Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ямаха 9,9-15FMHS и переделка Ямахи 9,9 в 15 л.с YAMAHA

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: zinger.in, opirus070, Valery58, san4elo, Klychnic, gunt
Подписчиков: zinger.in, Sealex_67, boba.s, viol01, McKey, boczman, opirus070, S.v.makarov, starshina, Антоха, Карел10, osokin62, Слава029, сергей assawa, Александр М., PAROSIGARETA, Olegow, gunt

Re: Ямаха 9,9-15FMHS и переделка Ямахи 9,9 в 15 л.с YAMAHA

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Олег » 21 мар 2013, 14:26

kp190808 писал(а):Лучше взять мотор помощнее

Так в том то и дело, что он не мощнее :shock: и если я ничего не забыл, то когда два человека поспорили на мотолодке, что круче 9.9 или 15 (одного мы прекрасно знаем), так 9.9 пришел немного но быстрее 15, на стоковых моторах и винтах, люди опытным путем доказали, что моты одинаковые и едут одинаково, разница в регистрации и все.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиYamaha 9,9FMHS,Yamaha 15FMHS,переделка и подробное описание,Ямаха

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 мар 2013, 14:27

Николай писал(а):справка о дефорсации стоит у дилера 500р

А колпак-то при этом от 15-шки останется? :)
Именно он ГИМС и привлекать будет. А оно надо :) ?
И потом, какой там "геморой" с переделкой? Час делов такому "чайнику", как я. А потом забыл об этом.
А по ценнику так и выйдет, как 15 (каплю меньше), и без особой возни. А в будущем - только плюсы и безгемморность.
А про права каждый сам решает, нужна-ли ему дальнейшая "гонка вооружений"? Я прошёл это... Отучиться никто не мешает, с любым мотором.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Олег » 21 мар 2013, 14:28

dqdmitry писал(а):И потом, какой там "геморой" с переделкой? Час делов такому "чайнику", как я.

15 минут с пивом :D) :D) :D)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
dqdmitry писал(а):А про права каждый сам решает, нужна-ли ему дальнейшая "гонка вооружений"?

И держим в уме новый регламент, все равно рано или поздно его примут
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Николай » 21 мар 2013, 14:35

dqdmitry писал(а):А колпак-то при этом от 15-шки останется?

на колпак наклейку 9,9 или тряпочный чехол и все дела
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 мар 2013, 14:41

Николай писал(а):на колпак наклейку 9,9 или тряпочный чехол и все дела

Можно и так... Просто мне кажется, что поступить лучше рациональней. Лично моё мнение.
));))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Олег писал(а):...15 минут с пивом :D) :D) :D)

Я-ж с запасом :D) , на /\ и т.д. :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Николай » 21 мар 2013, 14:43

dqdmitry писал(а):Просто мне кажется, что поступить лучше рациональней.

так вот на мой взгляд самое рациональное, это отдать 500р и все!
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 мар 2013, 14:50

Николай писал(а):так вот на мой взгляд самое рациональное, это отдать 500р и все!

Тада не спорим больше ));)) . Это абсолютно нормально, когда мнения расходятся, не исключаю, что могу быть и не прав, но на данный момент, довольно плотно "порыскав" на этот счет, останусь при своём.
Если честно, очень плотно изучал для себя этот вопрос, встав на распутье буквально пару недель назад. И деньги были, и жена о них не знала :D , но пока приоритет идёт в сторону улучшения жилищных условий, пересилил себя, хотя очень хочется взять любимую игрушку :) . И брал-бы однозначно 9,9. А пока предстоящий сезон буду с "дырчиком" скорее всего :D) :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение kp190808 » 21 мар 2013, 15:04

Олег писал(а):Так в том то и дело, что он не мощнее

Я не это имел ввиду. Лучше сразу взять водомут и лодку к водомуту. Он все равно к этому собирается придти.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 21 мар 2013, 15:20

dqdmitry писал(а):Если честно, очень плотно изучал для себя этот вопрос, встав на распутье буквально пару недель назад. И деньги были, и жена о них не знала :D , но пока приоритет идёт в сторону улучшения жилищных условий, пересилил себя, хотя очень хочется взять любимую игрушку :) . И брал-бы однозначно 9,9. А пока предстоящий сезон буду с "дырчиком" скорее всего :D) :) .

