Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочный мотор Mercury 15M

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, borcen

Re: Лодочный мотор Mercury 15M

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 06 ноя 2013, 08:58

У меня тахометр со счетчиком часов стоит, с родным винтом тапкой в пол кажется 5900-6000 оборотов крутит, уже цифры забыл, потому что давно за румпелем не сидел :D) без прохватов, недокрутов и тд. А вот свечи думаю может поменять или хотя б выкрутить посмотреть, 2 сезона им, правда пробег всего 30 часов, или в запас купить и положить на всякий случай.
Хотя знаю одного человека, который на волге 3110 проехал 120 тысяч и свечи не разу не выкручивал и не менял, так на сервис заехал его спросили давно свечи менял, он - нет, зачем если итак мотор хорошо работает. Сервисмены выкрутили их а они уже чуть ли не в руке расспылись, поставили новые, сейчас пробег 200 тысяч и до сих пор тьфу 3 раза все нормально, может на 240 заменит :D
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
ТегиMercury 15M,мерк 15,меркури 15м,плм,подвесной,лодочный,мотор,мультирумпель

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение стратег » 06 ноя 2013, 18:20

Всем ::_)) Правильно-не ломаются! Тьфу-3 раза.Сезон ещё не закрыт,а по винтам - мне мой достался уже с Соласом 10 шаг,он как родной и для нагрузок у меня Солас 4-рёх лопастной 9 шаг.А ваще я в прошлый сезон скатал 6-литров масла,а нынче пока только 3.5 :cry: некогда на ватрухе было гонять ;)
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Влад » 08 ноя 2013, 13:09

dqdmitry писал(а):Буквально с полмесяца назад мы еще катались под этим мотором, правда это "задушенная" 15-шка, мерк 10м.Очень критичен к свечам, в частности к зазору, за которым приходится следить.

Приветствую Дмитрий! Вот как то решил от нечего делать в силу того что у меня есть в наличии два мотора 10 и 15 сил сравнить их ,другими словами выяснить в чём собственно различия у этих моторов ,И вот что у меня получилось:Клапанные плиты совершенно одинаковые и имеют одинаковый зазор,жиклёры оказались разные как и следовало ожидать,свечи соответственно тоже ,равно как и их зазор
Вложения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Влад
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 ноя 2013, 13:59

Влад писал(а):Приветствую Дмитрий! Вот как то решил от нечего делать в силу того что у меня есть в наличии два мотора 10 и 15 сил сравнить их ,другими словами выяснить в чём собственно различия у этих моторов

Вадим, спасибо, полезная инфа!
Там основная разница, если память не изменяет, в выхлопной плите ещё...
Влад писал(а):как и следовало ожидать,свечи соответственно тоже ,равно как и их зазор

Сейчас не вспомню родную маркировку, но зазор у 10-ки 1,5мм был. А у 15-шки разве другой зазор на свечах?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Влад » 08 ноя 2013, 17:58

dqdmitry писал(а):Там основная разница, если память не изменяет, в выхлопной плите ещё...
до плиты ещё не добрался,но думаю что МЕР тоже переделка возможна,правда не так проста как у ямы )));;((( о как говорится,мы не ищем лёгких путей.По свечам есть отличия,надо ещё разок глянуть. :-?
RANDOM_AVATAR
Влад
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение borcen » 14 ноя 2013, 22:12

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли, и как, самостоятельно установить генератор в мотор Mercury 15 (двухтактный)
RANDOM_AVATAR
borcen
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Олег » 14 ноя 2013, 22:16

borcen писал(а):Здравствуйте. Подскажите, возможно ли, и как, самостоятельно установить генератор в мотор Mercury 15 (двухтактный)

Можно сделать постоянный ток, для мерка есть катушки покупаете ее ставите потом ставите регулятор, но ценник на катушку не гуманный, регулятор не дорого
Катушка от Тохи должна на Мерк подойти тут регулятор сами найдете думаю их много разных конструкций

: Игорь делал на Мерк 15 катушки с китая вроде заказывал, регулятор сам делал спроси у него черкни в личку
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение borcen » 24 ноя 2013, 23:59

