Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Темик » 18 ноя 2012, 18:26

По красной линии градусы транца мерить.
Нормальный набор. И жосткость нормальная будет, когда пол вклеиш! Там каждый редан, как набор подпольного, еще дает свою жосткость! Серега это риб с реданами!!! А не ровное днище без реданов! Реданы дают очень не маленькую жосткость корпусу! Только от скручивания не спасают. От скручивания тебя как раз спасает вклееная конструкция жосткости. Тебе только пол остается вклеить с рундуками и транец пошаманить!
Ну на производстве не дуракиже сидят!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение А777 » 18 ноя 2012, 18:53

Серега. тебе Веретенников расскажет...... 8) Лучше бы он 360ый недельфинирующий сделал. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Serkap » 22 ноя 2012, 07:14

Неделя выдалась какая-то через чур напряженная, заняться лодкой некогда совершенно. Сегодня тоже нужно заниматься «бумажными» делами, но может быть хоть начну материал закупать. Только я похвастался, что на этаже осталось 2 семьи, как вернулась третья (они съехали было три месяца назад, но быстро «нажились» на съемной хате) Их комната как раз примыкает к кухне, где сейчас живет моя будущая лодка, так что скорее всего придется возвращаться в то помещение, в котором строил предыдущую, (боюсь запах слишком сильно будет их досаждать), а для этого придется снести там пару стенок из гипрока, иначе моя новая пассия там не поместится.
Закинул удочку на КиЯ по поводу усиления корпуса, но пока никто толком ничего не посоветовал, придется делать, как сам думаю.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 22 ноя 2012, 13:25

"Serkap" писал(а):
Закинул удочку на КиЯ по поводу усиления корпуса, но пока никто толком ничего не посоветовал, придется делать, как сам думаю.

Да, Серега, помню как в прошлом году ты ответы с КиЯ расшифровывал :).
Конечно делай по усилениям как считаешь нужным, тем более ходишь по приличным волнам. Главное не пере утяжелить лодку чересчур.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение А777 » 22 ноя 2012, 15:00

Serkap писал(а):Если обратится к сопромату, то прочность на продольный изгиб задают поверхности заштрихованные на моем рисунке красным цветом, а то что заштриховано синим в обеспечении продольной жесткости практически никак не участвует. И вот меня терзают сомнения - если посмотреть, то в том месте, где есть поперечные перегородки в этом силовом наборе, продольная жесткость по идее минимальна, т.к. "красных" полочек там практически нет (те полочки, что идут по внешней стороне - не всчет, т.к. их площадь невелика). Если бы в корпус были вклеены в начале продольные (не разрезные) балки, а потом к ним приделали бы поперечные, то все было бы тип-топ, а так :(
.

Серег, ты ошибаешься. Держит не отдельный участок и стенки. Держит-"ферма". Сплошной низ и верх у тебя нормальный.
А вот резать верх нежелательно потому как верх на растяжение работает.
я правда не корабел а на строителя учился, но яйца те же.8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Serkap » 22 ноя 2012, 23:01

А777 писал(а):
Серег, ты ошибаешься. Держит не отдельный участок и стенки. Держит-"ферма". Сплошной низ и верх у тебя нормальный.

Согласен в общем на счет фермы, но в конкретном случае не совсем - если бы эта рама была из какого-то сплошного материала (например из бруса), то вопросов бы и не возникало, а так - внутри нее воздух и держат как раз только боковые стенки по-моему.
P.S. Я тоже не корабел - по образованию инженер-механик :)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение А777 » 23 ноя 2012, 10:40

Serkap писал(а):
А777 писал(а):

Согласен в общем на счет фермы, но в конкретном случае не совсем - если бы эта рама была из какого-то сплошного материала (например из бруса), то вопросов бы и не возникало, а так - внутри нее воздух и держат как раз только боковые стенки по-моему.
P.S. Я тоже не корабел - по образованию инженер-механик :)

Плита перекрытия представляешь как устроена и работает? Внизу плиты продольная арматура, она работает на растяжение. положи плиту на камешек и она лопается пополам. Положи на края и она работает. Тоже самое у тебя но "наоборот", верхние плоскости работают "на разрыв".
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Serkap » 23 ноя 2012, 11:19

А777 писал(а):
Плита перекрытия представляешь как устроена и работает? Внизу плиты продольная арматура, она работает на растяжение. положи плиту на камешек и она лопается пополам. Положи на края и она работает. Тоже самое у тебя но "наоборот", верхние плоскости работают "на разрыв".

