Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Тахометры (обсуждение, сравнение)!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: sashamsk, Buryi65, san4elo
Подписчиков: Sealex_67, Подводник, Vlad-k, MixaJIEB, Buryi65, Николай ВР, 51region, sashamsk, Genyh, altut56

Re: Тахометры (обсуждение, сравнение)!

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Олег » 03 мар 2013, 00:22

Инструкция по настройке таха ТС-011

Выносной бесконтактный индуктивный цифровой тахометр со встроенной функцией счетчика моточасов и отсчета времени до сервисного обслуживания ТС-011

Установка режимов работы

Важно! Перед установкой режимов работы прибора двигатель, на котором он установлен должен быть выключен либо прибор должен быть снят с двигателя.

1. Для выбора режима работы тахометра нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S1. На экране дисплея будут последовательно высвечиваться значения: 01, 02, 03, 04.

- значение 01 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за 1 оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания; под капотом установлена одна двухискровая катушка зажигания с двумя высоковольтными выводами по одному на каждую свечу зажигания);

- значение 02 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1 оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель; под капотом мотора установлены одна или две раздельные катушки зажигания, каждая на свою свечу зажигания);

- значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (классический четырехтактный двигатель с распределителем зажигания).

- значение 04 отключает функцию тахометра, на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов.

После выбора режима работы кнопкой S1 экран дисплея будет мигать в течение 8-10 сек., после чего перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

2. Для установки времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2. При этом с правой стороны дисплея появится надпись «SERVICE». После появления надписи нажмите и удерживайте кнопку S1 до появления в одном из сегментов дисплея необходимой цифры, обозначающей 1/10, единицы, десятки, сотни, тысячи часов до сервисного обслуживания. Переключение от одного сегмента дисплея к другому производится нажатием кнопки S2 на 1 сек. После установки желаемого времени до сервисного обслуживания не производите ни каких действий и прибор через 14-16 сек. перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

3. Для активации режима отсчета времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите кнопки 1 и 2 и удерживайте их в течение 4 сек. При этом на экране дисплея высветятся два сегмента с изменяющимися от 00 до 09 значениями и прибор автоматически перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

4. После выработки двигателем времени до установленного сервисного обслуживания на экране дисплея появиться надпись «SERVICE».

5. Для просмотра текущего времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2.

6. После появления на экране дисплея надписи «SERVICE» для ее сброса одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2. По умолчанию следующий интервал времени до сервисного обслуживания будет равен ранее запрограммированному.

7. Для отключения функции тахометра и отображения на экране дисплея только счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на дисплее не высветится значение 04. Повторно нажмите кнопку S1 и через 8-10 сек. экран дисплея вернется к отображению счетчика моточасов. При работающем двигателе на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов, причем сегменты дисплея будут мигать, напоминая, что режим тахометра отключен.

8. Для обнуления счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на экране дисплея не высветится значение 05, затем повторно нажмите и удерживайте в течение 8 сек. кнопку S1.

9. Для обнуления счетчика моточасов и интервала времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2.

10. Для отключения свечения дисплея с целью экономии ресурса элемента питания при длительных перерывах в использовании прибора нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на экране дисплея не высветится значение 05 и отпустите кнопку. Дождитесь, пока на экране появятся показания 0.0, затем одновременно нажмите и удерживайте кнопки S1 и S2 до тех пор пока на дисплее прибора не сменятся показания от 0.0 до 0.9, после чего прибор перейдет в режим самодиагностики. После теста самодиагностики на экране дисплея высветится значение 0.0 и через 2 сек. экран дисплея отключится. Для активации прибора кратковременно нажмите любую кнопку.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
Тегитахометр, цифровой тахометр, стрелочный тахометр, индукционный тахометр, генератор плм ,импульс, катушка света, померить обороты плм, перекрут на лодочном моторе, недокрут винта, подбор винта, скорость на лодке, заказ тахометра, обсуждение таха на плм

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 мар 2013, 04:57

Николай ВР писал(а):Уважаемые форумчане! Может кто чтонибудь знает про стрелочный тахометр TC 902RA фирмы UFLEX ? По паспорту- имеет возможность работать с различными моторами 6-ти фирм! Незря ли я уже дыру под него в руль.колонке сделал?

