Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Самодельные лодки из фанеры (закладка,этапы строительства)

Здесь обсуждаем частное не промышленное судостроение!
Подписчиков: Sealex_67

Re: Самодельные лодки из фанеры

Сообщение номер:#151  Непрочитанное сообщение Олег » 25 апр 2013, 08:59

Виталий05 писал(а):У меня был каюк пятиметровый,весил он кил сорок всего.Сейчас кум собрал лодку 3.5м,эпоксидкой еще не обрабатывал,но весит она пока не более 30 кг.

Виталик, ты посмотри какие исходные данные автор заявил ему в эту лодку с воды надо подниматься вместе со снарягой (акваланг) это не так просто, такую лодку, как ты описал построить можно без вопросов, но можно ли на ней будет ходить по морю не зажимая булки, да и перевернет он ее при первом же подъеме в лодку из воды. Представляешь лодка 40 кг она как поплавок на воде и тут дайвер 80 кг + оборудование еще 20/30 кг и все это пытается с кормы подняться в лодку :shock: :shock: :shock: Он потопит ее.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#152  Непрочитанное сообщение махмах » 25 апр 2013, 09:30

Олег писал(а):
Виталий05 писал(а):У меня был каюк пятиметровый,весил он кил сорок всего.Сейчас кум собрал лодку 3.5м,эпоксидкой еще не обрабатывал,но весит она пока не более 30 кг.

Виталик, ты посмотри какие исходные данные автор заявил ему в эту лодку с воды надо подниматься вместе со снарягой (акваланг) это не так просто, такую лодку, как ты описал построить можно без вопросов, но можно ли на ней будет ходить по морю не зажимая булки, да и перевернет он ее при первом же подъеме в лодку из воды. Представляешь лодка 40 кг она как поплавок на воде и тут дайвер 80 кг + оборудование еще 20/30 кг и все это пытается с кормы подняться в лодку :shock: :shock: :shock: Он потопит ее.

Будут действовать законы рычагов. Соответственно чем шире лодка, тем она остойчивее. Соответственно если брать за основу оптимальное соотношение длинны и ширины 1/2,5. Т.Е при длине 4,5 м ее ширина должна быть 1.8. При заданном весе лодки она если не черпанет водички, то будет близка к этому. А постоянно "сжимать булки" не дело. Тем более в данной ситуации это может быть связано с опасностью для жизни тк человек хочет дайвингом в море заниматься, а с морем шутки плохи. Законы физики не обманешь.
Но варианты есть всегда, но в заданный вес не уложиться не при каких раскладах.
- заходить в лодку с кормы (очень спорный вариант);
- делать лодку шире, что приведет к значительному повышению веса увеличению смоченной поверхности и ухудшению ее ходовых качеств;
- строить катамаран разборный. Его уж точно не перевернешь. Это в данной ситуевине самый оптимальный вариант. Легче на багажник его по частям забросить.
Про 40-50 кг пусть забудут при любом раскладе. Вес будет около 150 кг по любому.
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#153  Непрочитанное сообщение Олег » 25 апр 2013, 09:44

махмах писал(а):- заходить в лодку с кормы (очень спорный вариант);

Макс, а ты когда нить нырял с аквалангом? А потом вместе с ним пробовал залезть в лодку с борта один без помощи кого либо? я так понял автор в одно лицо собрался.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#154  Непрочитанное сообщение махмах » 25 апр 2013, 09:59

Олег писал(а):
махмах писал(а):- заходить в лодку с кормы (очень спорный вариант);

Макс, а ты когда нить нырял с аквалангом? А потом вместе с ним пробовал залезть в лодку с борта один без помощи кого либо? я так понял автор в одно лицо собрался.

