Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HDX

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Sanchous-vrn, Hald, Wolfdoc
Подписчиков: oleg926, dmittiger, Петрович, Sealex_67, FartovyiLyoha, Vinnipuhrybak, Иван163, cubic, SDI1974, BB Dad, PAROSIGARETA, Dima19, Vaso101, Белый, Пристав, Hald, Wolfdoc

Re: Лодочные моторы HDX

Сообщение номер:#326  Непрочитанное сообщение aleks68 » 20 июн 2014, 13:06

vexilar писал(а):Но на холостых то работает без перебоев и на средних оборотах идет лодка отлично. Свечи поменял не помогло, даешь полный газ и пошло, что это? Может карбюратор?

посмотри главный жиклёр в карбюраторе, бывает попадёт мусорина и он дергается не хватает топлива
надо просто продуть его
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
ТегиHDX,плм,лодочный,мотор

Сообщение номер:#327  Непрочитанное сообщение unkle Bob » 21 июн 2014, 12:04

Всем доброго здоровьица и НХНЧ! У моего HDX 9.8 4т второй год полет в целом нормальный. Иногда после троллинга есл так заглушишь, без предварительного повышения оборотов на ХХ - после плохо заводился. И один раз посреди Волги н аполном ходу заглох и так и не завелся - на веслах до берега. Дома плеснули капли бензина в свечные камеры - прочихался и опять все хорошо. Похоже, бензин остатки грязноватый был с канистры.
Вопрос - ткните куда-нибудь, как его раздушить в 15-ку, если это возможно.
Кайманчик 300, HDX 9.8F, Suzuki DT 9.9(!!!15)AS, ФортБоат 220 с навесным транцем, Nissamaran Eco 36 Lbs, Montana 650, Humminbird 788ci HD DI Combo. Прёт Дастиш-Фантастиш.
unkle Bob
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#328  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 21 июн 2014, 21:15

unkle Bob писал(а):...Вопрос - ткните куда-нибудь, как его раздушить в 15-ку, если это возможно.

Скорее всего это невозможно, т.к. рабочие объемы у них разные, у 15-ки - 323 см3, у 8-ки и 9.8 - 209 см3 A):
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#329  Непрочитанное сообщение костян » 22 июн 2014, 21:32

доброго дня! к вопросу о подтекании бензина с карбюратора под воздухозаборник. обратился в сервис пиломастера со снятым карбюратором. мастер после опрессовки воздухом и погружения в тару с бензином сказал что не плотно закрывается игла в поплавковой камере, сняли крышку, почистили, продули сжатым воздухом, и о чудо! игла села на место и проблема решилась. после целого дня на воде подтеков не наблюдал yes!!!)
RANDOM_AVATAR
костян
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#330  Непрочитанное сообщение bobkov » 28 июн 2014, 18:03

Приветсвую всех. Есть такая проблема, если можно это так назвать. Ручку газа выкручиваю почти на половину и только после этого начинают обороты увеличиваться. До полу газа, мотор как работал на холостых, так и работает. Думаю тросики подрегулировать, но пока не могу понять, что куда крутить.
Badger Fishing Line 360PW+HDX T8 BMS
bobkov
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#331  Непрочитанное сообщение Teoretik » 02 июл 2014, 14:18

bobkov писал(а):Думаю тросики подрегулировать, но пока не могу понять, что куда крутить.

Для начала убрать провисание троса, если есть. Тросов как правило 2. Один открывает заслонку а второй возвращает её. Который открывает натянуть, второй отпустить. Крутите ручку и смотрите на ось заслонки. Должна сразу двигаться.Если не помогло осмотрите оплётку тросов. Случается "проваливается" в упоры и регулировки теряются.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#332  Непрочитанное сообщение bobkov » 02 июл 2014, 21:26

Да тросов два. Каким образом убрать провисание?

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:
Огромное спасибо. Тросы отрегулировал. Сейчас бы еще карб поднастроить
Badger Fishing Line 360PW+HDX T8 BMS
bobkov
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#333  Непрочитанное сообщение Иван..... » 06 июл 2014, 10:38

День добрый.....У меня такой вопрос...Говорят,что меняют масло в редукторе у моторов HDX3.6...Что-то я не могу понять,как они это делают...Сливных пробок не наблюдал.....Если кто знает,подскажите....
Иван.....
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#334  Непрочитанное сообщение GRANVLAD777 » 07 июл 2014, 14:18

unkle Bob писал(а):Всем доброго здоровьица и НХНЧ! У моего HDX 9.8 4т второй год полет в целом нормальный. Иногда после троллинга есл так заглушишь, без предварительного повышения оборотов на ХХ - после плохо заводился. И один раз посреди Волги н аполном ходу заглох и так и не завелся - на веслах до берега. Дома плеснули капли бензина в свечные камеры - прочихался и опять все хорошо. Похоже, бензин остатки грязноватый был с канистры.
Вопрос - ткните куда-нибудь, как его раздушить в 15-ку, если это возможно.

