Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Добавили в закладки: Finski
Подписчиков: Sealex_67, belserg2, fisсherman, ВладимирTLT, boba.s, Officer

Re: Якорь. Устройство для постановки на якорь!

Сообщение номер:#201  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 11 окт 2018, 10:08

Gez писал(а): "Гипотенуза" веревки якоря аж звенит при дергах :)

Gez писал(а):Так лодка на волне меньше скачет и якорь дергает. Помогает!!

Меньше скачет если использовать схему описанную мной выше. Главный принцип - крепление якорного фала как можно ближе к поверхности воды и достаточно длинный фал чтобы приложение удерживающей силы было бы ближе к горизонтальной. Ну всё в разумных пределах и по обстановке. А гипотенуза пусть звенит там под водой.... Я стоял на озере при волне сантиков 40 может и поболе, сидя в кресле ловил окушка на свале в яму, вполне комфортно. Лодки, которые были на воде вместе со мной куда-то исчезли.... Тока с выходом на берег фигня получилась потом.... Меня просто вышвырнуло вместе с лодкой ::^^ , хорошо мотор уже был поднят....

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Gez писал(а):от Володя по моему выкладывал приспособу якорь со дна вырывать.
Поплавок на веревку. И по кругу ::((())
Поплавок затапливается и тянет якорь в верх.

То что выложил Володя не для вырывания, это для быстрого подъёма якоря с большой глубины, в одиночку большой риск якорный фал запустить на свой винт - я так думаю. Посмотри мои фотки - оба якоря уже не раз были в глухих засадах - приотпускаешь немного фал, проходишь под мотором или на вёслах в сторону противополжную заякориванию , карабин с якорным фалом перемещается к пятке якоря и ты его легко (+/-) выдёргиваешь...
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2
Тегиякорь, якорь для ПВХ,лодка,верёвка,устройство для постановки,рым,узел,якорение,швартование,швартовка,течение,глубина

Сообщение номер:#202  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 окт 2018, 13:09

Diletant2 писал(а): карабин с якорным фалом перемещается к пятке якоря и ты его легко (+/-) выдёргиваешь...

У меня вместо этой фичи (Фала) который может там же где нибудь в корягах цепануться, на дне чего только не бывает у нас, пластиковый хомут, при зацепе я его оторву руками, если руками не смогу, мотором оторву, но подбирал его так, что бы можно руками оторвать. И при подъеме якоря, еще не разу хомут не порвался. Т.е. то что доктор прописал. А оторвав хомут, вытащу якорь противоходом, так как фал якоря не за цевье привязан, ну скажем так за нижнюю часть цевья. Все видно на фото на предыдущей странице.
: Для меня хомут лучше, потому как меньше шансов к зацепу, упаковка хомутиков, всегда в лодке лежит.

Но на фал нужен все таки вертлюг, задолбал он скручиваться.
Вот и катайцев нашел, с нержи ЗДЕСЬ
Вот еще может кому будет интересно, но это не для ПВХ а жестких корпусов, Фиксатор цепи якоря ВОТ и такой ТЫЦ
Ну и кулачковый стопор, может применяться и на ПВХ ЗДЕСЬ
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#203  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 12 окт 2018, 21:26

SamBA писал(а):Для меня хомут лучше, потому как меньше шансов к зацепу, упаковка хомутиков, всегда в лодке лежит.

Каждый выбирает для себя оптимальный вариант... У меня мой пока срабатывал без проблем.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Пред.

Вернуться в Тюнинг