Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#276  Непрочитанное сообщение Serkap » 28 дек 2012, 18:05

Сегодня вклеил носовой рундук, правда не до конца (нужно будет изнутри еще проклеить).
20121228_184842.jpg
20121228_185004.jpg

Начал вырезать фанеру на консоль, но она на столько кривая, что даже сомнения на счет ее использования стали возникать.
20121228_184853.jpg
20121228_185032.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#277  Непрочитанное сообщение А777 » 29 дек 2012, 03:04

Уложил пол лодки в два слоя -слой стекломата и слой стеклоткани. Ушло 3.5кг полиэфирки. Так себе у меня получается прямо скажем. Завтра . то есть сегодня гляну и сфотаю. В общем мечты о легкой лодке рушатся. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#278  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 00:32

Уложил три слоя. один стекломат и два Т11. Полиэфирки ушло 9кг. Вот думаю что дальше делать. сколько еще надо слоев???? Если еще 2 слоя Т11 накатать то хватит или нет? Еще и транец надо вклеивать...... ?????????????????
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#279  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 12:29

Итак ,,,,....Поехали. Забрав матрицу у Сергея купил стеклоткань и полиэфирку.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#280  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 13:03

Так же был куплен воск для матрицы, валики и много прочей хрени.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#281  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 13:45

Ввиду того что на "мотолодке" посоветовали после воска покрывать ПВА в 5 слоев. я как дурак пытался их нанести. ПВА ложиласьтак же как ложится вода на вощеную машину-примерно как на фото. 8)
Но мы же--"Парни из стали".
В общем до конца еще не представляю как сниматься будет.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#282  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 дек 2012, 13:47

Андрей, ну ты всерьёз завёлся, молодчина \|/ ! Буду ждать продолжения.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#283  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 13:54

Ввиду того что на линкоре Серкапа им был выявлен только один недостаток-заливание черех транец, мною было решено сделать этот транец повыше. Тем более что на сегодня у меня имеетсЯ мотор Ямаха 9.9, который как известно в узких кругах имеет самую большую длинну ноги-44сантиметра.Что бы лодку можно было вытащить из матрицы я отодвинул транец матрицы вперед сантиметров на 12 и изготовил фальштранец для матрицы. 8)
Теперь думаю что заливание при остановке исключено, хотя, Титаник тоже не мог утонуть теоретически. Время покажет....
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#284  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 14:05

На сегодня откатано 3 слоя.1ый слой стекломат 150. второй и третий стеклоткань Т11 с вышкуриванием пузырей которые нет нет да и встречаются. Я на вышкуренное ставлю заплаточку, не хоту что бы лодка набирала непомерный вес. На сегодня ущло около 9кг полиэфирки и килограмм 5 стеклоткани.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#285  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 дек 2012, 14:09

Нифига :shock: ... Так там см 10 на вскидку -\-
Андрей, а не думал осуществить то, что Серёга задумывал, а именно небольшой рецесс?
Сразу бы проблему заливки решило, и универсально ко всем мотам в плане догонной волны?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#286  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 14:15

Отступление или офтоп. Серега спрашивал какие коленвалы бывают?
Был вклубе и сфотал колено от кроссового мота-фото ниже.
Так же в команде появился новый член---заяц со сломанной ногой. Живет прям в боксе, жрет морковь, пветки. иногда и авокадо перепадает. Вот киви ест, а хурмуотказывается (вернее сперва есть начинает а потом лапами себя по морде стучит, когда вязать начинает видимо). 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#287  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 14:20

dqdmitry писал(а):Нифига :shock: ... Так там см 10 на вскидку -\-
Андрей, а не думал осуществить то, что Серёга задумывал, а именно небольшой рецесс?
Сразу бы проблему заливки решило, и универсально ко всем мотам в плане догонной волны?