Присвоена квалификация инструктора легкого водолазного снаряжения (кажется так называется), имею соответствующее удостоверение (типа прав). Погружался на учебе и в трехболтовом на 23 метра, учили производить мелкие работы на глубине. Зализать в лодку с баллонами не обязательно. Сначала снимаешь пояс , в лодку его, снимаешь аппарат прям в воде (они имеют нулевую плавучесть), забрасываешь в лодку. Плавучесть у тебя уже положительная, как поплавок на воде. И с кормы по лесенке откидной в лодку с чистой совестью. А в одну харю только очень отчаянные люди погружаются. Всегда нужен напарник, мало-ли что под водой может произойти. И обязательно иметь ножичек специальный. Обрати внимание на зазубренки. Сети режет как масло. У меня вот такой Трамонтина Амазанас Тво:

DSC07016.JPG
DSC07019.JPG
DSC07020.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#155  Непрочитанное сообщение Олег » 25 апр 2013, 10:05

Ну вот видишь все ты знаешь, только я вот тебя либо не понял либо A):
Вот тут ты пишешь
махмах писал(а):И с кормы по лесенке откидной в лодку с чистой совестью.

А постом выше ты написал
махмах писал(а): заходить в лодку с кормы (очень спорный вариант)

Поэтому и спросил, потому что я когда нырял тоже всегда по лесенке откидной с кормы поднимался
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#156  Непрочитанное сообщение махмах » 25 апр 2013, 10:08

Олег писал(а):Ну вот видишь все ты знаешь, только я вот тебя либо не понял либо A):
Вот тут ты пишешь

А постом выше ты написал

Поэтому и спросил, потому что я когда нырял тоже всегда по лесенке откидной с кормы поднимался

Легкая лодка не подразумевает широкой кормы. В связи с этим и мотор и лесенку на корме будет разместить очень проблематично.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#157  Непрочитанное сообщение Олег » 25 апр 2013, 10:20

Теперь понял
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#158  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 25 апр 2013, 10:51

Для дайвинга катамаран подошёл бы лучше. Тем более его можно оснастить палубой которая опускается на уровень воды и можно чуть ниже. (съёмная) Выход облегчится в разы.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#159  Непрочитанное сообщение махмах » 25 апр 2013, 12:03

ТОФАЛАР писал(а):Для дайвинга катамаран подошёл бы лучше. Тем более его можно оснастить палубой которая опускается на уровень воды и можно чуть ниже. (съёмная) Выход облегчится в разы.

Дык и я о том же. Для каждого дела своя платформа.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#160  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 апр 2013, 12:39

Олег писал(а):

Все правильно Олег,я выше не читал и не в ник,потому как в лужу пернул

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
махмах писал(а):
Олег писал(а):Ну вот видишь все ты знаешь, только я вот тебя либо не понял либо A):
Вот тут ты пишешь

А постом выше ты написал

Легкая лодка не подразумевает широкой кормы. В связи с этим и мотор и лесенку на корме будет разместить очень проблематично.

У кума на лодке корма что-то вроде по ширине метр с чем то.Буду у него сфотаю.Высота борта 40,длина 350.Полукилевая.Насчет сжимания булок в море,на подобных многие у нас на 15-25 км выходят за частиком под 9.9 и 15.
По поводу подьема из воды у нас на море делают лесенку сьемную и выносной поплавокперед лесенкой,тоже сьемный.Это для того чтоб купатся и по сапогу на лодку не лезть.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#161  Непрочитанное сообщение махмах » 25 апр 2013, 13:01

Виталий05 писал(а):У кума на лодке корма что-то вроде по ширине метр с чем то.Буду у него сфотаю.Высота борта 40,длина 350.Полукилевая.Насчет сжимания булок в море,на подобных многие у нас на 15-25 км выходят за частиком под 9.9 и 15.
По поводу подьема из воды у нас на море делают лесенку сьемную и выносной поплавокперед лесенкой,тоже сьемный.Это для того чтоб купатся и по сапогу на лодку не лезть.

