Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Мастерская, оборудование и инструмент

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!

Re: Мастерская, оборудование и инструмент

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Anders » 11 май 2014, 18:15

Teoretik писал(а):
Anders писал(а):4 квт Ресанта

Почти на всех стабах пишут, что нельзя варить. На некоторых от 10 Квт и выше производитель даёт гарантию.
ИМХО - А Ресанта (стаб) ваще Г! A):

Ну не знаю , что Вам за Ресанта попадалась ... У меня в пользовании (постоянно): 2 инвертора 140А и 160А , 140А - 4 года , работа норм , нержу варил аргоном -на ура .
160А - 2 года , периодическое использование , работа норм. Стабилизатор -4 года , тянет со 160 вольт на ура . Правда по ощущению там где-то 2,5 квт а не 4 . Полуавтомат 190А - 3 года , тож норм . Ну как то так.
А вообще могу навскидку сказать много аппаратов с одинаковой начинкой , но разные фирмы , цена только разница в 3-5 тыр. Тот же Сварог - он же Элитек, Брима, Мультиплаз , Профи ... Китайцы как хочешь обзовут свою продукцию , если надо нашим продаванам .
Hunter 320 (мутирует в РИБ) + Suzuki DF4~6
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Знакомый » 11 май 2014, 21:37

Anders писал(а):У меня в пользовании (постоянно): 2 инвертора 140А и 160А , 140А - 4 года , работа норм ,

Не пытаюсь усомниться , да и какая разница , если вам нравится , то это главное .
Но всё таки вопрос ; " А ваши инверторы варят электродами УОНИ ? " Это как бы тест для аппарата . У меня есть Брима родная , так вот она не варит уонями . И ещё могу назвать штук 10 инверторов , (короче все которыми приходилось варить ) , тоже не варят ни хрена .
Это я к тому , что хреновая характеристика и инверторов . Им всем не хватает дросселя на выходе , а не стабилизатора на входе . Завтра фотну самодельный , вот с ним варят все , без исключения инверторы .Могу дугу растянуть на два сантиметра от детали до держака и дуга не погаснет .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Teoretik » 12 май 2014, 08:28

Anders писал(а):Ну не знаю , что Вам за Ресанта попадалась ... У меня в пользовании (постоянно): 2 инвертора

Я ж пометил в скобках - (СТАБ)илизатор. Про свар. апп. молчал. :oops:
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Anders » 12 май 2014, 18:35

Знакомый писал(а):
Но всё таки вопрос ; " А ваши инверторы варят электродами УОНИ ? " Это как бы тест для аппарата .

Ну я ими только и варю , у нас на работе других нет , так что у меня снабжение постоянное ))::) . Я не хвалю Ресанту , просто на работе через нас прошло много аппаратов разных фирм , она оказалась более живучей , ну и на выезде когда подключаешся , не знаешь , куда твою переноску воткнут и будет ли аппарат работать ... Сейчас у Ресанты пошла новая серия ,вот такая , она мне больше понравилась стабильностью дуги .
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Знакомый » 12 май 2014, 19:31

Anders писал(а):Я не хвалю Ресанту , просто на работе

Да тоже не преследую таких целей , А много мнений - это всегда полезно .
Мнений должно быть много . Про Ресанту ничего не скажу , не варил ей , у нас только пол года , как влупили рекламу по ней .
На мой вкус из бытовых инветоров , мне больше понравился САИ 200 .
Вот хочу поделиться с вами самодельным дросселем , он буквально преображает работу любого сварочника ( постоянка )
Железо от любого киловатного трансформатора , провод медный - 16 квадратов , 40-60 витков , воздушный зазор - примерно 1 миллиметр .
Мои знакомые совершили пять повторов такого дросселя , все довольны .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Furs » 07 июл 2014, 14:32

Решил немного освежить тему.
Мастерская на данный момент имеет вот такой вид:
Теперь для продолжения работ возникло множество вопросов:
- Чем лучше зашить стены - ламинат, пластик, ГКЛ, ОСБ, МДФ или еще чем?
- Как выполнить монтаж эл. проводки в гофре и все спрятать под панелью или сверху в кабель каналах?
- Как лучше выполнить вытяжку из мастерской от фрезера циркулярки, рейсмуса, шлифмашинки и пр. инструмента?
Если у кого есть какие идеи по этим вопросам ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение SamBA » 07 июл 2014, 15:01

Furs писал(а): Как выполнить монтаж эл. проводки в гофре и все спрятать под панелью или сверху в кабель каналах?