Оптический обман. 7см у баллона и 3.5 на транце где висит мотор. Рецес места сьест немеряно, попробуем так сперва. 8-)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#288  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 14:23

Приволок фонеру ,кто то уже хотел из нее большой транец сделать для большой лодки. 8-)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#289  Непрочитанное сообщение Serkap » 30 дек 2012, 18:52

Сегодня день был убит подготовкой к НГ, к лодке почти не подходил, правда снова прикупил фанеры 3 листа и начал было вырезать переборки под рецесс и задний диван,
20121230_192526.jpg
20121230_192613.jpg
20121230_192644.jpg

но вклеивать не стал - не нравится мне такая конструкция, места в лодке практически не остается. Расстояние по палубе от носового рундука до переборки дивана меньше 2-х метров! Надо будет пересмотреть еще раз конструкцию, может удастся что-то придумать.

Да, еще с утра снимал баллоны и отделял верх от низа - помучится пришлось изрядно, но справился
20121230_110555.jpg
20121230_110606.jpg

P.S. Фанера (3 листа) 10мм + 8 мм + 4 мм = 1250 р.

А777 писал(а):Ввиду того что на "мотолодке" посоветовали после воска покрывать ПВА в 5 слоев. я как дурак пытался их нанести. ПВА ложиласьтак же как ложится вода на вощеную машину-примерно как на фото. 8)
Но мы же--"Парни из стали".
В общем до конца еще не представляю как сниматься будет.

Не знаю кто тебе такое насоветовал, но что-то не нравится мне такой разделитель, даже если корпус и выйдет из матрицы нормально, то он будет весь в подтеках - его шлифовать потом придется
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#290  Непрочитанное сообщение А777 » 30 дек 2012, 19:12

Serkap писал(а):

Не знаю кто тебе такое насоветовал, но что-то не нравится мне такой разделитель, даже если корпус и выйдет из матрицы нормально, то он будет весь в подтеках - его шлифовать потом придется

Ну вот выясняю теперь. Они оказывается ПВА называют раствор ПВА, а именно Норслип наверно. 8-)
На фото он когда только нанесен, когда высыхает он не шариками становится.
Попандос 8-(
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#291  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 дек 2012, 16:02

Сегодня обрезал лишнее стекло (не окончательно, а просто чтобы не мешалось) и посадил на этом занятии последнее полотно к эл.лобзику - побежал в магазин, а он переезжает, блин. Пришлось фанеру пилить тем, что осталось и глотать дым жженой фанеры.
Кстати, вот такими кусками и планирую спускать лодку вниз:
20121231_122136.jpg
20121231_122050.jpg
20121231_122223.jpg

Возможно (и даже скорее всего так и будет) заднюю часть тоже придется разрезать надвое.

Вклеил фальштранец в верхнюю часть лодки - сразу это сделать не догадался, а теперь пришлось повозится, но лучше поздно чем никогда.
20121231_153418.jpg
20121231_153518.jpg

На этом в уходящем году пожалуй все. Подводя итоги посчитал сейчас понесенные затраты - прямых 14 000 р, и косвенных 1750 р итого 15750!!! Скажем так - очень и очень не мало, а сколько их еще предстоит! Ну да ладно, зато с интересом время провожу!

P.S. Поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем побольше удачи, здоровья во все органы и денег во все корманы, самостройщикам - огромного терпения, чтобы все у них получалось, как они это задумали, не опускать руки в случаи неудач, и чтобы эти неудачи случались как можно реже. Всех с Новым Годом!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#292  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 янв 2013, 14:23

Всем привет !
Сергей , вроде внимательно прочитал всю тему ( может чего пропустил ) , так и не понял ,для чего стеклоткань заведена на балоны ? Ну понятно , что это технологически нужно , потом удалишь , но для чего конкретно ? Или я вообще ничего не понял ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#293  Непрочитанное сообщение Savage » 01 янв 2013, 15:23

Serkap писал(а):Сегодня обрезал лишнее стекло (не окончательно, а просто чтобы не мешалось) и посадил на этом занятии последнее полотно к эл.лобзику - побежал в магазин, а он переезжает, блин. Пришлось фанеру пилить тем, что осталось и глотать дым жженой фанеры.

