Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#176  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 22:50

Serkap писал(а):
Темик писал(а):
Serkap писал(а):...
На гелькоут стеклоткань нельзя сразу стелить - обязательно должен идти мат сперва

Так, так... Эт почему?
А если на стеклоткань, тока уже высохшую? Т.е. по наружней части. Это если обклеивать, как в моем варианте?
Как вобще матрицу снять с моего проекта например? Думку думаю... просто... -\-

Если делать матрицу, то особо не принципиально, за исключением того, что ткань плохо прикатывается и могут в матрице образоваться раковины, а на корпусе структура ткани со временем проявится и будет он клетчатый -(-((

Ну а зачем тогда шпатлевать? Этож вроде спецом, чтобы клетчатый узор не проявлялся... Иль я чегото путаю? -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Сообщение номер:#177  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 22:53

А777 писал(а):
Темик писал(а):

А если на стеклоткань, тока уже высохшую? Т.е. по наружней части. Это если обклеивать, как в моем варианте?
Как вобще матрицу снять с моего проекта например? Думку думаю... просто... -\-

Салом намазал и обклеил. 8)

Не, ну можно и салом. Тока залипы будут, как мне кажется в 100% все 40-60% . Хотя кто его знает. Пока не попробуеш не узнаеш.
Вобще есть материалы, вроде как, спеуиальные. И не особо стоящие. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#178  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 22:54

А777 писал(а):Сереж, к своему стыду не нашел магазина в Мск где торгуют в розницу по метрам. Все хотят от 100метров одной позиции продать. 8) Завтра надо будет повнимательнее матрицу посмотреть и исследовать.

Что конкретно надо? Я шукал по материалам, чутка. Может чего подскажу... :roll:
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#179  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 22:56

Serkap писал(а):
А777 писал(а):Сереж, к своему стыду не нашел магазина в Мск где торгуют в розницу по метрам. Все хотят от 100метров одной позиции продать. 8) Завтра надо будет повнимательнее матрицу посмотреть и исследовать.

На форуме КиЯ есть где-то ветка называется по-моему "Где купить" - там все явки, пароли, адреса. По Москве в том числе. Если сам не найдешь, то скажи, я поищу у себя в закладках.

По Питеру инфа может и годится, а вот по Резиновой мало что там катит. Адреса меняют как перчатки! Да, и товарами тока в розницу торгуют, хотя раньше и метражом продавали.

По смоле - Этал 370 с отвердителем Этал45М помоему. Все хвалят! Продают от 5 литров. Хотя говорят от 10. Работают только по будням. Надо ехать и забирать. Доставки вроде нет.
По материалам, тамже есть чутка. Магаз Эпитал.
Не могу найти свои сылки, где по 10м покупал. и смолу по скока хош. Хоть по 0,5кг. разольют. На Дмитровке, возле Макдака. Кровли...чегото там сайт. Дороговато чутка, но что делать. Приехал и забрал.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#180  Непрочитанное сообщение А777 » 21 дек 2012, 23:23

Темик писал(а):

Стеклоткань ищу, все остальное вроде есть. А клеить я полиэфиркой хотел, с ней работать попроще.
Последний раз редактировалось А777 21 дек 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#181  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 23:26

А777 писал(а):
Темик писал(а):

Стеклоткань ищу, все остальное вроде есть.

Я чуть выше написал.
Какая именно ткань? Т11? Т13? Завтра попробую найти тот магазин, где по 10м. продают.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#182  Непрочитанное сообщение А777 » 21 дек 2012, 23:30

Темик писал(а):
А777 писал(а):Я чуть выше написал.
Какая именно ткань? Т11? Т13? Завтра попробую найти тот магазин, где по 10м. продают.

Т11 я хотел использовать, у нее плетение лучше позволяет реданы проклеивать как я понимаю.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#183  Непрочитанное сообщение Темик » 21 дек 2012, 23:35

А777 писал(а):
Темик писал(а):
А777 писал(а):Я чуть выше написал.

Т11 я хотел использовать, у нее плетение лучше позволяет реданы проклеивать как я понимаю.

Т11 разная есть. Есть плетение вдоль, поперек, и по диоганали!
Я купил по диоганали как раз. Почему не помню.
Еще замасливатели разные! Смотри чтобы можно было работать с той смолой что у тебя есть!
Вот нашол сылки на фотах:
Смола, пластификатор, отвердитель (2).jpg
Стеклоткань 1.jpg
Стеклоткань 2.jpg

Я у них покупал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#184  Непрочитанное сообщение А777 » 22 дек 2012, 00:09

Пишут что диагональная лучше тянется.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#185  Непрочитанное сообщение А777 » 22 дек 2012, 15:09

Вот еще вычитал что пена с баллонов полиэфиркой не растворяется, сегодня попробую. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#186  Непрочитанное сообщение Serkap » 22 дек 2012, 17:27

А777 писал(а):Вот еще вычитал что пена с баллонов полиэфиркой не растворяется, сегодня попробую. 8)

А что ты ей хочешь пенить? С пеной поосторожнее, она говорят воду впитывает неплохо (уж если сам стеклопластик ее поглащает, то что про пену говорить тогда), так что как бы обратного эффекта не получилось
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#187  Непрочитанное сообщение А777 » 22 дек 2012, 20:42

Уже не буду. Пена растворяется полиэфиркой. Хотел центральный стрингер из фанеры и запенить-не получится. Заколдованный круг. 8(
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#188  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 12:15

А777 писал(а):Пишут что диагональная лучше тянется.