Вот ведь жизнь! Та же ситуация, дочь квартиру взяла, одни стены, ни полов ни сантехники. В воскресенье строителя привез, за работу 150 просит, а плюс сантехника и материал, на круг более 250 круб через 1,5 - 2 месяца все будет как в лучших домах Парижа. :evil: Надо еще пару компаний привезти, цены и сроки сравнить, а времени нифига нет. А если я до готовности квартиры куплю Машку 9,9? Дома соплей не оберешься. ))G-
Поэтому и подпись сменил, может кто клюнет -\-
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 21 мар 2013, 16:23

Спасибо всем кто отозвался, ваше мнение важно для меня чайника,...только вот они разные и блин так мои сомнения и не разрешили! насчет водомута пока нет средств да и за спину переживаю, все таки вес за 60-70 кг это уже надо телегу а так я надеюсь весь комплект в ниву снявши задние сиденья запихнуть плюс шмотки а там хоть на кизир хоть в туву на би-хем, в прошлом году с резинкой 2 раза в туву ездил ЛЕПОТА!!!.. что то вот еще за тохацу 18 начал думать вес разница небольшая а мощность ведь действительно больше??? но это в том случае если все таки решусь права получать.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 мар 2013, 16:35

Andrey_minus писал(а):Спасибо всем кто отозвался, ваше мнение важно для меня чайника,...только вот они разные и блин так мои сомнения и не разрешили!

Андрей, тогда жди вердикта Игоря :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение Николай » 21 мар 2013, 16:36

Andrey_minus писал(а):что то вот еще за тохацу 18 начал думать вес разница небольшая а мощность ведь действительно больше???

по скорости в одного не заметишь почти.
вот в количестве поднятия груза на глиссер почти 100кг веса
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение kp190808 » 21 мар 2013, 16:37

Andrey_minus писал(а):а там хоть на кизир хоть в туву на би-хем, в прошлом году с резинкой 2 раза в туву ездил ЛЕПОТА!!!..

Андрей А вот об этом поподробнее. Сделай отчетик, что и как. Я думаю многим будет интересно. Сам мечтаю об такой поездке.Но сделай отчет в другой теме про совместные выезды.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Олег » 21 мар 2013, 16:53

kp190808 писал(а):Но сделай отчет в другой теме про совместные выезды.

Нет в этой теме отчет не надо, раздел для отчетов Вести с водоемов.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение zinger.in » 22 мар 2013, 23:02

А_лександр писал(а):..................................................................................................
Я все таки сторонник щадящего режима обкатки -\- По аналогии с автомобилем. Свой вначале обкатаю, потом уже в пятнашку.
Мнения разделились, стало еще интереснее :-? Мнения скорее субъективные. Возможно ли объективно оценить? Интересно, что думает сам автор метода - zinger.in?

Александр, ребята вам всё правильно ответили... раздушка на качество обкатки никак не влияет! А вот на ваше душевное спокойствие вполне! :D Обкатку я на вашем месте точно прошолбы без раздушки... если на душе всё ещё не спокойно тяните до конца гарантии. Лично я выдержал только первый день обкатки, ну а потом понеслась!!! :D)

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Andrey_minus писал(а):Спасибо всем кто отозвался, ваше мнение важно для меня чайника,...только вот они разные и блин так мои сомнения и не разрешили! насчет водомута пока нет средств да и за спину переживаю, все таки вес за 60-70 кг это уже надо телегу а так я надеюсь весь комплект в ниву снявши задние сиденья запихнуть плюс шмотки а там хоть на кизир хоть в туву на би-хем, в прошлом году с резинкой 2 раза в туву ездил ЛЕПОТА!!!.. что то вот еще за тохацу 18 начал думать вес разница небольшая а мощность ведь действительно больше??? но это в том случае если все таки решусь права получать.

"Andrey_minus" мне каца это грабли такой мотор на сплав брать...редуктор с работой пол цены мотора стоит да и просто винты от 3 до 5к.руб. Ненапосёся!!! -(-(( Лучше накопить и нормальный водомут сразу брать. Из 15л.с только под Мерк насадку делают, стоит она почти как мотор... Да и получение прав тогда полюбасу не избежать. А 15л.с даже на винте при полной загрузке, на горной реке полный крах...Одним словом извините если разочеровал вас ответом... A):
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 23 мар 2013, 01:24

zinger.in писал(а):Andrey_minus" мне каца это грабли такой мотор на сплав брать...редуктор с работой пол цены мотора стоит да и просто винты от 3 до 5к.руб. Ненапосёся!!! -(-(( Лучше накопить и нормальный водомут сразу брать. Из 15л.с только под Мерк насадку делают, стоит она почти как мотор... Да и получение прав тогда полюбасу не избежать. А 15л.с даже на винте при полной загрузке, на горной реке полный крах...Одним словом извините если разочеровал вас ответом... A):

Спасибо за ответ, совет, я с вами согласен насчет горных речек, но я хочу попробовать на водохранилище, на Енисее(он у нас еще не совсем мелкий), да и Казыр и Кизир, Би -хем местами огого, буду учиться проходить перекаты ведь у мотора есть мелководный режим!????? От загрузки наверное еще не мало зависит, с другом по минимуму шмурдика бум учиться, как думаете на такой расклад или в действительности все хуже и страшней, опыта с мотором 0 нет?
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение root11 » 23 мар 2013, 05:18

Andrey_minus писал(а):согласен насчет горных речек

На самом деле все зависит от условий и целей. Большой добрый солар и сороковка водомет - чтобы штурмовать реки вверх. Если речь о сплаве, то тут другие нюансы. Под винтом ходить можно. Просто надо знать где и как. Народ ходит и в ус не дует.
Другой момент. Например на маршруте есть непроходимое место. Обносить надо. И вдвоем не понесешь - по камням прыгать надо. Вот и думай... Я пока я-8 нес, чуть не умер. Если бы была я-9.9/15 - умер бы точно...

