Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#526  Непрочитанное сообщение Serkap » 17 фев 2013, 16:58

dqdmitry писал(а):Нда :-? , со шлангом на ум приходит пока только тоже по коробу его провести, а дальше за рецесс... Либо в самом рецессе отверстие сделать, но оно герметичным должно быть, в принципе ты придумаешь, как его таким сделать, а уж по рецессу провести шланг или трубку за транец...

Да можно наверное и в сам рецесс... %i
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#527  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 17 фев 2013, 17:02

Serkap писал(а):Да можно наверное и в сам рецесс...

А зачем в нём лишняя влага? Хотя он конечно для этого и предназначен, чтоб вода сливалась, но получится двойной сток воды, мало-ли, отверстие в нём забъётся, или пропускной способности мало будет, а так - сразу за транец))).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#528  Непрочитанное сообщение Олег » 17 фев 2013, 17:20

Serkap писал(а):
dqdmitry писал(а):Нда :-? , со шлангом на ум приходит пока только тоже по коробу его провести, а дальше за рецесс... Либо в самом рецессе отверстие сделать, но оно герметичным должно быть, в принципе ты придумаешь, как его таким сделать, а уж по рецессу провести шланг или трубку за транец...

Сергей, а смысл выводить помпу в рецесс, чтоб потом от туда она уходила за борт? Я так посмотрел у тебя подл рецессом как раз есть место для шланга для вывода сразу за транец, выведи сразу в транец через штуцер, который встанет заподлицо и все. Посмотри в теме Хуторской лодки мы с ним обсуждали, как помпу вывести, он там фотки выложил.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#529  Непрочитанное сообщение Serkap » 17 фев 2013, 19:52

Олег писал(а):
Serkap писал(а):

Сергей, а смысл выводить помпу в рецесс, чтоб потом от туда она уходила за борт? Я так посмотрел у тебя подл рецессом как раз есть место для шланга для вывода сразу за транец, выведи сразу в транец через штуцер, который встанет заподлицо и все. Посмотри в теме Хуторской лодки мы с ним обсуждали, как помпу вывести, он там фотки выложил.

Далеко не факт, что уровень сливного отверстия рецесса в статике не окажется под водой, а уровень выхода помпы (если делать на прямую за транец) соответственно будет еще ниже и вода через него будет поступать самотеком прямо в лодку, поэтому этот вариант не вариант, нужно делать выход помпы заведомо выше уровня воды.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#530  Непрочитанное сообщение Олег » 17 фев 2013, 20:50

Serkap писал(а):Далеко не факт, что уровень сливного отверстия рецесса в статике не окажется под водой, а уровень выхода помпы (если делать на прямую за транец) соответственно будет еще ниже и вода через него будет поступать самотеком прямо в лодку, поэтому этот вариант не вариант, нужно делать выход помпы заведомо выше уровня воды.

Так шланг же не железный? выведи его выше в угол, давления помпы хватит с запасом поднимать воду намного выше уровня воды (даже в статике) или тебе не хочется чтоб его видно было вообще?
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#531  Непрочитанное сообщение Serkap » 17 фев 2013, 21:22

Олег, думаю лишние шланги особо красоты не добавляют, поэтому не хотелось бы его выставлять на показ, желательно куда нибудь спрятать, вопрос только куда
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#532  Непрочитанное сообщение Олег » 17 фев 2013, 21:55

Ну в таком случае годать себе дороже я бы дождался первых испытаний, посмотрел бы где проходит ватерлиния в статике и тогда бы уже думал, как выводить помпу.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#533  Непрочитанное сообщение Serkap » 26 фев 2013, 18:53

За прошедшие 10 дней единственно на что хватило времени, так это на то, чтобы закрыть бока баллонов
20130222_200056.jpg
20130222_200135.jpg

и изготовить крышки передних сидений.
20130226_191649.jpg
20130226_191708.jpg[/attachment[attachment=1]20130226_191727.jpg
]
20130226_191727.jpg
20130226_192004.jpg

Да, еще начал возится с задним диваном, но по закону подлости закончилась фанера, нехватает буквально чуть-чуть, придется обрезки стыковать.
20130222_195833.jpg
20130222_195947.jpg
20130226_192016.jpg
20130226_192142.jpg

На этом пока к сожалению все, ужасно не хватает свободного времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#534  Непрочитанное сообщение А777 » 26 фев 2013, 20:45

Гляжу прям и руки чешутся. тоже к транцу что ли что нить пристроить????
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#535  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 мар 2013, 11:44

Серёж, стесняюсь спросить, чтоб не подумал, что тороплю ));)) , понимаю, что со временем напряг,... Как дела продвигаются?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#536  Непрочитанное сообщение Serkap » 08 мар 2013, 14:59

dqdmitry писал(а):Серёж, стесняюсь спросить, чтоб не подумал, что тороплю ));)) , понимаю, что со временем напряг,... Как дела продвигаются?

