Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HIDEA!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Lenich, oleg926, Bozen, Платон, Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, SergeyShSh, Bozen, McKey, Tango, oleg926, Lenich, Игорь K182182, x2sergei1, Vladimir08, Sanchous-vrn, PAROSIGARETA, magnum, gorlvol, uecfh, николай 777

Re: Лодочные моторы HIDEA!

Сообщение номер:#426  Непрочитанное сообщение walentin19region » 22 июл 2013, 18:33

Олег писал(а):У меня штатный был 11, но это большая редкость последнее время у всех 9 стоит

А как узнать какой у меня винт?
Хотелось бы 11-ый наверно он помощнее как я понимаю. Верно?
Тем более, что у меня 30-ка мотор, ей можно винтик и получше.
Раз уж его (винт 11) ставят и на 9-ки моторы и на 15-ки.
Я верно мыслю? Или объясните мне, что за разница в винтах.
А ещё и посоветуйте, что можно сделать с 30-кой мотором чтоБы он вообще летал ::((())
Навигатор 380 + Hidea 30
walentin19region
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
ТегиHIDEA,хидея,плм,подвесной,лодочный,мотор,китай,отзывы

Сообщение номер:#427  Непрочитанное сообщение Олег » 22 июл 2013, 18:38

На винте есть маркировка посмотри и напиши ее сюда, под разную тебе наверное 13 винт надо, а вообще надо понять что у тебя за винт стоит и какие он обороты крутит потом можно предметно разговаривать. По поводу чтоб мотор летал чисто технически это мотор 40 надо смотреть как его задушили на 10 кабыл путем определенной переделки из него получается 40- ка

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
А нет кубатура разная, значит это не 40ка хотя Филипп говорил, что это одинаковые моторы, так что про переделку это я ошибся
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#428  Непрочитанное сообщение walentin19region » 28 июл 2013, 16:07

Олег писал(а):На винте есть маркировка посмотри и напиши ее сюда

Вот что за маркировка у меня на винте 9-/8X11 1/4
Напомню, что двигатель у меня 30 л.с.
Навигатор 380 + Hidea 30
walentin19region
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#429  Непрочитанное сообщение kp190808 » 28 июл 2013, 16:47

Похоже маркировку не полностью написал. Шаг 11,25, а вот диаметр -не понятно.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#430  Непрочитанное сообщение walentin19region » 28 июл 2013, 16:58

kp190808 писал(а):Похоже маркировку не полностью написал. Шаг 11,25, а вот диаметр -не понятно.

Всё, что на винте написано вроде все верно написал ((
Навигатор 380 + Hidea 30
walentin19region
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#431  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 28 июл 2013, 17:06

walentin19region писал(а):
kp190808 писал(а):Похоже маркировку не полностью написал. Шаг 11,25, а вот диаметр -не понятно.

Рискну предположить, что это аналог чего-то ямаховского, например:
222222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#432  Непрочитанное сообщение kp190808 » 28 июл 2013, 17:12

dqdmitry писал(а):
walentin19region писал(а):

Рискну предположить, что это аналог чего-то ямаховского, например:
222222.jpg

Скорее всего так оно и есть. Самое главное шаг известен. Все равно от него плясать
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#433  Непрочитанное сообщение walentin19region » 30 июл 2013, 17:54

kp190808 писал(а):Скорее всего так оно и есть. Самое главное шаг известен. Все равно от него плясать

и что теперь с этим можно сделать?
есть ли какие винты получше этого, для моего мотора?
Навигатор 380 + Hidea 30
walentin19region
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#434  Непрочитанное сообщение kp190808 » 30 июл 2013, 18:30

walentin19region писал(а):и что теперь с этим можно сделать?
есть ли какие винты получше этого, для моего мотора?

А теперь нужно подобрать винт. Для этого нужен тахометр. По оборотам подберешь винт в зависимости от загрузки лодки и отрегулируешь мотор на лодке. Может надо будет приподнять его на транце или опустить, чтобы когда идешь на лодке в поворотах не было прохватов . Или отодвинуть от транца или придвинуть к транцу. Все зависит индивидуально для каждой лодки и мотора. Об этом много написано. Пользуйся поиском в инете.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#435  Непрочитанное сообщение nick » 13 авг 2013, 15:32