Вот по этому, помоему, и взял попробывать. Тянется хорошо. Мне понравилось. ));))
Пена... эт... надо искать, точно такуюже, какой производители зарубежые пользуются! Но она не должна с атмосферой на прямую взаимодействовать! Всеравно! Вот...
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#189  Непрочитанное сообщение А777 » 23 дек 2012, 13:51

Да есть одна темка. Сергей Веретенников на Винботе говорил что есть какой то модельный пенопласт напиленный который очень легко все огибает. сверху опять полиэфирка и получается суппер легкий и прочный сендвич. Поискал я и пришел к выводу что речь скорее всего про пенополиуретан. Так его ведь напылить можно, единственное непонятно насколько ровно он напыляется???? Можно даже установку бытовую для напыления взять, стоит около 10ки. В ней около 1куба пены. так это сколько же лодок можно засендвичить 8). Площадь РИБаоколо 5м2, тоестьесли 1 сантиметр толщины то 0.05 куба, хватит на 20 лодок. ладно. берем на 10лодок. итого по 1рублю с носа. Тема.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#190  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 15:42

Вот тут на вражеском писалось...
"" писал(а):
Последний раз отвечаю ?Лист пенопласта ПС-150 1400х1100х65,соответственно длинна,ширина,толщина.Вес примерно такого листа 13 кг ,стоимость примерно с завода 7500тр.В Москве стоит от 8500тр.Про рентабельность это вы правы с таким подорожанием на 100%(год назад на заводе он стоил 250р за 1 кг).Так что я думаю что небудет пенопластовых ящиков скоро,сейчас все остатки продают,новых нет.Или может быть будут но цена вырастит в разы.Но куда еще расти он и так на птичке 3-4 стоит,может и еще дороже с осени небыл.

Размеры листов-ПС-1-100 ПС-1-150 ПС-1-200 ПС-1-350 ПС-1-600
1600х1200х65 1400х1100х65 1300х1000х55 1000х750х50 800х600х50

Так вот это дороговато. Проще обычный пеноплекс взять и из него замутить. Я так думаю. Воды он не боится. Не впитывает. Резать струной нагретой или ножом, ножовкой обычными. Дешевле и проще.
Кстати и сендвич из него можно делать! Только надо очень плотно друг к другу подгонять и проклеивать клеем для пенопласта Титан. Вот и получится сендвич! ИМХО.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#191  Непрочитанное сообщение А777 » 23 дек 2012, 15:46

Я же и пишу что проще "напылить".
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#192  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 16:00

А777 писал(а):Я же и пишу что проще "напылить".

Как? Я думаю о вот этом:
1037653_w640_h640_default.jpeg

Как его напылять?
Я думал сделать корпус. Оклеить его, этим пеноплексом. Лист к листу вплотную. Оставить полости для люков и всего остального. И сверху вклеить палубу. Вот и все. Т.е. в моем понимании сендвич это когда все пространство подпалубное и между корпусом заполнено пеной, пенопластом, или чем такм еще. Вот так както... ИМХО. Может и не правильно мыслю, думаю, понимаю... -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#193  Непрочитанное сообщение А777 » 23 дек 2012, 16:09

Уменя другая мысль, два слоя стекла по матрице а потом напылить и двумя слоями закрыть.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#194  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 17:08

Чтото мне кажется это совсем не хорошая идея! ::(( Выкинутые деньги... -(-((
Два слоя стекла, пена, два слоя стекла. - Пробил первые два слоя, и усе... ремонт. А так если 5-6 слоев, то и пробить то не пробъеш! ));)) Тут ежели для гонок, то пойдет. А ежели для повседневной, т.е. нашей эксплуатации, то лучше не отступать от "рамок". ИМХО.
Я тебе вобще так посоветую: Сделай Нормальный обычный корпус. С него сними матрицу. Дальше корпус доделай как надо для рыбалки и тому подобного. А с матрици снемай скока надо деталей и делай с ними что хочеш. ИМХО. Тогда я пойму, что и лодка есть и эксперементы идут. Y));;
А из единственной лодки делать чтото непостижимое, это чет както не правильно чтоли... Если конечно для рыбалки нет другой лодки. НО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ С ПЕРВЫМЖЕ КОРПУСОМ, ЯБ НЕ СТАЛ! Т.к. и такто толком не умею пользоваться эпоксидкой со стеклотканью. Хотя за свое время уже и для машин тюнинг лепил и вобще имел дело не раз. Опятьже ИМХО все мной написанное. )));;(((
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#195  Непрочитанное сообщение А777 » 23 дек 2012, 17:37