Медленно, но верно! Не пишу так как нового особо ничего не прибавилось. Занимался оклейкой сделанного стеклотканью. Сейчас начал потихоньку шкурить все это дело, хотя есть еще и недоделки кое-какие (главным образом узел крепления тарги), но решил, что ими можно и позже занятся, а март посвятить подготовке к вклейке баллонов.
Тут на днях помимо вечной нехватки времени еще одна напасть на меня свалилась - то ли от пыли, а может смола попала в глаза, но начался жуткий коньюктивит у меня, глаза чесались чуть не до крови, было страшно из-за этого к лодке подходить, но сегодня вроде бы стало чуть получше.
Вот такие дела. Сколько провожусь со шпаклеванием даже страшно загадывать - в прошлом году одну несчастную палубу месяц шкурил, а сейчас работы раз в 10 больше!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#537  Непрочитанное сообщение А777 » 08 мар 2013, 15:17

Серега, выздоравливай!!! Кроме тебя никто не доделает.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#538  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 мар 2013, 15:27

Serkap писал(а):Тут на днях помимо вечной нехватки времени еще одна напасть на меня свалилась - то ли от пыли, а может смола попала в глаза, но начался жуткий коньюктивит у меня, глаза чесались чуть не до крови, было страшно из-за этого к лодке подходить

Вот ёшкин кот :( ...
Дело серьёзное, поберегись некоторое время, ну его нафиг. Я не доХтор, но даже так понятно, что не дай Бог инфекция ещё залезет... Так что пока не зажило окончательно, не трогай стеклоткань-обработку-шкурение...
А777 писал(а):Серега, выздоравливай!!! Кроме тебя никто не доделает.

Стотыщьраз выздоравливай \|/ ));)) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#539  Непрочитанное сообщение Serkap » 08 мар 2013, 16:23

dqdmitry писал(а):
Serkap писал(а):Тут на днях помимо вечной нехватки времени еще одна напасть на меня свалилась - то ли от пыли, а может смола попала в глаза, но начался жуткий коньюктивит у меня, глаза чесались чуть не до крови, было страшно из-за этого к лодке подходить

Вот ёшкин кот :( ...
Дело серьёзное, поберегись некоторое время, ну его нафиг. Я не доХтор, но даже так понятно, что не дай Бог инфекция ещё залезет... Так что пока не зажило окончательно, не трогай стеклоткань-обработку-шкурение...

Если бы не поджимало время, то так бы и сделал, но март уже на дворе - надо спешить. Сейчас стараюсь всякой защиты на себя больше одевать: маску на глаза, респиратор, купил комбинезоны одноразовые, хотя надо признаться они мало помогают - одеваю сразу два этих комбинезона (один поверх другого), но после работы шлифмашинкой, когда их снимаю, то все равно одежда под ними становится белой от пыли. Просто понял одно - ни в коем случае нельзя чесаться, в этом случае микрочастицы стекла впиваются в кожу и дальше становится еще хуже. Короче нужно терпеть и продолжать тереть тереть и тереть до победного, надеюсь за месяц я ее все-таки победю, блин!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#540  Непрочитанное сообщение А777 » 08 мар 2013, 17:39

ДержисьСерег.Я то знаю каково со стеклом приходится, 2 комплекта одежды выкинул уже.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#541  Непрочитанное сообщение Red68 » 08 мар 2013, 20:28

Серёга, береги глаза!!! А ты к шлиф машинке пылесос подключаешь? Здорово облегчает жизнь.
ЗЫ Всегда меня убивало когда чел щупает вещь РУЧНОЙ РАБОТЫ и спрашивает: А почему так дорого? ---))) Да потому что ЗДОРОВЬЕМ ЗАПЛАЧЕНО!!!
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#542  Непрочитанное сообщение Serkap » 08 мар 2013, 20:47

Red68 писал(а):А ты к шлиф машинке пылесос подключаешь? Здорово облегчает жизнь.

