Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Расход топлива на лодочных моторах

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: almai, truck252

Re: Расход топлива на лодочных моторах

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Savage » 02 янв 2013, 14:05

Досихпор писал(а):
У 4-рёхтактника 9,9 и 15 (я про меркурий) объемы разные. Отсюда можно сделать вывод, что одну и ту же лодку с одинаковой скоростью в одинаковых условиях они потащят с разным расходом?

Да.Лучше брать тоды Mercury F 20 M(если за Мерки разговор) у него с 15 одинаковый объём.Всё будет зависить от водоизмещения лодки и оборотов.В равных условиях,если лодки лёгкие естественно 15\20 будет больше нюхать,чем 8\9.9...
А вот у Ямахи две серии 9.9\15 - 323,15\20 - 362кубика...Вот в случае с 9.9\15 расход будет скорее всего меньше или равен у 15л.с. (при меньших оборотах).
http://www.mnevka.ru/motor-yamaha.shtml

Народ даже замечает,что при переделке 25 СиПрохи в 30(Мерк 2х.т.) незначительно уменьшается расход топлива.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44
Тегиплм,расход,топливо

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение Досихпор » 03 янв 2013, 18:15

Заметно ли сказывается на расход топлива, в глиссирующем режиме движется лодка, или в водоизмещающем?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Олег » 03 янв 2013, 18:19

Досихпор писал(а):Заметно ли сказывается на расход топлива, в глиссирующем режиме движется лодка, или в водоизмещающем?

Смотря какой водоизмещающий режим? Если ты просто идешь на пустой лодке чуть больше холостых оборотов, но не выскакивая на глис, расход меньше чем в глиссирующем режиме, а если ты так загрузил лодку что в полный газ она не выскакивает на глисс, расход увеличивается в разы, в моем случае примерно на 40-50%
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 18:38

Олег писал(а):
Досихпор писал(а):Заметно ли сказывается на расход топлива, в глиссирующем режиме движется лодка, или в водоизмещающем?

Смотря какой водоизмещающий режим? Если ты просто идешь на пустой лодке чуть больше холостых оборотов, но не выскакивая на глис, расход меньше чем в глиссирующем режиме, а если ты так загрузил лодку что в полный газ она не выскакивает на глисс, расход увеличивается в разы, в моем случае примерно на 40-50%
Олег,тут тоже не всё просто.Меньше может быть только,если вельботная корма,как на водоизмещающих пароходах,она не будет тянуть воду за собой.А минимальный расход в теории будет на минимальном глиссере(на глиссерующих обводах).
Есть правда корпуса ГВ(знакомый построил),вот там интересно,едет хорошо с маломощным мотором и жрёт мало,нет горба сопротивления.В последних номерах КиЯ можно почитать.Я на этой лодке 5.6м. с Т18 катался.Я за городом,ссылок не накидать,очень плохой нет...
А вот с процентами ты прав,но может и больше сожрать чем в половину...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 03 янв 2013, 18:57

На моторах расход считают по часам. А километраж зависит от лодки и загрузки. По моим понятия здесь споры иногда не совсем корректны.
Раньше сам изготавливал лодки метало-деревянные. Мотор один, река одна, время за которое съедается бак примерно одно ( поминутно не засекал) , загрузка на рыбалку стандартная, лодки разные. И тут очень заметно. Последние две лодки; одна более обтекаемая (но "вертлявая") неустойчивая. Вторая пошире ,хорошая остойчивость. Разница в километраже % 25-30. Соответственно до точки табора идёшь дольше на те же %25-30.
Но всем нравилась вторая. Легче на ней рыбачить было. Тем более больше половины рыбалки ночью на быстрой реке, со скалами ,бурными шивёрами и т.д.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 19:03

Во,нашёл ВГ.Этот корпус ближе к глиссеру по потреблению,чем к водоизмещающему.
Есть ещё подобный корпус 6.5м в Астрахани и там же есть катамаран подобный.Кайф во многом этого корпуса,он идёт быстро когда с глиссера равноразмерники сваливаются.Но корпусов единици.

http://katera.ru/files/magazines/230/116-121.pdf
http://katera.ru/files/magazines/231/122-125.pdf
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 19:10

ТОФАЛАР писал(а):На моторах расход считают по часам.

Так просто принято но не панацея это.
Да ерунда это,считать можно как хочешь,сума истраченного не изменится...

