Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор мотора

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: Vik2659, Sealex_67, серега15, truck252, Константиныч Рязань

Re: Выбор мотора

Сообщение номер:#201  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2013, 20:10

Тем,если он HDX 3.6 возьмет,то 20 будет 100%
Но он китайца не хочет,хотя в отличии от мерка там газ на румпеле и винт алюминиевый.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегиплм,как выбрать,лодочный мотор,предпочтения

Сообщение номер:#202  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 ноя 2013, 20:11

deniva48 писал(а):zinger.in Лодка АКВА 2600 уже есть,меня вполне удовлетворяет ,использую только для рыбалки и один ,так что Ваши масштабы нас не прельщают Просто надоело веслами махать ну и совсем тихо ползать не хочется ,20 км/час где-то так!

20км/ч к сожалению с этим мотором и заявленным весом малореален.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#203  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2013, 20:24

Блин, ну че вы за люди,еще как реален. Я свидетель.МОЯ Аква так бегала. У китайца есть еще один плюс, лопасти шире и диаметр винта на пару см больше. Он на стандартном шел быстрее чем я на седьмом.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#204  Непрочитанное сообщение Темик » 25 ноя 2013, 20:51

Виталий05 писал(а):Блин, ну че вы за люди,еще как реален. Я свидетель.МОЯ Аква так бегала. У китайца есть еще один плюс, лопасти шире и диаметр винта на пару см больше. Он на стандартном шел быстрее чем я на седьмом.

Виталь. Не напрягайся. Это пока человек сам не прокатится на таком или подобном комплекте, он не поймет, что реально, а что нет. Практики как раз не хватает. ;) О которой некоторые талдычат.

Игорь. Реально! Может и за 20 побежать. ;) Гидрокрыло творит чудеса с мелкомоторами. :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#205  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 ноя 2013, 20:57

Темик писал(а):
Игорь. Реально! Может и за 20 побежать. ;) Гидрокрыло творит чудеса с мелкомоторами. :D)

Я на Язе-260 под 4л.с так на глис и не вышел...и крыло не помогло -(-(( Ну и как бывает в водоизмещёнке, что в полную тапку что в половину в скорости почти разницы нет. Только рёв мотора меняется да деферент.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Сообщение номер:#206  Непрочитанное сообщение Темик » 25 ноя 2013, 21:23

Игорь. Ты не повериш наверное. Нет ни фото у меня, ни видеодоказательства, но вот эта вот лока (помоему интекс FishHanter) типа интекс. На одного.... весит вобще ничего. Ее ногой пни улетит. Так вот эта лодка с навесным транцем, растяжками в уключины от транца, без гидрокрыла, преодолевает волну и начинает скользить. И скорость на ней приличная. Навиком не засекли. Но без мешка с песком кг на 20 больше такого не проводилось. Уч очень страшно, сказал, хозяин лодки и мотора.
Интекс FishHanter.JPG

А этот катамаран, с мотором 2,5 л.с., со снятым парусом и мачтой, полностью гружоный барахлом с 8-им дневной стоянки, хозяин, я и женьщина на борту, шли со скоростью около 13км.ч., при этом сзади еще и лодка была привязана, которая была завален шматьем, как раз та на которой волну перед лодкой приодолели и она вышла на "скольжение". Теперь представь, на что способен этот катамаран, без такой нагрузки, загрузки. Думаю быстро пошолбы.
Парусный катамаран. .JPG
Кат и тоха 2,5.JPG
Кат тоха 2,5 баржа.JPG

А этот Корсар 300 (не помню модель лодки) не пошол с тохой 2,5. Правда крыло на него никто не пробывал поставить. Както мыслей тогда небыло. Да и ходили на нем по 2-4 человека в походе. Так что бессмыслено. Но одного не потащил естественно.
корсар и тоха 2,5.JPG

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
zinger.in писал(а):
Темик писал(а):

Я на Язе-260 под 4л.с так на глис и не вышел...и крыло не помогло -(-(( Ну и как бывает в водоизмещёнке, что в полную тапку что в половину в скорости почти разницы нет. Только рёв мотора меняется да деферент.