Пылесос есть, но не подключаю его, даже наоборот - снял мешок с шлифмашинки, в который по идее должна пыль собираться потому что с ним не удобно во всякие места подбираться.
Самое хреновое то, что в моей "мастерской" окон никаких нет - невозможно проветрить хоть немного, но ничего, осталось не так уж и много терпеть, как нибудь справлюсь
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#543  Непрочитанное сообщение Red68 » 08 мар 2013, 21:08

Serkap писал(а):
Red68 писал(а):А ты к шлиф машинке пылесос подключаешь? Здорово облегчает жизнь.

Пылесос есть, но не подключаю его, даже наоборот - снял мешок с шлифмашинки, в который по идее должна пыль собираться потому что с ним не удобно во всякие места подбираться.
Самое хреновое то, что в моей "мастерской" окон никаких нет - невозможно проветрить хоть немного, но ничего, осталось не так уж и много терпеть, как нибудь справлюсь

Не, с мешком не удобно. У меня на прямую к пылесосу состыковывалось шлангом, правда простому бытовому пылесосу быстро хана приходит (после ремонта покупаешь новый), но здоровье дороже. Попробуй хоть скотчем приладить шланг пылесоса рядом с плитой машинки, уже намного лучше будет! Ну и ИСЗ в помощь, хоть и потеешь в них :D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#544  Непрочитанное сообщение Темик » 09 мар 2013, 00:02

Серега. С глазами эт из-за стеклоткани! Сам када клеил, резал, то пыль летела и в глаза. А в замкнутом помещении пыли деваться некуда. Вот и летает по нему до побкдного. Везде лезет и в кожу и в нос и в глаза, которые потом красные как-будто кровью налитые. Одевай очки и не чешись, нифига! ));)) Понимаю, сочувствую и восторгаюсь! ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#545  Непрочитанное сообщение Alka » 09 мар 2013, 07:48

Вот люди придумываеть всякого, молодец Serkap!!! \|/
Alka
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#546  Непрочитанное сообщение Serkap » 19 мар 2013, 20:56

Заколебался я уже шкурить эту лодку, но сегодня решил попробовать закрасить то, что уже зашкурил.
20130319_213342.jpg
20130319_213410.jpg

Мазал валиком, краска - полимочевина. Нужно давать как минимум еще один слой.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#547  Непрочитанное сообщение А777 » 19 мар 2013, 22:28

Серег, как получается? По фотам не понять. 8(
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#548  Непрочитанное сообщение Serkap » 19 мар 2013, 22:35

А777 писал(а):Серег, как получается? По фотам не понять. 8(

В живую тоже :D
Нужно вторым слоем пройти, тогда ясно будет, да и к краске приноровиться - ее когда разведешь (она двухкомпонентная), то кажется слишком жидкой - течет и не прокрашивает как надо, а минут через 10 ее консистенция становится оптимальной, правда длится это счастье не долго (минут 5), потом становится слишком густой.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#549  Непрочитанное сообщение Savage » 19 мар 2013, 22:55

Serkap писал(а):
А777 писал(а):Серег, как получается? По фотам не понять. 8(

В живую тоже :D
Нужно вторым слоем пройти, тогда ясно будет, да и к краске приноровиться - ее когда разведешь (она двухкомпонентная), то кажется слишком жидкой - течет и не прокрашивает как надо, а минут через 10 ее консистенция становится оптимальной, правда длится это счастье не долго (минут 5), потом становится слишком густой.

Серёг,а мож те компрессор дать?У меня на даче лежит,я покупал специально для покрытия своей лодки...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#550  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 мар 2013, 22:10

Расстался я сегодня со своей прежней лодкой, уехала в Карелию, будет жить на Ладоге в качестве шлюпки (тузика) на "Костромиче". Вроде бы радоваться надо, а как-то не получается, до сих пор так и не решил для себя самого правильно ли я сделал продав тот комплект, ведь новая лодка это уже как-бы другой уровень, с ней без посторонней помощи ни мотор самостоятельно не навесишь, ни на берег не вытащишь, а с той я хоть и на пределе своих сил, но все-таки справлялся. Боюсь получится не по Хуану сомбреро - для комплекта эгоиста 4.85 наверное все же перебор, как бы не пришлось на следующий сезон откатываться назад в размер >4 м.

Savage писал(а):Серёг,а мож те компрессор дать?У меня на даче лежит,я покупал специально для покрытия своей лодки...

Иван, спасибо за предложение, но под эту краску он не пойдет, там спец.оборудование нужно, которое стоит огромных денег (25-30 к$), так что я уж как нибудь валиком :)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!