Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HIDEA!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Lenich, oleg926, Bozen, Платон, Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, SergeyShSh, Bozen, McKey, Tango, oleg926, Lenich, Игорь K182182, x2sergei1, Vladimir08, Sanchous-vrn, PAROSIGARETA, magnum, gorlvol, uecfh, николай 777

Re: Лодочные моторы HIDEA!

Сообщение номер:#201  Непрочитанное сообщение стратег » 05 май 2013, 15:31

махмах писал(а):Хочу на нос электромотор поставить с дистанционным управлением и возможностью подключения к ДПС

Как у Америкосов на Баса пойдёшь? :lol:
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98
ТегиHIDEA,хидея,плм,подвесной,лодочный,мотор,китай,отзывы

Сообщение номер:#202  Непрочитанное сообщение махмах » 05 май 2013, 15:43

стратег писал(а):
махмах писал(а):Хочу на нос электромотор поставить с дистанционным управлением и возможностью подключения к ДПС

Как у Америкосов на Баса пойдёшь? :lol:

Так пойду, что америкосы будут тихо курить в сторонке)))))))) Дорогая штуковина. Ну ничего на деньги, что сэкономленные на яме куплю вот такую приблуду:
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#203  Непрочитанное сообщение стратег » 05 май 2013, 15:46

махмах писал(а): сэкономленные на яме

Это ты столько сэкономил на Яме??? ::^^ кто то тебе твой мот просто задарил qq);
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#204  Непрочитанное сообщение махмах » 05 май 2013, 15:55

стратег писал(а):
махмах писал(а): сэкономленные на яме

Это ты столько сэкономил на Яме??? ::^^ кто то тебе твой мот просто задарил qq);

Яма 15 около 83 тр стоит. На эти деньги можно почти 2 хидеи взять. Конечно малька добавить придется. Ну там еще акум тяговый, зарядка спецовая. Экономика должна быть экономной.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#205  Непрочитанное сообщение Валерий1971 » 11 май 2013, 05:27

махмах писал(а):Не-не-не. Мы ее с Олегом раздушим до пятнахи и мне хватит на эту лапочку такого мота.

Знаю двух владельцев Хайди 9,9, (у меня15) раздушивать не пришлось, зазор ограничителя был как на 15ке, скорее всего и у тебя так же.
Сарепта + Hidea HD40FES-T + Хайди 3,5
Валерий1971
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#206  Непрочитанное сообщение Furs » 11 май 2013, 05:45

махмах писал(а):Вот примерно в таком состоянии Гарвик будет, только борта черные:

Мне кажется, что даже 15 -ка маловата. В этом корпусе слишком много внутрянки деревянной напичкано. На него хотя бы 25 -ку повесить. ;))D)
Еще хотелось уточнить: - возможно ли при большом желании установить на Хайди 9.9 дистанцию? Предусмотрены у нее для этих целей крепления под газ,реверс.
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#207  Непрочитанное сообщение махмах » 11 май 2013, 19:19

Furs писал(а):
махмах писал(а):Вот примерно в таком состоянии Гарвик будет, только борта черные:

Мне кажется, что даже 15 -ка маловата. В этом корпусе слишком много внутрянки деревянной напичкано. На него хотя бы 25 -ку повесить. ;))D)
Еще хотелось уточнить: - возможно ли при большом желании установить на Хайди 9.9 дистанцию? Предусмотрены у нее для этих целей крепления под газ,реверс.

Ты для чего это х/\ "ПАДЛЮКА" |\| выискиваешь? Что бы окончательно мне мозг загадить?
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#208  Непрочитанное сообщение Furs » 11 май 2013, 19:57

Да ладно, не расстраивайся потом его на Север как докатку поставишь. ))::)
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#209  Непрочитанное сообщение Олег » 12 май 2013, 17:44

Небольшой отчет о моторе, после зимней спячки заставил меня понервничать достали заправили кинули на лодку дырк, шмырг - не заводится даже намека на присутствие жизни нет, колдовал, колдовал дырг, шмырг мертвый! Прошло пол часа шмырг-мертвый! Начал ковырять свечи, провода все норм. Потом случайно заметил, что бензопровод полностью переломился около конектора, Виталик тут же его обрезал и обжал шланг. грушей накачал бенза шмырг завелся и заглох со второй потяжки завелся и работает все ровненько и спокойно перебоев нет, как новенький. Так что с мотом все в порядке гоняли его опять по полной. Виталику очень понравился моторчик, так что опять ничего плохого написать, продолжаем убивание китае мотора дальше и пишем отчеты ))G- ))G- ))G-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#210  Непрочитанное сообщение Jone77 » 12 май 2013, 20:54

Сегодня впервые попробовал завести свой мотор, но т.к. заводил вне воды, то тут же и заглушил. Завелся с пятой потяжки, на родных китайских свечах (нормальные свечи поставлю после обкатки). Может быть завелся бы и раньше, но я забыл сразу вытянуть подсос. Пока доволен, жду возможности выехать на водоем, ну а там и раздушить можно будет.
Насторожил один момент, при откручивании болта для проверки уровня масла в ноге, масло оттуда не вытекло, а в книжке сказано что должно было вытечь, так что думаю масло в дейдвуде лучше поменять.
Yamaran F340 + Hidea 9.9
Jone77
Думает, что он рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#211  Непрочитанное сообщение Олег » 12 май 2013, 21:04

Jone77 писал(а):Насторожил один момент, при откручивании болта для проверки уровня масла в ноге, масло оттуда не вытекло, а в книжке сказано что должно было вытечь, так что думаю масло в дейдвуде лучше поменять.