У меня стандартный перегон 120км.(60 туда и 60 обратно).А время в пути от погодных условий будет разниться от 1 до пяти часов в одну сторону.А топлива может быть потрачено не в пять раз больше.
Так что всё относительно... L)-
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 03 янв 2013, 19:25

Savage писал(а):Так что всё относительно... L)-

Согласен. Всё относительно. Но я всё таки думаю что с литра бензина можно получить только определённое колличество энергии. А как его мы потратим.... Это и есть умение использовать с пользой для себя. ( и природы)
Хотя всегда не считал расход топлива главным критерием.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Олег » 03 янв 2013, 19:37

ТОФАЛАР писал(а):
Savage писал(а):Так что всё относительно... L)-

Согласен. Всё относительно. Но я всё таки думаю что с литра бензина можно получить только определённое колличество энергии. А как его мы потратим.... Это и есть умение использовать с пользой для себя. ( и природы)

Да но литре бензина в глисирующем режиме и водоизмещающем проделывается разное расстояние, а это уже как раз о пользе того самого литра бензина!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 19:39

ТОФАЛАР писал(а):Но я всё таки думаю что с литра бензина можно получить только определённое колличество энергии. А как его мы потратим.... Это и есть умение использовать с пользой для себя. ( и природы)

Но на разных то моторах будет и выдаваемая энергия разниться.
А критерий расхода становиться главным от потребления и нахождения на воде.Я не зря махнул Я90(2т.) на С140*4т) и очень удивился когда почувствовал дикую разницу между потреблением,даже с разницей в 50л.с.(С140 жрёт меньше).
Именно поэтому счас поменял Т18(2т.) на С20(4т)...
Не хочу возить лишнее топливо и тртить соответственно денег...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 03 янв 2013, 19:46

Я и имею ввиду. Больше зависимость от других факторов. А в литре бенза есть определённое кол. энергии . Не больше и не меньше.
Стукаться по камням на малом газе или пройти по стремнине на полном. А лучше найти золотую середину.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 19:49

Олег писал(а):Да но литре бензина в глисирующем режиме и водоизмещающем проделывается разное расстояние, а это уже как раз о пользе того самого литра бензина!

Вот тоже очень интересный экспедиционный агрегат.Скорость с Т3.5 до 19км.ч.Ребята очень довольны.Грузоподъёмность обалденная.Именно поднята корма и воду не тянет,соответственно потребление самое что ни на есть минимальное.Знакомый их на Байкале встретил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Savage » 03 янв 2013, 19:53

ТОФАЛАР писал(а):Я и имею ввиду. Больше зависимость от других факторов. А в литре бенза есть определённое кол. энергии . Не больше и не меньше.
Стукаться по камням на малом газе или пройти по стремнине на полном. А лучше найти золотую середину.

Но есть разное использование этого литра.Как Олег заметил-рационализм в его исспользовании с наибольшей отдачей.
Для камней лучше водомёт,на стремнине они тоже могут быть.:)
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Досихпор » 03 янв 2013, 20:05

Savage писал(а):
Олег писал(а):

.А минимальный расход в теории будет на минимальном глиссере(на глиссерующих обводах).

О!
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Досихпор » 06 янв 2013, 11:01

А каким будет расход топлива у моторов одинакового объема, но разной мощности в равных условиях с равной умеренной скоростью? Например, у моторов Меркурий 4т 15ть и 20ть лошадей, если идти на умеренных оборотах со скоростью километров 26 в час? - расход при такой скорости будет одинаковым, или 20тка все же будет жрать больше?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 янв 2013, 11:48

Досихпор писал(а):А каким будет расход топлива у моторов одинакового объема, но разной мощности в равных условиях с равной умеренной скоростью? Например, у моторов Меркурий 4т 15ть и 20ть лошадей, если идти на умеренных оборотах со скоростью километров 26 в час? - расход при такой скорости будет одинаковым, или 20тка все же будет жрать больше?

Эээмм... Дык наверное не получится у них идти на одинаковых (умеренных) оборотах при одинаковой загрузке со скоростью 26 км/ч... На 15-хе больше обороты будут, поэтому предположу, что и расход у неё будет чуть больше, либо одинаковый.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Досихпор » 06 янв 2013, 12:22

dqdmitry писал(а):
Досихпор писал(а):А каким будет расход топлива у моторов одинакового объема, но разной мощности в равных условиях с равной умеренной скоростью? Например, у моторов Меркурий 4т 15ть и 20ть лошадей, если идти на умеренных оборотах со скоростью километров 26 в час? - расход при такой скорости будет одинаковым, или 20тка все же будет жрать больше?

