Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#701  Непрочитанное сообщение Serkap » 08 июн 2013, 17:55

Savage писал(а):Когда будет покрашено в цвет,всё будет замечательно смотреться...

хаос писал(а):Мне кажется если подрезать чутка, то эстетика не пострадает.

Тарга на данный момент пролазит в притирку к балкам второго этажа гаража, но только при условии, если загонять прицеп большой и высокой машиной. Если пятится обычным седаном, то передняя часть прицепа становится ниже, а его задняя часть наоборот выше - уже не пролазит :( (я эту таргу чуть не снес, когда загонял лодку первый раз своим прежним Ниссаном), но даже несмотря на то, что в данный момент прицеп с лодкой заходит, таргу все равно нужно либо немного укорачивать, либо делать съемной, т.к. на ней еще не установлен топовый огонь, а он еще прибавит габаритной высоты примерно на 80 мм.
Решил укоротить, правда боюсь, что наоборот нарушится гармония и с более короткой таргой будет уже немного не то (может просто у меня к такой высоте уже глаз привык и кажется, что именно такой высоты она и должна быть :) ), но каждый раз ее привинчивать-отвинчивать тоже не хочется, поэтому попробую, а там как получится - если будет совскм плохо, то в крайнем случае сделаю новую.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#702  Непрочитанное сообщение хаос » 08 июн 2013, 18:33

О, точно - делай новую, а эту я заберу. :D Ширина у основания какая?
Были: Ротан-340Э+Т-3.5>Т-9.8
KompAs-380S+Т-18
Есть: Berkut-S-DC + Y-40XWS
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#703  Непрочитанное сообщение Savage » 09 июн 2013, 10:55

Serkap писал(а):Тарга на данный момент пролазит в притирку к балкам второго этажа гаража, но только при условии, если загонять прицеп большой и высокой машиной.

У меня тоже с таргой в гараж не влазил,пришлось копать...
Потом хотел переделать в откидную,но стало лень.
А скоро начну лодку продавать,вот новый хозяин пущай и думает.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#704  Непрочитанное сообщение Темик » 09 июн 2013, 20:27

Понастрогают тарг непролазных! ))G-
Серега посмотри в сторону понижения ложементов. Или ось прицепа чутка приподнять от рессор проставками и более длинными серьгами. Вариантов тьма! ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#705  Непрочитанное сообщение Serkap » 10 июн 2013, 20:08

Темик писал(а):Понастрогают тарг непролазных! ))G-
Серега посмотри в сторону понижения ложементов. Или ось прицепа чутка приподнять от рессор проставками и более длинными серьгами. Вариантов тьма! ));))

Артем, у меня нет ложементов, прицеп роликовый. Можно конечно сделать "лифт наоборот" подвески прицепа, но это геморно и заниматься этим уж точно не буду (скоро лето пройдет, а я все буду переделками заниматься).
Таргу немного (где-то на 40-50 мм) подрезал и вклеил сегодня. Больше резать не стал, побоялся испортить. Теперь лодка проходит в гараж достаточно свободно, но вот если установить топовый огонь, то даже с учетом подрезки скорее всего все равно не пройдет. Решил пойти другим путем - сделать либо этот огонь быстросъемным, либо изменить его конструкцию с целью уменьшения габаритов.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#706  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 июн 2013, 05:45

Вчера выкроил время для регистрации своей лодки - все срослось, судовой получил, правда инспектора вписали в него все, что увидели на лодке в качестве обязательного снабжения: и ходовые огни, и помпу, и радиостанцию, еще до кучи какое-то звукоподающее устройство включили (свисток что ли???). Удаление и высота волны осталась такая же как и на прежней лодке - 3000 и 0,75 м соответственно. В общем приклеить номера и можно выходить на ходовые испытания
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#707  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 14 июн 2013, 06:35

