Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Подставка для мотора (обслуживание, хранение).

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: gunt
Подписчиков: Sealex_67, dellik, Tango, ВладимирTLT, Zlaya borodA

Подставка для мотора (обслуживание, хранение).

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 04 мар 2013, 19:04

Сегодня от нечего делать решил сколхозить себе подставку для мотора, именно сколхозить, потому что делал из того, что нашел в кладовке. Исходный материал 3 уголка по метру от архивных стеллажей, лист фанеры, 4 колесика от офисных стульев, 2 кронштейна, 20 болтиков на 6 мм, час свободного времени и вот, что у меня получилось. Далеко не айс, ну как говорится, чем богаты тому и рады. Обслуживать мотор и просто хранить его так намного удобнее, да и катать на колесиках всяко удобнее, чем таскать его на себе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиПодставка, мотор, ПЛМ, подставка для мотора,

Re: Подставка для мотора (обслуживание, хранение).

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 04 мар 2013, 19:11

Олег, я подобную зделал(только без колёсиков). На нижнюю полку постелил пластиковый коврик, его ещё травкой называют(чужая идея). Болтик, гаечку уронишь, всё на нём остаётся.
Это там твоя красатуля помогает?))))).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Олег » 04 мар 2013, 19:17

Вадим42 писал(а):На нижнюю полку постелил пластиковый коврик, его ещё травкой называют(чужая идея). Болтик, гаечку уронишь, всё на нём остаётся.

А вот это идея, надо тоже сделать.
Вадим42 писал(а):Это там твоя красатуля помогает?))))).

Моя, пацанка растет ключи, отвертки -любимые игрушки, гайки крутит, только пыль стоит. ;))D)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение maliiv » 04 мар 2013, 19:52

Олег писал(а):Сегодня от нечего делать решил сколхозить себе подставку для мотора, именно сколхозить, потому что делал из того, что нашел в кладовке. Исходный материал 3 уголка по метру от архивных стеллажей, лист фанеры, 4 колесика от офисных стульев, 2 кронштейна, 20 болтиков на 6 мм, час свободного времени и вот, что у меня получилось. Далеко не айс, ну как говорится, чем богаты тому и рады. Обслуживать мотор и просто хранить его так намного удобнее, да и катать на колесиках всяко удобнее, чем таскать его на себе.

Ну че, нормально получилось...особенно дочка... :)
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 мар 2013, 20:06

Олег писал(а):
Вадим42 писал(а):На нижнюю полку постелил пластиковый коврик, его ещё травкой называют(чужая идея). Болтик, гаечку уронишь, всё на нём остаётся.

А вот это идея, надо тоже сделать.

А ещё перенеси дальнюю поперечину ближе к мотору отпилив лишнее. Он назад тянет, вперёд не кувыркнётся поверь :D
Вот как я на фотке начертил. А вот вертикальные даже немного для надёжности по развесовке вперёд переставь.
20130304_194827.jpg
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Олег » 04 мар 2013, 20:20

А это я его в попыхах кинул не на ту сторону, вообще он в другую сторону должен стоять, а с короткой стороны, там бак стоять будет, а на вертикальной площадке я хочу сделать ключницу и закрепить разный инструмент.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 мар 2013, 20:25

Олег писал(а):А это я его в попыхах кинул не на ту сторону, вообще он в другую сторону должен стоять, а с короткой стороны, там бак стоять будет, а на вертикальной площадке я хочу сделать ключницу и закрепить разный инструмент.

Странно что он ещё висит а не опрокидывает телегу, перевешивай пока никого не придавило... :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 04 мар 2013, 20:29

zinger.in писал(а):Странно что он ещё висит а не опрокидывает телегу, перевешивай пока никого не придавило...

Да ну брось сейчас пошел специально, так как он висит пытался его опрокинуть, хренушки, что у меня вышло пока не уперся ногой и всем весом с рывком не потянул его, так что ты ошибаешься стоит как памятник. :D) :D) :D)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 мар 2013, 20:31

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Странно что он ещё висит а не опрокидывает телегу, перевешивай пока никого не придавило...