Ну у нас и за буйки заплывают и на красный свет дорогу переходят.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#162  Непрочитанное сообщение Furs » 25 апр 2013, 14:48

Ну вставлю и свои пять копеек: Человеку нужна лодка для МОРЯ а не реки. А для этих целей кат не очень. Особенно если небольшое волнение это ---)))
Хотя прогулочные катамараны пользуются спросом в тихую погоду.
Я думаю ему больше подойдет вот это и балоны подзарядить можно. Aaa((
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#163  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 25 апр 2013, 14:57

Furs писал(а):Человеку нужна лодка для МОРЯ а не реки. А для этих целей кат не очень. Особенно если небольшое волнение это ---)))

Сергей, приветствую.
А почему для моря (волны) кат не очень? И для небольшой волны тоже?
Собственной практики нет конечно, но читал что наоборот более хорошо держит волну (при соответствующей длине ката конечно).
Какие здесь "подводные камни"?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#164  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 25 апр 2013, 14:59

G_O_R писал(а):Требование к лодки,перевозка на багажнике буханки -вес 50-60 кг,лёгкая на ход- мотор до 5л.с. или вёсла,устойчивая -ныряю в лимане,дайвинг в море (чтоб без проблем в лодку запрыгнуть с воды в снаряге) .
Спасибо.

Вот его требования к плавсредству. То что по ссылке.. A):
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#165  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 апр 2013, 16:21

махмах писал(а):
Виталий05 писал(а):У кума на лодке корма что-то вроде по ширине метр с чем то.Буду у него сфотаю.Высота борта 40,длина 350.Полукилевая.Насчет сжимания булок в море,на подобных многие у нас на 15-25 км выходят за частиком под 9.9 и 15.

Ну у нас и за буйки заплывают и на красный свет дорогу переходят.

Это здесь причем?Буйки и светофоры?
Я не навязываю своего мнения,тем более что сам в этом особо не разбираюсь.Я прочел что нельзя сделать легче,однако не прочел так же про цели использования и поторопился с ответом.В коем я немедленно раскаялся.Но если с нее не нырять и не подниматся на борт с воды,да и ходить желательно вдоль берега на котором светофоры стоят,а в пяти метрах с другой стороны буйки то тогда пойдет наверно.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#166  Непрочитанное сообщение G_O_R » 25 апр 2013, 16:34

Furs писал(а):Ну вставлю и свои пять копеек: Человеку нужна лодка для МОРЯ а не реки. А для этих целей кат не очень. Особенно если небольшое волнение это ---)))
Хотя прогулочные катамараны пользуются спросом в тихую погоду.
Я думаю ему больше подойдет вот это и балоны подзарядить можно. Aaa((

Это мечта любого дайвера,бюджет не позволяет такие покупки.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Спасибо Всем ответившим!!! Текст набираю второй раз ,первый как то не приклеился.
Дубль. Наверное не правильно сформулировал задачи и уважамые форумчани предлагают построить или купить чуть ли сафарийник с дайвдеком.Чтоб было понятней
опишу процедуру выхода дайвера из воды.Подплыл к лодке,перекинул через борт груза и добычу))),снял БСДи(компенсатор плавучести)запрыгнул в лодку,снял маску,ласты,гидрик,вытащил БСДи,догрёб до берега.На берегу жаришь мидий с сырком и красным винцом выводишь азот из тушки))).
Вот я вижу лодку типа джонбот,выход с воды на нос.Как думаете? Что не уложусь в 60 кг?
G_O_R
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#167  Непрочитанное сообщение Furs » 25 апр 2013, 17:09

Джонбот довольно-таки простая в строительстве и устойчивая лодка к тому же для выведения на глис необходимо минимальное кол-во л.с.
Под твои цели самое то. Да и в запланированный вес уложишься без проблем. Один минус эта лодка для спокойной воды.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#168  Непрочитанное сообщение G_O_R » 25 апр 2013, 17:10

махмах писал(а):
G_O_R писал(а):День добрый .Подскажите ,надо ли сейчас регистрировать самодельную лодку из фанеры 4-4.5 метра в ГИМС. И как опытные судостроители подкиньте проект лодки.
Требование к лодки,перевозка на багажнике буханки -вес 50-60 кг,лёгкая на ход- мотор до 5л.с. или вёсла,устойчивая -ныряю в лимане,дайвинг в море (чтоб без проблем в лодку запрыгнуть с воды в снаряге) .
Спасибо.

