Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Водомет

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: savoy

Водомет

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 29 июн 2013, 17:22

Начну тему о водомётах.
Сам в них мало понимаю, но надеюсь, что бывалые пользователи будут делиться опытом эксплуатации речных "внедорожников".
Всегда с интересом и доброй завистью смотрел на проходящие по перекатам лодки на таёжных реках, имеющих возможность добраться в места, недоступные для дорог и машин, подальше от цивилизации :) .
У нас на реке Китой в основном самодельные сварные лодки, на которые ставят либо "волговские" или "москвичевские" двигатели, либо, в последнее время от иномарок.
Фото личных мало, т.к. такой лодки не имею, но примерно такие:
52895966.jpg

Недавно с берега увидел и успел сфотографировать вот такой водомётный катер:
P1030422.JPG
P1030423.JPG
P1030424.JPG
P1030425.JPG
P1030426.JPG

Это уже не самодельный, а покупной, но как бежит - очень понравилось \|/ \|/ \|/ !!!

Немного видео с интернета с нашей речки Китой:

Уважаемые владельцы лодок с водомётными двигателями!!!
С интересом будем ждать отчеты и обсуждение Ваших лодок и моторов, нюансов в эксплуатации водомётов, как стационарных, так и подвесных (улиток).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
ТегиВодомет, водометный двигатель, лодка на водомете, jet, импеллер, стационарный водомет, водометная насадка, водомут, форум рыбаков водномоторников, центральный форум рыбаков

Re: Водомет

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 29 июн 2013, 18:35

У нас в г. Юрга, есть две фирмы по этой теме. Одна делает хорошие катера " Томь", даже ГИМС их пользует. А другая переделывает обычные кое какие лодки в водометные катера. Вот и нам там удлинили " Крым" , вварили водомет и крепление для мотора от шестерки. Усилили днище. ХодитТак что душа поет. Втроем с вещами и запасом в районе 60ти км. Бывало ходили и по 5ро и тоже уже сидя на шмутках до 50ти км. Но это по хорошей воде. По малым речушкам, с меляками, поворотами и скалистым берегом бывает иногда тошно и страшно. Приходилось и принимать водные прцедуры, иначе могло катер опрокинуть или затянуть хрен знает куда. Пару раз чудом не размазало о скалы. Но самое противное и гадкое это когда на перекате на полном ходу хапнешь камней в решетку. Все , скорость резко падает и садишся посреди реки на мель. Есть только два варианта выхода из этого. Пихать , толкать , тащить ,копать ногами канал и проклинать тот день когда связался с этим делом. Второе, эт разгружать на берег все что можно , а потом опять все на место и главное весело и с матерками. А теперь представте все это но только если вечером накануне хорошо посидели. Иногда возникает желание слегка воспитать того кто был на месте рулевого, Взял бы чуток правее , а может левее. Вот только и обо мне иногда так же думают скорее всего. А в общем и целом водомет это вещь. Для отдыха с семьей и легких рыбалок взял свой комплект( в подписи) ,а основные выходы на воду с друзьями и на водомете. Правда в эти выход-е они ушли без меня. У внучки 7го июля днюха, вот сегодня ездили с женой в Ленинск-К. за подарками. Перифирия одним словом. Что- то стоящее только в город.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 29 июн 2013, 19:16

Соломоныч писал(а):А а как эти водоплюи по каменистому меляку буровят!

Жень! Буровят они здорово и даже очень. Можно сказать летят над водой и камнями. Правда этого зверька не видал, но прошлым летом на Партизанке( есть такое место на р. Тайдон это приток р. Томь) какой-то Алюмо Крафт вроде правильно его обозвал с подвесным водометом в 70 кобыл на полном ходу и по камню. Распорол или правилно разорвал дно от и до. С хозяином знаком. Спрашиваю , Серега что за дела, ведь и опыта не занимать, а так вляпатся. А он в ответ, это гребанное буржуйское изделие притупляет чувство опаски и самосохранения. Мощь, скорость, комфорт и ты как будто бы все держишь под контролем. Хорошо на таких по приемлемой воде, а по трудной лучше попроще ченить. Не так жалко. У нас в МЧС числится судно на воздушной подушке. Но это только числится . Чиновники и иже с ними катаются на нем на Тайдоне до якобы домика рыбака и охотника, а на самом деле особняк куда хрен подойдешь. Даже площадка для винтокрылых есть. Так вот они даже на этом воздуходуе пропороли там баллоны.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 июн 2013, 04:33

Жесть...
Я думал он не выйдет из порога...
Большой Енисей (Бий-Хем) в Туве.

RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 30 июн 2013, 08:06

dqdmitry писал(а):Я думал он не выйдет из порога...

Дим, а что за трос идёт с носа и через блок на скале?
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 июн 2013, 08:19

Соломоныч писал(а):Дим, а что за трос идёт с носа и через блок на скале?

