Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

какой моторчик выбрать

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Re: какой моторчик выбрать

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Gez » 01 июл 2017, 21:34

Да брось ты Василий!!
Если всем семейством, а особенно с детьми!! А еще особенней если и со шмурдяком--------это как раз тот случай, когда не следует гонять по водоему w@@
Захочет детей покатать------------легко 9,9 "с ветерком" как говорится прокатит!! Сразу обоих :D
Даже все семейство!! Только без шмурдяка ;) Потому что на все сразу-----------лодка маловата -\-
Ты наверное никогда на ПВХашках размером 3,4-3,6-3,8 под десяткой не ходил. Все на w%z "параходах".
Лодочки таких размеров, как выше упоминал, нормально перемещаются по водоему под десятками мотороми!!
Моя лодка к примеру, даже под 8л/с идет 32км\ч в одного и всем шмурдяком рыболовным. А загружаю я не мало "лишнего".
С пассажиром под 80кг.----------около 26км/ч.
По асфальту на машине может это и мало!!
Но на воде!! Да с детьми??!! Думаю Лехе понравится, а дети будут в восторге!!
Тем более вес Лехиной жены+ вес двоих детей = как раз вес одного моего пассажира :D
А если еще минус разница веса его лодки и моей !! И добавить разницу 9,9его мотор и 8 мой!!
Это он будет летать как на феррари :D
Не понимаю зачем больше -\-
Тем более, как говорил, мне бы в голову даже не пришло 3,4 лодку загрузить шмотками. Своими самыми дорогими любимыми!! И на такой лодочке "гонки" устраивать!!
: И кстати!!
Я говорил, что мне этой весной лодку поменяли по гарантии.
А поменяли от того, что она начала массово!! Во многих местах!! Хоть и по чуть чуть---------но испускать свой дух (воздух)
А испускать начала именно из за того и после того, что в прошлом году под осень, как раз на хорошо загруженой лодочке (по НОРМАЛЬНОЙ волне) дал ей ----------сколько тянет как говорится.
Смотри чтоб Лехина лодка с твоей перечисленной загрузкой и под пятнашкой, воще не взорвалась на полном ходу посреди водоема :D

Леха!! Никого не слушай!! Бери Ямаху 9,9 4т. и будет тебе счастье!!
"Какой Русский не любит быстрой езды" это про сани!! А не про лодку ПВХ ;)

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Леха Юрич писал(а):Gez писал(а):
-я вообще то не очень представляю, нафига тебе Леха нужен 15.

смотри выше
это меня "кастрюльщики" подбивают в один голос - бери 15-ку , бери 15-ку ...

Вот именно!! У кастрюльщиков своя религия!!
Ты их не слушай!!
Олег тоже может сказал бы,что надо 15. Он даже когда то говорил, (попробую процитировать по памяти) что 4т. мотор должен начинаться с 15. А 2т с 10!! Потому что 2т.10л\с. легко переделывается под 15!!
Но он по говнам на джипе кататься любит!! Его тоже не слушай.
Gez писал(а):Суза эта не стем "хитрым" электронным зажиганием

Имел ввиду с впрыском топлива!!
Говорят при холодной погоде плохо заводится. Подсос там автоматический. Облегченный запуск, декомпрессия как то или.....?
Если вы про такой--------чтот у нас его не хвалят. Хотя легкий, мощный, легко переделывается под мощнее (блок управления меняют чтоль) и все. Цена тоже-----дешевле Ямахи!!
Но не пользуется популярностью, если я говорю про тот что Вы обсуждали
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 01 июл 2017, 22:02

