Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Serkap » 13 ноя 2012, 11:33

dqdmitry писал(а):Ждем, Серег, с нетерпением ))::) .
По поводу как заносить - выносить... Если что, кран заказывай :D , и через окно!
Услуги крана мы потом компенсируем \|/ ));)) .

Тут только краном не обойдется - нужно еще бригаду узбеков нанимать, чтобы они оконный проем расширили и деревья под этим проемом попилили, а так как недалеко от меня находится администрация, то за подобную самодеятельность как бы мне не пришлось потом лет пять ловить рыбу где-нибудь по близости от тебя :lol:
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение Serkap » 13 ноя 2012, 11:36

Red68 писал(а): по моему ты можешь выцарапать джина из лампы, а уж кораблик из бутылки и подавно! V):

Ну да, нет таких преград, которых не смогли преодолеть большевики (из комсомола исключен не был, билет бережно хранится, жду прихода к власти "наших") :lol:
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Red68 » 13 ноя 2012, 11:51

Serkap писал(а):Тут только краном не обойдется - нужно еще бригаду узбеков нанимать, чтобы они оконный проем расширили и деревья под этим проемом попилили, а так как недалеко от меня находится администрация, то за подобную самодеятельность как бы мне не пришлось потом лет пять ловить рыбу где-нибудь по близости от тебя :lol:

Судя по всему ЭТОТ вопрос ты уже проработал досконально, даже с последствиями :lol: :lol:
Serkap писал(а):Ну да, нет таких преград, которых не смогли преодолеть большевики (из комсомола исключен не был, билет бережно хранится, жду прихода к власти "наших") :lol:

Мой тоже в заветной шкатулочке лежит, рядом с профсоюзным /\
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 15:33

Ну все, мужики, Рубикон перейден, отступать некуда, теперь только вперед!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 14 ноя 2012, 15:40

Serkap писал(а):Ну все, мужики, Рубикон перейден, отступать некуда, теперь только вперед!

Серег, теперь для меня предстоящая зима уже точно обещает быть интересной ));)).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 16:27

Igor61 писал(а):Баллоны...., все сам?

Вы чего, смеетесь? Я пока что не волшебник, я только учусь :)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Yurich » 14 ноя 2012, 16:41

Успехов в постройке!
С удовольствием буду следить за темой.
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 17:19

Igor61 писал(а):
Serkap писал(а):
Igor61 писал(а):Баллоны...., все сам?

Вы чего, смеетесь? Я пока что не волшебник, я только учусь :)

Какой тут смех...подумалось..., а тут значит набор моделиста-конструктора? Весной видимо и обкатаем? S))

Тоже рассчитываю на это. По сравнению с прошлогодней стройкой в этот раз просто детский лепет - нужно приделать усиления кое-какие и палубу
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Red68 » 14 ноя 2012, 19:13

Тааааак. начинается самое интересное! Просто скорлупа, а уже красивая ::))
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 21:09

Red68 писал(а):ИзображениеИзображениеИзображение
Ржу ни магу!!! "плохоначинающий пацан", не забудь киль утяжелить и про кресло тоже не забудь! Шоу Бенни Хила отдыхает! Анджела Дэвис умер со смеху

Да уж, позабавил меня тот товарищ в волю! Что касается кресла, то отчасти Денис (Видавший) прав - у этой лодки килеватость заметно ниже чем у предыдущей (390-й) и сегодня очень долго разговаривал с Веретенниковым на Винботе, ЧТО можно сделать, для усовершенствования этого корпуса в плане улучшения комфортности хода по волне - узнал (как всегда при общении с ним) очень много нового и интересного в этом отношении, но так сразу в двух словах этого не опишешь, можно целую новую ветку открывать о том, какие параметры корпуса на что влияют и что при этом может побочно произойти. Думаю по мере стройки и ее обсуждения буду озвучивать то, что иногда удается почерпнуть из общения с Винботом. Завтра, чтобы предметно можно было говорить, подготовлю некоторые рисунки и тогда уже расскажу, что я хотел сделать до сего дня с этим корпусом и что сегодня услышал на это в ответ из уст Винботовцев.