Темик писал(а):Чтото мне кажется это совсем не хорошая идея! ::(( Выкинутые деньги... -(-((
Два слоя стекла, пена, два слоя стекла. - Пробил первые два слоя, и усе... ремонт. А так если 5-6 слоев, то и пробить то не пробъеш! ));)) Тут ежели для гонок, то пойдет. А ежели для повседневной, т.е. нашей эксплуатации, то лучше не отступать от "рамок". ИМХО.
((

Ну вот спецы говорят обратное---"Пять слоев так же как и два пробивается". 8)
Да и лодка для гонок то не нужна. Нужна лодка для рыбалки но полегче и чуть поменьше что бы в Басик влазила. Так зачем же мне две лодки делать?
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#196  Непрочитанное сообщение Serkap » 23 дек 2012, 18:03

Практически закончил сегодня оклейку баллонов. Ушли все 15 метров стекломата (думал, что даже чуть-чуть не хватит) и около 16-17 кг смолы с начала строительства (непосредственно на баллоны израсходовал около 12-13 кг). Больше всего неудобств было с оклейкой носовой части баллона, т.к. очень тесно, неудобно и достаточно сложный профиль для формовки - пришлось помучится.
20121223_174719.jpg
20121223_174744.jpg
20121223_174808.jpg
20121223_174821.jpg

Теперь как смола окончательно встанет можно снять на время баллон и оклеить примыкание с внутренней стороны, но нужно покупать стекломат :(

А777 писал(а):Да есть одна темка. Сергей Веретенников на Винботе говорил что есть какой то модельный пенопласт напиленный который очень легко все огибает. сверху опять полиэфирка и получается суппер легкий и прочный сендвич. Поискал я и пришел к выводу что речь скорее всего про пенополиуретан. Так его ведь напылить можно, единственное непонятно насколько ровно он напыляется???? Можно даже установку бытовую для напыления взять, стоит около 10ки. В ней около 1куба пены. так это сколько же лодок можно засендвичить 8). Площадь РИБаоколо 5м2, тоестьесли 1 сантиметр толщины то 0.05 куба, хватит на 20 лодок. ладно. берем на 10лодок. итого по 1рублю с носа. Тема.

Андрей, намного дешевле купить листовой пенопласт ППУ и нарезать его такими же квадратами, как и у покупного, но вообще мне эта идея не очень нравится, думаю, что такими проектами можно заниматься только имея достаточно опыта в формовке и вообще работы с пластиком, а начинать нужно с простого.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#197  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 18:06

А777 писал(а):...
Ну вот спецы говорят обратное---"Пять слоев так же как и два пробивается". 8)
...quote]
:-?
А777 писал(а):...
Да и лодка для гонок то не нужна. Нужна лодка для рыбалки но полегче и чуть поменьше что бы в Басик влазила. Так зачем же мне две лодки делать?

Поменьше эт я чет не понял? Чего 390-ый не влезет? Вроде как влазиетже...
Две... Не две... А одна! Та на которой плаваеш и все дела!
А вторая, ....лесятая... отроботка технологии и так далее! После чего предыдущие можно и запродать! Y));; И интерес, и хобби, и денюжка какая-никакая на новый проэкт, по облегчению, и эксперемнтов! ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#198  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 18:09

Андрей, намного дешевле купить листовой пенопласт ППУ и нарезать его такими же квадратами, как и у покупного, но вообще мне эта идея не очень нравится, думаю, что такими проектами можно заниматься только имея достаточно опыта в формовке и вообще работы с пластиком, а начинать нужно с простого.

Вот вот. Я что и говорю! Сначало обычным способом корпус сделать надо! А потом уже и что хош делай. Хоть для души, хоть для интереса, хоть для хобби, хоть для чего короче говоря!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#199  Непрочитанное сообщение Темик » 23 дек 2012, 18:14

Serkap писал(а):Практически закончил сегодня оклейку баллонов. Ушли все 15 метров стекломата (думал, что даже чуть-чуть не хватит) и около 16-17 кг смолы с начала строительства (непосредственно на баллоны израсходовал около 12-13 кг). Больше всего неудобств было с оклейкой носовой части баллона, т.к. очень тесно, неудобно и достаточно сложный профиль для формовки - пришлось помучится.
20121223_174719.jpg
20121223_174744.jpg
20121223_174808.jpg
20121223_174821.jpg

Теперь как смола окончательно встанет можно снять на время баллон и оклеить примыкание с внутренней стороны, но нужно покупать стекломат :(

Сережа, серьезная работа! Идет. Не торопись! У тебя точно получится, что ты надумал! ));)) Эт не я.... :oops: :evil: (ооо)
Былбы гараж теплый.... (ооо) Так нито не другое не третье доделать не могу.... Надо было изначально гараж, потом посудину! :D)
Я смотрю ты пеноплекс для консолей и всего остального уже купил? Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#200  Непрочитанное сообщение Serkap » 23 дек 2012, 18:19

Темик писал(а):Я смотрю ты пеноплекс для консолей и всего остального уже купил? Y));;

Это с прошлого строительства остался. Пока им особо не планирую ничего строить, но зарекаться не буду - может и сгодится куда
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Судостроение!