Тут скорее всего зависит от стен. Если будут стены а между ними пространство, то проводку конечно лучше спрятать между стеной и панелью.
А зачем зашивать чем то стены? Это же мастерская....и так нормуль....или зашивать потому как снутри утеплять?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение Furs » 07 июл 2014, 15:17

SamBA писал(а):А зачем зашивать чем то стены? Это же мастерская....

Володя привет!
Все дело в том, что я в мастерской провожу большую часть свободного времени - поэтому хотелось, чтобы мастерская была уютной, светлой и мало-мальски теплой.
Внутри - по стенам, планирую закрепить рейку (обрешетку), а между вставить пенопласт и зазоры пройти пеной.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение SamBA » 07 июл 2014, 15:29

Furs писал(а):Володя привет!

Привет, привет Сергей.
Furs писал(а):Внутри - по стенам, планирую закрепить рейку (обрешетку), а между вставить пенопласт и зазоры пройти пеной.

Вот стены все таки лучше утеплять снаружи, такое утепление как у тебя тепло почти не держит. Натопил, зашел вышел из помещения 2 раза и опять холодно...
Сейчас есть всякие теплоизоляции в виде жидкости, но стоят они не дешево, и наносить следует строго по инструкции. Сэкономил, толку не будет.
А стены в мастерской делать из панелей ПВХ или гипсокортона,я бы не стал....потому как непрочные, а шить ГКЛ в 2 слоя дорого...а ПВХ еще электролизуется и всякую дрянь притягивает. ОСБ-это пресованная стружка?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Furs » 07 июл 2014, 15:54

Снаружи тоже будет пенопласт + сайдинг (но это в планах на следующий год), а пока хотелось бы закончить все внутренние работы.
ОСБ - действительно стружка я ее использовал при зашивки потолка.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение Anders » 07 июл 2014, 19:16

Furs писал(а):Снаружи тоже будет пенопласт + сайдинг (но это в планах на следующий год), а пока хотелось бы закончить все внутренние работы.
ОСБ - действительно стружка я ее использовал при зашивки потолка.

Снаружи пенопласт самое то , а вот внутри лучче что нибудь другое , минплита например , и обязательно слои паро-гидроизоляции , типа Изоспан , кароче мембранный материал . На работе делали будки-вагончики жилые и рабочие , так вот , самый лучший оказался с минплитой . В нем как то легче дышится что-ли . А проводку зачем прятать в стены ? Эт же не жилое помещение , да и в будующем будет проще добавить доп розетки , лампочки и т.д. А стена сколь толщиной ?
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение Furs » 07 июл 2014, 20:18

Да я и хотел внутрь запихнуть вату, но минимальная толщина которая мне попадалась - 50 мм., а у меня рейка на 25 мм. прикладывал кусок, но он сильно выпирает под него нужна рейка хотя бы на 40 поэтому и остановился на пенопласте.
По пароизоляции - взял Ютофол 2 рулона (который для кровли) вроде должно хватить.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение SamBA » 07 июл 2014, 20:34

Furs писал(а):а у меня рейка на 25 мм. прикладывал кусок, но он сильно выпирает под него нужна рейка хотя бы на 40

Сергей, если реек в достатке, можно и 2 было поставить, но это уже сейчас и не важно...
Серег, а если снаружи будешь зашивать ватой, зачем снутри еще утеплять... -\-
А для хоз помещения ОСБ было бы прочнее....но тут эстетика теряется, мне лично не нравится вид этой плиты, еще сверху плиту нужно облагораживать.
Я бы внутри покрасил бы все эти блоки светлой хорошей воднодисперсионкой, особенно если еще она и моющееся была бы, а стыки раствора прошел бы темной краской, было бы довольно таки красиво, и по затратам не больше того что ты сейчас делать собрался.
Все это на мой взгляд конечно -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Anders » 08 июл 2014, 06:01

Furs писал(а):Да я и хотел внутрь запихнуть вату, но минимальная толщина которая мне попадалась - 50 мм., а у меня рейка на 25 мм. прикладывал кусок, но он сильно выпирает под него нужна рейка хотя бы на 40 поэтому и остановился на пенопласте.
По пароизоляции - взял Ютофол 2 рулона (который для кровли) вроде должно хватить.