Да забыл добавить - Денис прав, но не во всем. Лодка все равно должна получится "мягче" предшественницы даже от одной длины ее ))::)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение видавший » 14 ноя 2012, 21:46

Serkap писал(а): Лодка все равно должна получится "мягче" предшественницы даже от одной длины ее ))::)

а кто ж спорит! большее колесо лучше проглатывает колдобины!
какая высота транца? что-то закралось подозрение, что мжно подшаманить под короткую ногу.
RANDOM_AVATAR
видавший
Заслуженный рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 21:54

видавший писал(а):
Serkap писал(а): Лодка все равно должна получится "мягче" предшественницы даже от одной длины ее ))::)

а кто ж спорит! большее колесо лучше проглатывает колдобины!
какая высота транца? что-то закралось подозрение, что мжно подшаманить под короткую ногу.

Транец под длинную, там без сомнений - либо без переделок 2 короткие ноги по бокам, либо вырез по центру под короткую
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение видавший » 14 ноя 2012, 23:29

Serkap писал(а):Транец под длинную, там без сомнений - либо без переделок 2 короткие ноги по бокам, либо вырез по центру под короткую

два мотора по бокам сомнительное дело. срыв потока с реданов как раз будет приходиться на винты. в поворотах и на волне один из винтов может завоздушиваться. и в крайних положениях моторов при откидке нет ли вероятности попасть винтом в баллон? у коротконогих моторов дли ноги 440 мм. на таких корпусах АКП можно устанавливать выше киля на 2-3 см, при условии правильно подобранного винта. вот и считай, что высоту транца достаточно иметь 460-470 мм. минусов много, но есть и плюсы!
RANDOM_AVATAR
видавший
Заслуженный рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 23:41

видавший писал(а):
Serkap писал(а):Транец под длинную, там без сомнений - либо без переделок 2 короткие ноги по бокам, либо вырез по центру под короткую

два мотора по бокам сомнительное дело. срыв потока с реданов как раз будет приходиться на винты. в поворотах и на волне один из винтов может завоздушиваться. и в крайних положениях моторов при откидке нет ли вероятности попасть винтом в баллон? у коротконогих моторов дли ноги 440 мм. на таких корпусах АКП можно устанавливать выше киля на 2-3 см, при условии правильно подобранного винта. вот и считай, что высоту транца достаточно иметь 460-470 мм. минусов много, но есть и плюсы!

Денис, мы мерили вместе с Веретенниковым - при двухмоторной схеме двигатель будет располагаться как раз напротив редана. В повороте ничего завоздушиваться не будет, т.к. это РИБ - он будет крениться за счет килеватости и упираться в воду (посмотри на моих видео, когда я пытался на скорости разворачиваться - крен очень большой, меня он даже пугал по началу, но ни о каком завоздушивании винта при этом, даже и речи нет!). От винта до баллона - как до луны (ширина в самом узком месте транца более 1100 мм) так что в этом плане все в порядке должно быть.

Вот кстати нашел хорошее видео с двухмоторной схемой - как раз то, что нужно - движение в поворотах
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Serkap » 15 ноя 2012, 20:24

Сегодня вечером с Денисом (Видавший), моим сыном и его другом вчетвером кое-как затащили корпус на 3 этаж. Хоть он и весит пока всего 81 кг, но до жути неудобно - проходил в лестничных пролетах впритирку. Это наверное критический размер лодки для меня - больше уже при всем желании не потянуть, лодка наверное даже в гараж (когда будет с накаченными баллонами) будет помещаться на пределе.
Пока занимаюсь обмером всего и вся и фантазирую, что с ней можно сделать. С самим корпусом пока особо делать ничего нельзя - от нее несет полеэфирной смолой за версту - нужно выждать время.
Фантазий у меня не занимать, но все упирается в вес - наделать можно много чего, но я реально боюсь ее потом не вытащить обратно, и появляется первая дилема: с одной стороны нужно стараться экономить на весе, с другой - слишком легкая лодка, да еще в придачу с малой загрузкой (хожу-то в основном один) будет скакать как коза, а ей нужна инерция, следовательно масса - вот и думай теперь!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение zig » 16 ноя 2012, 05:11

Гараж нужно искать, как дома этой фигней дышать, это же очень вредно для здоровья.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Serkap » 16 ноя 2012, 07:33

zig писал(а):Гараж нужно искать, как дома этой фигней дышать, это же очень вредно для здоровья.

