Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#726  Непрочитанное сообщение Furs » 26 июн 2013, 23:51

Серега (Serkap) Какие планы на будущее? Есть ли задумка замутить что-то новенькое?
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#727  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 июн 2013, 00:26

Furs писал(а):Серега (Serkap) Какие планы на будущее? Есть ли задумка замутить что-то новенькое?

Блин, старенькое бы до ума довести :)
Вообще не знаю, с одной стороны устал уже от этих строек, а с другой понимаю, что сидеть сложа руки всю зиму тоже не смогу - захочется чего-нибудь поделать. Только теперь будет одна, но очень большая загвоздка - строить будет негде. Не сегодня-завтра я перееду с общаги (как раз сегодня получил уже ключи от квартиры), так что мой "кухонный эллинг" прекратит свое существование, а найти теплое помещение где можно заниматься всю зиму - очень сложно. У меня есть задумка каким-то образом попасть под крыло Винбота, чтобы совместно с ними и на их территории заделать какой-то абсолютно новый корпус (тем более что и жить теперь буду недалеко от них), даже разговаривал с ними на эту тему, но есть небольшие нюансы - тот корпус который мне хочется иметь (с килеватостью порядка 20 градусов) им с коммерческой точки зрения не интересен (говорят, что мало в России найдется желающих приобретать лодки заведомо построенные под сравнительно мощные моторы), а просто быть у них чернорабочим я сам не хочу. Так что пока полная неопределенность в планах.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#728  Непрочитанное сообщение Furs » 27 июн 2013, 01:57

Serkap писал(а):Блин, старенькое бы до ума довести

Это само собой разумеется.
Serkap писал(а): Только теперь будет одна, но очень большая загвоздка - строить будет негде.

У меня такая же проблема. Поэтому пока тепло тормознул строительство лодки и в плотную занялся строительством капитальной, теплой мастерской.
Serkap писал(а): а с другой понимаю, что сидеть сложа руки всю зиму тоже не смогу - захочется чего-нибудь поделать.

Я так и думал. Это наверное уже диагноз. Человек который построил одну,другую лодку уже не сможет спокойно сидеть сложа руки.
Строя одну лодку мысленно представляешь строительство другой. ;))D)
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#729  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 14 авг 2013, 16:02

Серёга (Serkap), где пропал? ));))
Наверное точно в круго-Ладожское путешествие пошёл))).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#730  Непрочитанное сообщение Serkap » 29 авг 2013, 19:15

dqdmitry писал(а):Серёга (Serkap), где пропал? ));))
Наверное точно в круго-Ладожское путешествие пошёл))).

Привет, Дим!
Погряз весь в делах и заботах связанных с переездом на новое место жительства. По этой причине за последние два месяца лодкой практически не занимался и был на воде всего лишь однажды, да и то накануне своего ДР еще аж в июле месяце! Времени не было вообще: во-первых, на работе самая жаркая пора (пик навигации) и выходных особо не допросишься, а во-вторых, те немногие, которые все же были, целиком и полностью были посвящены переселению (то нужно встречать заказанную мебель, то собирать ее, то перевозить имеющуюся), вот уже недели 3 как живу на новом месте, хотя дела с перевозкой всего и вся еще не закончил окончательно, на это уйдет еще как минимум месяц (вывоз с общаги ненужного барахла в гараж, перепрописка, и прочее, и прочее, и прочее...), в общем водномоторный сезон можно сказать безнадежно потерян, лодку не только не довел до ума, но даже толком еще и не испытал всех ее возможностей, так что ни о каких Ладожских "кругосветках" уже и не мечтаю, да и честно говоря в связи со сменой машины и выплатой нехилого кредита, и денег на подобные путешествия нет. Максимум на что еще надеюсь в этом сезоне, так это просто на то, что хотя бы выбраться на нее денька на 3-4 в начале октября, когда пойду в отпуск, но и то - под большим вопросом. Вот таки дела.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#731  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 29 авг 2013, 19:18

Ну, во первых с новосельем /\ ));)) \|/ !
А все остальное будет, Серег, и "кругосветка", и отдых.
Я тебя прекрасно понимаю, сам в мае переехал, тоже кредиты, тоже ремонт "висит" :D) ...

Хорошо, что появился :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#732  Непрочитанное сообщение Темик » 06 ноя 2013, 14:37

Нет. И говорит ничего нового нет! :evil: А транцевые плиты и их настройка и испытания - это не новое? :-?