Да ну брось сейчас пошел специально, так как он висит пытался его опрокинуть, хренушки, что у меня вышло пока не уперся ногой и всем весом с рывком не потянул его, так что ты ошибаешься стоит как памятник. :D) :D) :D)

Ну эт хорошо, а по виду не скажеш... такое ощущение что только дунь и пойдёт заваливаться.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Red68 » 04 мар 2013, 20:34

А масло в редукторе менять... там есть куда баночку поставить ПОД редуктор? Блин, когда то я с завода спер такой стеллаж, мы их в кооперативе делали, где то в гараже лежит... Воистину каждая вещь, как и идея, должна ОТЛЕЖАТЬСЯ! 17 лет пролежал... ((-)):
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 мар 2013, 20:59

Red68 писал(а):Воистину каждая вещь, как и идея, должна ОТЛЕЖАТЬСЯ! 17 лет пролежал... ((-)):

))G- ))G- ))G- Отлежался ))G- ))G- ))G-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Олег » 04 мар 2013, 21:05

Red68 писал(а):А масло в редукторе менять... там есть куда баночку поставить ПОД редуктор?

От края пера до фанеры ровно 4 см, у меня специальная ванночка есть для этого плоская, все было вымерено до начала работ -\- -\- -\-
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 мар 2013, 02:39

Олег писал(а):Сегодня от нечего делать решил сколхозить себе подставку для мотора, именно сколхозить, потому что делал из того, что нашел в кладовке. Исходный материал 3 уголка по метру от архивных стеллажей, лист фанеры, 4 колесика от офисных стульев, 2 кронштейна, 20 болтиков на 6 мм, час свободного времени и вот, что у меня получилось. Далеко не айс, ну как говорится, чем богаты тому и рады. Обслуживать мотор и просто хранить его так намного удобнее, да и катать на колесиках всяко удобнее, чем таскать его на себе.

Нормальная тележка, у меня по подобному типу, только сваренная, и тоже на колёсиках от офисных стульев.
Даже мне кажется на моей покороче горизонтальные поперечины снизу, и ничего, держала мотор и в 52кг, не опрокидывалась, и откидывать можно было :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 мар 2013, 05:16