Serkap писал(а):Вчера выкроил время для регистрации своей лодки - все срослось, судовой получил, правда инспектора вписали в него все, что увидели на лодке в качестве обязательного снабжения: и ходовые огни, и помпу, и радиостанцию, еще до кучи какое-то звукоподающее устройство включили (свисток что ли???). Удаление и высота волны осталась такая же как и на прежней лодке - 3000 и 0,75 м соответственно. В общем приклеить номера и можно выходить на ходовые испытания

Сергей,поздравляю \|/
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#708  Непрочитанное сообщение Олег » 14 июн 2013, 09:29

Serkap писал(а):Вчера выкроил время для регистрации своей лодки - все срослось, судовой получил,

Мои поздравления :::- :::- :::- , ждем первых тестов и молча завидуем yes-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#709  Непрочитанное сообщение Темик » 14 июн 2013, 13:52

Ура :::- Ура :::- Ура! :::- на испытания! w@@@
Не забудь видео снять или хотябы фоток. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#710  Непрочитанное сообщение Serkap » 21 июн 2013, 07:30

Только что вернулся с испытаний лодки. Спускал на воду со всеми недоделками, т.к. сил уже никаких не было - хотелось на воду. Правда из за спешки не взял видеокамеру, а понадеялся на свой телефон, который сдох в самый не подходящий момент, поэтому нет ни одной даже фотографии не говоря уже про видео :( Ну да ладно, со временем все будет, главное что лодка с мотором опробованы, а остальное приложится.
Теперь собственно об испытаниях: мотор завелся с пол-пинка и работал очень ровно и непривычно тихо (до этого были все моторы 2-х тактники, все таки по сравнению с ними 4-такта это вещь ))::) ), вышел на простор Финского залива и дал ему копоти - лодка выходит на глиссирование довольно уверенно, правда минимальная скорость при этом чуть ли не 30 км/ч. Кобра при старте если и есть, то вполне нормальная, никаких проблем, которые я ожидал из-за задней центровки лодки я не заметил, конечно нужно еще попробовать с другой загрузкой, когда 2-3 человека сидят на заднем диване, но думаю что все будет нормально в этом плане.
Потом решил померить максималку и тут начались непонятные проблемы с мотором - через пару-тройку минут работы на максимальных оборотах срабатывала какая-то защита, обороты сбрасывались примерно до 2-3 тыс., а при переходе на нейтралку звучал сигнал зуммера, о чем-то меня предупреждая. Первая мысль была, что срабатывает ограничитель оборотов. Решил прямо на воде подключить тахометр, но из этого ничего не получилось. Тахометр фирменный, сузуковский. На нем стоят 4 контрольные лампы (давление масла, температура и еще что-то) + сам тахометр с подсветкой. Проводов от него отходит 9 шт: 4 провода конкретно на лампочки (в косе с мотора их цвет совпадает), 3 провода на тахометр (из этих трех у меня по цвету совпали 2, 3-й подключил который остался невостребованный), и 2 провода как я понял идут на подсветку (они как бы отдельно от всех идут к корпусу таха) - этих у меня вообще нет поэтому я их и не подключал. В общем после того как я подсоединил 7 из 9 проводов, абсолютно ничего не случилось - не моргнула ни одна лампочка, не шелохнулось стрелка тахометра, короче предстоит разобраться. Тем не менее за эти 2-3 минуты, на которых мотор работает то срабатывания защиты, лодка разгоняется до 58 км/ч. Думаю если немного понастраивать комплект, то можно запросто ожидать скорость порядка 65 км/ч. Крейсерская скорость приближается к полтиннику.
Об остальных впечатлениях напишу позже, т.к. спать хочу, а мне еще сегодня в ночь идти работать - желательно щемануть пару часиков
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#711  Непрочитанное сообщение Темик » 21 июн 2013, 12:10

Серега. Первое - я тебя похдравляю со спуском и пробными испытаниями твоего судна!
Второе - может это термостат? Нагрелся и гоняет по малому кругу, мотор начинает греться, электроника обрубает максимальные обороты до нормальных 2-3т\о, чтобы мотор успел остыть? Я почемуто так думаю...... Как будто в термостат попала какаято бяка и его клинит.... Тотже песок набило у песчаного пляжа и все... -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#712  Непрочитанное сообщение Serkap » 21 июн 2013, 22:55