Возможно (и даже скорее всего так и будет) заднюю часть тоже придется разрезать надвое.

P.S. Поздравляю всех с Новым Годом, !

Как жаль,что всё порезал,ну да хозяин-барин....

С НГ тебя!
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#294  Непрочитанное сообщение Serkap » 01 янв 2013, 16:08

Знакомый писал(а):Всем привет !
Сергей , вроде внимательно прочитал всю тему ( может чего пропустил ) , так и не понял ,для чего стеклоткань заведена на балоны ? Ну понятно , что это технологически нужно , потом удалишь , но для чего конкретно ? Или я вообще ничего не понял ?

Обформовкой баллонов преследовал несколько целей:
Во-первых, для создания различного рода рундуков и консолей - чтобы было к чему их крепить;
Во-вторых, для обеспечения более надежного соединения жесткого корпуса с баллоном - можно конечно было ничего и не делать, а приклеивать баллоны так, как это делается например на 360-ом Винботе (двумя ПВХ-лентами по полке, с внешней и внутренней стороны), но чем больше (а следовательно и массивнее) РИБ, тем большие нагрузки на отрыв баллона возникают при ходе по волне, поэтому практически на всех лодках такого типа длиной свыше 4-х метров применяется обформовка баллона для его крепления. Более того, на некоторых сугубо утилитарных (не для катания девочек, а для работы в море) лодках, в носовой части баллон еще и дополнительно притягивают к корпусу широкими ремнями.
В-третьих, за счет этого существенно повышается жесткость на излом всей лодки в целом;
В-пятых, я отказался от усиления транца с помощью косынок, их роль будет играть стеклопластик ложемента;
Ну и в-последних, это, если можно так выразится, повышение непотопляемости или надежности лодки - с такими ложементами можно собственно и баллоны не накачивать - лодку по любому не зальет даже без таковых, т.к. уровень воды будет значительно ниже жесткого борта.

Savage писал(а):
Serkap писал(а):Сегодня обрезал лишнее стекло (не окончательно, а просто чтобы не мешалось) и посадил на этом занятии последнее полотно к эл.лобзику - побежал в магазин, а он переезжает, блин. Пришлось фанеру пилить тем, что осталось и глотать дым жженой фанеры.

P.S. Поздравляю всех с Новым Годом, !

Как жаль,что всё порезал,ну да хозяин-барин....

С НГ тебя!

Иван, спасибо за поздравления, тебя также с НГ!
Порезал не все, а только небольшую часть в передней части кокпита, в задней, где будут располагаться основные места (т.к. планирую застеклить их) все останется практически так, как сейчас. В передней части порезал в основном из-за боязни, что кто-то сядет на этот пластик при недокаченном баллоне и сломает его.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#295  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 янв 2013, 17:13

Теперь понятно , я сразу не дооценил масштаб задумки .Главный конструктор здесь не я , хозяин барин , конечно , но на это я один раз понадеялся .

Serkap писал(а):В-пятых, я отказался от усиления транца с помощью косынок, их роль

И пришлось переделывать и ставить прямые косынки , взамен таких полукруглых (правда дело было в алюминии )
У меня такие полукруглые косынки , повторяющие балон (надеюсь понятно выразился ) вообще не придали ни какой жёсткости . Они ведут себя как спиральная плоская пружина . Это было неожиданностью для меня .
В твоём исполнении эти полутрубы длинные , не будет ли их подламывать где нибудь в середине ?
А вообще сама идея шикарная , исключить баллоны из элементов жёсткости лодки .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#296  Непрочитанное сообщение Serkap » 01 янв 2013, 18:17

Знакомый писал(а):Теперь понятно , я сразу не дооценил масштаб задумки .Главный конструктор здесь не я , хозяин барин , конечно , но на это я один раз понадеялся...
И пришлось переделывать и ставить прямые косынки , взамен таких полукруглых (правда дело было в алюминии )
У меня такие полукруглые косынки , повторяющие балон (надеюсь понятно выразился ) вообще не придали ни какой жёсткости . Они ведут себя как спиральная плоская пружина . Это было неожиданностью для меня .