Согласен, здоровья это не добавляет, но я же занимаюсь этим не в своей жилой комнате, а просто на своем этаже. В общаге, в которой живу, идет расселение и сейчас на этаже проживает всего 2 семьи, свободных помещений тьма, вот я кухню и оккупировал (там все равно никто не готовит). Я почему и взялся-то за этот проект, что с вероятностью в 99% это последняя зима, которую я буду зимовать в ней - больше такой возможности не представится что-то строить в тепле и уюте, да еще и считай за бесплатно. Если бы не это обстоятельство, то покатался бы на своей прежней лодке несколько сезонов прежде чем окончательно созрел на большую.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение zig » 16 ноя 2012, 10:06

Тогда другое дело. ;))D) Y));;
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Темик » 16 ноя 2012, 13:04

Серега! Я все пропустил.... :cry: Какже так... :evil:
Ну ты даешь! Удачи! И я слежу! Ежели нужны советы, то как всегда готов!
А вообще для любого строительства лодки. Нужен гараж, теплый! Чтобы в нем поддерживалась температура, ну хотя бы минимум 5 градусов тепла, пока вас нет. А самое, главное чтобы от дома эта временная судоверфь не находилась за 15км. A): А то и работы не двигаются так быстро как бы этого хотелось.. :(
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение zig » 16 ноя 2012, 13:26

Serkap писал(а):
zig писал(а):Гараж нужно искать, как дома этой фигней дышать, это же очень вредно для здоровья.

В общаге, в которой живу, идет расселение и сейчас на этаже проживает всего 2 семьи, свободных помещений тьма, .

Серега, сдавай в наем китайцам свободные помещения, так и лодку и новый мотор окупишь)))))
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение Serkap » 18 ноя 2012, 01:34

Пока не приступил ни к чему, а только коплю мысли ЧТО с этим корпусом делать. Самый главный вопрос это про усиление его жесткости. Год назад я вклеивал стрингера и шпангоуты сам, а тут взял уже с готовыми, но вот они то меня пока больше всего и смущают.
Силовой набор вклеенный в эту корку во-первых, как мне кажется слишком тонкий (толщина его от силы 2 мм) и мне кажется этой толщины совершенно не достаточно, во-вторых, сама конструкция набора меня очень смущает.
жесткость.jpg

Если обратится к сопромату, то прочность на продольный изгиб задают поверхности заштрихованные на моем рисунке красным цветом, а то что заштриховано синим в обеспечении продольной жесткости практически никак не участвует. И вот меня терзают сомнения - если посмотреть, то в том месте, где есть поперечные перегородки в этом силовом наборе, продольная жесткость по идее минимальна, т.к. "красных" полочек там практически нет (те полочки, что идут по внешней стороне - не всчет, т.к. их площадь невелика). Если бы в корпус были вклеены в начале продольные (не разрезные) балки, а потом к ним приделали бы поперечные, то все было бы тип-топ, а так :(
Самое главное - не знаю как усилить эту прочность малой кровью ведь если я даже обклею этот силовой набор еще хоть десятью слоями стеклоткани, то это особо ничего не изменит. Разрезать вдоль эту балку и что-то туда вклеивать - тоже не слишком интересный вариант - секса будет столько, что проще совсем эту раму выкинуть и делать с нуля. Короче пока не знаю. Буду звонить Веретенникову и с ним советоваться.

Лодку всю уже измерил вдоль и поперек. Длина жесткого корпуса оказалась несколько меньше, чем я ожидал (ожидал 4200 мм, а получилось ровно 4000), транец тоже чуток меньше 1070 мм. Ширина габаритная 1600мм, а по скуле 1400. Килеватость на транце не знаю как правильно измерить - если по красной линии, то около 16 градусов, а если мерить по синей, то всего лишь 12.
транец.jpg

В общем занимаюсь пока тем, что сам себе вопросы набрасываю, которые потом решать предстоит. Накопилось уже довольно много, главное найти потом ответы на них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Red68 » 18 ноя 2012, 11:52