Продолжу делится впечатлениями.
По ходовым качествам лодка понравилась, короткую волну в 30-50 см пролетает не замечая за счет своей длины, изредка попадала в большие "ямы" между гребнями, тогда чувствуется небольшой толчёк, но он заметно меньше ощущается, чем на 390-й.
Если дальше проводить сравнения между прежней и нынешней лодками, то новая заметно скоростнее предыдущей. На 390-й после преодоления порога в 50 км/ч начинались ощущения недостаточной управляемости - лодка шла довольно неустойчиво (практически на одном винте), ее могло раскачивать с борта на борт и иногда возникали опасения, что еще чуть-чуть и корма обгонит нос лодки. В общем наиболее комфортная скорость на ней была до 50, а точнее около 40-ка (именно на ней чувствуешь, что лодка находится под полным твоим контролем). На новой даже на достигнутых на данный момент 60 км/ч никаких подобных проблем не возникало, хочется разгонятся и разгонятся еще дальше, думаю что как минимум до 70 они и не появятся, т.е. обводы этой лодки изначально рассчитаны на совершенно другие скорости ну и как следствие моторы (максимально разрешенная мощность выросла более чем в 2 раза с 30 до 70 л/с)
На малых скоростях (при троллинге) небольшие различия тоже есть и они связаны с возросшей массой лодки, при ловле по ветру и волне и вываживании на ходу клюнувшей рыбины, лодку практически совсем перестало разворачивать в сторону борта, с которого идет вываживание - это положительное влияние массы, а отрицательно она сказывается при ходе троллингом против волны, когда последняя постоянно сбивает лодку с нужного курса - корректировать курс на легкой посудине проще и быстрее, а пока приходится привыкать к тому, что при повороте руля лодка начинает поворачивать чуть позже, чем раньше.
Кстати, раз уж речь зашла о недостатках, то отмечу один - лодка немного дельфинирует на скоростях до 50 км/ч (на скоростях близких к максимальным этого нет). проявляется это как небольшое, почти не заметное, покачивание носа. Пробовал поджимать мотор до конца к транцу, но это не помагает, а лечится только увеличением скорости.
Ну и напоследок о том, что бы я сейчас сделал не так, если бы начинал все с нуля:
1. Лобовое стекло нужно было делать повыше - от ветра защищает только тело, а голову того и гляди сдует, начинает выдувать слезы, в общем не совсем удобно.
2. Задний диван получился слишком глубоким, нужно уменьшать ширину самой скамейки, а то до спинки невозможно дотянуться , а если и облакатится на нее, то получается поза почти лежачая, так можно дома откинуться перед телевизором, но не управляя лодкой
Вот пока такие выводы после первого спуска, конечно для окончательных нужно еще кататься и кататься, но это то, что сразу отложилось

Темик писал(а):Серега. Первое - я тебя похдравляю со спуском и пробными испытаниями твоего судна!
Второе - может это термостат? Нагрелся и гоняет по малому кругу, мотор начинает греться, электроника обрубает максимальные обороты до нормальных 2-3т\о, чтобы мотор успел остыть? Я почемуто так думаю...... Как будто в термостат попала какаято бяка и его клинит.... Тотже песок набило у песчаного пляжа и все... -\-

Артем, спасибо за поздравления! Что касается срабатывания защиты, то почитав сегодня мануал я на 99% уверен, что это срабатывал ограничитель оборотов (он срабатывает при их превышении более 10 секунд). Сейчас больше всего ломаю голову как подключить родной тахометр, пока никаких мыслей по этому поводу особо нет, буду думать читать, спрашивать, а в остальном мотор очень понравился, такое впечатление, что он экономичнее моей бывшей 30-ки.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#713  Непрочитанное сообщение maliiv » 21 июн 2013, 23:05

Серега, джружище, поздравляю тебя!!!!! К сожалению с тахом пока ничем помочь не могу - инет урывками...как домой вернусь (или в Питер), если проблему не решишь, че нибудь придумаем....В Питере буду, думаю числа 3-4 июля....
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#714  Непрочитанное сообщение Furs » 22 июн 2013, 12:05