А что за лодку строили, если не секрет?

Знакомый писал(а):В твоём исполнении эти полутрубы длинные , не будет ли их подламывать где нибудь в середине ?

Чем ближе к носу лодки, тем больше ее килеватость, а следовательно жесткость. Наиболее уязвимый участок для излома находится как раз в последней трети корпуса, а там по мимо этих ложементов еще и полка рецесса будет работать не давая этим "пружинам" раскрутиться... А вообще время конечно покажет, но надеюсь, что с прочностью все будет нормально
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#297  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 янв 2013, 20:16

Serkap писал(а):Чем ближе к носу лодки, тем больше ее килеватость, а следовательно жесткость. Наиболее уязвимый участок для излома находится как раз в последней трети корпуса, а там по мимо этих ложементов еще и полка рецесса будет работать не давая этим "пружинам" раскрутиться... А вообще время конечно покажет, но надеюсь, что с прочностью все будет нормально

К жёсткости корпуса на излом вопросов нет , я имел ввиду , что транец будет стремиться наклониться , а полукруглые косынки не будут ему в этом противостоять .Вот рецесс эту проблему конечно решит .

Serkap писал(а):А что за лодку строили, если не секрет?

Да ни чего путного пока не соорудил . Скажем так : на ряде опытов получил некоторые представления о том как надо делать . На днях планирую начать это творчество .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#298  Непрочитанное сообщение А777 » 01 янв 2013, 22:33

Знакомый писал(а):К жёсткости корпуса на излом вопросов нет , я имел ввиду , что транец будет стремиться наклониться , а полукруглые косынки не будут ему в этом противостоять .Вот рецесс эту проблему конечно решит .

.

Полукруглые косынки гораздо больше жесткости дадут транцу чем рецесс.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#299  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 янв 2013, 23:23

А777 писал(а):Полукруглые косынки гораздо больше жесткости дадут транцу чем рецесс.

Это не так ! Попробую найти видио ( если не удалил , где то в старом телефоне или фотике должно быть ) ,Полукруглые косынки вообще ни чего не дают в плане упора . Это легко проверить на картонной модельке в сравнении с прямой косынкой , если нужно конечно . А рецесс , даже если будет без упора в пол , просто своей площадью соприкосновения с другими деталями лодки ,
"рассеет " значительную часть приложенной к нему силы и передаст эту силу в конечном итоге корпусу .
Спорить смысла нет , надо пробовать на модельках . Я умудрился это испытать на модели в натуральную величину , потому и написал , что сильно удивился отсутствию какой бы то нибыло жёсткости .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#300  Непрочитанное сообщение Serkap » 02 янв 2013, 08:33

Знакомый писал(а):
А777 писал(а):Полукруглые косынки гораздо больше жесткости дадут транцу чем рецесс.

Это не так ! Попробую найти видио ( если не удалил , где то в старом телефоне или фотике должно быть ) ,Полукруглые косынки вообще ни чего не дают в плане упора . Это легко проверить на картонной модельке в сравнении с прямой косынкой , если нужно конечно . А рецесс , даже если будет без упора в пол , просто своей площадью соприкосновения с другими деталями лодки ,
"рассеет " значительную часть приложенной к нему силы и передаст эту силу в конечном итоге корпусу .
Спорить смысла нет , надо пробовать на модельках . Я умудрился это испытать на модели в натуральную величину , потому и написал , что сильно удивился отсутствию какой бы то нибыло жёсткости .

Тут и спорить не надо. На обычных ПВХ-лодках транец держит исключительно баллон, но этот баллон полностью круглый, а не секторный, как в рассматриваемом случае. Это все равно, что сравнивать нагрузку на трубу и ее сегмент - понятно, что последняя не будет держать и половины нагрузки первой, но тем не менее что-то, да добавит, а рецесс в данном случае можно рассматривать как ферму
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!