Сергей, как мне кажется, ты заморачиваешься лишним... на мой взгляд конструкция обладает достаточной жесткостью, винботовцы в эту сторону наверняка думали и не зря пришли к такому варианту. Но если думать в эту сторону, то что бы я стал делать:
1. Усилить все зоны заштрихованные красным накладками из чего то жесткого и легкого (дюраль, текстолит, гетинакс и т.д. и т.п.)
2. Добавить шпангоутов, сейчас их четыре в кормовой части, а остальная рама вклеена на торец и при продольной деформации площадь соприкосновения, возможно, и маловата, и теоретически может оторваться.
3. Если совсем загоняться, то можно вклеить ещё один редан по осевой (по килю), правда это разобьет твои рундуки надвое и ... надо думать о целесообразности.
А почему ты, думая о продольной жесткости, смотришь только внутрь? А продольные реданы днища? Ведь они тоже задают жесткость корпуса!, на некоторых кастрюлях продольная жесткость задана, отформованными при штамповке днища, реданами, а поперечный набор уже больше для настила палубы. Это все конечно взгляд дилетанта, мой опыт судостроения весь проходил в масштабе 1:72, так что может и фигню сморозил...
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение Serkap » 18 ноя 2012, 14:10

Red68 писал(а):Сергей, как мне кажется, ты заморачиваешься лишним... на мой взгляд конструкция обладает достаточной жесткостью, винботовцы в эту сторону наверняка думали и не зря пришли к такому варианту. Но если думать в эту сторону, то что бы я стал делать:
1. Усилить все зоны заштрихованные красным накладками из чего то жесткого и легкого (дюраль, текстолит, гетинакс и т.д. и т.п.)
2. Добавить шпангоутов, сейчас их четыре в кормовой части, а остальная рама вклеена на торец и при продольной деформации площадь соприкосновения, возможно, и маловата, и теоретически может оторваться.
3. Если совсем загоняться, то можно вклеить ещё один редан по осевой (по килю), правда это разобьет твои рундуки надвое и ... надо думать о целесообразности.
А почему ты, думая о продольной жесткости, смотришь только внутрь? А продольные реданы днища? Ведь они тоже задают жесткость корпуса!, на некоторых кастрюлях продольная жесткость задана, отформованными при штамповке днища, реданами, а поперечный набор уже больше для настила палубы. Это все конечно взгляд дилетанта, мой опыт судостроения весь проходил в масштабе 1:72, так что может и фигню сморозил...

По-моему жесткость корпуса очень важна, если собираешься ходить по волне. Удары порой бывают очень сильными и если этой жесткости хватать не будет, то через очень непродолжительное время повырывает все на свете - и саму эту раму, и настил палубы, который будет на ней лежать, и все то, что будет закреплено к палубе.
По усилению красных зон как ты предлагаешь не согласен. Объясню на простом примере почему: возьми обычную линейку и через какие-то промежутки наклей с обеих сторон кусочки усилений (можно из того же материала, можно из любого другого), но так, чтобы между этими «усилениями» оставались неусиленные участки, а теперь попробуй эту линейку сломать. Она сломается там, где усиления не было, т.е. общая прочность будет определяться прочностью самого тонкого участка. То же самое и в лодке - сделав усиления, как ты предложил, я этим абсолютно ничего не добьюсь, т.к. там где не было красных зон, там их и не появится и прочности в этих местах то же.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение Red68 » 18 ноя 2012, 14:52

Пробелы в моем предложении я тоже видел... все что приходит в голову - стянуть шпильками через большие шайбы внешние стенки шпангоутов рамы. Определённый процент жесткости увеличится, а вот будет ли этого достаточно не знаю. Проще,но и затратнее, срезать эту раму и сделать нормальный продольно-поперечный набор, но это же гемору сколько... А с производителем не общался в эту сторону, что они говорят?
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение Serkap » 18 ноя 2012, 15:26

Red68 писал(а):Пробелы в моем предложении я тоже видел... все что приходит в голову - стянуть шпильками через большие шайбы внешние стенки шпангоутов рамы. Определённый процент жесткости увеличится, а вот будет ли этого достаточно не знаю. Проще,но и затратнее, срезать эту раму и сделать нормальный продольно-поперечный набор, но это же гемору сколько... А с производителем не общался в эту сторону, что они говорят?

Пока еще нет. На неделе поговорю обязательно
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!