Я рассматривал Сузу 9,9as -33 кг легко раздушивается до 15 , хороша. \|/ -(-((
Но жадность победила и я взял Сузу bs 9,9 4т в 20 сил раздул.
Но она 45 кг, тягаю ещё, но поднял - повернулся - типа на метр переставил. :oops:
Мерк 9,9 тоже не тяжёлый да ещё и с мультирумпелем. Говорят хорош.
Как раздушивается не знаю.
9,8 семью катать может тяжко с глистом быть.
Вообщем я за Сузу или Мерк 9,9.
Яма может и хороша, но 30 тая меня не впечатлила. A):
Гесыч, ты путаешь Сузу 2т с моей 4 т, были на них траблы до 14 года проводки ломались
Теперь все гуд. Я от неё тащусь.
Лодка 160 , мотор 45, 30 Бенза и 3 по 100 кг = 39 км/ час. w@@ V:-
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
WINDBOAT-42M+Сузуки 9,9-20
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 46

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Gez » 01 июл 2017, 22:38

Silver.V. писал(а):Гесыч, ты путаешь Сузу 2т с моей 4 т, были на них траблы до 14 года проводки ломались
Да я 2т. и не видел даже!! Двух тактники у нас запрещены в пользовани физическим лицам. Только юридическим!! На фирму какую если зарегистрировать.
В магазине щупал вот этой зимой Сузуку!!
Поразило, что мотор 9,9 с таким здаровым капотом. Вот с продавцом и открыли треп!!
Он говорит там 15!! (или даже 20) По документам только 9,9.
Silver.V. писал(а):Я рассматривал Сузу 9,9as -33 кг легко раздушивается до 15 , хороша
Во во!! Это легенькие и есть то, про что говорю.
Особо утверждать не буду, но помоему они все одинаковые 9.15 и 20.
Впрыск. Блог управления поменял и с десяткиполучил 15 или 20 Надо глянуть их по кубатурам. (может даже умельцы и програмно научились?)
Не популярные у нас! Хоть все выглядит "сладенько".
Silver.V. писал(а):Мерк 9,9 тоже не тяжёлый да ещё и с мультирумпелем. Говорят хорош
Опять же. Наверное про тот мой упомянутый Мерк товарища!!
Его задолбало ручкой газа на румпеле, реверс (заднюю) включать. И рычажок подьема как то не в том месте расположен. (Леха! Пощупай в живую эти дела если решишся)
Хоть я и не пробовал ручкой газа, но мне кажется "рычагом" на румпеле как то поудобней!!
Мерковцы наверное придумали это, чтоб на газУ заднюю не включить!!
Может америкосы такие дебилы, что не сбросив газа заднюю и включают :D Дык им и сделали!! Пока газ не скинешь----------заднюю не включишь ;) Ручка то таже!!
Я не америкос!! Мне с ручкой газа тыркаться неохота :-P
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение zinger.in » 01 июл 2017, 23:28

Я тут свою машку выгуливал, токаренок попросил ;) наших два лица для его хидеи 9,8 и сапсана 340 тяжковато было A): Вот его Леш и пытай (((---((( Он и тот и другой катал...он правду знает :D)
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 08:42

Самый простой тент на ПВХшке это надежный плащ.
Самый надежный плащ это старый советский химдым, в рыболовных продается не дорого.
Это проверено годами, у меня тент есть но на рыбалке ставить его совсем не хочется, мешает он.
Буду себе искать химдым, гдето профукал я свой, а офицерская плащ палатка только неподвижно сидеть.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июл 2017, 10:08

zinger.in писал(а): ;) наших два лица для его хидеи 9,8 и сапсана 340 тяжковато было A):

Да ну...... Либо барахла набрали по самое не могу, либо сами ну очень увесистые - вроде непохоже. Или - 20см так сказывается.... 9.8, лодка 360, барахло - небыстро, на на глис выходит.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Заслуженная репутация: 1

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 10:09

Запутали Лёху совсем.
Гесыч, ты тоже запутался в конец, говоришь про сузу 2-т и тут же упоминаешь впрыск мозги и т.д