Здравствуйте ув. форумчане! Имею данный двигатель. Подскажите, чем можно покрыть корпус мотора, сапог, дейвуд и. т. д.( ЛКП) от следов высохшей воды? Просто натер его сегодня всего... Блестит весь - как у кота... Вот и подумал, что может есть какое то средство или спрей например, что бы покрыть корпус. ВД -40 например думал, но не факт.
RANDOM_AVATAR
borcen
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 25 ноя 2013, 00:22

borcen писал(а):Здравствуйте ув. форумчане! Имею данный двигатель. Подскажите, чем можно покрыть корпус мотора, сапог, дейвуд и. т. д.( ЛКП) от следов высохшей воды? Просто натер его сегодня всего... Блестит весь - как у кота... Вот и подумал, что может есть какое то средство или спрей например, что бы покрыть корпус. ВД -40 например думал, но не факт.
Добро пожаловать! Я мою сапог средствами, которые есть в обиходе за кухней. Не используйте то, что содержит кислоту, К ПРИМЕРУ это силитбэнк. Я использую средства для мытья посуды, как для движка, так и для лодки.
Ну ребята добавят из своего опыта!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение borcen » 25 ноя 2013, 01:14

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Соломоныч писал(а):
borcen писал(а):Здравствуйте ув. форумчане! Имею данный двигатель. Подскажите, чем можно покрыть корпус мотора, сапог, дейвуд и. т. д.( ЛКП) от следов высохшей воды? Просто натер его сегодня всего... Блестит весь - как у кота... Вот и подумал, что может есть какое то средство или спрей например, что бы покрыть корпус. ВД -40 например думал, но не факт.
Добро пожаловать! Я мою сапог средствами, которые есть в обиходе за кухней. Не используйте то, что содержит кислоту, К ПРИМЕРУ это силитбэнк. Я использую средства для мытья посуды, как для движка, так и для лодки.
Ну ребята добавят из своего опыта!

Спасибо. Скажите, а засохшие следы капель масляной воды, смоет силитбэнк? У меня была мысля, обработать, перед спуском на воду, например силиконовая смазка (спрей) или антидождь. Вода должна отскакивать по идеи. А то получается, что на ходу, вода в месте с выхлопными газами (смесь масла, бензина, и воды) попадает на мотор (от этого, никуда не деться разумеется!)и потом очень трудно его оттереть. Заметил это с 2-ух тактным двигателем, с 4-х тактником, такого не замечал (из личного опыта.) Ведь хочется, что бы мотор сиял и блестел, а не просто лишь бы какой! Для меня лично - не все равно!
RANDOM_AVATAR
borcen
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 ноя 2013, 01:48

Лимонная кислота тебе в руки. Разведешь водой и отмоешь налет.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение borcen » 25 ноя 2013, 21:54

kp190808 писал(а):Лимонная кислота тебе в руки. Разведешь водой и отмоешь налет.

Пропорцию не подскажете !?
RANDOM_AVATAR
borcen
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 ноя 2013, 06:37

borcen писал(а):Пропорцию не подскажете !?

Я в стакане пакетик развел и все.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 26 ноя 2013, 15:19

Только потом промой как следует! А вот насчёт защитного средства... ;))D)
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение Николай » 26 ноя 2013, 17:05

Соломоныч писал(а): А вот насчёт защитного средства...

я пробовал антидождем покрыть ногу мотора, да заодно и весь натер
БЕСПОЛЕЗНО
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение стратег » 26 ноя 2013, 20:09

Николай писал(а):БЕСПОЛЕЗНО

да и нафиг надо :D) осенью перед консервацией лимонкой всё отмоет \|/, а ваще тут я выкладывал уже .
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение alerantrop » 22 дек 2013, 16:01

Sealex_67 писал(а):Что-то тема заглохла совсем :evil:
Сезон можно сказать закончился, а владельцы Мерков молчат. Посмотрел темы по 15-ти сильным моторам, так по Ямахе - 16 страниц, Сузе - 8, по Hidea - больше 20-ти. А тут тишина полная, отпишитесь хоть как сезон отходили, какие болячки проявились и как к зимней спячке моторы готовите :)