К слову, я проходил большой канский порог на викинг-340, 2 чела, шмурдяк на 3 суток на нераздушенной я-9.9, винт штатный. Порог небольшой, на нем молдых сплавщиков тренируют, но, в зависимости от уровня воды, бывает буровит не по деццки... Так что тебе надо оценить свои условия, и сделать выбор. Удачи!
зы
сам порог
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 23 мар 2013, 10:38

Спасибо Удача нам не помешает @a , да я вроде уже настроился брать мотор, деньги в кармане скоро дыру прожгут))) Буду учиться под мотором ходить, в мечтах сплав, но до сплава надо в верх подняться., бум набивать фыфки или сыски (oo) Кстати видео классное!
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 23 мар 2013, 11:56

Форумчане подскажите (не совсем в тему, может кто ссылку кинет) плиз если примущество у мерка 15 перед ямахой 15 при хождении по мелководью. В одной теме уж очень расхваливали управление мерка на ручки что очень удобно для мелкой воды и положений мелководья вроде у мерка больше(оно надо)???
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение kp190808 » 23 мар 2013, 12:01

У мерка только одно преимущество- скорость одним движением на румпеле можно включить, а так это дело вкуса. Что кому нравится. Мне больше импонирует Ямаха. У товарища Мерк- он доволен.По расходу одинаково. У Ямахи 4 положения мелководья. Что больше нравится то и бери. Могу подсказать, где в Абакане продают разные моторы.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение Николай » 23 мар 2013, 12:32

Andrey_minus писал(а):В одной теме уж очень расхваливали управление мерка на ручки что очень удобно для мелкой воды и положений мелководья вроде у мерка больше(оно надо)???

был мерк 15, было 2 ямахи 15
про режим мелководья.
даже на мелководье(перекат) ОЧЕНЬ спорный вопрос.
иногда быстрее за веревку перетащишь лодку, чем на мелководном режиме пройдешь.
это из моей практики
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение root11 » 23 мар 2013, 12:43

Andrey_minus писал(а):Форумчане подскажите (не совсем в тему, может кто ссылку кинет) плиз если примущество у мерка 15 перед ямахой 15 при хождении по мелководью. В одной теме уж очень расхваливали управление мерка на ручки что очень удобно для мелкой воды и положений мелководья вроде у мерка больше(оно надо)???

+1 к словам Николая. На наших реках ни у ямы ни у мерка нет преимуществ. Дело в том, что если не прошел на глиссе, то в водоизмещенке не пройдешь. Водоизмещенка, требует большей глубины, чем глисс. Плюс течение... Так что никакие мелководные режимы не помогут. Или глисс, или бурлачить. Преимущество мерка (на сколько - мне не ведомо) - мультирумпель. Видимо для маневрирования в мангровых зарослях, типа шаг вперед, два назад, штука полезная. А у нас... Мне, как технарю, больше импонирует более прогрессиваная продувка ямы :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение kp190808 » 23 мар 2013, 12:45

root11 писал(а): Мне, как технарю, больше импонирует более прогрессиваная продувка ямы

+10000000000
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Николай » 23 мар 2013, 12:54

root11 писал(а):. Водоизмещенка, требует большей глубины, чем глисс. Плюс течение... Так что никакие мелководные режимы не помогут. Или глисс, или бурлачить.

точно!!!
на перекате, где мелко, только брызги от мелководного режима и всё.
скорость маленькая, газу до отказа, а лодка на месте стоит, а то и течением на перекате назад сносит.
мультирумпель на мерке 15, хорошо, но выбирая между ними, я возьму ямаху 15
хотя 2 дня рука просила мультирумпель на ямахе, на 3 день всё, привык :D
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 23 мар 2013, 13:16

kp190808 писал(а):Что больше нравится то и бери.

Да как понять что больше нравиться? не ходил я на моторах!!! в Абаканских магазинах уже примелькался наверное и вопросами наверное мендж достал, но вот информацию дать не все они могут, ни про ручку ни о количестве положений мелков толком ни чего не знают. Вчера был в ремонтном цехе дилера ямахи(там же ремонтируют мерки и тохи) он же как мне объяснили является владельцем магазина по ул.Советской где торгуют мерком и тохой, дак эти робяты однозначно сказали ямаха форевер в плане качества деталей но и они же меня уверяли что 9.9 не возможно раздушить под 15 мотор и проверить что у тебя 15 нельзя а то что мотор бензина жрать стал больше и орать громче не есть 15 а максимум 13...ну как то вот так.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.