Здравствуйте! Не могли-ли бы уважаемые участники форума помочь новичку разобраться в ситуации возникшей при пользовании движкой Hidea 9.8 2т,? Данный мотор у меня уже 14 месяцев и до сего времени его работа вопросов не вызывала - уверенный запуск с первого-второго дёрга при отрытом подсосе, скорость в одного на лодке 340 29-32км\ч по навигатору, минимальный расход т-ва. Однако 2 недели назад начались следующие проблемы: как-то отрабатывая перед серьёзной волной пришлось резко сбросить газ, и вдруг мотор неожиданно заглох. Море было неспокойное, ситуация не из приятных. Несколько попыток запустить оказались безрезультатными. Практически впервые закрыл возд.заслонку,дёрнул - мотор чихнул. Открыл заслонку,дёрнул - завёлся с полпинка! Однако сразу после включения передачи заглох.И так 4 или5 раз продолжалось. Потом хорошенько прогазовал на нейтрали - и мотор снова побежал как ни в чём ни бывало! По возвращении в бухту из которой выхожу решил уже на спокойной воде протестировать мотор, гонял лодку по кругу на разных оборотах, резко прибавлял, резко сбрасывал - всё отлично. Успокоился. Но на следующей рыбалке ситуация повторилась уже при попытке перейти на другое место - тяжёлый запуск - реверс-заглох. Долгая прогазовка- и снова отлично работает до возвращения к берегу. Теперь при каждом выходе в море вдруг начинает выдрючиваться а потом снова отлично работает. Но по утрам запускается только после прокачки с закрытой заслонкой. Это при августовской-то температуре! Проверил везде на подсос воздуха, грязь в карбе исключаю- я очень акккуратен в этом,всё через сеточки всякие, шланг всегда в чистом пакетике и т.д.,но проверю конечно и это. Может кто выскажет своё мнение в этой связи , или у кого что-то подобное возникало? Я понимаю так, что мотору топлива вдруг иногда не стало хватать. Что может быть причиной такого резкого изменения его поведения ? Заранее благодарен за советы.
nick
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#436  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 13 авг 2013, 16:42

nick писал(а):Практически впервые закрыл возд.заслонку,дёрнул - мотор чихнул. Открыл заслонку,дёрнул - завёлся с полпинка! Однако сразу после включения передачи заглох.И так 4 или5 раз продолжалось. Потом хорошенько прогазовал на нейтрали - и мотор снова побежал как ни в чём ни бывало!

Возможно все-таки в бензине какая-то бяка... Это все с одной заправки?
Попробовать поменять бензин, проверить хомуты под капотом, чтобы не сочилось нигде, ну, и возможно сделать ТО карбу. Вот здесь очень подробно описано.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Re: Давайте знакомиться!

Сообщение номер:#437  Непрочитанное сообщение Tango » 15 авг 2013, 12:18

Всем привет! Ну вот и я сегодня стал полноценным водномоторником, получив долгожданный Hidea 9,8. ;))D) ;))D) ;))D) В процессе обкатка и все остальные приятные моменты владения мотором - w@@@ @f ((::(( w@@ -_-
ПВХЛ - "Фрегат М300" + ПЛМ Hidea 9,8 FHS

Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь закрученный отверткой.
Изображение
Tango
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Заслуженная репутация: 15

Re: Давайте знакомиться!

Сообщение номер:#438  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 авг 2013, 12:36

Tango
Мои поздравления...семь футов под килем ::((())
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#439  Непрочитанное сообщение Олег » 16 авг 2013, 11:52