Ну да ну да......мотор отличный.Откатал один сезон.Очень много катал.Реально много.И ватрушку таскал и просто покатушки по 150 км за пару дней.Не чего не подводило.Это мой первый мотор.Очень доволен.Ну что топливо уходит...за удовольствие надо платить.Бензину конечно приходиться с собой много брать.Я больше турист чем рыбак поэтому на месте не стаю.Вот только задницу забразгивает постоянно.Тут говорили о каких то проставках.Комплект у меня Кайман 330 и этот самый мерк.Сначала думал многовато будет для этой лодки.Ошибался.Совсем не много.Зато хоть ватрушку хороша в занос пускает.Правда если вес только до 60 кг.Больше тяжеловато.Кстати по поводу фала..........кто какой длинны ставит ??? Дело в том что я стандартный ставлю 18 м.Бывает при заносе цепляется о волну гребешок.Не очень хорошо.Мож покороче надо ??? Но с 18 метрами как пойдет в занос так пойдет..Аж до визгу....Всем спасибо С Новым годом.... ;;)))--
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение стратег » 22 дек 2013, 16:08

Я свою верёвку :D) для ватрухи даже не замерял ::^^ ,Но на твоём 330 чела в сотку без проблем прокатишь,просто надо потренироваться,я на 370 вытягивал,и на поворотах тоже меня обгоняет почти ))G- ТУТОЧКИ глянуть можно :oops:
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 дек 2013, 18:37

alerantrop писал(а):Зато хоть ватрушку хороша в занос пускает.Правда если вес только до 60 кг.Больше тяжеловато.Кстати по поводу фала..........кто какой длинны ставит ??? Дело в том что я стандартный ставлю 18 м.Бывает при заносе цепляется о волну гребешок.Не очень хорошо.Мож покороче надо ??? Но с 18 метрами как пойдет в занос так пойдет..Аж до визгу....

Алексей, ВОТ ТЕМА ПО ВАТРУШКАМ
А по поводу траца нужно ЗДЕСЬ почитать
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение donol » 28 фев 2014, 22:57

катаю мерка 15м давно до него был 15 про. моторы надежные удобные для перелетных рыбалок. старый бензин как и все моторы не любит т.е. начинает дымить и заводка не с первого дрыга. вся регулировка сводится в натяге тросов и смааазке! пластикового механизма переключения .
в моторе нет генератора .но его можно установить самому купив на сайте мерка весь кит набор думаю от бортового напряжения никто не откажется питать туже помпу или эхолот. винта родного обычно хватает для рыбалки для 2-х челов а третьего всегда хочется утопить вне зависимости размера лодки.
RANDOM_AVATAR
donol
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение leks0083 » 04 апр 2014, 15:25

Скажите,можно ли из Мерка 15М сделать 20ку ? Вроде как ставят карбюратор другой? может ещё чего нибудь, толком не знаю, но если возможно- то почему бы и не попробовать. Есть у кого достоверная инфа? ;;)))--
касатка 365, мерк15
leks0083
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение Олег » 04 апр 2014, 15:30

leks0083 писал(а):Скажите,можно ли из Мерка 15М сделать 20ку

Разве у мерка есть 20 2Т? думаю нельзя объем всего 262 кубика маловато для 20 л.с.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение leks0083 » 04 апр 2014, 16:20

хотел отдать свой мотор на Т.О. в сервисный центр г.Екатеринбург. Позвонил туда и задал им такой вопрос... Они и сказали про карбюратор. Поэтому на форуме и решил узнать, чтоб в просак не попасть.А то отдашь движку и бабосы ,.... вернут после ТО и скажут всё ТИП-ТОП. Мол сделали тебе 20 к-ку. А реально ни хрена не делали только денюжки взяли.

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Олег писал(а):Разве у мерка есть 20 2Т? думаю нельзя объем всего 262 кубика маловато для 20 л.с.

Похоже есть мерк 20 2т. Сейчас на форуме б/у выставлен на продажу
касатка 365, мерк15
leks0083
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Олег » 04 апр 2014, 17:28

leks0083 писал(а):Похоже есть мерк 20 2т. Сейчас на форуме б/у выставлен на продажу

Так вы посмотрите каких он годов, ему уже прогулы на кладбище ставят. В современной линейке нет мотор 20 2Т, а ваша 15-ка из современной линейки моторов
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение donol » 24 апр 2014, 21:05

15m это мотор последний в этой "весовой" линейке , далее добавляются 10кг для ну и естественно уже у начинают играть с увеличением мощи моторов. в них и генераторы и стартеры впихнуты.
в нашей 15 все посадочные есть заказывайте кит набор на сайте меркури приходит очень быстро. реле регулятор спаять самому просто могу дать схемку . буду в гаражике фото попробую выложить ,опыта пока не было. пробовал несколько схем понравилась простота и неубиваемость, питерцы их в продажу пустили.
RANDOM_AVATAR
donol
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.