Вот и Игорь говорит о том, что 9.9 на такую лодку совсем без запаса.
Запас мощности это очень хорошее дело, Лёха, поверь, чтобы не кусать локти по какой-то мелочи, когда не хватило мощности на какихто 15-20 кг, очень обидно.
Из своего опыта, была у меня ПВХшка 320, взял мерк 6, думалось, а фигли, в одного побежит значит и с Юлей, ну сам видел сколько она у меня весит, тоже справится... а фиг вам, с племянником, на каких то 15-20 легче бежит, с Юлей ужи ползет.
Вот и рванул я сразу на 50 кобылок :D) так что, Гесыч, не кати бочку на меня, поюзал я ПВХшку вдоволь, с 2006 по 2015 г., в том числе и на джонсоне 2,5 тогда и мыслей не было движок мощный брать, едет да и ладно, не веслами грести, а вот когда на мерке в одного побегал, все, как будто хвост подожгли, рванул за большими лошадками.
Тем более с запасом получаешь пространство для маневра, если ехать на дальняк, на базу где можно арендовать лодку, то можно очень хорошо освободить багажник авто на куда более нужные вещи в дальней поездке, просто не брать ПВХшку. А там, какая лодка будет в аренду, можно только догадываться, запас мощности совсем не лишний.
Сейчас заезжал в рыболовный, покрутился около этой сузы, рядом висел мерк 9.9 2-т, ну какойто игрушечный он рядом с сузой :D)
Лёха, не нужен тебе комплект эгоиста, семья у тебя ;)

Да, на счет тента еще, максимум что тебе нужно, это носовой тент от встречной волны и брызг.
Сейчас спросил плащ, ОЗК называется, 250 р его цена, а практичности больше чем у тента рублей в 5 стоимостью.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июл 2017, 10:21

Gez писал(а):Да я 2т. и не видел даже!! Двух тактники у нас запрещены в пользовани физическим лицам. Только юридическим!! На фирму какую если зарегистрировать.

Интересно.... У нас новый 2-х тактник вообще не зарегить.... Но старых б/у бегает ещё много, в том числе и привезенных из ЕС.

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:
Gez писал(а):В магазине щупал вот этой зимой Сузуку!!
Поразило, что мотор 9,9 с таким здаровым капотом. Вот с продавцом и открыли треп!!
Он говорит там 15!! (или даже 20) По документам только 9,9.
Silver.V. писал(а):Я рассматривал Сузу 9,9as -33 кг легко раздушивается до 15 , хороша
Во во!! Это легенькие и есть то, про что говорю.
Особо утверждать не буду, но помоему они все одинаковые 9.15 и 20.
Впрыск. Блог управления поменял и с десяткиполучил 15 или 20 Надо глянуть их по кубатурам. (может даже умельцы и програмно научились?)

Гесыч, ты всё смешал в одну кастрюлю..... 33кг весит 2-х тактная Суза 9.9 - задушенная 15. То что ты смотрел весит как монимум 44кг - 9.9, 15 - задушенная 20 инжекторная, насколько знаю - уже не выпускаются, только 20. У меня друг купил такую б/у, доволен. Но всё познаётся в сравнении, на латвийском форуме один имел возможность попробовать ещё Хонду и кажись Яму 20, и высказался в пользу Хонды, Суза по его мнению худший вариант - сильная вибрация на румпеле.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 июл 2017, 11:21

Diletant2 писал(а):
zinger.in писал(а): ;) наших два лица для его хидеи 9,8 и сапсана 340 тяжковато было A):

Да ну...... Либо барахла набрали по самое не могу, либо сами ну очень увесистые - вроде непохоже. Или - 20см так сказывается.... 9.8, лодка 360, барахло - небыстро, на на глис выходит.