Ну вот очередной отчет о моторе, ей богу этот мотор умрет не своей смертью. Самый расширенный тест драйв китае мотора, как я к нему (к мотору) отношусь многие видели и знают (насилую в хвост и в гриву) он у меня весь побитый и поцарапанный потому что ездит в кунге и летает там от борта к борту. Ну начнем как мы утопили мотор (бедный, что его еще ожидает). И так на счетчике 189 м/ч проблем нет все пучком, после Игоревских шаманств он что-то выеживался немного, но подкрутил еще немного винт и все стало просто супер. Как мой мотор оказался на Обянке это другая история ))G- ))G- ))G-. Начали его впихивать туда, а он на транец не лезет (широкий сильно транец) ну с помощью наипнутеля, чертовой матери и т.д. совместными усилиями вколотили его на транец. Дядька вышел в лиман все проверил вернулся нормально все, езжайте на рыбалку. Загрузили мы палки, малки, снасти, допинг и поехали. Я на румпеле Андрюха около стекла. Вышли в лиман в тапку и прем. Млин обянка под ним шла так, как Касатке и не снилось никогда вот это я понимаю. Идем себе так, хорошо идем специально обошел старую косу и 100 летний топляк идем в гирло по известному мне с детства фарватеру. И тут такой удар, что я просто охренел от ужаса и происходящего с моим телом. 0-)) 0-)) все это как в замедленной съемке только чую, что-то за руку сильно дернуло поворачиваюсь назад и вижу как мотор летит следом за нами, слава богу что мы в это время шли с правым поворотом потому как после того, как оторвался мотор лодка так и пошла с поворотом, а мотор полетел прямо и плюхнулся в воду акурат по левому борту. Андрюха вот с такими глазами 0-)))нихрена понять не может и спрашивает, что случилось. Я долго не соображая уже скидываю всю одежду с себя и пытаюсь хотя бы примерно отметить тычкой где упал мотор, а ветер нас несет сильно и посреди лимана все расстояния кажутся на треть меньше. Воткнули стоим ржем. Пошли по лиману пешком под берег лодку привязать и искать мотор. Тут же позвонили на базу чтоб за нами пришли на другой лодке. Привязали лодку начали искать мотор. Честно даже надежды не было его найти и я уже смирился на новый мот, но пока ждали подмогу все равно искали А ВДРУГ. И примерно через 40/50 минут поиска я просто наступил на него. Первым делом сразу проверили защелку она была поднята вверх, струбцины целые хрен знает, как так получилось. Пока искали мотор нашли причину всего этого, новый топляк. Приехали наши спасатели мотор в лодку, лодку на галстук поехали на базу. Там же быстро раскидали мотор, выкрутили свечи в цилиндры чистого масла, сняли карб промыли его бензом, пол часа на солнышке. шмыргалкой продергали его раз 10, потом еще раз масла но уже с бензом еще раз продергали, собираем карб все на место вкручиваем свечи, накачали грушу, кидаем на транец шмырг, шмырг и с третьей потяжки он завелся, как будто ничего и не было, а нет тахометр накрылся -(-(( . Вот такая вот история приключилась с нами :shock:

: Чека была пристегнута, это наверное и спасло мотор, а вот шланг бензобака как раз и придал направление полета мотора, хорошо, что он оторвался потом
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#440  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 авг 2013, 14:35

-\- -\- -\-
Дай Бог что все обошлось...хрен с этим мотором...а то что все живы и целы большая удача...
Олег тебе нужно тему открыть "Путешествие Краснодарцев по лиманам", и туда писать, думаю там много чего написать можно кроме утопленника-мотора :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#441  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 16 авг 2013, 15:09

Олег писал(а):Чека была пристегнута, это наверное и спасло мотор, а вот шланг бензобака как раз и придал направление полета мотора, хорошо, что он оторвался потом

Привет Олег! ;))D) Страховку, как я понял не вязали? (((---((( Я апосля как увидел на Ильмене мужика с распоротым сапогом( мотор в казанку влетел), без этой штуки на воду не выхожу! ::((
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#442  Непрочитанное сообщение SergeyShSh » 16 авг 2013, 15:28

Олег прювет! До лички еще не добрался наверно, продублирую тут. С определенного момента при открытии сайта доктор вэб блокирует трояна. Твой сайт не ломанули случаем?
SergeyShSh
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#443  Непрочитанное сообщение Олег » 16 авг 2013, 16:51

SergeyShSh писал(а):Олег прювет! До лички еще не добрался наверно, продублирую тут. С определенного момента при открытии сайта доктор вэб блокирует трояна. Твой сайт не ломанули случаем?

Сергей, приветствую я видел твое письмо, думал уже все прошло, у меня нет ни каких проблем, ты единственный написал об этом. Можно ссылку на троян. Что-то тут не так скорее всего он сидит у тебя в кеше и маскируется под форум. Форум не ломанули и троянов нет только что проверял, а на будущие сразу о таких вещах пишите пожалуйста в Техническом разделе Вопросы и обсуждения по форуму
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#444  Непрочитанное сообщение SergeyShSh » 16 авг 2013, 21:07

Олег писал(а):
SergeyShSh писал(а):Олег прювет! До лички еще не добрался наверно, продублирую тут. С определенного момента при открытии сайта доктор вэб блокирует трояна. Твой сайт не ломанули случаем?