Да тоже вопросом задавался... Видимо страховка как-то сделана, на случай, если его повернет и понесет...

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Немного нашёл про это место... Тросом раньше туер помогал "Заре" подниматься, цитата:

"Хутинский порог

Это первое интересное место на пути вверх. Расположен приблизительно в 4 ч. хода "Зари" от Кызыла и проходится, как правило, в полдень. Свое название порог получил от речки Хут. Она впадает в Бий-Хем, и уже вместе они прорываются через гранитный массив хребта Таскыл. Протяженность порога 2,5 км. Бий-Хем зажат с обеих сторон скалами, русло сужается здесь до 80 м. Мрачная скалистая гора Демир-Сал равнодушно взирает на неукротимую ярость ревущей воды. Жертвами порога стали 4 судна (перевернутое днище одного из них торчит у правого берега) и гусеничный трактор. А сколько лодочных моторов здесь утоплено - никто не считал! Раньше пассажиров высаживали на Большом камне, а "Зарю" волокли через порог на тросе при помощи туера - специального судна. Но в последнее время "Заря" проходит порог самостоятельно. Это самое трудное и интересное место в нижнем течении Бий-Хема. Еще на подходе к порогу слышится шум и гул, даже кажется, что погода портится. Прохождение Ху-тинского порога - мечта многих спортсменов-водников."

Ссылка

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
А вот этот катер не прошел... Хорошо, хоть живы остались...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение стратег » 30 июн 2013, 09:39

Вот это борьба человека с природой ::^^ !!!Тот махонький катерок на что рассчитывал??? uu!!!
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 30 июн 2013, 16:36

dqdmitry писал(а):А вот этот катер не прошел... Хорошо, хоть живы остались...

Нихрена себе. Дим , у вас -то все намного круче. Я десяток раз просмотрел ролик. Все просчитывал как лучше справится с этим порогом . Честно скажу с техникой что мне знакома и на которых катался мне у Вас делать нечего. У нас как таковых порогов нет. Перекаты , быстрина , меляки, резкие повороты, стволы могучих древов поперек, топляки и проходы сквозь нависшие над водой кусты это норма. Но такое..... не эт не для меня.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение kp190808 » 30 июн 2013, 16:57

прохожий57 писал(а):
dqdmitry писал(а):А вот этот катер не прошел... Хорошо, хоть живы остались...

Нихрена себе. Дим , у вас -то все намного круче. Я десяток раз просмотрел ролик. Все просчитывал как лучше справится с этим порогом . Честно скажу с техникой что мне знакома и на которых катался мне у Вас делать нечего. У нас как таковых порогов нет. Перекаты , быстрина , меляки, резкие повороты, стволы могучих древов поперек, топляки и проходы сквозь нависшие над водой кусты это норма. Но такое..... не эт не для меня.

Саша. Этот порог находится на Енисее в Туве. А еще круче порог на Енисее сейчас затоплен Саяно-Шушенским водохранилищем. Вот там порог дак порог. Катер выглядел как маленькая лодочка. Найду фото-выложу. Большой порог назывался. Видео конечно нет, в то время его не было.
Вот в инете нашел.
непроходимый для судов Большой порог длиной 320 м, падение (при разных уровнях) 2—6м, скорость течения 6—8 м/сек (на др. порогах 3,5—4,5 м/сек)
Последний раз редактировалось kp190808 30 июн 2013, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 июн 2013, 16:59

прохожий57 писал(а):Нихрена себе. Дим , у вас -то все намного круче. Я десяток раз просмотрел ролик. Все просчитывал как лучше справится с этим порогом . Честно скажу с техникой что мне знакома и на которых катался мне у Вас делать нечего. У нас как таковых порогов нет.

Александр, да это не у нас, у нас Китой просто по объёму воды намного меньше Бий-Хема, ролик с него в первом сообщении.
А это с Тувы видео, на ютубе нашел - офигел...

Добавлено спустя 36 секунд:
Петр опередил ));)) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 30 июн 2013, 17:25

Тема про водометы очень спорная. Есть стационарные и есть подвесные. И насколько я знаю каждый чуть ли не с пеной на губах хвалит свое. Лично , Я , в собственности не имею ни того ни другого. Но ходил и хожу на тех и других. И вот к чему пришел, да простят меня друзья. При той же мощности подвесник лучше проходит трудные участки по мин-й воде , но больше жрет топлива. Меньше склонен к уходу с курса при потере контроля управления (кратковременного) и не занимает лишнего места. У стационара заборная решетка в корпусе и камни хватает в лет. Какую-то часть кокпита сжирает моторный отсек. Даже просто заменить масло в моте это проблема. Но все это ерунда если их сравнивать с винтами и если ходить на трудной воде. Сейчас появилось много разных вариантов судов ( ветродуи на воздушной подушке , на кеглях, на обычных лодках ит. д. ) но водомет по скорости пока вроде лидер.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение kp190808 » 30 июн 2013, 17:44

Если по мелководью ходить, где макар телят не пас - стационарный водомет. А где узкие и мелководные пороги- подвесник-водомет. Это сугубо мое личное мнение.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 июн 2013, 18:10

прохожий57 писал(а):При той же мощности подвесник лучше проходит трудные участки по мин-й воде...