Ну и с нами выходит ::((()) ....только доооолго разгоняется, две сиротки по 100кг тяжко ему 0-) ну а встречный ветер да посильней ваще грусно. Но в целом хороший мотрчик трескучий правда на троле но бегает неплохо! ;))D) переносить так ваще пух ))::) !
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июл 2017, 11:22

Gez писал(а):Хоть я и не пробовал ручкой газа, но мне кажется "рычагом" на румпеле как то поудобней!!
Мерковцы наверное придумали это, чтоб на газУ заднюю не включить!!
Может америкосы такие дебилы, что не сбросив газа заднюю и включают :D Дык им и сделали!! Пока газ не скинешь----------заднюю не включишь ;) Ручка то таже!!
Я не америкос!! Мне с ручкой газа тыркаться неохота :-P

Самый минус этого мультирумпеля по отзывам - не прогазовать на нейтрали, иногда надо. На последней рыбалке на полном ходу хотел переставить спин и нехватило шнурка чеки - аварийно вырубил мотор, горючки в цилиндры малёхо нагнало. Чтоб завести надо немного газу добавить - попробуй это сделать на мультирумпеле. Только чуть крутнул ручку - уже передача.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 июл 2017, 11:31

Они уже давно колесико прогазовки вывели на панель. Но Мерки я бы ваще не рассматривал по причине их полной непригодности к роспуску до 15ки что 2т. что 4т.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Gez » 02 июл 2017, 11:33

Вася Мореман писал(а):Гесыч, ты тоже запутался в конец, говоришь про сузу 2-т и тут же упоминаешь впрыск мозги и т.д

Да ничего я не путаю!! Даже не понимаю где чего пыьался спутать A):
Про 2т я вообще (oo) Даже не слышал как они работают (наверное?)
Прилагаю фото с компа.
Сузука 9,9 и 15------одинаковые кубатуры. 327кубов. 20таник не нахожу-------но тоже (вроди) 327.
Прямой электронный впрыск. Управление впрыска элекиронным блоком, которые на разных моторах-----разные.
На 9,9 меняеешь блок управления и мотор 15л/с. или даже 20!! (винт конечно тоже!)
Про все что говорил. Облегченный запуск шморгалкой и т.д. это как раз про него!!
И про него------что такой "сладенький" мотор по характеристикам и цене----------популярностью не особо пользуется.
В объявлениях часто попадаются почти в пол цены годовалые!! Это о чем то говорит!!

Про Ямаху9,9 и 9,9sport.
Тоже там фотка с компа!
Совершенно разные моторы по кубатурам, весу и цене за спорт +около 1000е. и +10кг. Но оба с шильдой 9,9!!!!
На "спорте" меняется карб и соответственно винт-----------получается 15л/с.
:-? мне лично не охота переплата около 1500е. чтоб кататься не на 9,9 а на 15ти.
Мне восьми с пассажиром нормально. Одному вообще.........
А на 9,9 былоб-----------то что доктор прописал. Не знаю, что там Игорь говорил "тяжеловато выходит". ТяжеловАто!!! Но выходит!!!!
К тому же как "Делитант" отметил---------может ребята w%z
Юричу лучше всего попробовать на 9,9 и на 15ти!!
Конечно 15 лучше попрет. Но оценив надо ли? Может хватит и 9,9 без всех заморочек связанных с раздушкой и ......
Вот сам и решит взвесив по деньгам, весу, заморочкам, эксплуатации и т.д.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Леха Юрич писал(а):т.е мерка F9.9M тоже есть смысл рассматривать , хоть он и тяжелее Сузы ?
так то по мне ИМХО конечно проще просто бенз заливать и не морочиться его бодягой с маслом.

