Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#626  Непрочитанное сообщение Savage » 25 апр 2013, 09:17

Serkap писал(а): а все остальное - мелочи, в конце концов я же не на себе буду таскать эти пол-тонны :)

Серёг,у меня 530 весит 585кил,всё нормаль у тебя.Только лучше на волне будет...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#627  Непрочитанное сообщение А777 » 25 апр 2013, 09:44

Savage писал(а):Серёг,у меня 530 весит 585кил,всё нормаль у тебя.Только лучше на волне будет...

У тебя и мотор помощнее чем у Сергея.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#628  Непрочитанное сообщение Savage » 25 апр 2013, 13:12

А777 писал(а):
У тебя и мотор помощнее чем у Сергея.

Когда у меня лодка весила 300 с копейками я на неё поставил и попробовал Я30(румпельную),вполне нормально вышел на глисс в троём.Хотел поставить Я55,а купил Я90,который уже поменял на С140.Т.е. я делал лодку под моторы,а не мотор под лодку,поэтому и стоит боле менее мощный...

А у Серёге вполне нормально поедет и на его моторе.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#629  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 14:57

Serkap писал(а):Конечно, все что ты написал это правильно, но тем не менее сравнивать 5-метровый РИБ с яхтой ... Мы так можем и до тузика для моей лодки договорится (при ширине лодки в 2.2 м как раз поперек одноместная ПВХ-шка войдет :) ) для высадки на берег ))G-

Серег, почитай внимательней мой пост...я яхту привел только в качестве примера...Коню понятно что масса яхты несоизмерима с массой твоего РИБа...А вот пример я привел четкий - про Сарепту....Я очень много походил и на Пргрессе, Казани-5, на Сарепте...Просто посудины это дюралька, небольшие удары, выдерживает спокойно...а по одиночке никогда не ездим, и всегда хватает народу вытащить ее на берег...Но вот когда такая дюралька, не вытащена, и находится в зоне прибоя, я клянусь, вдвоем мы были, она нас просто чуть не раздавила...мы так и не смогли ее отдержать, кое как установили более ли менее между камней, что бы винт снять...Я вот про что говорил...А заранее заведеный якорь в одиночку, всегда хорошо...Я писал свой пост, зная, что ты и в одиночку любитель поездить...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#630  Непрочитанное сообщение Furs » 26 апр 2013, 23:22

А как Вам такой РИБчик
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#631  Непрочитанное сообщение Alka » 26 апр 2013, 23:28

Furs писал(а):А как Вам такой РИБчик

Зверь как надо :shock:
Alka
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#632  Непрочитанное сообщение А777 » 27 апр 2013, 01:11

Что это было? Антириб???? Атракцион какой то.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#633  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 апр 2013, 08:50

Вчера был на Винботе но правда из начальства никого не нашел (все куда-то уехали, то ли в командировку, то ли на очередную выставку). Моя лодка почти готова к вклейке баллонов - все три ее части склеены воедино и немного переделано место отформовки баллона в районе транца. Скорее всего в понедельник она окажется в цехе, где производится вклейка. Так же в понедельник должны склеить и новый баллон под нее. Его надуют и оставят до вторника в целях проверки. Если все будет нормально, то 30-го числа начнут его приклейку к корпусу. После праздников нужно будет подъехать и показать места приклейки дополнительных ручек и прочего.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#634  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 апр 2013, 09:16

Serkap писал(а):Вчера был на Винботе но правда из начальства никого не нашел (все куда-то уехали, то ли в командировку, то ли на очередную выставку). Моя лодка почти готова к вклейке баллонов - все три ее части склеены воедино и немного переделано место отформовки баллона в районе транца. Скорее всего в понедельник она окажется в цехе, где производится вклейка. Так же в понедельник должны склеить и новый баллон под нее. Его надуют и оставят до вторника в целях проверки. Если все будет нормально, то 30-го числа начнут его приклейку к корпусу. После праздников нужно будет подъехать и показать места приклейки дополнительных ручек и прочего.