Серега! Поздравляю с окончания строительства !!! :::- F^^^ и как говорят семь футов под килем. :::- ((::((
Ждем фото,видео отчетов.
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#715  Непрочитанное сообщение Темик » 23 июн 2013, 09:59

Serkap писал(а):Артем, спасибо за поздравления! Что касается срабатывания защиты, то почитав сегодня мануал я на 99% уверен, что это срабатывал ограничитель оборотов (он срабатывает при их превышении более 10 секунд).

Ограничитель оборотов не скидывает обороты до 2-3 т\о. А просто не дает оборотам подняться выше заявленных! А то что у тебя это 100% нет 200% не ограничитель оборотов! Это точно! Это чтото другое. Как может ограничитель оборотов глушить мотор с 5500 оборотов до (даже) 4000 т\о.? Я просто представить себе не могу. А вот то что это перегрев и он душит мотор до нормальных малых оборотов, на которых он остывает быстрее и эффективнее.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#716  Непрочитанное сообщение Serkap » 26 июн 2013, 05:14

Смонтировал куски заснятого видео с лодкой
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#717  Непрочитанное сообщение Furs » 26 июн 2013, 06:56

Достойный аппарат получился! Молодец!!! Класс!!! ;))D) ;))D) ;))D)
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#718  Непрочитанное сообщение Yurich » 26 июн 2013, 08:24

Слов нет, одни эмоции!!! ))::) ;))D) Y));;
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#719  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 июн 2013, 08:30

Serkap писал(а):Смонтировал куски заснятого видео с лодкой

Класс, Сергей \|/ ;))D) V:- ))::) , молодец!!!
И старт в одного вполне нормальный!
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#720  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 июн 2013, 12:36

Сергей, ты там смету вел, по стройке Риба, так какая окончательная сумма вышла без мотора?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#721  Непрочитанное сообщение Serkap » 26 июн 2013, 13:10

SamBA писал(а):Сергей, ты там смету вел, по стройке Риба, так какая окончательная сумма вышла без мотора?

В начале пытался подсчитывать, но потом сбился со счета и теперь уже трудно сказать определенно. Сама лодка обошлась примерно в 70-80 тыр, потом еще были дополнительные траты в виде бензобаков, приборов и прочего это еще тысяч 25-30
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#722  Непрочитанное сообщение Темик » 26 июн 2013, 13:52

Ну так пойди купи такой риб за 100 тыр. Фиг найдеш! В таком размере и исполнении он будет стоить порядка 350+ тысяч. И кстате тоже без баков и всего оборудования, наверное.
Сереж. Усе красяво! И идет красяво и стартует! С мотором разобрался?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#723  Непрочитанное сообщение Serkap » 26 июн 2013, 14:06

Темик писал(а):С мотором разобрался?

Нет еще, времени совсем нет, выходить на воду некогда, не говоря уже о том, что в чем-то вдумчиво разбираться ::((
А идет еще не совсем так, как мне хочется, но со временем надеюсь устранить все косяки
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#724  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 июн 2013, 14:17

Темик писал(а):Ну так пойди купи такой риб за 100 тыр. Фиг найдеш! В таком размере и исполнении он будет стоить порядка 350+ тысяч. И кстате тоже без баков и всего оборудования, наверное.

400, со слов хозяина, в китайском исполнении вот такой...
Уменьшенное фото
Но у Сереги лучше \|/ !
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#725  Непрочитанное сообщение Темик » 26 июн 2013, 14:52

dqdmitry писал(а):
Темик писал(а):Ну так пойди купи такой риб за 100 тыр. Фиг найдеш! В таком размере и исполнении он будет стоить порядка 350+ тысяч. И кстате тоже без баков и всего оборудования, наверное.

400, со слов хозяина, в китайском исполнении вот такой...
Уменьшенное фото
Но у Сереги лучше \|/ !

Вот вот! А я про что.... ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!