Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Риб своими руками

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: А777, Sealex_67, Yurich, SvetaFron

Риб своими руками

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 17:35

Перед тем, как затевать новую "стройку века" начну потихоньку переносить сюда кое-что из моего первого опыта.
Итак была у меня лодка WinBoat-360RF (складная версия). По сравнению с обычными пайолками ее ходовые качества были не сравнимы - и трясет по-меньше, и скорость по-больше, но как говориться аппетит приходит во время еды и решил я прошлой осенью несколько их улучшить. Больше всего хотелось повысить комфортное прохождение волны, а по сему мне подумалось, что если я увеличу полноту обводов жесткого корпуса, то таким образом как раз и добьюсь своего. Опыта проектирования, а тем более строительства лодок у меня можно сказать не было вообще, если не считать изготовления носового тента из стеклоткани и эпоксидки за пол-года до этого (о его изготовлении рассказывал уже на форуме). Тем не менее я решился на переделку корпуса своей лодки и решил пойти тем же путем, что и при ваянии своего тента, т.е. собирался сделать каркас будущего днища, обшить его чем-то, так-же облепить его скотчем и начать оклеивать его стеклотканью. Затем планировалось выкинуть внутренности из получившейся корки, ошкурить и окрасить ее снаружи и либо прикупить точно такие же баллоны на производстве Винбота, либо срезать с имеющейся лодки старые и приклеить их к получившемуся корпусу.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
ТегиРИБ, лодка, пластик, изготовление, самостоятельно, риб своими руками, любительское судостроение

Re: Риб своими руками

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 17:38

Первым делом вырезал из фанеры что-то типа транца с килеватостью, которую я хотел видеть, а также киль и ребра жесткости (буду условно называть их шпангоутами).
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 18:20

Это к 2-му посту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Serkap » 31 окт 2012, 18:32

Посмотрев, что из этого получается, решил немного "урезать леща" и сделать обводы не столь полными, для чего чуть уменьшил высоту киля, но тем не менее оставил прежнюю килеватость на транце.
Затем принялся за обрешетку получившегося каркаса.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 15:24

Вот здесь в уголочке вроде клево. Серег. я хочу менять всю часть от второго редана до киля. Килеватость на транце готов оставить ту же. Килеватость в миделе повысить больше или равно транцу. Примерно как Сергей24 начинал. Что думаешь?

Почему от второго редана? Потому что пол у меня вклеен и как раз повторому редану проходит. По моим соображения на миделе 5см к килю добавить.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 16:07

А777 писал(а):Вот здесь в уголочке вроде клево. Серег. я хочу менять всю часть от второго редана до киля. Килеватость на транце готов оставить ту же. Килеватость в миделе повысить больше или равно транцу. Примерно как Сергей24 начинал. Что думаешь?

Почему от второго редана? Потому что пол у меня вклеен и как раз повторому редану проходит. По моим соображения на миделе 5см к килю добавить.

Андрей, а чего ты хочешь добиться? Если просто убрать дельфин, то это слишком большая плата за это, если скорости, то увеличивая килеватость ты ее наоборот уменьшить. Что тебе нужно?
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 16:16

Serkap писал(а):Андрей, а чего ты хочешь добиться? Если просто убрать дельфин, то это слишком большая плата за это, если скорости, то увеличивая килеватость ты ее наоборот уменьшить. Что тебе нужно?

Да бог с ней со скоростью, 5км в час можно и пожертвовать если лодка большей килеватости станет и мягче по волне пойдет. Видишьли тот вариант который предлагает Веретенников(транцевые отгибы) он лодку сильно на нос валит и она начинает носом рыть. 45км\час сейчас получается как раз когда я на самом транце сижу и на колпак мотора облокачиваюсь и лодка нос чуть приподнимает (то есть правильный дифферент приобретает).
Меня бы устроил я-ля БриК но весом в 60кг. это 5кг полиэфирки и 5кг стекломата. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 16:29

А777 писал(а):
Serkap писал(а):Андрей, а чего ты хочешь добиться? Если просто убрать дельфин, то это слишком большая плата за это, если скорости, то увеличивая килеватость ты ее наоборот уменьшить. Что тебе нужно?