Серега, это все хорошо, когда аватар поставишь??? Лодка на Винботе, время у тебя есть...и еще раз напоминаю, мой Саня 30-го числа уедет домой....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#635  Непрочитанное сообщение pavel66 » 27 апр 2013, 09:56

Alka писал(а):

Зверь как надо :shock:

Доброе утро . Зверь , как дельфинирует .
Касатка 365 + Тоха 25/30
pavel66
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#636  Непрочитанное сообщение Темик » 27 апр 2013, 12:34

И зачем тебе доп ручки на таком корабле? :-? Всякие там леера, еще надо. А все остальное уже нафиг не нада. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#637  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 апр 2013, 20:56

maliiv писал(а):Серега, это все хорошо, когда аватар поставишь??? Лодка на Винботе, время у тебя есть...и еще раз напоминаю, мой Саня 30-го числа уедет домой....

Аватар... когда лодку на воду спущу :)
Что касаемо свободного времени, то хоть лодка и на производстве, но заняться есть чем: три дня вышкуривал таргу, осталось подготовить к покраске лишь крышки передних сидений, которые уже заламинировал.
20130427_171121.jpg
20130427_171138.jpg

На днях прикупил кое-какие свистоперделки для лодки (колонки, крышку для магнитолы, блок выключателей, бортовые и стояночные огни, кое-что для мотора), сегодня решил врезать колонки в свою таргу, т.к. делать это нужно до ее покраски. Все динамики, какие только были в магазине, довольно толстые и намного превышают толщину моей тарги.
20130427_171320.jpg

Пришлось колхозить фанерные проставки под них на что почти целый день и ушел. Вначале пришлось склеивать три слоя фанеры,
20130427_171242.jpg

ждать пока встанет смола, выпилить заготовки будущих проставок
20130427_181155.jpg

потом их как-то облагоражевать
20130427_181841.jpg

подгонять под динамики
20130427_192158.jpg

и наконец вклеивать на место
20130427_202856.jpg
20130427_202907.jpg

Завтра если будет время, то займусь крышками.

P/S/ Игорь, с твоим сыном договорились завтра встретится.

Темик писал(а):И зачем тебе доп ручки на таком корабле? :-? Всякие там леера, еще надо. А все остальное уже нафиг не нада. -\-

Ну это ты зря так думаешь, во-первых, пассажирам нужно за что-то держаться, когда они будут плыть, а во-вторых, за что-то ухватываться, когда они будут помогать вытаскивать нос лодки на берег
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#638  Непрочитанное сообщение andreyR » 27 апр 2013, 21:49

Сергей, ты колонки включал уже или еще нет?? Вроде как задняя часть динамика должна работать на свой большой объем, у тут как я понял динамик крепится вплотную.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#639  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 апр 2013, 22:04

andreyR писал(а):Сергей, ты колонки включал уже или еще нет?? Вроде как задняя часть динамика должна работать на свой большой объем, у тут как я понял динамик крепится вплотную.

Андрей, фазоинвертор, про который ты говоришь, штука сложная, что бы он нормально работал, сзади должен быть обЪем, который надо математически считать (в зависимости от мощщи динамиков и размера дифузора), плюс внутренние поверхности этого объема, должны быть звукоизолирующими...короче, это история с географией...и правильно Сергей сделал, что не заморочился с этим...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#640  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 апр 2013, 22:05

andreyR писал(а):Сергей, ты колонки включал уже или еще нет?? Вроде как задняя часть динамика должна работать на свой большой объем, у тут как я понял динамик крепится вплотную.