Вася Мореман писал(а):Для тролла 4-т удобный, тихий, но я начинал с 2-т, особых проблем тоже не вижу, потарахтел с полчаса на холостых, минуту - две газу, потом опять холостые.
Ну я по этим разговорам ршил, что желание Юрича идет в сторону 4т.
Если всет ки решил 2т!! Очень жаль :( Имел удовольствие на Сельве, как Василий говорит-----------через пол часа, минуту две газу....
Мне :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Polovim » 02 июл 2017, 11:51

Вставлю свои пять копеек.
Запас мощности на воде еще никому не вредил.
Иногда именно это позволяло вовремя свалить от урагана и шторма.
И гонку вооружений и хотелок проходили практически все.
Леша у тебя:
2 взрослых и постоянно растущих 2 молодых... вес будет увеличиваться каждый год ближайшие лет 15 точно..

годик другой Юрьич протянет нормально на небольшом моторчике, а потом как у всех.. очередная гонка вооружений.
Так может сразу взять нормальный кондовый моторчик, все зарегистрировать, получить (решить вопрос..) права за зиму и получать удовольствие от отдыха на воде.
по себе сужу.. у меня много разных моторчиков было и разных лодочек.
начинал от 2.5 тохи 2Т, в итоге осталось несколько вариантов, это тохи 9,8 и 18 и джонсон 50.
на разные случаи жизни и на разные рыбалки.
18 л.с. 2Т можно с собой брать без лодки и на любой базе можно поставить почти на любую прокатную лодочку и будет счастье.
Я свою Тоху 18 ставил на Прогресс 4.. и в нее грузилось 3 чел как я.. и мы ее вытаскивали на глисс..а с 15 ямахой никак..Специально проверяли и испытывали на маныче.
Леша, не делай ошибок как у всех-в итоге как всегда потраченные деньги, Бери по возможности в максимальном варианте.
Сейчас зарегистрировать лодочку не проблема. ТО делают на 5 лет.
налог на 18 л.с. мне пришел менее 5 т.р. в год.

Думаю, что скоро опять начнут ошкуривать и владельцев слабых моторов.
Ловить не умею, стрелять тоже.. так для чего все эти игрушки?
Polovim
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июл 2017, 12:24

Polovim писал(а):одочку и будет счастье.
Я свою Тоху 18 ставил на Прогресс 4.. и в нее грузилось 3 чел как я.. и мы ее вытаскивали на глисс..
.

Ну Тоха 18 и у нас считается легендарным мотором.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 12:27

В аренде сейчас все больше казанки первые, с булями и без, ну иногда обянки мелкие, прги вообще не видел.
В редком случае пластиковые лодченки.
Казанки и обянки побегут под 15 только в путь, со всем семейством и шмурдяком.
18 тоха и хайди уже под 40 кг, в одного тяжко таскать, да и с лодкой малость поторопился, до 15 она.

Мое мнение Иарлин 340 с 15 сузой это максимальный комплект для перевозки без прицепа, дальше уже напоашивается прицеп.
Если бы взял лодку в таком же размере НДНД то спор о необходимости 15 был бы беспредметным, НДНД более легки и ходки. Сам не пробовал, но владельцы НДНД уверяют что стоять в них ни сколько не хуже чем на сланях.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Леха Юрич » 02 июл 2017, 13:04

други , спасибо всем за мысли и советы , анализирую, вникаю , прислушиваюсь, но вынужден рассматривать их сквозь призму своей действительности:

Вася Мореман писал(а):Мое мнение Марлин 340 с 15 сузой это максимальный комплект для перевозки без прицепа, дальше уже напрашивается прицеп

вот ,Вася +100500 , для меня ЭТО первоочередной момент ( почему и в раскоряку между весом и мощностью мотора )
а если бы имел желание/возможность заморочиться с прицепом ,взял бы или 3600 или 3800 лодку или больше ( изначально на 3600 и нацеливались но она на 25 !! кг тяжелее Марлина , ну и куда мне ?!), а если бы мог где хранить все это - так может и РИБ бы взял , но имею ограничения какие имею и выше головы прыгать не хочу/могу.