Николай, только заметил вопрос.
Конечно не зря, на стрелочном смотреть гораздо удобнее.
Про эту модель сказать не могу, пользовался стрелочным тахом с баджера, думаю и с этим у вас всё ок. будет, если он предназначен для плм.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение alerantrop » 06 мар 2013, 19:58

А я вот вообще новичёк в этом......Купил только меркури 15 2-х тактник......А куда и как вообще это подключается то ??? V):
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 мар 2013, 23:35

alerantrop писал(а):А я вот вообще новичёк в этом......Купил только меркури 15 2-х тактник......А куда и как вообще это подключается то ??? V):

Вот здесь видно как и куда подключать. Просто к бронепроводу...это если индукционный тахометр
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 07 мар 2013, 01:58

alerantrop писал(а):А я вот вообще новичёк в этом......Купил только меркури 15 2-х тактник......А куда и как вообще это подключается то ??? V):

Уменьшенное фото
Установка прибора ТС-011( ТС-012)производится следующим образом:

1. Освободите прибор от упаковки, убедитесь в отсутствии механических повреждений корпуса;

2. Cнимите защитный кожух механизма, на который будет установлен прибор, для доступа к свече зажигания двигателя;

3. Свободный конец кабеля прибора (ТС-011), либо один из свободных концов кабеля прибора (для ТС-012), оберните четырьмя-пятью витками вокруг высоковольтного провода, идущего к наконечнику свечи зажигания от модуля зажигания двигателя, на расстоянии не менее 5 см от наконечника свечи;
Примечание: при использовании прибора на многоцилиндровом двигателе не имеет значения номер цилиндра на высоковольтный провод которого оборачивается кабель прибора.

4. Зафиксируйте наложенные на высоковольтный провод свечи зажигания витки кабеля прибора при помощи пластикового хомута, либо при помощи изоляционной ленты таким образом, чтобы витки кабеля прибора плотно прилегали к обернутому ими высоковольтному проводу, и не имели возможности перемещаться вдоль него, как показано на фото;

5. Определите место установки корпуса прибора, с учетом видимости его показаний во время работы механизма;

6. Закрепите корпус прибора на выбранном месте при помощи саморезов, либо пластиковых хомутов через имеющиеся в корпусе прибора отверстия, например - как показано на фото;

7. Образовавшийся при установке остаток кабеля сверните кольцами, зафиксируйте пластиковым хомутом, либо изоляционной лентой и закрепите в месте, исключающем его повреждение. Если прибор используется только на одном двигателе, то длину кабеля можно укоротить по фактическому месту;

8. Для получения корректных показаний прибора, проложите кабель прибора под капотом мотора таким образом, чтобы он был максимально удален от других проводов и высоковольтных катушек зажигания;

9. Прибор готов к работе. Включение и выключение прибора в режим тахометра происходит автоматически с пуском и остановом двигателя;

10. На экране дисплея прибора постоянно высвечиваются показания: либо тахометра (при работающем двигателе), либо счетчика моточасов (при выключенном двигателе). Отсутствие показаний на экране дисплея свидетельствует о неисправности прибора, либо истечении ресурса элемента питания.
Уменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фото
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение А23 » 07 мар 2013, 09:29

У меня стоял такой.Что то батарейки на долго не хватило,всего сезон.Стал перепаевать и нечаянно навернул экран.Теперь работает пол экрана.Нужно было сразу 2 заказывать. :D)
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Олег » 07 мар 2013, 09:32

Народ, скажите я могу пригласить сюда человека, который торгует этими тахометрами недорого (700 р. вроде), если кому лень заморачиваться с китаем и доставкой.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Red68 » 07 мар 2013, 10:23

Олег, пригласить то можно, но 700р - дорого ::^^
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 07 мар 2013, 11:27

На сайте, тахометр..... в два раза дороже. Я у Макса МТС брал как раз за 700. Доволен, и без заморочек.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Олег » 07 мар 2013, 11:32

Вадим42 писал(а):Я у Макса МТС брал

Я как раз про него и говорю, я считаю, что это не дорого, если не хочешь голову ломать! Олег тебе просто фартонуло на выставке купить его за 500 р. таких цен в сети нет.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 07 мар 2013, 11:35

Всё верно. И максу многие спасибо сказали и ещё скажут. Может он и другое что сможет заказывать?
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 07 мар 2013, 12:36

Олег писал(а):Народ, скажите я могу пригласить сюда человека, который торгует этими тахометрами недорого (700 р. вроде), если кому лень заморачиваться с китаем и доставкой.

