Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Шумоизоляция на капот!

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Шумоизоляция на капот!

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 05 ноя 2012, 13:08

Очередной вечер, делать нечего решил сделать шумоизоляцию на капот, тем более, как раз остался погонный метр материала!
Что нам надо: шумоизоляция 1*1 метр, жидкие гвозди "Момент" (в моем случае белый) за 60 рупей, Строительный нож, ножницы, калька или любая прозрачная бумага и пиво на усмотрение в моем случае с рыбой ;))D) !
Итак приступим разбираем капот, снимаем все петли, застежки и разную фурнитуру. После чего прикладываем бумагу и рисуем контур для изготовления Лекало! Снимаем мерки со всех пяти частей капота, и записываемся в кружок кройки и шитья. Все заготовки я делал с запасом около 1 см от размера лекало. После приклеивания на поверхность лишнее обрезал строительным ножом и от лишнего см оставалось несколько мм. Шаг за шагом обклеил все пять сторон, собрал фурнитуру капота и вот он готов!
120823_223033_thumb.jpg
120823_223048_thumb.jpg
120823_222957_thumb.jpg

На все про все у меня ушло около 30 минут времени, ни считая перекуров и пива с рыбой (жерех вяленый)!
По результатам испытаний могу сказать с уверенностью, что на холостом ходу и малом ходу разница существенная просто еле слышно, на полном ходу разницы нет вообще!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
Тегишумоизоляция,шумка,плм,мотор,лодочный,капот,звук,колпак

Re: Шумоизоляция на капот!

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение начальник » 05 ноя 2012, 16:31

Я тож так делал на прошлой Яме и на нынешней Сузе, материал самоклеющийся на смоляной основе, но наверное всеже он скорей вибро-звукопоглощающий, у моих соседей-ставят сигналки, шумки всякиена авто, позаимствовал, правда с капота ничего не снимал клеил как есть, ну и лекал не резал-на глаз с прикладыванием по месту :D
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Темик » 05 ноя 2012, 17:48

Значита, так:
Дело самовольное. Но я тоже себе на HDX T5BMS такую шумку сделал! Только клеил я не на клей, а брал готовую шумку для автомобиля. Она уже с клеящей поверхностью. Сразу скажу на холостых моторчик стал шептать! Пропал звенящий звук, стал более басовитым. На средних тоже все нормально. А вот в конце, т.е. на полную тапку, звук вроде не изменился. Но в целом переделкой почит доволен! ))::) Почему почти, расскажу позже. А пока: Есть при этом тюненге одно НО! Если закрыть впускное отверстие, или перекрыть его на половину, это что в колпаке, то мотор начинает жрать бенз! Причем ощутимо! -(-(( Так что, следите за хорошим проходом воздуха в мотор! А то на больших оборотах его какбы переливает и он не выдает полную мощьность.

Теперь, расскажу, почему почти!:
Да вродебы все нормально, тихо, хорошо! Но мне хочется, чтобы его на холостых вобще не слышно стало!
Так что, берем оставшуюся шумку и проклеиваем низ колпока! Т.е. при снятом колпоке, вокруг блока мотора. Это даст нам еще больше тишины. Только не забудьте оставить сливные отверстия, для попавшей внутрь воды и конденсата! Y));;
А самое интересное и главное )));;((( , что я хотел сказать!: Я хочу сделать колпак шапочку! Или как правильно она называется? Т.е. в цвет лодки или в камуфляжный цвет. Сшить на голову мотора шапку с затяжной веревочкой или тугой резинкой внизу этой шапочки. Но при этом в эту шапочку-колпак вшить еще слой 1см. шумоизоляции! ;))D)
Думается мне при такой дороботки, и тюненге, мотор вобще запоет и зашепчет на всех режимах его работы! И все будут спрашивать, а что за мотор и почему он так тихо работает! Y));;

Если комуто помог советом, и ктото воспользуется, моей еще невоплащенной идеей, буду очень рад! Y));; Главное о результатах отпишитесь!
С уважением. Артем.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение andreyR » 05 ноя 2012, 19:06

Тоже делал шумку в два слоя.
Вроде тише стало, а вроде и не совсем :?: одно точно знаю - мотор потяжелел на пару кг.
Я сейчас думаю, что надо было второй слой из другого материала делать. Есть теплоизоляция и шумоизоляция. У меня наверное тепло- т.к. есть фольга.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Yurich » 06 ноя 2012, 19:22

Прошлой зимой я клеил "подкапотную антишумку" крупнопористую, толщиной 10мм с фольгой, под колпаки Мерка и Тохи, особой разницы до и после не заметил, разве что звук стал более глухой и колпаки потяжелели...
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Темик » 08 ноя 2012, 19:11

andreyR писал(а):Тоже делал шумку в два слоя.
Вроде тише стало, а вроде и не совсем :?: одно точно знаю - мотор потяжелел на пару кг.
Я сейчас думаю, что надо было второй слой из другого материала делать. Есть теплоизоляция и шумоизоляция. У меня наверное тепло- т.к. есть фольга.