Ну в принципе правильно ,50мм достаточно мин плиты будет . По Ютафолу - считаем от стены - 1.пар о гид ро изоляция -2.минплита-3.пароизоляция-4.осб панель . Должно быть так ,иначе минплита на питается влагой и тепла не будет . И не перепутай стороны на мембране , иначе смысла с нее не будет . Ну а осб панель можно и покрасить , щаз красок на водной основе море . А чем не устраивает толщина 50 мм ? По эквиваленту эт примерно 250 мм кирпичной кладки .
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение Furs » 08 июл 2014, 09:09

Anders писал(а): А чем не устраивает толщина 50 мм ?

Я выше писал почему, да и пенопластом уже затарился.
У меня больше вопросов к тому чем внутри зашить стены что бы можно было с них без проблем удалять пыль.
При работе с древесиной стоит туман от нее (древесной пыли). Поэтому и возник вопрос как максимально от нее избавиться и что бы можно было хотя бы с помощью пылесоса и компрессора очищать поверхности. Всякие штукатурки, ОСБ и пр.имеют глубокие поры от куда ее очень сложно удалить.
Хотелось бы иметь максимально гладкую поверхность стен и хорошую вытяжку. Поэтому и не знаю как решить эту проблему (ооо)
Кроме как глянцевые плиты ПВХ и циклон с разводкой вент. труб под потолком другое ни чего в голову не приходит.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 июл 2014, 09:24

Furs писал(а):Кроме как глянцевые плиты ПВХ

ПВХ очень сильно электролизуется, если его брызгать постоянно антистатиком, может и поможет...
А что на ОСБ большие поры? Если зашить ОСБ и покрыть лаком, или как выше писали водно дисперсионной краской.
Серег, тогда нужно было стены штукатурить, потом проходить финишной шпатлевкой (после этого пор минимум, их нет можно сказать, особенно после готовой шпатлевки Шитрок) и красить.
Ну или ложить кафель...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение Furs » 08 июл 2014, 10:54

SamBA писал(а):ПВХ очень сильно электролизуется

Может к нему какое-нибудь заземление примастрячить или это массаж деревянной ноги? :)
SamBA писал(а):Если зашить ОСБ и покрыть лаком

Есть еще вариант - ламинированное ДСП, но дороговато, много обрезков и как оно поведет себя зимой при перепадах температуры?
А если ГКЛ-12(водостойкий) 1 слой и + с верху шпаклевку и глянцевой краской пройти? Или нужно обязательно 2 слоя ГКЛ стелить?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
SamBA писал(а):Ну или ложить кафель..

Кафель идеальный вариант но дорого :(
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение Anders » 08 июл 2014, 11:44

У себя в гараже почти к каждому инструменту приделан отсос пыли к промышленному пылесосу , и все равно пыль разлетается . Остатки удаляю тем же пылесосом . Но я работаю с деревом периодически . Если уж работать постоянно , то лучше большой вытяжной циклон , пылесос кстати также устроен . А пыль одинаково садится на все поверхности , что на бетон , что на металл . Единственное , кафе ля у мну нет. По мне так покрашенное осб самое то . А утепление делать тоньше не вижу смысла , не будет оно работать как надо , да и минплита более экологична в это плане , чем пенопласт . Его уж лучше на улицу под сайдинг за пихать. Пойми , что чтото сделаешь не так , как надо , материалы работать не будут , деньги на ветер короче . У мну уж опыт есть в этом приличный . Дсп тоже первое время воняет прилично , там тож всякого говна хватает, неизвестно чем его клеили . 2-3 мес будет тяжело находиться в помещении .

