Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Расход топлива на лодочных моторах

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: almai, truck252

Re: Расход топлива на лодочных моторах

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 ноя 2012, 18:55

Мой китаец примерно четыре с половиной,ну может быть пять литров в час расходует.
По километражу засекал,где то 75-80 км.Из них около 10 по конкретному ковру.На четвертый раз посреди него мот заглушил и на весла.Благо ветра не было.Прошел до чистой воды быстрее чем под мотором.
Выезжал,бак наливал по горловину,то есть 15 литров.По возвращении в него влезло 10 литров.
А так полного бака мне хватает на два-три дня охоты по утке.Если лысуху гонять то меньше.Но бак до суха еще не сжигал.
И еще,расход сильно зависит от условий и загрузки лодки.Если в моей загрузка порядка 200 кг и приходится идти по ковру,то уровень в баке падает на глазах.Но даже если я один,но по траве,все равно расход отличается в большую сторону,чем по чистой воде.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегиплм,расход,топливо

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение А23 » 27 ноя 2012, 19:14

Виталий05 писал(а):Мой китаец примерно четыре с половиной,ну может быть пять литров в час расходует.
По километражу засекал,где то 75-80 км.Из них около 10 по конкретному ковру.На четвертый раз посреди него мот заглушил и на весла.Благо ветра не было.Прошел до чистой воды быстрее чем под мотором.
Выезжал,бак наливал по горловину,то есть 15 литров.По возвращении в него влезло 10 литров.
А так полного бака мне хватает на два-три дня охоты по утке.Если лысуху гонять то меньше.Но бак до суха еще не сжигал.
И еще,расход сильно зависит от условий и загрузки лодки.Если в моей загрузка порядка 200 кг и приходится идти по ковру,то уровень в баке падает на глазах.Но даже если я один,но по траве,все равно расход отличается в большую сторону,чем по чистой воде.

Это пока он новый.Мой 4-х тактник жрет 12 литров ,примерно за 5 моточасов,Это в городском цикле,а по прямой не засекал.Да и многое зависит от волны,загрузки лодки да и от ходовых качеств лодки.Мы вон с Хуторянином на последней рыбалке вылезли на берег почти с пустым баком.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение хуторянин » 27 ноя 2012, 19:18

А23 писал(а):
Виталий05 писал(а):Мой китаец примерно четыре с половиной,ну может быть пять литров в час расходует.

Это пока он новый.Мой 4-х тактник жрет 12 литров ,примерно за 5 моточасов,Это в городском цикле,а по прямой не засекал.Да и многое зависит от волны,загрузки лодки да и от ходовых качеств лодки.Мы вон с Хуторянином на последней рыбалке вылезли на берег почти с пустым баком.

А где ты прямые у нас видел ))G-
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение А23 » 27 ноя 2012, 19:29

хуторянин писал(а):А где ты прямые у нас видел ))G-

Назад то почти по прямой выходили,закачинели,что света белого не видно ::((())
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 ноя 2012, 21:01

На своей Тохе-25 раздушенной до 30-ки при экономичном ходе в 35-37 км/ч он ест всего около 7 литров в час (может чуть больше - 7,2), но если начинаю носится по полной, то как в трубу улетает, думаю не меньше 12-14 литров!
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение SamBA » 27 ноя 2012, 21:05

Serkap писал(а):На своей Тохе-25 раздушенной до 30-ки при экономичном ходе в 35-37 км/ч он ест всего около 7 литров в час (может чуть больше - 7,2), но если начинаю носится по полной, то как в трубу улетает, думаю не меньше 12-14 литров!

Да Серег если не газовать и не тоскать ватруху, есть где то 6,5-7 литров......
А вот если зацепить ватруху, то расход становится литров 11....не меньше
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 23:17

Максимальный расход топлива определён и прописан производителем в тех.данных. От этих данных и надо всегда ореинтироваться по запасу топлива. Меньше израсходовать мы можем за счёт какихто внешних факторов, а вот больше на тех.исправном моторе расход не может быть. Прописывается макс. расход на воде литры/час. Всё остальное не особо важно. На одном и том же кокличестве топлива при разных внешних факторах километраж всегда будет разным.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение almai » 06 дек 2012, 09:05

Хонда 20 при полном газе ест около 6 - 6,2 литра в час. Засекал путевой расход - на 155 км маршрутной гонки (постоянно полный газ) Санкт Петербург - Орешек - Санкт Петербург сжег 17 литров 95 бензина.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Олег » 06 дек 2012, 09:14

almai писал(а):Хонда 20 при полном газе ест около 6 - 6,2 литра в час. Засекал путевой расход - на 155 км маршрутной гонки (постоянно полный газ) Санкт Петербург - Орешек - Санкт Петербург сжег 17 литров 95 бензина.