Олег, приглашай конечно, для таких как я проще немного переплатить чем эти заморочки с доставкой из Китая
хотя возможно что это первый раз страшно, а потом как по маслу, типа один раз не... Просто попробовать надо заказать и из поднебесной что нибудь. В жизни надо все испытать :D) :D) :D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Виктор » 07 мар 2013, 12:41

Я тоже у Макса МТС брал .... кажись за 700. Шла ко мне от него посылочка ровно 7 дней.
Антей 400 + Yamaha 30 HMHS
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 07 мар 2013, 12:43

Виктор писал(а):Я тоже у Макса МТС брал .... кажись за 700. Шла ко мне от него посылочка ровно 7 дней.

Ну вот видите, уже половина форумчан у него взяли, зачем же остальных лишать такой возможности :D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 07 мар 2013, 12:45

Олег писал(а):Народ, скажите я могу пригласить сюда человека, который торгует этими тахометрами недорого (700 р. вроде), если кому лень заморачиваться с китаем и доставкой.

Я бы парочку взял, по этой цене считаю вполне нормально.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Олег » 08 мар 2013, 10:33

Списался с Максом, он даже меня поправил не 700, а 600 рублей стоит тах у него, скоро придет к нам ;))D) ;))D)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение root11 » 08 мар 2013, 12:29

Олег писал(а):Списался с Максом, он даже меня поправил не 700, а 600 рублей стоит тах у него, скоро придет к нам ;))D) ;))D)

600 - вполне демократичная цена! Это ж не 1.5-2 косаря, как кое-где просят... Посреднику тоже надо хоть копейку малую... Если бы в свое время у нас такую цену нашел, на ибей не полез бы...
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение kp190808 » 08 мар 2013, 12:35

root11 писал(а):на ибей не полез бы...

Мне с Ебея обошолся 430р вместе с доставкой.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение root11 » 08 мар 2013, 12:41

kp190808 писал(а):
root11 писал(а):на ибей не полез бы...

Мне с Ебея обошолся 430р вместе с доставкой.

Да мне тоже. Просто некоторые волнуются, или не хотят ковыряться в этом деле... а за комфорт можно и переплатить, но тока вменяемую сумму!
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Олег » 08 мар 2013, 17:27

Нет нельзя мотор дома держать все время что-то сделать хочется. сегодня опять ходил смотрел на него и решил установить тахометр по человечески, раньше он у меня на румпеле стоял примотан изолентой. Сегодня установил его на капот постоянно на болтики.
Материал:
2 болтика на 3 мм;
2 шайбы;
2 гайки на 3 мм;
Дрель и 10 минут времени, вот что у меня получилось, предвкушая вопрос, а как теперь капот снимать ведь он постоянно висит на проводе, временно сделал на скрутке, на днях поставлю папу-маму, чтоб можно было отсоединять, если капот надо убрать от мотора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение стратег » 08 мар 2013, 17:34

Теперь главное при транспортировке /\ эту красоту не попортить!!! :oops:
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Олег » 08 мар 2013, 17:37

стратег писал(а):Теперь главное при транспортировке эту красоту не попортить!!!

Каким образом :shock: границы таха нигде не выходят за габариты мотора :-?
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение хуторянин » 08 мар 2013, 17:45

Олег писал(а):
стратег писал(а):Теперь главное при транспортировке эту красоту не попортить!!!

Каким образом :shock: границы таха нигде не выходят за габариты мотора :-?

И каким образом вы молодой человек собираетесь смотреть на тах :shock: ,с моей точки....неудобное расположение.я в свое время и на румпель ставил и так и сяк ,но пришел к выводу что самое удобное это когда он перед глазами.Но для этого надо лодку на прицепе возить :D
IMG_4022 (3).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Олег » 08 мар 2013, 18:00

хуторянин писал(а):И каким образом вы молодой человек собираетесь смотреть на тах

А чего на него смотреть, он что порнуху показывает ))G- ))G- ))G- набрал скорость повернулся один раз посмотрел обороты в порядке или нет и все, тем более я сижу не на банке, а на баллоне в пол оборота, мне всегда хорошо видно это место. Конечно в идеале он должен быть пред носом, но это будет на твердом корпусе. V):
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение стратег » 08 мар 2013, 18:02

Олег писал(а):Каким образом :shock: границы таха нигде не выходят за габариты мотора :-?

Мы с корешами часто с прицепом ездим,там 3 комплекта грузим,вот и при погрузке-разгрузке,точно кто-нибудь отломит! :D Или сверху чАго положит ::^^
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!