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
Кстати , есть дсп неламинированное , вот это получше вариант будет , работал в такой мастерской , стены были зашиты таким дсп , и лак на один слой . У него стороны гладкие , как шлифованные . Оно и по толще будет , можно что нибудь на стену повешать .
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение zinger.in » 08 июл 2014, 12:39

Я сторонник более простых способов, и строю в основном из дерева. Родственник у мну наоборот все из шлакоблока ;) Ну в общем по его опыту, ну и поскольку я приобщен на это долбанное строительство скажу что проще оштукатурить + грунтануть, покрасить. Снаружи обрешотка и минвата с пароизоляцией под сайдингом. Проводка в ПВХ трубах. Я вот так это вижу.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение Anders » 08 июл 2014, 12:48

Опять же ,все зависит от региона проживания . Как я написал - мин вата внутри , пенопласт снаружи - для сибири самое то . А где живет Furs,я не знаю какая у них температура зимой , так что тут тож давать советы - бесполезное дело . А не так сделаешь , потом замучаешся отоплива ть помещение , тепло держать не будет . Так что надо учитывать все условия .
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 июл 2014, 12:49

zinger.in писал(а):скажу что проще оштукатурить + грунтануть, покрасить. Снаружи обрешотка и минвата с пароизоляцией под сайдингом.

Я это и пытаюсь объяснить..... )));;((( Полностью согласен.

Furs писал(а):А если ГКЛ-12(водостойкий) 1 слой и + с верху шпаклевку и глянцевой краской пройти? Или нужно обязательно 2 слоя ГКЛ стелить?

Да не нужно обязательно 2 слоя, можно и один кинуть, просто чем плохо в таких помещениях стены из ГКЛ и ПВХ панелей, все это непрочно, вдарил чем нибудь случайно и дырка....или вмятина. Лучше когда монолит....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение Furs » 08 июл 2014, 12:51

Anders писал(а):. А где живет Furs,я не знаю какая у них температура зимой

Краснодар, средняя температура зимой около 0 гр. хотя нередко бывают и исключения в ту или иную сторону.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 июл 2014, 12:52

Anders писал(а):Опять же ,все зависит от региона проживания . Как я написал - мин вата внутри , пенопласт снаружи - для сибири самое то . А где живет Furs,я не знаю какая у них температура зимой , так что тут тож давать советы - бесполезное дело . А не так сделаешь , потом замучаешся отоплива ть помещение , тепло держать не будет . Так что надо учитывать все условия .

Вот нахожусь в офисе сейчас, внутри был утеплен мин ватой, все это порнография.....пока снаружи ватой не утеплили и сайдингом не зашили было холодно. Я в -25-30 градусов, сидел в перчатках по клаве бил, температура была чуть более 0...хотя тепло-пушки воздух гоняли горячий.... ((-)): но они же не могут работать круглосуточно, там такой счет за эл. энергию придет...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Furs » 08 июл 2014, 12:57

SamBA писал(а): там такой счет за эл. энергию придет...

Отопление планируется водяное от газового котла.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение Anders » 08 июл 2014, 18:31

SamBA писал(а):
Anders писал(а):Опять же ,все зависит от региона проживания . Как я написал - мин вата внутри , пенопласт снаружи - для сибири самое то . А где живет Furs,я не знаю какая у них температура зимой , так что тут тож давать советы - бесполезное дело . А не так сделаешь , потом замучаешся отоплива ть помещение , тепло держать не будет . Так что надо учитывать все условия .

Вот нахожусь в офисе сейчас, внутри был утеплен мин ватой, все это порнография.....пока снаружи ватой не утеплили и сайдингом не зашили было холодно. Я в -25-30 градусов, сидел в перчатках по клаве бил, температура была чуть более 0...хотя тепло-пушки воздух гоняли горячий.... ((-)): но они же не могут работать круглосуточно, там такой счет за эл. энергию придет...

Вот я о чем и говорю , что все надо делать в комплексе , экономия может вылезти боком . При -30 и толщине стены 350-400 мм минплита минимум 100 мм должна быть . Ну и плюс внешняя часть стены соответствующие должна быть подготовлена . Я таких косяков насмотрелся на строительстве , не на том люди экономят .
Ну а в случае с Furs , 50мм плиты и снаружи пенопласт будет достаточно .
Anders
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!