Раздушить возможно только 9,9 2т отогнув впускные клапана , а у вас 4т, половина автомобильного мотора - отсюда только форсировать, а это дорого и для энтузиастов , да и овчинка выделки не стоит.
Дешевле мотор на 2т. 9,9 поменять, он легче и легко переделывается в 15 л\с. ::((())

unkle Bob писал(а): Иногда после троллинга есл так заглушишь, без предварительного повышения оборотов на ХХ - после плохо заводился .

Нужно пробывать беднее смесь сделать, винт качества завернуть на 1\4 оборота, или чуть меньше, опытным путем , должно помочь.

У самого 5F - 4т , но был опыт эксплуатации мотора на воде, как у Вас.
Судно , Gruper -360 , Marlin- MP9.9 AMHS , пересел на Stepana!
GRANVLAD777
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#335  Непрочитанное сообщение GRANVLAD777 » 10 июл 2014, 09:02

Иван..... писал(а):День добрый.....У меня такой вопрос...Говорят,что меняют масло в редукторе у моторов HDX3.6...Что-то я не могу понять,как они это делают...Сливных пробок не наблюдал.....Если кто знает,подскажите....

Добрый день ! Смотрите инструкцию стр.26-27 замена масла в редукторе , там подробно описано , если не имеете то вот ссылка ----
GRANVLAD777
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#336  Непрочитанное сообщение Иван..... » 10 июл 2014, 17:05

Благодарю за помощь.. Как приеду проверю...А какое масло заливать?Говорят трасмисионно гиподное sae-90...???И еще один вопрос..Вроде бы идет неплохо..Но вот шум мотора не нравится. ....Смотришь видео,у них как-то тише работает?Из-за чего шум может быть?
Иван.....
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#337  Непрочитанное сообщение GRANVLAD777 » 11 июл 2014, 04:55

Иван..... писал(а):Благодарю за помощь.. Как приеду проверю...А какое масло заливать?Говорят трасмисионно гиподное sae-90...???И еще один вопрос..Вроде бы идет неплохо..Но вот шум мотора не нравится. ....Смотришь видео,у них как-то тише работает?Из-за чего шум может быть?

Доброго здоровья !
Я лью трансмисионное для лодочных моторов Motul SAE 80W-90, беру в тюбике - удобно менять , сосед льет это LIQUI MOLY Outboard Getriebeoil 80W90 .

А шумность 2т. мотора вопрос привычки и его веса ,как правило мелко-моторы работают как газонокосилки , на форуме люди капот из нутри обклеивают K-Flex листовым тощина 10-13 мм обязательно на клей для плотного прилегания к поверхности капота , или авто шумкой заметно тише работает. ))::) , без фанатизьма - главное не перекрыть дыхательные отверстия на раме двигуна.
С уважением.
Инструкцию скину в личку ,странно позавчера все скачивалось.
GRANVLAD777
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#338  Непрочитанное сообщение Ampelos » 12 июл 2014, 20:17

Приветы всем
Тоже стал обладателем мотора HDX 9.8 (счастливым или нет видно будет позже, но, пока, доволен как слон). Удивило то, что в первый запуск завелся со второго раза. На холодную теперь заводится с первого, что не может не радовать. Кстати, заслонкой не пользуюсь совсем и о стартовом положении ручки газа узнал недавно, на моем отметок нет никаких. Завершил обкатку практически, вот и хотелось спросить, все ли проходят первый техосмотр в авторизованных сервисах или нет? В Тамбове сервиса HDX нет и в помине, везти двигатель в другой город накладно. Вот и думаю, пострадает гарантия или нет? Руки ровные, поменять масло и выставить ХХ (заказал уже тахометр) сложностей не вызовет. Посоветуйте, кто поопытней.
NISSAMARAN Musson 320 + HDX 9.8 BMS
Ampelos
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#339  Непрочитанное сообщение GRANVLAD777 » 13 июл 2014, 15:38