На таком чтоле? :D) Накачал хреного, да и транец наверное подварачивало. На этом транца небыло. Только весла. Я тоже волну не смог преодолеть. Но несколько км прогреб. И больше под веслами ::^^ на надувнушках не хожу. ))G-
IMG_2958.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#207  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 ноя 2013, 22:51

Темик писал(а):На таком чтоле? :D) Накачал хреного, да и транец наверное подварачивало. На этом транца небыло. Только весла. Я тоже волну не смог преодолеть. Но несколько км прогреб. И больше под веслами ::^^ на надувнушках не хожу. ))G-

Ну типа похожей Язь-2 исполнение 03 называлась
yaz4b1.jpg

Пришлось самопальный транец ей приделать и дно фанерное... непомогло -(-((
Уменьшенное фото

Далее такого купил...и опять лажа, подросток 60кг выскакивал на глист а я тогда 90кг нет. Фоток за давностью времени происходящего нет. Вернее в оцифрованном виде...тогда у меня ещё пленочник кодаковский был. Надо эти фотки как нить отсканировать. Пришлось мне СузуДФ-6 взять и вот тогда было мне счастье...но недолго A):
2387191.jpg
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#208  Непрочитанное сообщение Темик » 26 ноя 2013, 00:04

Орион Ярт. Я так понял. Да тоже не бежит под мотором 3,5 тоха. :D) Тока размера я его щас не вспомню. Толи 330 толи 340. Чкгото он мне большим показался, а вот под Ветром убитым, но раздроченым бежит, аж вот так:
Вон та синяя лодочка сзади, а потом сбоку. :D)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Да у мну тоже фоток много потерялось, так как держал на компутерах, а на них финда летит часто и сней много потерялось. Раньше лучше было! Фото на бумаге. Видео на касете. Зас все отцифровано. Если тока на диски не писать или еще чтото, чтобы не терялось. И то можно запороть и диск и флешку. Никаких гарантий. A):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#209  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 26 ноя 2013, 05:59

zinger.in писал(а):
Темик писал(а):На таком чтоле? :D) Накачал хреного, да и транец наверное подварачивало. На этом транца небыло. Только весла. Я тоже волну не смог преодолеть. Но несколько км прогреб. И больше под веслами ::^^ на надувнушках не хожу. ))G-

Ну типа похожей Язь-2 исполнение 03 называлась
yaz4b1.jpg

Пришлось самопальный транец ей приделать и дно фанерное... непомогло -(-((
Уменьшенное фото

Далее такого купил...и опять лажа, подросток 60кг выскакивал на глист а я тогда 90кг нет. Фоток за давностью времени происходящего нет. Вернее в оцифрованном виде...тогда у меня ещё пленочник кодаковский был. Надо эти фотки как нить отсканировать. Пришлось мне СузуДФ-6 взять и вот тогда было мне счастье...но недолго A):
2387191.jpg

Игорь,тут причина в навесном транце.Я свою тоху на уфимку ставил и вдвоем до 10 к w@@ м на ней шли
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#210  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 ноя 2013, 06:57

У меня была Тайга 285 (плоскодонка со сланями) и Ямаха 4. Я=80кг+бак12л+шмурдяк=10кг. Спокойно на глисс и скорость в пределах 20 км/ч. Правда при выходе на глисс пришлось смещаться вперед. Когда дно сделал сплошное, на глисс выход стал легче. Бери мотор по максимуму мощности, разрешенной для этой лодки.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#211  Непрочитанное сообщение Dmitriy » 28 ноя 2013, 21:04

доброго времени суток господа!
через несколько недель должен стать надеюсь счастливым обладателем уже заказанной у дилера лодки волжанка 49 фиш. так вот встал вопрос о приобретении мотора на сей девайс. приверженцем какого то определенного производителя ПЛМ не являюсь, руководствуюсь соображением здравого смысла и цена качество. лодка позволяет повесить до 70 л с максимум. эксплуатировать собираюсь в основном на водохронилещах: Иваньковском, Углическом, на оз. Селигер иногда. может еще куда занесет. за максимальной скоростью не гонюсь, но и ползать в полный газ как то не очень хочется. предложений в диапазоне 50 - 60 л.с по разумной цене сейчас ( в не сезон ) впринципе достаточно. хочется послушать советы по подбору мотора что б не наступить на чьи то грабли еще раз. склоняюсь к Yamaha F 60 CETL, обдумывал Honda BF 50 но боюсь с загруженной лодкой может не хватать его. по бюджету хочется уложиться в 270 - 280 т р. двухтактники не рассматриваю впринципе, хотя против них ничего не имею, сам владел несколькими. но т. к. транспортировка на боку уже не предпологается и вес теперь не имеет особого значения то нюхать выхлоп смысла не вижу.
поделитесь соображениями по мощности, маркам моторов и особенностям их эксплуатации. под дистанционным управлением ходил, но большая часть опыта все же на румпеле.
спасибо!
Волжанка 49 фиш, пока без мотора, тягач Landcruiser 100
Dmitriy
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#212  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 ноя 2013, 05:55