1.Уменьшенное фото2.Уменьшенное фото3.Уменьшенное фото4.Уменьшенное фото5.Уменьшенное фото6.Уменьшенное фото7.Уменьшенное фото8.Уменьшенное фото9.Уменьшенное фото10.Уменьшенное фото11.Уменьшенное фото12.Уменьшенное фото
Может кому пригодится вот такая идея конструкции подставки под ПЛМ.Сразу оговорюсь,изначально это была подставка под советские телевизоры,кто помнит.Думаю,что по фотографиям видно и можно понять как и что переделано.
1.Четыре ноги крестовины приварены под углом вверх от пола к куску трубы длиной 6см.(фото12)В этой трубке(6см-й) ,снизу (от пола) приварена толстая шайба с отверстием по центру.Такая же толстая мм5 шайба с отверстием и РЕЗЬБОЙ в ней,приварена снизу в трубе основной(1е колено-фото 11).За щет этого,Эти две(крестовина и первое колено) трубы снизу (с торца)стягиваются между собой болтом,диаметром около 8-10мм.Так было изначально изготовлено заводом для удобства транспортировки.
Однако, если делать самому,можно с этим не заморачиваться,а сразу приварить крестовину к нижней,основной трубе(1е колено,фото11).Длина этой трубы 500мм.Диаметр 40мм-толстостенная(около3мм).Длина ножек крестовины 700х700мм.(фото12)
2.В эту трубу подобрал по диаметру и вставил следующее колено длинной 550мм.(по принципу телескопа -фото8).
3.Затем , просверлил одновременно обе трубы в двух местах (фото 11),для того,чтобы можно было стопорить через эти отверстия верхнее колено(трубу) для удобства установки ПЛМ по высоте при обслуживании ,ну и чтобы по кругу(360о) когда не нужно, не крутился.
4.К трубе,(2е верхнее колено) "барашком"прикрутил(фото 6- 10) горизонтальную,металлическую пластину длинной 500мм и шириной 100мм (сборка была заводская,за исключением пришлось от нижнего колена трубы отрезать кусочек,длинной около 45мм,используя его в качестве втулки надеть на верхнюю трубу,под барашком.Если делать самому,думаю можно просто приварить станину-- "транец" крепления мотора просто сразу ко второму колену(трубе) и не морочить себе яйца.
5. Сверху к металлической пластине прикрутил болтами из деревянного бруска "транец" высотой 100мм(под Ям-9,9) ,толщиной 50мм и длинной 250мм.(фото 7,9)
6."закрылки"можно задвинуть к центру(оси)станины,можно снимать,но они удобны как столик при Т.О.Так же,при длительном хранении под "перо" ПЛМ,для меньшей нагрузки "телескопа" подставляю брусочек,хотя можно и без него,все проверено.
7.Планирую :-? "крестовину" поставить на колесики (пока нужных не нашел)и сделать РУЧКУ-трансформер (думаю где и как) для удобной транспортировки .
8.Короче вариантов здесь для конструкторских фантазий предостаточно.Чем мне нравится идея такой конструкции, так это ее приятным эстетическим видом,ничего лишнего,как будто ПЛМ в воздухе висит(фото-2,3 если без закрылок) ))::) ,особенно когда человеку приходится хранить мотор в квартире Ну а на вкус и цвет как известно...
.Конструктивные идеи принимаются ));)) :)
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 мар 2013, 05:34

Творческий подход ;))D) !
Leonid-333 писал(а):Планирую "крестовину" поставить на колесики (пока нужных не нашел)

Леонид, для дома - колёсики от офисных стульев, проверено, держат нормально и стОят копейки (не помню сколько, но не дорого точно).
А смотрится действительно необычно :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 мар 2013, 06:47

dqdmitry писал(а):Творческий подход ;))D) !
Leonid-333 писал(а):Планирую "крестовину" поставить на колесики (пока нужных не нашел)

Леонид, для дома - колёсики от офисных стульев, проверено, держат нормально и стОят копейки (не помню сколько, но не дорого точно).
А смотрится действительно необычно :) .

Дмитрий ):-) !Согласен,может и такие поставлю,тоже об этом думал.Но еще хочу вот здесь посмотреть,так сказать пощупать руками реально,ну чтобы по креплению и размеру подошли и по полу хорошо катались,не шумели..Потому что крестовина у этой подставки под ПЛМ,как говорил Арк.Р-н "специфицисская" :lol: А магазинчик этот вроде с неплохим ассортиментом по мебельной колесной фурнитуре,да и по цене...Но это только к концу марта смогу.
Блин,всю ночь сегодня,после замечания Олега с града Рязани "каллиграфией" занимался ))G- ,но все равно что то круппноваты фотки получились (oo)
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение kp190808 » 05 мар 2013, 07:36

dqdmitry писал(а):Нормальная тележка, у меня по подобному типу, только сваренная, и тоже на колёсиках от офисных стульев.

Для тележки надо колеса побольше. Из гаража мотор на тележке выкатил и в машину положил. На офисных колесах не выкатишь. Придется тележку вместе с мотором приподнимать.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 мар 2013, 08:08

kp190808 писал(а):Для тележки надо колеса побольше. Из гаража мотор на тележке выкатил и в машину положил. На офисных колесах не выкатишь. Придется тележку вместе с мотором приподнимать.

