Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#301  Непрочитанное сообщение А777 » 02 янв 2013, 11:09

Знакомый писал(а):
А777 писал(а):Полукруглые косынки гораздо больше жесткости дадут транцу чем рецесс.

Это не так ! Попробую найти видио ( если не удалил , где то в старом телефоне или фотике должно быть ) ,Полукруглые косынки вообще ни чего не дают в плане упора .

Но здесь не полукруглые косынки будут а половина трубы подкрепленная баллоном, то есть консоль закрепленная в носу и передающая нагрузку на борт распределенно.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#302  Непрочитанное сообщение Знакомый » 02 янв 2013, 18:15

http://youtu.be/TAL9w7YoqgE http://youtu.be/X4asgloZLC8 http://youtu.be/2Qx7eU4wjdE

Это чистой воды сопрамат , мне кажется , что эту науку вообще не возможно постичь , её можно только зазубрить .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#303  Непрочитанное сообщение Темик » 02 янв 2013, 18:37

А у вас рецесса не будет? На этом аллюминиевом чуде? Если нет, то тока косынки делать. Причем, еще и коробчитого типа, скорей всего.... а Так это вобще нечто непонятное.... маленькая полутруба какаято... короткая... вот она и не держит нишиша. Былабы хотябы в пол лодки, то может быть получше держала... а вобще поучительно! Спасибо!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#304  Непрочитанное сообщение А777 » 02 янв 2013, 23:43

Знакомый писал(а):http://youtu.be/TAL9w7YoqgE http://youtu.be/X4asgloZLC8 http://youtu.be/2Qx7eU4wjdE

Это чистой воды сопрамат , мне кажется , что эту науку вообще не возможно постичь , её можно только зазубрить .

Модель неправильная. У Вас полоса какая то работает. сделайте полтрубы длиной хотя бы больше диаметра а потом смотрите. а у Сереги полтрубы еще баллоном замкнется.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#305  Непрочитанное сообщение Знакомый » 02 янв 2013, 23:59

Речь шла про круглую и прямую косынку изначально . Кстати в последствии , две прямые косынки на этой же лодке , легко держали Меркури 20 , без участия баллонов .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#306  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 00:14

Знакомый писал(а):Речь шла про круглую и прямую косынку изначально . Кстати в последствии , две прямые косынки на этой же лодке , легко держали Меркури 20 , без участия баллонов .

Прямая косынка конечно будет лучше во много раз чем Ваша на видео. отформовки Сергея нельзя сравнивать по жесткости с Вашей моделью на видео, отформовки полбаллона длиной больше диаметра трубы будут намного жестче.
Кстати Ямаху 15 легко держит ПВХ диаметром 40см без всяких косынок и отформовок и рецессов. 8-)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#307  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 13:44

А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#308  Непрочитанное сообщение Serkap » 03 янв 2013, 14:09

Хотел начать делать консоли, но без рецесса их делать пока нельзя, поэтому занялся им. Сейчас немного прихватил детали между собой смолой с аэросилом, а как подсохнет - пройду стеклотканью.
20130103_145257.jpg
20130103_145305.jpg
20130103_145342.jpg
20130103_145409.jpg

А777 писал(а):Надо пробовать.

Андрюх, я смотрю ты увлекся идеей! Молодец! Так глядишь и в Москве появится производство РИБов :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#309  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 14:15

Serkap писал(а):Хотел начать делать консоли, но без рецесса их делать пока нельзя, поэтому занялся им. Сейчас немного прихватил детали между собой смолой с аэросилом, а как подсохнет - пройду стеклотканью.
20130103_145257.jpg
20130103_145305.jpg
20130103_145342.jpg
20130103_145409.jpg

А777 писал(а):Надо пробовать.

Андрюх, я смотрю ты увлекся идеей! Молодец! Так глядишь и в Москве появится производство РИБов :)

Серег, только для "себе". 8-) Уж больно вредная муйня.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#310  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 янв 2013, 14:18

Андрей, помнишь я про рецесс говорил?
Смотрю на Серёгины фоты, классная штука, да место съест, но и удобства куча, я-бы с удовольствием даже на небольшой размер замутил. Догонная волна конкретно достаёт, плюхает в лодку...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#311  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 14:32

Серег. а рецесс не слишком длинный , все таки он твой полезный обьем пожирает.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#312  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 14:36

dqdmitry писал(а):Андрей, помнишь я про рецесс говорил?
Смотрю на Серёгины фоты, классная штука, да место съест, но и удобства куча, я-бы с удовольствием даже на небольшой размер замутил. Догонная волна конкретно достаёт, плюхает в лодку...

Дим, да все в наших руках. Если мой высокий транец не поможет-сделаем рецесс. У меня на 360м РИБе догонная волна только один раз влетела в кокпит. больше не расслаблялся, но это не самый большой недостаток и с ним можно бороться.. 8) Да и були сзади на моем РИБе длиннее саетиметров на 15 будут чем на стандарте. Посмотрим.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#313  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 14:41

А777 писал(а):Серег. а рецесс не слишком длинный , все таки он твой полезный обьем пожирает.

С внутренней стороны сделать рундук,а под руцес убрать аккум,бак,помпу(что влезет короче).Очень удобная ниша.У меня РИБчик поболе чуть,чё у меня там только нет под рецессом...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#314  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 15:44

Savage писал(а):
А777 писал(а):Серег. а рецесс не слишком длинный , все таки он твой полезный обьем пожирает.

С внутренней стороны сделать рундук,а под руцес убрать аккум,бак,помпу(что влезет короче).Очень удобная ниша.У меня РИБчик поболе чуть,чё у меня там только нет под рецессом...