Dmitriy писал(а):доброго времени суток господа!
через несколько недель должен стать надеюсь счастливым обладателем уже заказанной у дилера лодки волжанка 49 фиш. так вот встал вопрос о приобретении мотора на сей девайс. приверженцем какого то определенного производителя ПЛМ не являюсь, руководствуюсь соображением здравого смысла и цена качество. лодка позволяет повесить до 70 л с максимум. эксплуатировать собираюсь в основном на водохронилещах: Иваньковском, Углическом, на оз. Селигер иногда. может еще куда занесет. за максимальной скоростью не гонюсь, но и ползать в полный газ как то не очень хочется. предложений в диапазоне 50 - 60 л.с по разумной цене сейчас ( в не сезон ) впринципе достаточно. хочется послушать советы по подбору мотора что б не наступить на чьи то грабли еще раз. склоняюсь к Yamaha F 60 CETL, обдумывал Honda BF 50 но боюсь с загруженной лодкой может не хватать его. по бюджету хочется уложиться в 270 - 280 т р. двухтактники не рассматриваю впринципе, хотя против них ничего не имею, сам владел несколькими. но т. к. транспортировка на боку уже не предпологается и вес теперь не имеет особого значения то нюхать выхлоп смысла не вижу.
поделитесь соображениями по мощности, маркам моторов и особенностям их эксплуатации. под дистанционным управлением ходил, но большая часть опыта все же на румпеле.
спасибо!

Дим,ты это у Андрея поинтересуйся,который Просто и у Ивана-Саваж.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#213  Непрочитанное сообщение deniva48 » 29 ноя 2013, 13:19

Уважаемые!Огромное спасибо всем,кто отозвался на мой вопрос!Остановился на Тохатсу 3 ,5,не знаю что из этого сочетания получится и что я с этого получу АКВА 2600+ТОХА 3,5 (максимальный мотор для этой лодки написан 3,6)
RANDOM_AVATAR
deniva48
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#214  Непрочитанное сообщение kp190808 » 29 ноя 2013, 13:43

deniva48 писал(а):Уважаемые!Огромное спасибо всем,кто отозвался на мой вопрос!Остановился на Тохатсу 3,5,не знаю что из этого сочетания получится и что я с этого получу АКВА 2600+ТОХА 3,5 (максимальный мотор для этой лодки написан 3,6)

Нормально должно получится.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#215  Непрочитанное сообщение deniva48 » 29 ноя 2013, 21:24

Уважаемые!Скажите-мечется как г....в проруби,но представилась возможность взять в кредит(что для пенсионера очень важно) HDX 3,6 - так что вариант такой АКВА 2600 + HDX 3,6 ,кто,что скажет про данный мотор????
RANDOM_AVATAR
deniva48
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#216  Непрочитанное сообщение Темик » 29 ноя 2013, 21:36

deniva48 писал(а):Уважаемые!Скажите-мечется как г....в проруби,но представилась возможность взять в кредит(что для пенсионера очень важно) HDX 3,6 - так что вариант такой АКВА 2600 + HDX 3,6 ,кто,что скажет про данный мотор????

Про 3,6 ничего не скажу, окромя, того, что у него уже газулька на румпеле, а не на моторе. Т.е. крутиться не надо.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#217  Непрочитанное сообщение Хариузятник » 30 ноя 2013, 07:56

deniva48 писал(а):Уважаемые!Огромное спасибо всем,кто отозвался на мой вопрос!Остановился на Тохатсу 3,5,не знаю что из этого сочетания получится и что я с этого получу АКВА 2600+ТОХА 3,5 (максимальный мотор для этой лодки написан 3,6)

Два сезона откатал на тохе - 3,5 2т, лодка в подписи. В одного (80кг одетый) + кг 20 шмурдяка по речке с течением 4-7 км/ч ходил, как мне кажется, в каком-то переходном режиме - не водоизмещающий и не глис, причем без разницы по течению или против. Скорость инструментально не мерил., на глазок км 12-15 (для Ваших поездок. мне кажется скорость 15 или 20 не очень критична). На снимке виден след ( кстати снято против течения). На втором снимке тащил друзей (кг под 100 каждый) со сдохшим япономотором (по-моему суза 15), до табора, примерно 8км и тоже против течения и дотащил ведь. Так, что считаю комплект, для Ваших целей, Вы побрали оптимальный. ИМХО. Удовольствия от пользования.
"Патриот Оптима 280" + Parsun 8 2т + Гольфстрим мастер 330 лайт
Хариузятник
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#218  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 ноя 2013, 14:38

deniva48 писал(а):Уважаемые!Скажите-мечется как г....в проруби,но представилась возможность взять в кредит(что для пенсионера очень важно) HDX 3,6 - так что вариант такой АКВА 2600 + HDX 3,6 ,кто,что скажет про данный мотор????