прохожий57 писал(а):У стационара заборная решетка в корпусе и камни хватает в лет...

Александр, а в чем именно разница? У подвесняка она разве не забьётся, или просто выше расположена? Или просто поднять и очистить проще?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 30 июн 2013, 18:24

Помню по детству катер водомёт стационар проходил мели очень легко (не путать с порогом с шарлопом) Легче чем более лёгкие лодки с мотором. А рисовать зигзаги между камней это уже подвесной скорее будет лучше. Более манёвренный. А забиться может и там,и там.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 30 июн 2013, 18:50

dqdmitry писал(а):Александр, а в чем именно разница? У подвесняка она разве не забьётся, или просто выше расположена? Или просто поднять и очистить проще?

Дим , Я тоже долго думал в чем дело. И так и этак сравнивал, вроде все одно и тож. А подвесник лучше проходит меляк. И это факт. Но прошлым летом сидим на песчанной косе, загораем и пролетает мимо лодка с подвесным мотором. С нами был молодой парень и он палочкой рисует на песке эту лодочку да так реально. Я даже сначала и не понял зачем попросил изобразить и наш стационар рядом. Умел бы рисовать , изобразил бы и не надо обьяснять было бы. Смотрю на эти рисунки и представляю (от скуки конечно) как они работают. Стационар на глиссе идет как раз на заборной решетке и по камням это раз А два он засасывая воду присасывает и себя к дну. У подвесника заборная решетка на уровне днища лодки и идет по уже пройденному килю лодки и отстоит от корпуса на некотором растоянии. Эффект присасывания практически ноль да и камней хватает меньше намного. Но это при одном условии , мощность у подвесника должна быть не меньше стационара или близка к ней. Я не теоретик и не умею научно обосновать это, а на практике это факт.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 июл 2013, 08:01

Справочники по водомётам.

Е.Г. Хорхордин - "Стационарные водометы"

Автор: Е.Г. Хорхордин
Серия: Охотник рыболов
Издательство: Издательский дом Рученькиных
Год издания: 2004
Страниц: 159
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 6,1 Мб

В пособии приведены сведения по устройству и самостоятельному изготовлению водометных движителей и стационарных водометных установок, предназначенных для глиссирующих мотолодок и катеров.
Описания основных технологических приемов изготовления деталей и узлов водометов дополнены необходимыми чертежами и схемами. Материал пособия содержит информацию о наиболее известных базовых конструкциях зарубежных водометов, а также отечественных серийных водометных установках. Приводятся методики расчетов основных параметров водометов.
"Стационарные водометы" с яндекс диска.

Уменьшенное фото
Хорхордин Е.Г. - "Водометы на базе подвесных лодочных моторов"

Автор: Хорхордин Е.Г.
Серия: Охотник рыболов
Издательство: ИД Рученькиных
Год: 2003
Страниц: 128
ISBN: 5-93369-105-4
Формат: DJVU
Размер: 5.1 Mб
Язык: русский

В пособии приведены сведения по устройству и самостоятельному изготовлению водометных движителей на основе подвесных лодочных моторов, предназначенных для глиссирующих мотолодок и катеров.
Описания основных технологических приемов изготовления деталей и узлов водометов дополнены необходимыми чертежами и схемами. Материал пособия содержит информацию о наиболее известных базовых конструкциях зарубежных водометов, а также отечественных серийных водометных установках. Приводятся методики расчетов основных параметров водометов.
"Водометы на базе подвесных лодочных моторов" с яндекс диска.

Уменьшенное фото
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

ТегиСкачать справочник по стационарным водометам, Скачать справочник по водометам на базе ПЛМ, справочники по водометам Хорхордин, литература по водометам

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 02 июл 2013, 18:23

Давно вертится в голове мыслишка. Почему нет водометов на маленькие лодочки "Кальмар " не в счет. Вот водометик бы на " Сибирячку" или длинную "Романтику" Это кудаж можно было бы с ними залезть. Если стационар . то мотор типа как от "Оки" в два горшка, а если подвесник то что-то на базе пятнашки. С улиткой будет что-то около десятка кобыл. Надувнухи у нас наверное не прокатят , перекатов с острыми камнями много на притоках Томи. На двоих самое то , да и один бы справился. А так в пару лодочек и разбегайся по перекатам. Все не пехом.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Темик » 02 июл 2013, 20:53