Надо добавить, что это 4Т мотор!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение almai » 06 дек 2012, 09:29

Олег писал(а):
almai писал(а):Хонда 20 при полном газе ест около 6 - 6,2 литра в час. Засекал путевой расход - на 155 км маршрутной гонки (постоянно полный газ) Санкт Петербург - Орешек - Санкт Петербург сжег 17 литров 95 бензина.

А 2х тактных Хонд на воде не бывает.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Олег » 06 дек 2012, 09:52

almai писал(а):
Олег писал(а):

А 2х тактных Хонд на воде не бывает.

Просто не все это знают, (новички), а потом с пеной у рта доказывают что мотор 20 жрет 6 литров бензина без привязки к марке и кол-ву тактов, я на форуме читал и все! (да и мотор с винтом наверно не стоковые)!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 15:00

Олег писал(а):Просто не все это знают, (новички), а потом с пеной у рта доказывают что мотор 20 жрет 6 литров бензина без привязки к марке и кол-ву тактов, я на форуме читал и все! (да и мотор с винтом наверно не стоковые)!

Мотор стоковый,винт от almai(я)...

Сравнивал Т9.8 +-70км.-12л. бак(это на полную) и Х20 та же дистанция 6.7л.
Т18 на 120км. съел 24л. бак.шел по разному...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение nizam » 06 дек 2012, 19:16

Точно нужно брать 4 т. До н.года только какой (20) яму или тоху. У хонды румпельной нет отверчтия дл ДУ.
RANDOM_AVATAR
nizam
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 19:22

nizam писал(а):Точно нужно брать 4 т. До н.года только какой (20) яму или тоху. У хонды румпельной нет отверчтия дл ДУ.

Румпельную я даже 15ку 4т. невзялбы. Рвать пуп да за такое бабло, нее да ну его накуй!!! :D
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 21:20

nizam писал(а):Точно нужно брать 4 т. До н.года только какой (20) яму или тоху. У хонды румпельной нет отверчтия дл ДУ.

Сузу 20,новую,инжекторную,она на 2кг легче Х20...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Досихпор » 01 янв 2013, 13:25

У меня такой вопрос. Допустим, есть лодка, например, Солар 380-сят. На нее одеваются по очереди 2-ва 4-рёхтактных мотора - 9,9-ть и 15-ть л.с. Требуется узнать, каким будет расход топлива на каждом из моторов при условии, что каждый из них будет тянуть лодку с одинаковой скоростью, например, 30-ть км\ч. Для мотора 9,9-ть это будут полные обороты, а для 15-ть - 2-ве\3-тьих или 3-ри\4-ртых газа. Каким будет расход топлива на каждом из моторов в этом случае в сферично-вакуумных условиях?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Savage » 01 янв 2013, 15:19

Досихпор писал(а):У меня такой вопрос. Допустим, есть лодка, например, Солар 380-сят. На нее одеваются по очереди 2-ва 4-рёхтактных мотора - 9,9-ть и 15-ть л.с. Требуется узнать, каким будет расход топлива на каждом из моторов при условии, что каждый из них будет тянуть лодку с одинаковой скоростью, например, 30-ть км\ч. Для мотора 9,9-ть это будут полные обороты, а для 15-ть - 2-ве\3-тьих или 3-ри\4-ртых газа. Каким будет расход топлива на каждом из моторов в этом случае в сферично-вакуумных условиях?

На 15 расход будет меньше.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Олег » 01 янв 2013, 15:34

Досихпор писал(а):У меня такой вопрос. Допустим, есть лодка, например, Солар 380-сят. На нее одеваются по очереди 2-ва 4-рёхтактных мотора - 9,9-ть и 15-ть л.с. Требуется узнать, каким будет расход топлива на каждом из моторов при условии, что каждый из них будет тянуть лодку с одинаковой скоростью, например, 30-ть км\ч. Для мотора 9,9-ть это будут полные обороты, а для 15-ть - 2-ве\3-тьих или 3-ри\4-ртых газа. Каким будет расход топлива на каждом из моторов в этом случае в сферично-вакуумных условиях?

Подожди немного сейчас отойду и отвечу уменя есть опыт именно при твоих исходных данных (просто не хочу писать сейчас, праздник все таки)!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Досихпор » 01 янв 2013, 20:32

И вообще, существует ли какая-нибудь формула подсчета расхода топлива, позволяющая вычислить расход при различных оборотах двигателя?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Досихпор » 01 янв 2013, 20:34

Savage писал(а):

Почему?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Savage » 01 янв 2013, 21:19

Досихпор писал(а):
Savage писал(а):

Почему?