Да бог с ней со скоростью, 5км в час можно и пожертвовать если лодка большей килеватости станет и мягче по волне пойдет. Видишьли тот вариант который предлагает Веретенников(транцевые отгибы) он лодку сильно на нос валит и она начинает носом рыть. 45км\час сейчас получается как раз когда я на самом транце сижу и на колпак мотора облокачиваюсь и лодка нос чуть приподнимает (то есть правильный дифферент приобретает).
Меня бы устроил я-ля БриК но весом в 60кг. это 5кг полиэфирки и 5кг стекломата. 8)

Андрей, я сейчас на работу собираюсь - отвечать развернуто уже времени нет, на работе после 20 напишу что я об этом думаю, но скажу сразу - шансов улучшить все и сразу довольно мало на таких размерах корпуса, слишком мало места для творчества как по длине, так и по ширине
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 16:38

Ок. Будем думать. Корпус Брига-нормальная лодка но очень тяжелая для меня.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 20:18

Андрей, по поводу Брига - его с Винботом объединяет только габаритные размеры. Все остальное у них совершенно разное и прежде всего сама концепция. Винбот изначально создавался, как складная модель, а потому были важны размеры в сложенном виде - отсюда малая килеватость (вернее сказать плохо выраженная килевая часть) и малый вес. Назвать эту модель РИБом можно лишь с большой натяжкой - это лодка с жестким днищем и не более того. У ней (у лодки) есть кое-какие замашки и качества РИБов, но это лишь зачатки и не более. Перед Бригом не было особых ограничений ни в весе, ни в габаритах, поэтому у него будут полюбому лучшие характеристики по комфортности на воде (но не скорости!). Тут уж надо выбирать и чем-то жертвовать - либо легкая и компактная, либо тяжелая, килеватая и дорогая.
За твоими метаниями стараюсь следить по мере возможностей и поэтому особо не могу взять в толк чего же ты все-таки хочешь получить от лодки: в начале ты писал и выкладывал видео с сильным дельфином и хотел его побороть, пусть и с небольшой потерей скорости - так? Еще летом тебе подкинул идейку приформовать отгибы в районе транца из смолы, предупреждая при этом, что будет неизбежная потеря скорости. Ты пошел несколько своим путем (очень даже разумным) - сделал эти отгибы из пластилина и стал экспериментировать с их величиной. Я помню твои посты после первых пробных заездов, где ты радостно сообщал, что "дельфин уплыл навсегда", но потом вдруг тебя что-то перестало устраивать в этом решении и скорее всего этим "вдруг" была скорость - захотелось вернуть потерянные 4-5 км/ч. Другого объяснения у меня этому просто нет, иначе зачем эта борьба за "правильный" дифферент, что ты от него ждешь? Да, с этими отгибами лодка прижимает нос к воде, но что, кроме потери в скорости этих 4-5 км в этом плохого?
Теперь что касается переделки лодки:
Во-первых, в случае если ты на нее решишься, то в отведенные тобой 60 кг ты вряд ли уложишься - рассчитывай на 70.
Во-вторых, опыт Сергея по переделке своей лодки для тебя практически не актуален, ведь у него если не ошибаюсь мотор по-максимуму (25 кобыл), который может заставить глиссировать платяной шкаф, а твои 15 в случае увеличения килеватости могут попросту не вывести лодку на режим. Если ты следил за постройкой моей лодки, то помнишь сколько сомнений было у меня относительно ступеньки по килю. На Винботе 390-ю рассчитывали именно под 15-ку, как под самый популярный мотор (должен признаться, что на последних покатухах Винботовцы даже просили меня поставить на свою лодку ихнюю 15-ку и отписаться на форуме о впечатлениях - они хотели, чтобы я развеял миф о том, что абсолютно все РИБы без исключения "любят" мощные моторы, но к сожалению у меня просто не дошел до этого ход и банально не хватило времени), а если эту ступеньку убрать, то минимальный мотор для такой лодки был бы уже в 25 кобыл! Вот теперь сравни 15 рекомендуемых сил без киля и 25 с килем - разница почти в два раза! А где гарантия того, что после твоей переделки лодка не попросит дополнительных 10 сил? Нет таких гарантий, скорее даже наоборот, т.к. корпус лодки короткий, а длина, как известно, бежит (более длинный корпус легче вывести на глисс нежели короткий при прочих равных). Что ради этого мотор менять?
Это было только "во-первых" и "во-вторых", при желании можно добавить "в-третьих" и "в-четвертых" - в общем мое мнение, что не тот это размер лодки и не та будет полученная выгода, чтобы затевать все это. Если хочется чем-то себя занять, то лучше забирай оставшуюся у меня матрицу от 390-й, если пугают ее габариты, то я могу тебе объяснить, как правильно сделать ее складной (на 2 части) - поверь на слово, на этом корпусе можно добиться гораздо больших выгод и комфорта, чем на 360-м, причем гарантированно и без замены движка.
Конечно, если тебя мои доводы не остановят и ты все же решишься на переделку, то чем смогу, тем буду помогать, но все-таки подумай
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:35

Андрюха, ты че собрался мутить??? РИБ свой переделывать??? А в чем причина???
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:35

Спасибо Серег за предложение. Наверно я действительно чего тоне понимаю.Вся фишка в том что когда я в лодке один и сажусь прям на транец облокачиваясь на мотор то нос приподнимается и скорость возрастает. Вот в это положение я и хочу риб поставить и с транца слезть. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:38

maliiv писал(а):Андрюха, ты че собрался мутить??? РИБ свой переделывать??? А в чем причина???