В ГИМСе лодки подлежат регистрации не по длинне, а по весу. Не подлежат регистрации до 200 кг. и мотор до 10 Л/С.
По остальному можете забыть. При длинне 4,5 м. ни когда не добьешься веса 50-60 кг. вес ее будет килограмчиков 130-150. Сможите 150 поднять на буханку? Сомневаюсь. Самый остойчивый на мой взгляд катамаран. Два поплавка и платформа между ними. Можно сделать разборный (в этом случае сможете забросить его по частям)
Поищите проекты в нете, там их куча. Если будет желание освойте Карену и Фришип. И ваша лодка будет единственной и неповторимой. Удачи в начинаниях.

Вот такая очень понравилась,ездил посмотреть .Поднял за борт 40-45 кг не больше.Вот метр ей добавить и самое то было бы.
Как такой тип корпуса называется ?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Furs писал(а):Джонбот довольно-таки простая в строительстве и устойчивая лодка к тому же для выведения на глис необходимо минимальное кол-во л.с.
Под твои цели самое то. Да и в запланированный вес уложишься без проблем. Один минус эта лодка для спокойной воды.

Ну когда штормит или ветер сильный мы не ныряем.Думаете заливать будет?
G_O_R
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#169  Непрочитанное сообщение Furs » 25 апр 2013, 17:21

...Ну когда штормит или ветер сильный мы не ныряем.Думаете заливать будет?
Все зависит от мощности ПЛМ если 2-5 сил или на веслах все будет ;))D)
На Ченом море в шторм я бы вообще не рискнул на нем выходить. А если Куб лиманы то норм.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#170  Непрочитанное сообщение G_O_R » 25 апр 2013, 17:29

Furs писал(а):...Ну когда штормит или ветер сильный мы не ныряем.Думаете заливать будет?
На Ченом море в шторм я бы вообще не рискнул на нем выходить. А если Куб лиманы то норм.

Наверное вёсла,Вы же знаете этих кубаноидов ---))) ,вынырнул через час а мотора немая ---))) .
От берега максимум 1 км будем отходить,устали ужо на ластах ,да на буксировщиках.А то на лодочке 15 минут и на месте,да эхолотом ещё и баночку нашли интересную

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Furs писал(а):...Ну когда штормит или ветер сильный мы не ныряем.Думаете заливать будет?

Вот такая очень понравилась,поехал посмотрел ,поднял -вес 40-45 кг максимум.Чуток бы длинней,а то со снарягой в две морды не поместимся.
Как такая лодка обзываеться?
G_O_R
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#171  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 апр 2013, 21:20

G_O_R писал(а):

Наверное вёсла,Вы же знаете этих кубаноидов, вынырнул через час а мотора немая .
От берега максимум 1 км будем отходить,устали ужо на ластах ,да на буксировщиках.А то на лодочке 15 минут и на месте,да эхолотом ещё и баночку нашли интересную

Вот такая очень понравилась,поехал посмотрел ,поднял -вес 40-45 кг максимум.Чуток бы длинней,а то со снарягой в две морды не поместимся.