Я вот одного не пойму, все рецессы делают литров на 200 минимум. у меня больше 2 литров в лодку никогда не влетало. Почему бы рецесс не сделать гораздо меньшего обьема, литров на 20 например или меньше. То есть20см по длине лодки. высота у транца от верхнего края транца сантиметров10-15. Мне кажется что этого "за глаза" и места сьест немного.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#315  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 16:17

А777 писал(а):
Я вот одного не пойму, все рецессы делают литров на 200 минимум. у меня больше 2 литров в лодку никогда не влетало. Почему бы рецесс не сделать гораздо меньшего обьема, литров на 20 например или меньше. То есть20см по длине лодки. высота у транца от верхнего края транца сантиметров10-15. Мне кажется что этого "за глаза" и места сьест немного.

Ну не знаю хто все,а рецесс проектируется под лодочный мотор,т.е. под его откидку.Мотор не должен задевать спинку рецесса и сё,не более.Например есть лодка 4м. разрешено на неё 30л.с. берут размеры самого большого четырёхтактника и ваяют.

Винботовци я видел вроде изгалились и на каком то РИБе сделали откидную спинку.Да и есть некоторые производители,которые так делают.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#316  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 янв 2013, 16:22

А777 писал(а):Я вот одного не пойму, все рецессы делают литров на 200 минимум. у меня больше 2 литров в лодку никогда не влетало. Почему бы рецесс не сделать гораздо меньшего обьема, литров на 20 например или меньше. То есть20см по длине лодки. высота у транца от верхнего края транца сантиметров10-15. Мне кажется что этого "за глаза" и места сьест немного.

Предположу... Может чтоб румпелем, если что , без помех крутить? Хотя моты и безрумпельные есть, но стандарт какой-то.
А если 20см в длину, да верхняя планка на 15см выше, то это угол румпеля практически в 45 гр... Чтоб не мешало ничего. Ехать можно, но не удобно.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#317  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 16:28

dqdmitry писал(а):Предположу... Может чтоб румпелем, если что , без помех крутить? Хотя моты и безрумпельные есть, но стандарт какой-то.
А если 20см в длину, да верхняя планка на 15см выше, то это угол румпеля практически в 45 гр... Чтоб не мешало ничего. Ехать можно, но не удобно.

Рецесс обычно и делают для ПЛМ с дистанцией.Ну очень неудобно рулить румпелем через рецесс...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#318  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 янв 2013, 16:33

Savage писал(а):
dqdmitry писал(а):Предположу... Может чтоб румпелем, если что , без помех крутить? Хотя моты и безрумпельные есть, но стандарт какой-то.

Рецесс обычно и делают для ПЛМ с дистанцией.Ну очень неудобно рулить румпелем через рецесс...

Не, это понятно... Но еще для докаток под румпель и прочего... Да и для откидки.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#319  Непрочитанное сообщение А777 » 03 янв 2013, 16:37

dqdmitry писал(а):
А777 писал(а):Я вот одного не пойму, все рецессы делают литров на 200 минимум. у меня больше 2 литров в лодку никогда не влетало. Почему бы рецесс не сделать гораздо меньшего обьема, литров на 20 например или меньше. То есть20см по длине лодки. высота у транца от верхнего края транца сантиметров10-15. Мне кажется что этого "за глаза" и места сьест немного.

Предположу... Может чтоб румпелем, если что , без помех крутить? Хотя моты и безрумпельные есть, но стандарт какой-то.

Я имел ввиду что рецесс НА ТРАНЦЕ именно должен быть на 10-15см опущен ниже транцевой верхнейлинии. Вторая перегородка рецесса и не должна сильно выше транцевой быть.максимум на 5см.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#320  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 16:56

dqdmitry писал(а):Рецесс обычно и делают для ПЛМ с дистанцией.Ну очень неудобно рулить румпелем через рецесс...

Не, это понятно... Но еще для докаток под румпель и прочего... Да и для откидки.[/quote]
Лучше докатку к основному подключать и управлять штурвалом,гораздо удобнее.Долго искать,я где то видео с докаткой выкладывал.Сидишь на рецессе и управляешь,докатка обычно ещё дальше основного стоит,а если у докатки нога короче,чем у основного,то ещё и ниже,оч не удобно.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#321  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 17:00

А777 писал(а): Вторая перегородка рецесса и не должна сильно выше транцевой быть.максимум на 5см.

А зачем тоды рецесс?
У меня на 530 выше примерно на 40см.,с ногой L.Чтоб догонная не заливала....
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#322  Непрочитанное сообщение Serkap » 03 янв 2013, 17:16

Почему я такой огромный рецесс сделал - могу объяснить, потому что не знаю сколько и каких мотороы будет у меня на лодке стоять. Если бы у меня был конкретный движок, то он бы был абсолютно другим, а так приходится ваять что-то всепогодно-всеядное :)

Начал возится с консолями, чую это на долго :(
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#323  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 янв 2013, 17:24

Serkap писал(а):...Начал возится с консолями, чую это на долго :(

И чО это такое, Серёг :shock: :D) ?
Чего-то снова монументальное \|/ ! Проход потом вырезать посередине будешь?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#324  Непрочитанное сообщение Serkap » 03 янв 2013, 17:31

dqdmitry писал(а):
Serkap писал(а):...Начал возится с консолями, чую это на долго :(

И чО это такое, Серёг :shock: :D) ?
Чего-то снова монументальное \|/ ! Проход потом вырезать посередине будешь?

Ну да, как говорится поиметь - так королеву, своровать - так миллион :). Будет что-то наподобие этого:

Проход потом вырежу, сейчас делаю целиком, чтобы все ровно было.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#325  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 янв 2013, 17:33

Офигеть :) \|/ !
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.