Меня как раз интересует "сжатие", т.к. удары в днище идут снизу вверх.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение видавший » 23 ноя 2012, 18:59

Serkap писал(а):Тут только краном не обойдется - нужно еще бригаду узбеков нанимать

бригада узбеков говоришь.... да и крана не видел... -J
RANDOM_AVATAR
видавший
Заслуженный рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение А777 » 23 ноя 2012, 20:30

Serkap писал(а):
А777 писал(а):

Меня как раз интересует "сжатие", т.к. удары в днище идут снизу вверх.

Так про то и пишу тебе-вниз днища идет удар, а верх при этом работает на растяжение. В плите на которую нагрузка сверху-внизу расположена арматура работающая на растяжение. У тебя наоборот.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Serkap » 23 ноя 2012, 21:52

А777 писал(а):
Так про то и пишу тебе-вниз днища идет удар, а верх при этом работает на растяжение. В плите на которую нагрузка сверху-внизу расположена арматура работающая на растяжение. У тебя наоборот.

Это у тебя наоборот :)
Днище идет на разрыв, а палуба на сжатие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Темик » 23 ноя 2012, 22:12

Ну, не знаю незнаю.... Я тут подумал, подумал.... И придумал: Лично - я! Еслибы делал с этим корпусом чтото, то я бы сделал так: Взял и сделал транец, в него 4 укосины, по этим усилениям, что уже есть. И прямо от транца до конца этого усиления. Т.е. цельную деталь. Укосина-усиление. И обклеил парой слоев стеклаткани. Ну а сверху палубу. Рундуки и скрытые полости. Вот наверное и все. Но это мое ИМХО. Как я понимаю кораблестроение...
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Serkap » 23 ноя 2012, 22:20

Темик писал(а):Ну, не знаю незнаю.... Я тут подумал, подумал.... И придумал: Лично - я! Еслибы делал с этим корпусом чтото, то я бы сделал так: Взял и сделал транец, в него 4 укосины, по этим усилениям, что уже есть. И прямо от транца до конца этого усиления. Т.е. цельную деталь. Укосина-усиление. И обклеил парой слоев стеклаткани. Ну а сверху палубу. Рундуки и скрытые полости. Вот наверное и все. Но это мое ИМХО. Как я понимаю кораблестроение...

Что-то не догнал, как ты предлагаешь сделать :( Нарисовать можешь?
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение А777 » 23 ноя 2012, 23:58

Serkap писал(а):
А777 писал(а):

Это у тебя наоборот :)
Днище идет на разрыв, а палуба на сжатие

Серег, какты нарисовал-так не бывает. нос то острый на него и нагрузки нет почти. Основная ударная идет в миделья так понимаю или ближе к транцу немного от миделя. И в этом случае днище на прогиб работать будет а палуба на разрыв.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Serkap » 24 ноя 2012, 06:29

А777 писал(а):Серег, какты нарисовал-так не бывает. нос то острый на него и нагрузки нет почти. Основная ударная идет в миделья так понимаю или ближе к транцу немного от миделя. И в этом случае днище на прогиб работать будет а палуба на разрыв.

Андрей, спорить не буду, просто мне кажется, что в основном лодку "ломает" вверх относительно транца (спрошу на Винботе при случае), но в принципе это не так уж и важно - главное одно: нужно обеспечить надлежащую прочность судна на излом, а прочность эта, за счет снижения килеватости корпуса к транцу, в задней трети лодки минимальна, поэтому считаю, что именно этому месту и нужно уделять главное внимание.