Во всех моторах, что я видел (Хайди) масла налито ниже уровня причем прилично, долей до уровня после обкатки уже поменяешь.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#212  Непрочитанное сообщение махмах » 13 май 2013, 19:13

Олег писал(а):
Jone77 писал(а):Насторожил один момент, при откручивании болта для проверки уровня масла в ноге, масло оттуда не вытекло, а в книжке сказано что должно было вытечь, так что думаю масло в дейдвуде лучше поменять.

Во всех моторах, что я видел (Хайди) масла налито ниже уровня причем прилично, долей до уровня после обкатки уже поменяешь.

Ну прежде всего огромная благодарность Олегу! Поклон тебе до земли за хороший мот.
Вчера ходил бродил вокруг него и все-таки решился двинуть на воду. Что бы избежать нежелательных встреч с компетентными органами, с другом решили обкатать мот на плотине в г. Красногорске. Быстренько загрузились, взяли Мишкиного малого и двинулись. Дорога составила ровно 5 минут и мы на месте. Лодочку собрали очень быстро. Минут за 10. Помог видеоурок (правда про другую лодку), там после установки пайол, накачивается киль, а потом вставляются стрингеры. В общем все прошло, очень быстро и дружно, но при установке моторы, защемил палец до мяска. Первая медицинская помощь и пятисотметровый подъемчик с углом 10-15 градусов. Поднялись, языки у обоих на плечах, как у хороших овчарок. Хорошо кафешка под боком оказалась. По 0,5 разливного пива очень пригодились, а дальше под горку и к воде. Народ наблюдал за нашим действом с определенным любопытством. Отчалили и потихонечку отправились осматривать окрестности. Плотина не большая 2-3 км. на 300 м. так и ходили кругами в течении часов четырех в пол газа, временами прибавляя до 2/3. На пятом часу начал ходить в 2/3. Так и провели весь день. Накатал в общей сложности: в бочке 1 час, в специальном корыте с гасителем волн у друга в мастерской яхтклуба с переключением скоростей 3 часа (1/4 газа), 4 часа в полгаза и час на 2/3. Моторчег шепчет. Завелся на воде с 3 рывка. Из обратки бежит, как из хорошего кобеля, но бьет в правый баллон. Так и должно быть? Масло, свечи не смотрел, колпак не открывал.
Солнце пекло, обгорел весь, но время провели прекрасно. Будем продолжать.
Если честно на моей 2900 малявке он очень даже ни чего.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#213  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 13 май 2013, 22:07

Его на мою можно вешать,вес позволяет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#214  Непрочитанное сообщение антон159 » 17 май 2013, 10:34

всем доброго времени суток ! недавно приобрел HIDEA 9.9 FHS и собственно хотелось бы узнать какие свечи лучше всего для него приобрести , может кто нибудь подскажет исходя из личного опыта ? в мануале про это ничего не сказано , да там и по русски ничего нет . и еще , если в редукторе будет недостаточный уровень масла , то на период обкатки можно добавить рекомендованное(какое лучше?) производителем и все , или смешивать заводское и покупное нельзя и придеться сливать родное и заливать новое ? и интересно , как диллер к этому отнесеться , не слетит ли мот с гарантии ...
RANDOM_AVATAR
антон159
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#215  Непрочитанное сообщение Олег » 17 май 2013, 11:01

Приветствую
антон159 писал(а):хотелось бы узнать какие свечи лучше всего для него приобрести

NGK BR7HS или аналог этих свечей
антон159 писал(а):если в редукторе будет недостаточный уровень масла , то на период обкатки можно добавить рекомендованное(какое лучше?) производителем и все

Любое трансмиссионное масло по классу SAE 85W-90 (мотюль или квиксильвер) просто долей до уровня на период обкатки, потом поменяешь полностью.
антон159 писал(а):как диллер к этому отнесеться , не слетит ли мот с гарантии ...

Не слетит не переживай
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#216  Непрочитанное сообщение Темик » 17 май 2013, 13:08

махмах писал(а): Из обратки бежит, как из хорошего кобеля, но бьет в правый баллон. Так и должно быть? Масло, свечи не смотрел, колпак не открывал. ... Если честно на моей 2900 малявке он очень даже ни чего.