далеко не факт что мне придется с максимальной загрузкой и с детьми где то на "морях" от шторма уходить , далеко не факт что я буду часто и по долгу тролить ( вообще пока не пробовал этим заниматься , может и не мое это ) , а вот что мне её таскать в одну харю и если вдруг что со мной - то никто не поможет - это факт , что в большинстве случаев мы будем всей семьей на ней кататься/отдыхать - факт , что я буду летать с квадратными глазами с детьми на ПВХшке на глисе - НЕ факт ( тупо страшно за детей , мало ли что на скорости приключится ) , кстати в т.ч и в целях бОльшей безопасности и выбирал лодку исключительно с пайолом - все ж ( ИМХО ) фанера под ногами безопаснее чем "тряпка" .

вот по тому и раскоряка такая - либо Васина Суза ( 15 и 33 кг, что ещё более менее терпимо , и это не "пара килограммов" как говорит Гесыч )
либо забить на все и взять самый легкий 9,8 мотор и как оно там потом будет - Х.З.

а заморачиваться с правами , регистрацией и тд что б можно было в перспективе куда то поставить какой то мощный мотор ( а может и не потребуется никогда ) сейчас совсем не интересно , как там жизнь повернется не известно , может "переболеем" и бросим , вы ж не забывайте - у меня в "шаговой" доступности нет акваторий как у вас там , у меня речки-реченьки-речушки , ну и водохранилища "исполинских" размеров , метров по 500 - 1000 в ширину :) ,и чуть больше в длину.
Леха Юрич
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Сергей1952 » 02 июл 2017, 13:35

::_)) Юрич, я полностью согласен с Казимирычем, в том, что с детьми на борту гонки устраивать ни кто не буде и Десятки (2-х тактной) вполне достаточно, это 20-25 км/ч при вашей загрузке. Надо помнить, что водная поверхность ни всегда ровная,как зеркало, а сКакать по волнам то ещё удовольствие. Так зачем таскать на горбу лишних "лошадей", тратить на них дорогостоящий "овёс", ну и "навозу больше" uu!!! :D). Главное, что бы у КАЖДОГО члена экипажа БЫЛ СПАСЖИЛЕТ!!! yes-
СВОБОДЕН -никто не занимал, никому не должен! Первый после БОГА на "Викинге"-285 под Тохой 5-4т
Сергей1952
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 13:53

Ну если всетаки решишься на мелкомотор, вотнеплохой вариант HDX 9.8, он же парсун, он же гольфстрим и это все копия тахи 9.8
2 цилиндра, 2 такта, вес 26 кг - отзывы везде хорошие, цена демократичная
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июл 2017, 14:00

Леха Юрич писал(а): - у меня в "шаговой" доступности нет акваторий как у вас там , у меня речки-реченьки-речушки , ну и водохранилища "исполинских" размеров , метров по 500 - 1000 в ширину :) ,и чуть больше в длину.

Для этих условий 9.9 за глаза, 25-27кг таскать намного проще чем даже 33... Твои условия - тебе решать. Кстати можешь обратить внимание на Тоху - 100% Япония.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Polovim » 02 июл 2017, 14:47

Тоха 9,8 2Т, он же Ниссан Марин 9,8 2Т.. кондовый надежный и проверенный временем.. именно японский..
Ловить не умею, стрелять тоже.. так для чего все эти игрушки?
Polovim
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Леха Юрич » 02 июл 2017, 15:00

Сергей1952 писал(а):Надо помнить, что водная поверхность ни всегда ровная,как зеркало, а сКакать по волнам то ещё удовольствие.

тем летом я это своим седалищем очень даже прочувствовал в полный рост - Володя постарался :), по этому то я и понимаю что глис с детьми на ПВХ даже по небольшой волне или ряби - удовольствие ваапще не радужное , особенно детям.

Сергей1952 писал(а):Главное, что бы у КАЖДОГО члена экипажа БЫЛ СПАСЖИЛЕТ!!!