Пётр, моё мнение, для гаража как-раз таких и достаточно. Для хранения и обслуживания, и чтоб передвинуть по гладкому полу. Да, если с гаража выкатывать, надо приподнимать, но я и не выкатывал никогда, машину грузил наполовину задом загнав в гараж, так удобней.
А вот для транспортировки от машины к лодке, согласен, нужна не только тележка с бОльшими колёсами, но и с другим принципом крепления к ней мотора. Со свободной струбциной, чтобы можно было прямо на колёсах на транец вешать.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Николай » 05 мар 2013, 08:21

у меня такая, только колесики приделал ещё
P1000215.jpg

потеплеет, буду делать тележку для перевозки и навески на транец мотора, со свободными срубцинами.
тогда на ней уже мотор жить и перевозится будет \|/
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 мар 2013, 11:26

dqdmitry писал(а):но и с другим принципом крепления к ней мотора. Со свободной струбциной, чтобы можно было прямо на колёсах на транец вешать.

Вот как раз недавно такой занимался , пока конструкция до ума не доведена но работает ;))D) . Несколько фоток как небудь выложу .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Николай » 05 мар 2013, 12:04

Токарь КИП писал(а):пока конструкция до ума не доведена но работает. Несколько фоток как небудь выложу .

не как нибудь, а поскорее.... :D
что бы учесть ошибки твои
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 мар 2013, 12:10

Токарь КИП писал(а):
dqdmitry писал(а):но и с другим принципом крепления к ней мотора. Со свободной струбциной, чтобы можно было прямо на колёсах на транец вешать.

Вот как раз недавно такой занимался , пока конструкция до ума не доведена но работает ;))D) . Несколько фоток как небудь выложу .

Сергей, предвкушаю качественную новинку ))::) , лучше не несколько фото, а по подробнее ));)) .
Бум ждать :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 мар 2013, 14:00

Димон сними размеры своей подставки, если она у тебя осталась конечно. В прошлом году холода не дали сделать, да и времени что то......маловато.
В этом году полюбасу делать нужно. Уголки есть, колесики от дивана то же есть. Дело за малым -\-
Только мое мнение нужно еще косынки приварить от стойки к опоре.
Сегодня моя лодка уезжать будет с насиженного места......Стойка на зиму будет нужна полюбасу. На зиму мотор лучше в гараже не оставлять. А так уже второй год мотор на транце зимует. В том месте где сейчас стоит лодка, минуса практически не бывает, лодка не спускает, под мотор стойка к прицепу, и все ))::)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 мар 2013, 14:16

SamBA писал(а):Димон сними размеры своей подставки, если она у тебя осталась конечно. В прошлом году холода не дали сделать, да и времени что то......маловато.

Конечно осталась, сниму, Володь, мог-бы сегодня, но уже дома, завтра работаю, послезавтра сделаю.
SamBA писал(а):Только мое мнение нужно еще косынки приварить от стойки к опоре.

Если так как у меня, то они абсолютно не нужны, только мешались-бы. Всё крепко и жёстко.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 мар 2013, 14:51

dqdmitry писал(а):Сергей, предвкушаю качественную новинку

О качестве и о новинке я промолчу , так как не того не другова в ней нет A): . Построили с шефом за день (кроме отого каждый успевал свою работу делать) , просто мотор и так уже почти полторы недели в шефовском джипе в багажнике без коробки катался вот и пришлось торопится :) . До ума будет доводить вероятно сам в своем гараже когда его освободит конечно (а это сложно там ужас какая разруха (oo) ) . Но сама идея телеги мне понравилась , несколько моментов я бы сделал по другому (правда это стало ясно когда она была уже почти готова а переделывать было некогда) , чтоб было компактней и функциональней . Так что думаю телега раньше лета врят ли будет доделыватся . А вот саму основу конструкции выкладываю , но фотки с телефона -(-(( . Потом добавлю свои две или три фотки самой телеги , там должо получше быть видно . Не ругайте сильно , сами видите не крашенная и все кругом торчит , веревка тоже явление временное будет один или два нормальных ремня . А вот еще что , там даже колеса деревянные -\- . Вобщем пока такой шедевр ))G- , но работает зараза .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!