Сергей, приветствую я видел твое письмо, думал уже все прошло, у меня нет ни каких проблем, ты единственный написал об этом. Можно ссылку на троян. Что-то тут не так скорее всего он сидит у тебя в кеше и маскируется под форум. Форум не ломанули и троянов нет только что проверял, а на будущие сразу о таких вещах пишите пожалуйста в Техническом разделе Вопросы и обсуждения по форуму

Понял, отпишу потом все подробней и в нужном месте.
SergeyShSh
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#445  Непрочитанное сообщение nick » 17 авг 2013, 14:15

dqdmitry писал(а):Возможно все-таки в бензине какая-то бяка... Это все с одной заправки?
Попробовать поменять бензин, проверить хомуты под капотом, чтобы не сочилось нигде, ну, и возможно сделать ТО карбу. Вот здесь очень подробно описано.

Да всё с одной заправки! В водный мотор всегда брал т-во там, где всегда заправляю авто. Однако перед очередным выходом вытащил заборник из бака-идеально чистый, снял карб, разобрал камеру поплавка, и просто пролил всё чистым бе-ном с бутылочки. Сегодня сходил в море - мотор работает отлично, но боюсь сглазить, уточню ПОКА работает отлично, там посмотрим. Вам же большое спасибо за отклик, думаю на счёт бяки в бензине Вы были правы.
nick
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#446  Непрочитанное сообщение стратег » 17 авг 2013, 18:39

Да блин uu!!! , Олег,у Вас с Максом бешеные моторы :x !!! Того с лодки выкинуло yes- ,а твой сам решил убечь 0-) 0-) !!!
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#447  Непрочитанное сообщение махмах » 20 авг 2013, 19:21

стратег писал(а):Да блин uu!!! , Олег,у Вас с Максом бешеные моторы :x !!! Того с лодки выкинуло yes- ,а твой сам решил убечь 0-) 0-) !!!

Это не моторы такие, это мы бешеные))))))))
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#448  Непрочитанное сообщение Tango » 26 авг 2013, 19:52

Привет всем! Ну вот и мой хайдёныш дождался выходных и поездки не только на обкатку, но и на рыбалку. Рассказ о злоключениях ночью в одиночку в тайге я опущу и начну о самом главном. Первый запуск - с 8-го или с 9-го дрыга, подымил минут двадцать, как положено, и пустился я знакомить китайца с нашими реками. Минут 30 его нервно слегка потряхивало на малых оборотах, чуть газку - перестает... Покатались мы с ним так около часа. Потом решили прокатить мальца. Приблизительный общий вес без снаряги - около 200кг (это я, товарищ, малек, бенз, мотор и лодка) Покатали в таком режиме минут 10 и за 10 сек таким составом вышли на глис. Моторчик пел.... \|/ Но хорошего по немногу, минут 10-15 хватило пацану чтобы получить удовольствие, да и мотор еще "сыроват". Пока собирался для перехода на другое стойбище, мотор передохнул и я в одно лицо с небольшим грузом ушел вверх по течению. На глисс вышел легко, единственный минус - при выходе на глисс лодку довольно резко уводит влево, это видимо из-за ее гидродинамической конструктивной особенности какой то, т.к с 5-ой тохариком такая же фигня была. В общем километров 5 на глиссе до пол газа мы с ним дошли красиво Y));; Утром, к моему удивлению, дрыгатель завелся не то что с рывка, наверное и пол рывка не было, затарахтел ровненько и мягко. Накатал в общей сложности около 2-2,5 часов и пока приобретением железного морского конька я доволен. Из минусов: на холостых, на мой взгляд, чуть высокие обороты, но думаю либо это пока новый, либо после обкатки карб нужно будет подрегулировать. И на троле один раз заглох, на что может быть две причины - забыл открыть воздушную пробку на баке, либо это проявление его "внутреннего эго" :D . Вот так прошел мой первый выход на воду.

Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь закрученный отверткой.
Изображение
Tango
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение номер:#449  Непрочитанное сообщение Олег » 26 авг 2013, 20:24

Tango писал(а):Из минусов: на холостых, на мой взгляд, чуть высокие обороты,

Аналогично было, карб надо регулировать на ХХ он сейчас порядка 900/1000 держит, не совсем гуд для редуктора в момент включения передачи. Можно уточнить какой мотор?
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#450  Непрочитанное сообщение Tango » 27 авг 2013, 04:54

Олег писал(а): Можно уточнить какой мотор?

Конечно можно.Hidea 9,8 2Т

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Олег писал(а):карб надо регулировать на ХХ

А регулировать после обкатки или сейчас тоже можно?

Изображение
Tango
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!