Потому, что ему будет легче работать, соответственно и потребление уменьшится...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 01 янв 2013, 21:21

Потому что 9.9 работает на максималке,а 15ка на две трети мощности.Но мне думается расход будет примерно одинаков и разница незначительна.Плюс будет лишь в том что 15ка может при нужде увеличить скорость в отличии от 9.9.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Досихпор » 02 янв 2013, 04:12

Виталий05 писал(а):Потому что 9.9 работает на максималке,а 15ка на две трети мощности.Но мне думается расход будет примерно одинаков и разница незначительна.Плюс будет лишь в том что 15ка может при нужде увеличить скорость в отличии от 9.9.

О'кэй, А если смоделировать эту [Мы против матов] для моторов с более значительной разницей в мощностях, например, 9,9 и 30. Каким будет расход, если одну и ту же лодку они тянут с одинаковой скоростью? Просто думаю, покупать мотор под водомет, или нет? Для водомета нужна минимум 30-тка, гонять не собираюсь, но хочется, чтоб на скорости километров 25-30-ть расход у нее был как у 15-шки на аналогичной скорости. А вообще конечно на практике надо смотреть.
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Savage » 02 янв 2013, 07:36

Досихпор писал(а):
О'кэй, А если смоделировать эту [Мы против матов] для моторов с более значительной разницей в мощностях, например, 9,9 и 30. Каким будет расход, если одну и ту же лодку они тянут с одинаковой скоростью? Просто думаю, покупать мотор под водомет, или нет? Для водомета нужна минимум 30-тка, гонять не собираюсь, но хочется, чтоб на скорости километров 25-30-ть расход у нее был как у 15-шки на аналогичной скорости. А вообще конечно на практике надо смотреть.

9,9 и 15 это по объёму обычно один мотор,потому и расход будет как написано выше.А вот 30 уже другая история и жрать он будет как 30,а не как 15,но опять же,смотря с каким весом будут идти лодки.Если для 15л.с. будет предел оборотов,а на 30л.с. будет 2\3 газа то разница конечно будет,но не существенная,а вот если обе лодки будут пусты,то и разница будет существенная.Снимется то на "улитке" с него всего 20+-лошадок.
Например берём просто две одинаковые лодки(например Ротан 420) и вешаем на них Х20,только одна пустая,а вторая с загрузкой в 400кг. и расход на обоих лодках с полным газом будет разниться почти в двое.Потому,что груженая лодка пойдёт со скоростью 30км.ч.,а пустая со скоростью 55\60км.ч. на одних оборотах,соответственно на одном бензине они пройдут разные отрезки расстояния.Так же и с мощностью...
Зависить может сильно от объёма двигателя,от редукции,винта,оборотов.Много от чего.Про 2 и 4 такта я вообще молчу,хотя многие считают,что в маленьких объёмах это не сильно выражается,но проверка временем доказала,что на дальняк(за 1000км.) даже на 15\20л.с. будут разница в сотни литров топлива между 2х.т. и 4х.т. моторами.
Как то так...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Досихпор » 02 янв 2013, 11:21

Savage писал(а):
Досихпор писал(а):
9,9 и 15 это по объёму обычно один мотор,потому и расход будет как написано выше.А вот 30 уже другая история и жрать он будет как 30,а не как 15,но опять же,смотря с каким весом будут идти лодки.Если для 15л.с. будет предел оборотов,а на 30л.с. будет 2\3 газа то разница конечно будет,но не существенная,а вот если обе лодки будут пусты,то и разница будет существенная.Снимется то на "улитке" с него всего 20+-лошадок.
Например берём просто две одинаковые лодки(например Ротан 420) и вешаем на них Х20,только одна пустая,а вторая с загрузкой в 400кг. и расход на обоих лодках с полным газом будет разниться почти в двое.Потому,что груженая лодка пойдёт со скоростью 30км.ч.,а пустая со скоростью 55\60км.ч. на одних оборотах,соответственно на одном бензине они пройдут разные отрезки расстояния.Так же и с мощностью...
Зависить может сильно от объёма двигателя,от редукции,винта,оборотов.Много от чего.Про 2 и 4 такта я вообще молчу,хотя многие считают,что в маленьких объёмах это не сильно выражается,но проверка временем доказала,что на дальняк(за 1000км.) даже на 15\20л.с. будут разница в сотни литров топлива между 2х.т. и 4х.т. моторами.
Как то так...

У 4-рёхтактника 9,9 и 15 (я про меркурий) объемы разные. Отсюда можно сделать вывод, что одну и ту же лодку с одинаковой скоростью в одинаковых условиях они потащят с разным расходом?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!