Еще пока не к чему их подключать, магнитолку один товарищ пообещал нахаляву подогнать, но пока ее еще нет :(
По любому эти динамики больше особо некуда пихать, а тем более, чтобы еще и задняя часть была свободной. Сейчас она (задняя часть) противоположной стенки тарги не касается. Какой уж будет звук, такой и будет, лишь бы радиво слышно было, а больше мне и не надо
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#641  Непрочитанное сообщение andreyR » 27 апр 2013, 22:15

maliiv писал(а):Андрей, фазоинвертор, про который ты говоришь, штука сложная, что бы он нормально работал, сзади должен быть обЪем, который надо математически считать (в зависимости от мощщи динамиков и размера дифузора), плюс внутренние поверхности этого объема, должны быть звукоизолирующими...короче, это история с географией...и правильно Сергей сделал, что не заморочился с этим...

Да я имел ввиду как в авто - там динамик работает на дверь, объем не маленький. И если заклеить дверь шумкой то получится как раз закрытый объем.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#642  Непрочитанное сообщение А777 » 27 апр 2013, 23:10

Сереж, правильно тебе посказывают-обьем обязательно должен быть. НЧ совсем не будет. У тебя 13шки или 16шки врезаны? Для 13см литра 3 хватит. для 16ти --поболе надо. У тебя тарга пустотелая внутри?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
maliiv писал(а):

Андрей, фазоинвертор, про который ты говоришь, штука сложная, что бы он нормально работал, сзади должен быть обЪем, который надо математически считать (в зависимости от мощщи динамиков и размера дифузора), плюс внутренние поверхности этого объема, должны быть звукоизолирующими...короче, это история с географией...и правильно Сергей сделал, что не заморочился с этим...

Игорь, а почему сразу -фазоинвентор? Еще Байпас придумай. Закрытый ящик вполне достаточно. ФЯ на узкую полосу обычно настраивается и на Мидбасе(головках Сергея) обычно не применяется.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#643  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 апр 2013, 23:58

А777 писал(а):Сереж, правильно тебе посказывают-обьем обязательно должен быть. НЧ совсем не будет. У тебя 13шки или 16шки врезаны? Для 13см литра 3 хватит. для 16ти --поболе надо. У тебя тарга пустотелая внутри?

Динамики диаметром 16 см. Тарга пустотелая (как гитара :) ).
Андрей, а вообще я не меломан, на машине и то чаще в тишине езжу, эти динамики больше для красоты, нежели для чего-то, понты короче :D
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#644  Непрочитанное сообщение maliiv » 28 апр 2013, 00:31

А777 писал(а):Игорь, а почему сразу -фазоинвентор? Еще Байпас придумай. Закрытый ящик вполне достаточно. ФЯ на узкую полосу обычно настраивается и на Мидбасе(головках Сергея) обычно не применяется.

Андрей, фазоинвертор, позволяет полноценно работать обратной стороне динамика, ведь динамик на обратном ходу, тоже качает воздух...и воздух этот обычно рассеивается в никуда...Понятно, что с широкополосными динамиками нормальных НЧ не добиться, тем более на свежем воздухе...А вот фазоинвертор (и причем здесь байпас я так и не понял..), просто тупо (если он правильно сделан) позволяет поднять громкость звучания на той же мощности, примерно на 1/3...Он просто закручивает обратный воздух в тыл...Но что бы эта штука работала, сзади динамика должен быть акустически изолированный объем...а без этого, обратный воздух, просто рассеивается на внутренних поверхностях...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#645  Непрочитанное сообщение А777 » 28 апр 2013, 10:51

maliiv писал(а):Андрей, фазоинвертор, позволяет полноценно работать обратной стороне динамика, ведь динамик на обратном ходу, тоже качает воздух...и воздух этот обычно рассеивается в никуда...Понятно, что с широкополосными динамиками нормальных НЧ не добиться, тем более на свежем воздухе...А вот фазоинвертор (и причем здесь байпас я так и не понял..), просто тупо (если он правильно сделан) позволяет поднять громкость звучания на той же мощности, примерно на 1/3...Он просто закручивает обратный воздух в тыл...Но что бы эта штука работала, сзади динамика должен быть акустически изолированный объем...а без этого, обратный воздух, просто рассеивается на внутренних поверхностях...