P.S. Позавчера прикупил 10 кг эпоксидки (потратил 2600) сейчас наверное поеду за фанерой, а со следующей недели хочу уже начать что-то делать. Вечером на работе (если будет свободное время) попробую нарисовать, план своих действий.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение А777 » 24 ноя 2012, 12:22

Serkap писал(а):
А777 писал(а):

Сереж. я тоже не ради спора. КМК в лодке два основных ломающих момента
1-Выламывание транца мотором-лечится укосиной.
2-Ударные нагрузки в днище от волны. Основной удар приходится на то место где раположен центр тяжести (мне кажется что это около метра от транца)В общем отмиделя к транцу ударная нагрузка возрастает в сязи с уменьшением килеватости.
В общем у тебя и так все крепко. 8) Я бы не парился с прочностью.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Темик » 24 ноя 2012, 15:35

Не художник и вы это знаете. :D
жесткость.jpg

Вот где красным. Делаеш цельную деталь из фанеры 10-20мм. Лучше 20мм. на мой взгляд. Таких две на бока. и две в середину. Вот, с помощью таких усилений - стрингеров, выигрываеш в жосткости и усилении транца сразуже! \|/
Оклеиваеш их стеклом в два слоя и готово. И весу мого не дадут и места много не займут. а жоскость и на скручивание и на ломкость всего корпуса уже оч хорошая будет. Плюс транец будет опираться уже на весь корпус!
4 таких стрингера с укосинами и хватит. На укосины сверху самоотливной рецес. Можно сразу сделать. А скрыть их сидением. \|/ Тока палубу, ну т.е. пол сделать сверху и готова вся нижняя часть лодки. ИМХО.
Както так... Мыслю... A): Просто, сердито, и бюджетно. ));))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение А777 » 24 ноя 2012, 16:50

Ну вот Темик все и нарисовал. Что бы крепче было надо укосину под 45 ставить-но места больше займет. 8(
Да и стрингера я бы до сидушки дотащил и хватит.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение maliiv » 24 ноя 2012, 19:33

Мне кажется укосины там не к чему...Серг, это примерно то, про чего я тебе тогда говорил...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Темик » 25 ноя 2012, 00:08

maliiv писал(а):Мне кажется укосины там не к чему...Серг, это примерно то, про чего я тебе тогда говорил...

фздрасте приехали! :evil:
Игорь. Укосины очень даже к чему! Особенно если два мота висеть будут на транце. Забыл уже на что они влияют конкретно. А да, на жосткость корпуса. На передаваемую нагрузку от двигателя транцу и на корпус. Без них, транец будет выламывать! Т.е. он будет дышать, дышать, и в конце концов надышится. Где потом Серегу искать? Aaa((
Эт если 15 сил повешать, то может и не надо. А Мотор в 30 сил уже сам по себе весит 55кг. А два таких? Ой подломит транец и моторы уплывут и лодку потом чинить. А главное самому спасаться! P)
А вы нам живые и здоровые все нужны! )-> II))^

Хотя, если есть жосткие стенки. А не балоны. ТО можно и рецессом обойтись. Как у меня на лодке. Но я и укосины делать хотел! Бережонного бог бережот! >)>
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение А777 » 25 ноя 2012, 01:47

Укосины даже не от веса мотора надо ставить а от их тяги которые транец выломать продольно лодке хотят.
Широкими не надо и вплотную к баллону-самое оно.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 ноя 2012, 08:02

А Мотор в 30 сил уже сам по себе весит 55кг. А два таких?
Где то наверно пропустил (ооо) а что Сергей спарку собирается ставить два по 30 :shock:
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение Serkap » 25 ноя 2012, 08:36

хуторянин писал(а):Где то наверно пропустил (ооо) а что Сергей спарку собирается ставить два по 30 :shock:

Все будет зависеть от того, как продастся имеющийся сейчас комплект. Если удастся продать все сразу, то будет один мот на 50-60 сил, если только лодку, то спарка из 30-ок, но в любом случае транец буду делать с расчетом на спарку.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Темик » 25 ноя 2012, 11:05

Транец надо делать не с расчетом на спарку, а с расчетом на по жизнено! \|/ Что спарка, что один мот в 50-60 сил весит (огромное количество граммов :D ). Так что раз \|/ и на все случаи жизни! И никак иначе! ;)
А то потом гадать, выдержит - не выдержит, такую качку V): ?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение А777 » 25 ноя 2012, 13:43

Серега. читай Катера и Яхты №141 стр.30. Как раз твой случай. Я с удовольствием почитываю, добрые люди подкинули.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!