Да не будет ее заливать, если только не идиот ее делал и блоки плавучести не заложил,так что по любому не утонет.А с носа залазить вполне нормально по лесенке сьемной.Только моторчик на нее вешайте 9.8-9.9.Вдвоем с грузом легче будет идти и как раз таки встречной или догоняющей волной не зальет,просто на мелкомоторе какое то время походите и к этому все равно придете.Ну а если в одного то пятерку.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#172  Непрочитанное сообщение G_O_R » 25 апр 2013, 21:43

Виталий05 писал(а):
G_O_R писал(а):

Наверное вёсла,Вы же знаете этих кубаноидов, вынырнул через час а мотора немая .

Да не будет ее заливать, если только не идиот ее делал и блоки плавучести не заложил,так что по любому не утонет.А с носа залазить вполне нормально по лесенке сьемной.Только моторчик на нее вешайте 9.8-9.9.Вдвоем с грузом легче будет идти и как раз таки встречной или догоняющей волной не зальет,просто на мелкомоторе какое то время походите и к этому все равно придете.Ну а если в одного то пятерку.

Прав на лодку нет,поэтому смотрю на моторы до 5 л.с. .Беру у ребят ПВХ 3.2,3.6 и 3.9 с моторами 2л.с. ,5л.с и 15. В этих лодках по размеру комфортно 3.9 ,но тот гимор с со сборкой и надуванием мне чет не очень.Поэтому подумываю о постройки своей лодки.
G_O_R
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#173  Непрочитанное сообщение Furs » 25 апр 2013, 21:52

G_O_R писал(а):Прав на лодку нет,поэтому смотрю на моторы до 5 л.с. .Беру у ребят ПВХ 3.2,3.6 и 3.9 с моторами 2л.с. ,5л.с и 15. В этих лодках по размеру комфортно 3.9 ,но тот гимор с со сборкой и надуванием мне чет не очень.Поэтому подумываю о постройки своей лодки.

Правильно мыслишь 5 сил в одного для Джоника с головой если еще и с весом не переборщишь то вообще ;))D)
Когда за фанерой :?:
Если нужно то подскажу, где в Краснодаре купить нормальную фанеру и смолу по нормальной цене.
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#174  Непрочитанное сообщение G_O_R » 25 апр 2013, 22:06

Furs писал(а):G_O_R ...Прав на лодку нет,поэтому смотрю на моторы до 5 л.с. .Беру у ребят ПВХ 3.2,3.6 и 3.9 с моторами 2л.с. ,5л.с и 15. В этих лодках по размеру комфортно 3.9 ,но тот гимор с со сборкой и надуванием мне чет не очень.Поэтому подумываю о постройки своей лодки.

Правильно мыслишь 5 сил в одного для Джоника с головой если еще и с весом не переборщишь то вообще ;))D)
Когда за фанерой :?:
Если нужно то подскажу, где в Краснодаре купить нормальную фанеру и смолу по нормальной цене.

Вот уже почти сплю,завтра в 6 в Темрюк на выходные порыбачить,а то уже забыл как щука выглядит.
Если не трудно скинь на почту или в личку.
Тут по Вашим ссылкам начитался,а что если силовой каркас из бруска,к нему экструзионный пенопласт и с двух сторон стеклоткань.На носу и в корме банки отформовать,а посерёдке лавку -ящик для рыбок и пивка ? Человек построил чуток больше 2 метров -22кг.
G_O_R
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#175  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 апр 2013, 22:13

G_O_R писал(а):Прав на лодку нет,поэтому смотрю на моторы до 5 л.с. .Беру у ребят ПВХ 3.2,3.6 и 3.9 с моторами 2л.с. ,5л.с и 15. В этих лодках по размеру комфортно 3.9 ,но тот гимор с со сборкой и надуванием мне чет не очень.Поэтому подумываю о постройки своей лодки.

У меня тоже прав на лодку нет,пока 15 ку не захочу.До 10 лошадей без прав по закону,так что можешь на 9.8-9.9 поглядеть плотно.А насчет комфорта,у меня 280 размер и ниче,мне нравится.Достаточно легкая и сборка не гемор.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.