уже есть само собой , у нас поддерживающие , у детей "настоящие" даж со свистками ( мать их :) )

Вася Мореман писал(а):Ну если всетаки решишься на мелкомотор, вотнеплохой вариант HDX 9.8,

смотрел на него - 26 кг , всего на 5 кг тяжелее Никитоса :) ,вообще не о чем

Polovim писал(а):Тоха 9,8 2Т, он же Ниссан Марин 9,8 2Т

ок ,буду курить и его.

вообщем пока решил так - если с той темной конторой сростется где суза на 20 руб дешевле чем везде - возьму его , если нет - буду брать что то легкое 10 ти лошадиное.
типа такой рубикон поставил , или/или :)
Леха Юрич
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 15:05

Япония хорошо, я предлагаю HDX потому, что они тоже не плохо делают, но это Китай и стоит ну на немало дешевле.
Брать дороже японца, по моему не серьезно, потому что всетаки считаю что сам подход не серьезен - побаловаться.
Да да, это именно так и будет, побаловаться и сделать правильный выбор )));;(((
Ну конечно если осознано идти на такой шаг, то с намеком на долгую эксплуатацию, побаловаться и оставить движок на случай дальней поездки - бросил в багажник не напрягаясь, уехал, взял лодку покатать в аренду, все удовольствия, тогда можно нацелиться на японца.
Лёха, все мысли в слух, сам решай, два варианта неплохих движков, подходящих под твои условия, у тебя есть.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
С темной конторой не ведись на предоплату, много умников сейчас развелось
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Леха Юрич » 02 июл 2017, 15:10

Вася Мореман писал(а):Лёха, все мысли в слух, сам решай, два варианта неплохих движков, подходящих под твои условия, у тебя есть.

Вася так это и хорошо , для этого и совет спрашиваю , для этого и гружу тут вас своими хотелками зажатыми в "рамки" :)
Леха Юрич
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 02 июл 2017, 15:12

Да, ты ПВХшку на глиссе не сравнивай с Мастером, ПВХшка существенно мягче идет, да и побежит она у тебя с полной загрузкой 25 или чуть больше.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 июл 2017, 15:20

Diletant2 писал(а):Ну Тоха 18 и у нас считается легендарным мотором.

Есть много моторов, но есть среди них все таки лучшие.
Если брать 2 тактники:
9,8 Тоха
9,9 Яма (не знаю про какой вы Сузук говорите не видел
15 Мерк с мультирумпелем, или Суза с большим объемом)
18 Тоха
25 Мерк Си Про (был такой) или он же Тахатс ну это для легких лодок, для лодок потяжелей все таки лучше Яму, там кубатура больше. Яму только трясет как то прилично.
30 Ямаха или 30 Тохатс (тут уж смотреть по кубатуре, на яме 500, на тохе 430)
50 Ямаха Хетол (с 700 кубами, или мерк 50-60 л/с с литровым объемом)Хоть и имею мерк, потому как не успел до подорожания купить ямаху. Мерк хорош объемом и только.

Из поболее и 4 тактных:
60 Ямаха
70-90 Сузука, еще хороша 140 Сузука
Про Хонды не пишу, потому как дорогие чет совсем.
Но 50 кобылок хоро

Есть еще мерки оптимакс, все очень хвалят 115 мотор.

У меня знакомый брал в прошлом году 60 Ямаху 4т с хорошей скидкой, говорит мне этого мотора за глаза. У него Волжанка 49, лодка довольно таки тяжелая. И если мы 2 в лица, то вполне, а вот загрузишь ее то маловато кажется. Уже в этом году слышал от него что поменять бы моторчик на 70 :D
В Яме 60 1 литр, в Сузе 70 1,5 литра. Не знаю точно, но вроде прошивкой мозга можно и 90 из нее выдуть. Но это у меня под сомнением как то -\-

Мое ИМХО лучше все же брать мотор в 9,9 который легко переделывается в 15.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!