Давно мониторил эту тему в инете. Очень мне нравиться водомет. Я даже думал на свою самодельную ставить. Но где и как его сделать? Я не справлюсь. Лодку достроитьбы. А тут еще и вожомет. ((-)):
В первую очередь водомет безопасен по сравнению с винтом!
На базе подвесника есть на вражеском форуме человек, который делает улитки на 15-18 Тохи, 15 Ямаха(помоему). Меркурий 15 точно есть у них. Так что это не проблема. Дело в цене этой самодельной улитки. 50т.р. было в том годе. Все из нержи и винт тоже. Но он слабый получается, шо пипец!
У Паши (Фадея) Мерк30 и улитка есть. На Немане1. Вот это тема! ;))D) А на 15-ти силах это грустно совсем. A):

Вобще если хочется на на " Сибирячку" или длинную "Романтику" поставить водомет. То это проще сделать не из Ока мотора. Т.к. он места займет немеряно! Люди ставят Ока моторы. Слабенький получается. )));;((( Надо найти раздолбаный, который не подлежит восстановлению гидроцикл, но с рабочим мотором и улиткой. Вот тогда бюудет пуля! Посмотрите ролики в Инете. Я както загорелся этой темой, но быстро остыл. Денег то не хватит на все сразу. A):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 июл 2013, 04:18

Темик писал(а):Надо найти раздолбаный, который не подлежит восстановлению гидроцикл

Где-ж его найти, Темыч :D) ... И мне тоже охота...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Олег » 03 июл 2013, 08:50

dqdmitry писал(а):Где-ж его найти, Темыч ... И мне тоже охота...

Дима, ну тебе стыдно задавать такие вопросы, это мы у черта на куличках, а у вас Владик под боком (практически)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Олег » 03 июл 2013, 14:29

Да это просто хламье, если кому надо у меня есть каны во Владике могу попробовать ради интереса узнать сколько будет стоить из Джапонии привезти просто двигатель от Гидрача с улиткой соответственно б/у, но хороший
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 03 июл 2013, 17:04

Олег писал(а):могу попробовать ради интереса узнать сколько будет стоить из Джапонии привезти просто двигатель от Гидрача с улиткой соответственно б/у, но хороший

Ты Админа видишь? Я, нет! И я нет, а он здесь!

Я, конечно спросил бы ради интереса, только не хочу травить душу. Бюджет на год выбрал даже с излишком. Да и с Б.У. не любовь у меня. Нам на " Крыма" ставили новый водомет, хватило винта на один сезон. Прошлую весну взяли новый , а зто 12р. Старый на реставрацию и поставили его этой весной . а стоявший тоже на востановление и опять рублики давай. Конечно если бы не лазили там где не надо то было бы проще. А на улитку гидрача заморского запчасти где брать и где наплавлять?.А в вообще-то процесс пошел , пошли отзывы, глядишь где-то кто-то и вывернет нужное. Спасибо Диме , нужную тему замутил.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 15 июл 2013, 16:35

Хочу еще маленько про водометы. Уже в кофейне писал про эти выходные. Так вот уже ночью к нам пришли парни на двух водометах хотя ждали их пораньше. Двое с вещами на "крыме" со стационаром , а двое на "Солар"- 420 с НДНД и подвесным водометом " Ямаха" -30. Так вот с подвесником хоть и пустые нихрена по мелякам не могли идти. Я спорил с ними что этого не может быть и даже если в водомете осталось пусть и 20ть лошадок Им должно было хватить с лихвой ( двое в пустой лодке). Решил утром разобратся. Подхожу к лодке и половина их ошибки на виду. Кэп сидит на румпеле вплотную к мотору, а вторая банка чуть ли не рядом с ним. Ясно как они шли задрав нос. Дальше прошу парней поднять корму с мотором , а там и вторая причина. Низ улитки на пару сантимов ниже нижней точки судна. Вот они и бороздили все перекаты. Обьяснил как мог что и почему. Видать хоть и были с больной головой но дошло. Сегодня , ближе к вечеру позвонили со спутникового и довольны как дети, хвалятся что Они " Крыма" оставляют в одном месте, а те уже хотят часть груза сбагрить им. Такие пироги с этими водометами.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 45 секунд:
прохожий57 писал(а):. Подхожу к лодке и половина их ошибки на виду

Переднию банку уже подвинули вперед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 июл 2013, 18:13

прохожий57 писал(а):Переднию банку уже подвинули вперед.

Получается развесовка очень критична, особенно когда мощность "на грани".
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 15 июл 2013, 19:26

dqdmitry писал(а):Получается развесовка очень критична, особенно когда мощность "на грани"

На мелких реках развесовка очень критична. Когда один и мало груза в нос камни клали. С кем то , особенно на перекатах , пассажир проходил в перёд до момента что бы только мотор воду цеплял.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!