Для ФИ надо считать обьем бокса и какая должна быть труба тоже надо считать.
Да и эта добавка в ДБ в фазоинверторе идет только на одной частоте и за счет искажений в звучании. Байпас или бенд пас-еще один вариант акустического оформления динамика, дает еще большую прибавку за счет еще больших искажений.
Все эти варианты применяются обычно на сабвуферных головках. На 16ках как у Сергея---МИдбас- обычно применяется закрытый ящик или ЗЯ.
Для того что бы считать фазаинвертор надо промерить все данные головки-резонансную частоту и т.д. а потом уже считать что в данном случае-неинтересно.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 24 секунды:
Serkap писал(а):
А777 писал(а):Сереж, правильно тебе посказывают-обьем обязательно должен быть. НЧ совсем не будет. У тебя 13шки или 16шки врезаны? Для 13см литра 3 хватит. для 16ти --поболе надо. У тебя тарга пустотелая внутри?

Динамики диаметром 16 см. Тарга пустотелая (как гитара :) ).
Андрей, а вообще я не меломан, на машине и то чаще в тишине езжу, эти динамики больше для красоты, нежели для чего-то, понты короче :D

Сереж, да я и не предлагаю тебе ни усилителей ни процессоров. Просто самим корпусом иногда можно больше сделать чем усилителем, а у тебя корпус есть практически. В общем если на половине громкости твоей магнитолы будут подпердывать то уменьшить обьем надо у тарги. Хотя яполагаю что морские динамики наверно Фри Эйр делают, то есть очень сильно задемпфированный подвес, а значт пофигу ящик какого обьема должен быть.
Извини что не в основную тему.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#646  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 28 апр 2013, 14:35

А777 писал(а): Хотя яполагаю что морские динамики наверно Фри Эйр делают, то есть очень сильно задемпфированный подвес, а значт пофигу ящик какого обьема должен быть.

Фриэйровские динамики по определению не могут работать в ящике малого объема. Ибо изначально рассчитаны на работу в большом до бесконечности объеме. Засунув их в малый объем, мы гарантированно получаем кучу неприятностей, от сильнейших искажений, до повреждения подвеса.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#647  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 28 апр 2013, 15:12

Блин, парни, вот вы заморочились :D) ));)) , да фиг с ними, с динамиками, пускай Серёга основной "костяк" лодки получит, чтобы ехала хорошо, а дальше уже из практики нафарширует чем надо))).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#648  Непрочитанное сообщение А777 » 28 апр 2013, 16:01

Sagittarius писал(а):
А777 писал(а): Хотя яполагаю что морские динамики наверно Фри Эйр делают, то есть очень сильно задемпфированный подвес, а значт пофигу ящик какого обьема должен быть.

Фриэйровские динамики по определению не могут работать в ящике малого объема. Ибо изначально рассчитаны на работу в большом до бесконечности объеме. Засунув их в малый объем, мы гарантированно получаем кучу неприятностей, от сильнейших искажений, до повреждения подвеса.

Совершенно верно, обычно Фри эйр рассчитывается на обьем багажника-от 500 литров должно быть за задней стороной подвеса. Само собой что в меньшем обьеме динамик будет меньше басить-динамик будет передемпфирован., но динамик не будет перегружаться и не накроется. Сергей явно написал что он не аудиофил а меломан.
Предложи Сергею сделать два ящика по 250литров для музыки, я с удовольствием почитаю что он ответит. 8-)

Ни одного разрушенного динамика из за боллее тесного корпуса я не видел, К тому же это не сабвуферный динамик и работать он будет без усилителя, то есть проблемы о разрушении-надуманные.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#649  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 28 апр 2013, 18:24

А777 писал(а):Предложи Сергею сделать два ящика по 250литров для музыки, я с удовольствием почитаю что он ответит.

Что то типа этого:
Малютки2.jpg
))::)
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#650  Непрочитанное сообщение Serkap » 07 май 2013, 13:49

Заезжал сегодня на Винбот. Лодка делается, но хотелось бы конечно чуть побыстрее.
После праздников наверное заберу
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!