Андрей, шумку СТП вобще не хвалят! Полистай интернет. Первый слой у тебя виброизоляция! Накой она в колпаке нужна вобще? :lol: А вот второй потолще, это уже шумка как раз. Вот этих два слоя и надо! Только один внутри, а второй с наружи! Внутри и так места мало! У мну колпак с одни слоем в 10 мм. внутри, еле-еле закрывается!

Шуму становиться меньше -звенящего! Особенно на низах и средних оборотах! А кто постоянно использует мотор с тапкой в пол, тот и не заметит разницы! :-P
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение andreyR » 08 ноя 2012, 19:20

Темик писал(а):
Шуму становиться меньше -звенящего! Особенно на низах и средних оборотах! А кто постоянно использует мотор с тапкой в пол, тот и не заметит разницы! :-P

Это шумка от машины осталась. Там, кстати, эффект был.А то что 2 слоя налипил так это типа как в машине "раз надо, так надо".
Если отбросить первый слой, то я все-таки за то, что шумка шумке рознь, у каждого материала свои назначения. То что с фольгой - теплоизоляция, с мелкими порами - шумоизоляция. У тебя самого какой материал?
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Темик » 08 ноя 2012, 20:20

Тот что у тебя второй приклеен! :D Вот его и нада в два слоя! А первый у тебя с синими надписями - это виброизоляция! Виброизоляция нужна от резанирования корпуса автомобиля! Так что под капотом ПЛМ она, попросту, не эфективна! )));;((( Ну да, фольга... А толку от этой фольги? Шума меньше? Нет! Она резонирует! Так что это фольга - это хорошая теплоизоляция, вкупе с промежуточным материалом! И чем больше такого пирога, тем лучше! Но не для шуму, а для теплопотерь! Т.е. для зимы.
Попробуй накрыть мотор обыкновенным одеялом! Ватным. Естественно при работе мотора! Вот она - шумоизоляция! ;))D)
Т.е. чем толще будет слой шумоизоляции - тем тише будет работать, т.е. меньше слышан, мотор!
А от вибраций с ПЛМ нам никак не уйти! Разве что не подвесить все что можно на сайлентблоки! A):

Да, кстати, потяжелел твой мотор: именно от виброизоляции! Она сама по себе оч тяжолая. ;)

Я чутка интересовался темой вибро-шумоизоляции авто. В свое время. Сейчас, очень много нового на этом рынке появилось! И лучше всего прежде, чем чтото делать, поинтересоваться у знающих людей! Что к чему и для чего. Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Темик » 08 ноя 2012, 20:32

Кстати, говоря: ту самую виброизоляцию, все клеят сплошняком! :lol: Что не есть правильно! Посмотрите на заводскую виброизоляцию, и вы поймете - что и как. Эффекта больше от правильной приклейки, нежели от того, что все закатано, а следовательно, эффект должен быть! Это не правильное мышление! Все по технологии - вот это правильно! А от сюда, и результат и экономия средств на материале! ))::)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение andreyR » 08 ноя 2012, 20:43

Темик писал(а): Посмотрите на заводскую виброизоляцию, и вы поймете - что и как. Эффекта больше от правильной приклейки, нежели от того, что все закатано, а следовательно, эффект должен быть! Это не правильное мышление! Все по технологии - вот это правильно!

ОФФ. У меня на крыше в авто было приклеено 2 куска 15х15 - и это правильная приклейка??? Я всю крышу закатал полностью - вот где эффект.Вообще ничего не слышно, Y));; а до этого каждая капля была слышна.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Темик » 09 ноя 2012, 21:53

Крыша большая. Ее так и нада, как раз! ;))D) Тока усиления обклеивать не надо, между ними вплотную к ним.
Для крыши есть и другие материалы. Легче и лучше. Тепло-шумоизоляция.
Лана, хватит про шумку машин! Y));; Тема не про машины! ;)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение А23 » 10 ноя 2012, 19:20

Я тоже на Яшку делал шумоизоляцию.Изнутри объклеил пористым материалом , типа паролона. А снаружи сшил колпак, цвет зеленый камуфляж, простеганный синтетической тканью, типа войлока. Мот работает тихо, на холостых почти не слышно.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Темик » 10 ноя 2012, 21:00

А23 писал(а):Я тоже на Яшку делал шумоизоляцию.Изнутри обклеил пористым материалом , типа поролона. А снаружи сшил колпак, цвет зеленый камуфляж, простеганный синтетической тканью, типа войлока. Мот работает тихо, на холостых почти не слышно.