Извиняюсь, затупил, у мерков 15 и 20 4т разные объемы. Это у 2т 9,9 и 15 одинаковые.
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Досихпор » 06 янв 2013, 12:39

У тохацу 15 и 20 4т имеют одинаковый объем
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Savage » 06 янв 2013, 14:05

Скорее всего 20 будет нюхать меньше...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение Досихпор » 06 янв 2013, 17:24

Подскажите, какой реальный расход у Mercury 25 jet и лодки Солар-380\400\420 на умеренной скорости?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение vicser7 » 04 ноя 2013, 01:24

zinger.in писал(а):
Олег писал(а):А в чем проблема ходить в полную тапку!

Да можно и в полный тапок,но зачем? И так 2/3 ручки 35км/ч легко бежит. Кста вывернуть на полную не перехватив рукоятку я не могу. А на ходу это чёт не айс.

Здесь можно посмотреть реальные замеры.
RANDOM_AVATAR
vicser7
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение truck252 » 06 фев 2014, 11:08

Прошлым летом поднимались по реке Тында на лодке ,,Флагман 350,, мотор ,,Меркури М 15,, 2Т (262 см.) . Бака бензина 12 литров хватило на 2 часа хода против течения , расход примерно 6 л/час . В лодке , на видео были : Я (96 кг.сижу на румпеле) , Саша (120 кг.) и Настя (65 кг.) . На следующее лето планирую с женой подняться по р.Зея . Течение быстрее , чем на видео . Тоннаж будет чуть поменьше (вместо Саши - 80 кг. груза , жена весит так-же как Настя) . Между заправками расстояние 200 км. , поэтому купил для путешествия ,,Касатку 335,, и мотор,,Меркури F15,, 4Т (323 см.) . Специально купил 4-тактник , что-бы не тащить с собой бочку бензина . Ребята подскажите , намного меньше жрет F15 относительно М15 ?

Касатка - 335 MERCURY F 15 Land Cruiser Prado
truck252
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 фев 2014, 13:22

truck252 писал(а):намного меньше жрет F15 относительно М15 ?

Влад, я не думаю что расход бенза снизится не намного...моторы маломощные, и топить приходится с таким грузом почти или в полную тапку...Расход будет ниже, но ненамного...
Мой мотор, в 25 кобыл и 2 такта, примерно с таким грузом, кушает литров 7 в час, я иду в полгаза, поэтому и расход такой....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение truck252 » 06 фев 2014, 13:29

SamBA писал(а):
truck252 писал(а):намного меньше жрет F15 относительно М15 ?

Влад, я не думаю что расход бенза снизится не намного...моторы маломощные, и топить приходится с таким грузом почти или в полную тапку...Расход будет ниже, но ненамного...
Мой мотор, в 25 кобыл и 2 такта, примерно с таким грузом, кушает литров 7 в час, я иду в полгаза, поэтому и расход такой....

Ну все таки 4-тактники должны быть экономичнее экономичнее . Я сравниваю свои 5-ти сильные моторы ,,Тохатсу,, 2Т и ,,Хонда,, 4Т . Расход сильно отличается . Иногда создавалось такое ощущение , что в хондовском баке датчик бензина заклинило . :D
Касатка - 335 MERCURY F 15 Land Cruiser Prado
truck252
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 фев 2014, 14:40

truck252 писал(а):Ну все таки 4-тактники должны быть экономичнее

Ну конечно будет экономичней....я же выше писал...
truck252 писал(а):Я сравниваю свои 5-ти сильные моторы ,,Тохатсу,, 2Т и ,,Хонда,, 4Т

Как утверждают Хондаводы, что их моторы кушают меньше бензина чем остальные...Ну это лишь форумные утверждения...
А так, как ты пользовался 2 тактным Мерком, и сейчас приобрел Меркурий в 4 такта, с теми же кобылами, как раз нам по теплу и скажешь, какой расход...
У меня сейчас инет тупой, не посмотреть.... какой объем, у того и другого... -\-
Влад а засекал максимальную скорость и обороты на 2 тактном Мерке? Я понял лодка у тебя та же, и повесив 4 тактный на ту же лодку, и тех же мощностей, сверить не только расход, но у другие цифры...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Пред.След.