Да плосконосый он очень, у него килеватость на миделе МЕНЬШЕ чем на транце. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:41

А777 писал(а):Спасибо Серег за предложение. Наверно я действительно чего тоне понимаю.Вся фишка в том что когда я в лодке один и сажусь прям на транец облокачиваясь на мотор то нос приподнимается и скорость возрастает. Вот в это положение я и хочу риб поставить и с транца слезть. 8)

Чет я мало понимаю, как Андрей это возможно...По любасу, если ты будешь сдвигаться к носу, ты будешь киль углублять в воду, это и есть потеря скорости - дополнительное сопротивление. У меня такая же хрень. Как только киль в воде - скорости нет. А как ты сможешь сделать такую систему равновесия, что когда ты сидишь примерно по середине, корма должна будет перетягивать???
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:44

Сейчас фотки попробую но не грузяться что то.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 20:45

А777 писал(а):Спасибо Серег за предложение. Наверно я действительно чего тоне понимаю.Вся фишка в том что когда я в лодке один и сажусь прям на транец облокачиваясь на мотор то нос приподнимается и скорость возрастает. Вот в это положение я и хочу риб поставить и с транца слезть. 8)

Так это на любой лодке так - попробуй сядь на заднюю банку с жопсом в руках, в начале наклонись вперед и измерь скорость, а потом максимально отклонись назад и тоже измерь - у меня разница в 3-4 км/ч
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:48

Кстати Серега, я ооочень внимательно смотрел твои видео...У тебя лодка с твоим мотором, когда ты один, идет почти на одном винте, корпус почти весь в воздухе...Так что я подозреваю, что поведение килевых лодок, еще ну очень сильно зависит от мотора...
Андрей, фотки не больше 200 кБ должны быть, в пикселах, мах 200х200
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:49

Вот эта плоскость киля по второму редану на миделе меньший градус имеет чем на транце.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:53

А777 писал(а):Вот эта плоскость киля по второму редану на миделе меньший градус имеет чем на транце.

Если ты килеватость миделя увеличишь, у тебя этот эффект еще больше будет...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:55

Serkap писал(а):

Так это на любой лодке так - попробуй сядь на заднюю банку с жопсом в руках, в начале наклонись вперед и измерь скорость, а потом максимально отклонись назад и тоже измерь - у меня разница в 3-4 км/ч

У меня в 2-3 но это на 15ке. Дифферент увеличивается-смоченная уменьшается-прирост. А ты меня хочешь носом в воду......8) У меня Баджер был, хватит.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:58

Не Андрюх, я тебя нисколько никуда не сманиваю, и на Баджер в том числе. Более того, я еще сезончик отхожу, и тоже менять буду, на что, не знаю пока, но менять буду точно. Хочется чего то новенького, там уже техосмотр...нах...на продажу...Баджер брать не буду, это точно.
Я погляжу еще, как Серега Ротаны потестит...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 20:59

maliiv писал(а):
А777 писал(а):Вот эта плоскость киля по второму редану на миделе меньший градус имеет чем на транце.

Теоретически-ДА. Но есть два вида дельфинирования, одно от недостаточного дифферента а другое от избыточного.......... Уберем реданы в корме. 8)
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 21:02

А777 писал(а):
maliiv писал(а):

Теоретически-ДА. Но есть два вида дельфинирования, одно от недостаточного дифферента а другое от избыточного.......... Уберем реданы в корме. 8)

А че это даст??? И кстати на фото я их не вижу....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 21:11

maliiv писал(а):
А777 писал(а):А че это даст???

Корма чуть просядет и возрастет на нее дифферент, но скорость тоже упадет за счет этого проседания
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение А777 » 05 ноя 2012, 21:12

)[/quote]
А че это даст??? И кстати на фото я их не вижу....[/quote]

как это?
ПИШЕТ-Слишком большой размер вложения.
Максимальный разрешённый размер: 150 КБ.
Что то мало как то очень.
Последний раз редактировалось А777 05 ноя 2012, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

След.

Вернуться в Судостроение!