Вот! Что я и пытаюсь объяснить! Шумка шумке рознь, это раз. Два, то что надо и снаружи надо колпак еще, и тогда эффект обеспечен! А то некоторые пишут, что обклеили внутри и эффекта нет. Бред.... т.к. эффект есть, просто у вас, кто не слышит, музыкального слуха нет! :D
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Re: Изготовление Тентов для лодок и не только!

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение bigmax » 11 ноя 2012, 20:23

Тёма написал:Я колпак внутри проклеил шумоизоляцией! Мне эфект понравился! У меня есть тоже такая задумка Y));; , но вот не знаю - может это повлиять на охлаждение головы двигателя? Кто как соображает - подскажите?!
И ещё - кто- нибудь возит лодку в надутом состоянии на крыше авто? Если да, то как это - удобно, нет, расстояние перевозки???
Солар - 350; Ямаха-15( 2т )
bigmax
Не видел рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Re: Изготовление Тентов для лодок и не только!

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Олег » 11 ноя 2012, 20:30

bigmax писал(а):Тёма написал:Я колпак внутри проклеил шумоизоляцией! Мне эфект понравился! У меня есть тоже такая задумка Y));; , но вот не знаю - может это повлиять на охлаждение головы двигателя? Кто как соображает - подскажите?!
И ещё - кто- нибудь возит лодку в надутом состоянии на крыше авто? Если да, то как это - удобно, нет, расстояние перевозки???

На охлаждение головы это никак не влияет, оно же не воздушное, а водяное!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 20 ноя 2012, 20:36

Делал шумку на Мерк 5. 2т. и Хайди 9.8 на первом был явный эфект (пропал высокий маталлический звук) , на втором явного эфекта не заметил . Авто шумка(самоклейка) 4мм. в два слоя оба колпака , без щелей .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение хуторянин » 20 ноя 2012, 21:10

Токарь КИП писал(а):Делал шумку на Мерк 5. 2т. и Хайди 9.8 на первом был явный эфект (пропал высокий маталлический звук) , на втором явного эфекта не заметил . Авто шумка(самоклейка) 4мм. в два слоя оба колпака , без щелей .

Понял так что на Китайца можно и не делать ,что с ней что без нее результат один
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Олег » 20 ноя 2012, 21:16

хуторянин писал(а):
Токарь КИП писал(а):Делал шумку на Мерк 5. 2т. и Хайди 9.8 на первом был явный эфект (пропал высокий маталлический звук) , на втором явного эфекта не заметил . Авто шумка(самоклейка) 4мм. в два слоя оба колпака , без щелей .

Понял так что на Китайца можно и не делать ,что с ней что без нее результат один

Прочитай первый пост, у токаря мот другой!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение хуторянин » 20 ноя 2012, 21:22

Oleg писал(а):
хуторянин писал(а):

Прочитай первый пост, у токаря мот другой!

Так я читал ,смотрю разнятся мысли,вот и думаю может три слоя ::^^
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 21 ноя 2012, 05:31

хуторянин писал(а):

Я бы так однозначно рассуждать не стал , дело не в том что китаец или японец , двжки конструктивно сами по себе разные . Одноцилиндровый работает по звонче ближе к максималке да и не только (покрайней мере в моем случае)шумка была действительно в тему . А двух цилиндровый клон Тохи 9.8 изначально работает мягче да и вибратция у него практически не ощущается , а вот сам пластик калпака у него потоньше поэтому хотябы как армирование работает , покрайней мере хуже не стало от этого .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение taxik38 » 09 май 2014, 02:21

в сервис центрах как к шумке относятся ? на гарантию не повлияет ?
RANDOM_AVATAR
taxik38
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 10 май 2014, 17:24

taxik38 писал(а):в сервис центрах как к шумке относятся ?

Мне по китайцу не чего не сказали по этому поводу , когда пришлось по гарантии обратится .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Вернуться в Тюнинг