Попробуй трубочку на обратку одеть. Типа кембрика обжимающегося при нагревании. Или от стеклоомывателя какого. И направь куда нада. Ну иль пальцем потереби. ));))
290..... +9,9 - а если он еще и раздушин, как я слыхивал.... ТО ЭТО ВАЩЕ СМЕРТЬ! uu!!! Яйки сожмуться, банка если не коричниевая, то сразу коричниевой станет! А друг еще и на кучке своего может подрости в момент сильнейшего экстаза от трогания с места в полный газ! ))G-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#217  Непрочитанное сообщение махмах » 17 май 2013, 16:30

Темик писал(а):Попробуй трубочку на обратку одеть. Типа кембрика обжимающегося при нагревании. Или от стеклоомывателя какого. И направь куда нада. Ну иль пальцем потереби. ));))
290..... +9,9 - а если он еще и раздушин, как я слыхивал.... ТО ЭТО ВАЩЕ СМЕРТЬ! uu!!! Яйки сожмуться, банка если не коричниевая, то сразу коричниевой станет! А друг еще и на кучке своего может подрости в момент сильнейшего экстаза от трогания с места в полный газ! ))G-

На 2900 это реальная смерть. Брался мот под другую лодку, которая потяжелее будет.
Купил дубовые ламели на пайолы в кокпите и на палубу размером 50*4,5 мм. Наконец то дали свет в мастерской. Закончу с наружной шлифовкой и покраской и буду клеить их. Красоту наводить. Алка уже консоль управления начал гнуть. тоже будет шпонирована дубом. Вот на нее и раздушу. Вроде еще неделя авральной работы, потом полегче будет со временем. Сейчас приходишь после двух суток и хвост уже ни на что не стоит.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#218  Непрочитанное сообщение Yurich » 18 май 2013, 16:18

махмах писал(а):На 2900 это реальная смерть. Брался мот под другую лодку, которая потяжелее будет.

Я на свою 2.90 ставил 15, выше половины газ страшно выкручивать и как то невольно начинаешь пересаживаться с банки на пайол, чтоб случайно не выкинуло с лодки...
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#219  Непрочитанное сообщение Mark » 26 май 2013, 14:53

и все-таки, 15 л.с. в Хайди 9.9 - это случайность?
SVAT ZYD360, Хайди 9,9
Mark
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#220  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 май 2013, 05:49

Mark писал(а):и все-таки, 15 л.с. в Хайди 9.9 - это случайность?

Да скорее всего нет,китайцы пошли по факту меньшего сопротивления и удушили мотор поджатием клапанов и винтом меньшего шага.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#221  Непрочитанное сообщение антон159 » 27 май 2013, 08:59

мое первое положительное впечатление о моторчике 9,9 подпорчено ! значитца так ..... обкатывал его по всем правилам , накатал уже 6 часов (за 2 дня) , так вот за время этой обкатки моторчег вел себя замечательно ! работал тихо , ровно , не дергался , показывал хорошую тягу , заводился просто изумительно ! вчера повесил на лодку , чтобы процесс обкатки завершить и не завелся он у меня ! дергал дергал его большое количество раз в течении часа ,испробовал всевозможные комбинации газа и подсоса ,в итоге надоело ! вообще не схватывает ! даже с вихрем столько никогда не возился ! выкрутил свечи , оказались сырые , поменял на новые и никакого эффекта ! визуально под колпаком тоже все ок . что с ним стало ума не приложу ! и еще , заметил что пропустил сальник редуктора , так как масло имеется в том районе . в итоге повезу сегодня к диллеру , пусть разбирается ... сам грешу на отсутствие искры , так как если бы она была , он бы хоть фыркнуть раз должен был , но увы .... проверить искру на месте не оказалось возможным из за яркого солнца и сильной болтанки . и главное что до этого никаких предпосылок не было , нормально подошел к пирсу , сам заглушил и унес домой , где он пролежал 5 дней .
RANDOM_AVATAR
антон159
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#222  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 27 май 2013, 09:11

антон159 писал(а):заметил что пропустил сальник редуктора , так как масло имеется в том районе

Возможно (и скорее всего) это не сальник пропустил, а остатки несгоревшей обкаточной смеси через выхлоп вышли, это нормально при обкатке.
антон159 писал(а):дергал дергал его большое количество раз в течении часа

Обычно если за 7-10 дёргов не завелся, дальше дергать бесполезно, надо причину искать.
Бензин в карб нормально поступает?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#223  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 май 2013, 09:17

Надеюсь, что чека на месте стоит, а то это бывает самым распространенным случаем когда мотор не заводится не смотря на танцы с бубном. (Это так на всякий, мало ли)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#224  Непрочитанное сообщение Петр » 27 май 2013, 09:18

Sealex_67 писал(а):Надеюсь, что чека на месте стоит, а то это бывает самым распространенным случаем когда мотор не заводится не смотря на танцы с бубном. (Это так на всякий, мало ли)

+100 :)
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#225  Непрочитанное сообщение Олег » 27 май 2013, 09:22

Mark писал(а):и все-таки, 15 л.с. в Хайди 9.9 - это случайность?

Нет Марк это не случайность, все моторы с такой кубатурой это потенциальные 15, просто фирма (ямаха) реально делает удушку 15, а китайцы этого делать не стали и ставят ограничители клапанов от 15, это легко проверяется
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!