12В. Игорь, я правильно говорю?
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 ноя 2012, 23:20

Да Олег это разъем на 3 пина, идущий от мотора. Я в прошлом сообщении, схему исправил, старую удалил, новую вставил. Вот в первом приближении, она будет такой...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение SamBA » 13 ноя 2012, 13:01

andreyR писал(а):Почему синий диод взяли??? Может лучше белый или зеленый???

Это наверное под цвет кильватора )));;(((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение maliiv » 15 ноя 2012, 15:25

Несколько дней, просто ломал голову, за эту подсветку тахометра...Началось с того, что я опробовал пришедший прибор, ампер-вольтметр, который будет стоять в боксике...и понял, что подсветка, которую я сделал, полное г....Делал я ее, не зная в тонкостях, работу ЖК индикатора. Оказывается, у таких индикаторов, поляризирующая пленка (за счет которой и видны цифры) предназначена только для наружного освещения, т.е. когда на индикатор светят сверху...А в бок, с торца, как я пытался, получается фигня, цифры едва видны, а на индикаторе видна, даже самая маленькая пылинка...Буду пробовать делать подсветку на базе SMD светодиодов. Что это такое, видно на фотографии...карандаш для сравнения размеров, самый обычный. Буду делать под них печатную плату, и попытаюсь подсветить индикатор сверху...Вот такая идея.
Тахометр и ампер-вольтметр:
11.jpg
12.jpg
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 ноя 2012, 15:28

Игорь может тебе от консоли вот такое "ухо" сделать, что бы вверх смотрело. Ладно все остальное, а вот обороты будет смотреть не очень хорошо. А так вроде к твоему взгляду будет приподнято...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение maliiv » 15 ноя 2012, 15:36

Володя, угол установки, в принципе мне без разницы...Тахометр ТС-011, хороший прибор, я к нему привык и другой не хочу...может и хотел бы, но пока на это финансы не позволяют...Этот тах, останется в работе. У него есть 2 недостатка. Это нет подсветки, и не герметичность...Я хочу убить 2-х зайцев сразу, это установить его в бокс, подальше от воды, под стеклянную крышку, и подсветить. Подсветить, для того, что в сумерках, его уже плохо видно...оно то в принципе, не шибко надо...но раз уж пошла такая песня...буду пробовать добивать, пока меня не устроит. Сам теперь понимаешь, установка под углом, 2 эти недостатка не устраняет...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 ноя 2012, 15:45

maliiv писал(а):Володя, угол установки, в принципе мне без разницы...Тахометр ТС-011, хороший прибор, я к нему привык и другой не хочу...может и хотел бы, но пока на это финансы не позволяют...Этот тах, останется в работе. У него есть 2 недостатка. Это нет подсветки, и не герметичность...Я хочу убить 2-х зайцев сразу, это установить его в бокс, подальше от воды, под стеклянную крышку, и подсветить. Подсветить, для того, что в сумерках, его уже плохо видно...оно то в принципе, не шибко надо...но раз уж пошла такая песня...буду пробовать добивать, пока меня не устроит. Сам теперь понимаешь, установка под углом, 2 эти недостатка не устраняет...

У мну Тинти Тач, в воду падал, вроде воду не пропускает, подсветки так же нет........
А вот на полных оборотах на него(он у меня на румпеле) не очень удобно смотреть, потому как он сзади. Ты его выносишь вперед, но смотреть так же неудобно, потому что внизу оказывается, вот я тебе и предложил его монитор вверх поднять.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение andreyR » 15 ноя 2012, 16:14

maliiv писал(а):Несколько дней, просто ломал голову, за эту подсветку тахометра...Началось с того, что я опробовал пришедший прибор, ампер-вольтметр, который будет стоять в боксике...и понял, что подсветка, которую я сделал, полное г....Делал я ее, не зная в тонкостях, работу ЖК индикатора. Оказывается, у таких индикаторов, поляризирующая пленка (за счет которой и видны цифры) предназначена только для наружного освещения, т.е. когда на индикатор светят сверху...А в бок, с торца, как я пытался, получается фигня, цифры едва видны, а на индикаторе видна, даже самая маленькая пылинка...Буду пробовать делать подсветку на базе SMD светодиодов. Что это такое, видно на фотографии...карандаш для сравнения размеров, самый обычный. Буду делать под них печатную плату, и попытаюсь подсветить индикатор сверху...Вот такая идея.

У меня есть мультиметр с подсветкой, только щас не вспомню как там сделана подсветка, может идею оттуда взять?
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение maliiv » 15 ноя 2012, 20:52

andreyR писал(а):У меня есть мультиметр с подсветкой, только щас не вспомню как там сделана подсветка, может идею оттуда взять?

Идею оттуда не взять. На индикаторах, которые идут подсветкой, или предназначены для подсветки, поляризирующая пленка на обратной стороне индикатора другая. Сделать теоретически можно...но для этого надо иметь такую пленку, и надо выпаять многоножечный индикатор из платы, а она вся на SMD элементах...это проще сказать, чем сделать...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение andreyR » 15 ноя 2012, 21:01

Не потеме - вообще зачем на скорости смотреть на тах?
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение maliiv » 15 ноя 2012, 21:22

andreyR писал(а):Не потеме - вообще зачем на скорости смотреть на тах?

Как зачем??? Ну во первых, это оптимизация комплекта лодка+мотор+загрузка. Т.е. надо знать, не докручивает или перекручивает мотор, отсюда, какой нужно винт, это целая наука, и не в этой теме. А во вторых, я люблю тролить, и мне очень удобно, выставлять обороты для трола...это тоже в 2-х словах не объяснить...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Темик » 15 ноя 2012, 21:49

Игорь, вот смотрю, я на тебя! И не перестаю поражаться! Прикольные вещи мутиш! \|/ А главное -для удобста!
Тахометр ТТ01 не работает через клемы мама-папа. Т.е. работает, но там сопротивление другое получается у провода и он начинает не коректные данные показывать. Обсуждалось на вражеском форуме!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

След.

Вернуться в Тюнинг