Чтото вы темните Сергей! Или еще что. :D) ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#733  Непрочитанное сообщение Serkap » 18 ноя 2013, 19:22

Темик писал(а):Нет. И говорит ничего нового нет! :evil: А транцевые плиты и их настройка и испытания - это не новое? :-?
Чтото вы темните Сергей! Или еще что. :D) ));))

Артем, я эти плиты так и не настроил, потому и не писал про них. Было всего два выхода с ними - первый из них как раз на этом видео, на нем проверял плиты поставленные на максимальную жесткость, а второй спуск на воду был приурочен к моему дню рождения, ездили с Денисом (Видавший) и женами, плиты установил наоборот на минимальной жесткости, но из-за того, что ездили в основном есть шашлык-башлык и поздравлять меня с днюхой, то времени их как следует опробовать особо не было.
Те ощущения, которые успел с ними испытать, говорят о том, что с плитами еще нужно довольно много работать и настраивать - гораздо правильнее было бы установить регулируемые плиты. И в первом и во втором случае были как свои плюсы, так, к сожалению, и минусы, причем очень трудно определить чего все таки больше - на небольших скоростях и при ходе против волны хорошо себя показали плиты установленные на максимальной жесткости, но в то же время очень не понравилось поведение лодки при ходе по волне - лодка начинает зарыскивать и иногда ныряет в волну, а не всходит на нее. В общем рано еще о них говорить, знал бы что будет такой результат - купил бы сразу регулируемые и не парился, а так придется изобретать очередной велосипед в будущем сезоне.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#734  Непрочитанное сообщение Serkap » Вчера, 00:10

Да, давненько я не заходил, почти 5 лет прошло! Много воды утекло с тех пор: мой РИБ, о котором здесь шла речь, весной 2015 года был продан и на эти деньги началось строительство нового. Идею этой стройки я подсмотрел достаточно давно, на форуме "Катера и яхты" лет 10 назад рассказывалось о переделке старого советского катера "Темп" (он же "Дракон") в РИБ. Переделка осуществлялась тогда на производстве и результат мне дюже понравился, но тогда мне и в голову не могло придти, что когда-нибудь я сам решусь на что-то подобное, да ещё и без всякой поддержки со стороны, а исключительно собственными руками, но предыдущий опыт постройки 2 лодок вселил в меня уверенность, что все получится и я таки решился.
Описывать все этапы строительства смысла нет, кому интересно можно посмотреть видеоотчеты о процессе стройки на моей страничке в Ютубе, я выкладывал их в виде отдельных серий (всего получилось 8 штук). Скажу только, что за летний сезон 2015 года я почти успел сделать свою лодку - оставалось лишь немного дошкурить, покрасить и приклеить баллоны, но в марте 2016 у меня обнаружили одно нехорошее заболевание, которое перечеркнуло все мои планы: пришлось не только забросить стройку, а даже и курить бросить (и это после 28 лет стажа-то, мне до сих пор снится, что я курю, хотя прошло уже 2.5 года). В общем за весь 2016 год я к лодке так ни разу и не подошёл, она стояла в моём гараже и с укором смотрела на меня при каждом моем появлении. Наконец в 2017 я решил, что нужно лодку как-то доделывать, пусть не самому, а кто-то другой, но оставлять ее на 90% готовой у меня уже не было сил - заплатил денег и мне ее покрасили (правда сделали это прямо скажем неважно), потом отвёз на Винбот - там вклеили баллоны и наконец в сентябре прошлого года чудо свершилось, лодка увидела воду!

Конечно прошлый сезон был не полным, скорее ознакомительным, хотя закрывать его я не спешил и катался чуть ли не до декабря

Сезон этого года тоже начал достаточно рано, он открылся в апреле участием в Питерском Бот-параде, затем с 1 мая у меня было две недели отпуска и я его хотел провести тоже на воде, была давняя мечта обойти всю Ладогу по кругу, стартовав из Питера. Перед этим походом был последний "тренировочный" заезд по маршруту Сестрорецк-Питер-Сестрорецк (это примерно 100 км)

и только после этого 10 мая мы стартовали в своё турне по Ладоге на 2-х РИБах. За пять дней обошли не спеша ее всю пройдя при этом около 850 км. (видео о том походе ещё пока не монтировал, наверное зимой засяду за него).
Летом пару раз катался из Сестрорецка в Выборг (в среднем это получалось около 300 км за одну поездку), но в основном это рыбалка и иногда прогулка в Питер с семейством. Особенно понравилось смотреть салют с воды на день ВМФ - грандиозное зрелище! Из последнего видео - это небольшой шторм-тест на Финском заливе.

В планах на этот год сходить ещё раз на Север Ладоги в середине октября (с начала отпуска) на 5-7 дней, но этот поход пока под вопросом, нужно найти ещё кого-то, кто мог бы составить компанию, а то длинными осенними ночами один я там взвою на луну от холода и одиночества :)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.

Вернуться в Судостроение!