Я такой мотор катал,он кума,очень хороший и качественно сделан.у соседа такой же,проблем нет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#219  Непрочитанное сообщение deniva48 » 30 ноя 2013, 15:10

Оформил кредит на HDX 3,6 оказалось нет в наличии,уговорили на MRT Marine 3,6 убедительно объяснили , что это одно и тоже(однако почему-то на 500 р дешевле) Знатоки растолкуйте старому при....ку что к чему!
RANDOM_AVATAR
deniva48
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#220  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 ноя 2013, 17:17

deniva48 писал(а):Оформил кредит на HDX 3,6 оказалось нет в наличии,уговорили на MRT Marine 3,6 убедительно объяснили , что это одно и тоже(однако почему-то на 500 р дешевле) Знатоки растолкуйте старому при....ку что к чему!

Про мрт не знаю,так как не видел
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#221  Непрочитанное сообщение zinger.in » 01 дек 2013, 17:08

deniva48 писал(а):Оформил кредит на HDX 3,6 оказалось нет в наличии,уговорили на MRT Marine 3,6 убедительно объяснили , что это одно и тоже(однако почему-то на 500 р дешевле) Знатоки растолкуйте старому при....ку что к чему!

Это один из китайских клонов...PARSUN T 3.6 BMS, HDX T 3.6 BMS, NEXUS T 3.6 все это один и тот же мотор. Скорей всего собирают на одном предприятии для различных брендов.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#222  Непрочитанное сообщение SamBA » 01 дек 2013, 17:30

zinger.in писал(а):Скорей всего собирают на одном предприятии для различных брендов.

А разница в цене не более чем маркетинговый ход
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#223  Непрочитанное сообщение Gez » 06 дек 2013, 21:42

Уважаемые!!!!! Прошу помочь определится с выбором.Что то я начал (ооо) Ситуация такая... После долгих раздумий дошел до Selva Blach Bass 8 (165кубов) или Selva Piranha 9,9 (181куб). Почему? Потому что оба они "5xc" комплектации какой то, или как, не знаю. Химия какая то на заводе, чтоб трудящимся помочь :D . Тоесть по пять коней на табличках пишут, а следовательно не нужны права. Но реальная мощность, и в инструкциях 8 и 9,9. Black Bass крутиться на 360градусов. Мне это как то не по душе. Или наоборот это лучше?? Не знаю. Piranhа подороже на 200 европейских,потяжелее, но помощнее почти на две лошади и кое какие дырки есть на дистанцию.(если вдруг надумаю) Вот и думаю. Забить на две лошади и то что крутится на 360гр и взять подешевле. Или лучше доплатить 200сте и взять хоть потяжелее, но помощнее?? А надо мне это?? Сам не знаю. Пихнул бы кто, только не те три :D Это все потому что долго выбираю :oops: Правда!! Лодка PVC HiFei HSM380AL За активность не буду обижатся. Так как на следующей неделе брать надо как то ((-)):
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#224  Непрочитанное сообщение Олег » 06 дек 2013, 21:48

litvin писал(а):Лодка PVC HiFei HSM380AL

Ну на такую лодочку явно не 8 л.с просится и даже не 9.9, а как минимум 15, но из предложенных вами моторов я бы взял 9.9
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#225  Непрочитанное сообщение Темик » 06 дек 2013, 22:07

litvin писал(а):Уважаемые!!!!! Прошу помочь определится с выбором.Что то я начал (ооо) Ситуация такая... После долгих раздумий дошел до Selva Blach Bass 8 (165кубов) или Selva Piranha 9,9 (181куб). Почему? Потому что оба они "5xc" комплектации какой то, или как, не знаю. Химия какая то на заводе, чтоб трудящимся помочь :D . Тоесть по пять коней на табличках пишут, а следовательно не нужны права. Но реальная мощность, и в инструкциях 8 и 9,9. Black Bass крутиться на 360градусов. Мне это как то не по душе. Или наоборот это лучше?? Не знаю. Piranhа подороже на 200 европейских,потяжелее, но помощнее почти на две лошади и кое какие дырки есть на дистанцию.(если вдруг надумаю) Вот и думаю. Забить на две лошади и то что крутится на 360гр и взять подешевле. Или лучше доплатить 200сте и взять хоть потяжелее, но помощнее?? А надо мне это?? Сам не знаю. Пихнул бы кто, только не те три :D Это все потому что долго выбираю :oops: Правда!! Лодка PVC HiFei HSM380AL За активность не буду обижатся. Так как на следующей неделе брать надо как то ((-)):

Не зря советую брать максимально-возможный мотор для определенной лодки. Т.е. берите, как можно мощнее. Они оба 4т. как я понял? Фото моторов можно посмотреть или ссылки на них?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.