Ampelos писал(а):Приветы всем
Тоже стал обладателем мотора HDX 9.8 (счастливым или нет видно будет позже, но, пока, доволен как слон). Удивило то, что в первый запуск завелся со второго раза. На холодную теперь заводится с первого, что не может не радовать. Кстати, заслонкой не пользуюсь совсем и о стартовом положении ручки газа узнал недавно, на моем отметок нет никаких. Завершил обкатку практически, вот и хотелось спросить, все ли проходят первый техосмотр в авторизованных сервисах или нет? В Тамбове сервиса HDX нет и в помине, везти двигатель в другой город накладно. Вот и думаю, пострадает гарантия или нет? Руки ровные, поменять масло и выставить ХХ (заказал уже тахометр) сложностей не вызовет. Посоветуйте, кто поопытней.

Во первых поздравляю !
Если в юности имели мотоцикл , то сложности ни какой . ;))D)
А если серьезно, то у меня сервисную книгу на первом ТО - не спрашивали , после обкатки , считаю лишними поездки в сервис (хоть у нас и не дорого и присутствовал на процедурах) , если руки есть только в удовльствие , гарнтия пострадать не может, пусть докажут , что ты за два года не два раза на воде был.
Отсчитывают с даты продажи , в инструкции процедуры описаны для владельца , любой юрист докажет ,что обслуживаться не обязательно у официалов , самое главное свою технику любить , и чувствовать ее возможности и потребности.
Некоторые и крузаки-200 пополам ломают на обкатке . --)))
А если проблемы возникнут , ребята с форума помогут . K))))
Заморки с ямахами мерками новыми тоже бывают , зы формула чем дальше обкатка - тем спокойней на воде ,всех благ
мотору и Вашей семье.
GRANVLAD777
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#340  Непрочитанное сообщение unkle Bob » 16 июл 2014, 15:54

Всех с прошедшим Днем Рыбака (И ВОДНОМОТОРНИКА тож, конечно ::((()) ) Редко удается писать - загружен что-то...
Докладываю по своему 4-тактному 9.8: Третью неделю катает Прогресс-4 на матушке-реке то одного, то двоих с грузом - полет нормальный! По навигатору скорость вдвоем максимум 22-23 км/ч. На глисс легко! За полдня перемещений (с остановками, конечно) по акватории около 10 кв. км. тратим около 5л. Винт не менял, думаю если поставить для большей нагрузки - тяговый - будет мотору полегче.
До этого ходил на нем только на ПВХ. Всем НХНЧ!
Кайманчик 300, HDX 9.8F, Suzuki DT 9.9(!!!15)AS, ФортБоат 220 с навесным транцем, Nissamaran Eco 36 Lbs, Montana 650, Humminbird 788ci HD DI Combo. Прёт Дастиш-Фантастиш.
unkle Bob
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#341  Непрочитанное сообщение Иван..... » 18 июл 2014, 17:12

GRANVLAD777 писал(а):фанатизия - главное не перекрыть дыхательные отверстия на раме двигуна.

Я как-то и не задумывался об том,что можно с нутри обклеить...)))Век живи, ;))D) век учись...
Иван.....
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#342  Непрочитанное сообщение Ampelos » 18 июл 2014, 19:32

Сегодня менял масло в редукторе, попрыгал, конечно с пузырьком YAMALUBE, у которого нет сопла для впрыска. Решил отрегулировать ХХ, открыл крышку, нашел причину неотзывчивости на небольшой поворот ручки газа, проблема не в тросиках, а в регулируемой тяге, пытался снять тягу, в итоге сломал защелку на пластиковой обойме в которую эта тяга монтируется. Отломил один лепесток, подмотал изолентой, но надо искать замену. Пластиковая обойма очень жесткая, не пластичная. Может кто знает где искать или смотреть?
NISSAMARAN Musson 320 + HDX 9.8 BMS
Ampelos
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#343  Непрочитанное сообщение Карбофос54 » 29 июл 2014, 05:22

Карбофос54 писал(а):Прошу ответить кто в курсе HDX T30 700 кубов как в 40-ку переводится, и ещё, правда не в тему, на Касатку 385 это не шибко грубо будет?

Таки да, админам отдельно спасибо за то что снесли ответ на данный вопрос-очень "способствует" популярности вашего форума такая политика.
Касатка-385 + HDX T 30-40
RANDOM_AVATAR
Карбофос54
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#344  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 июл 2014, 07:36

Карбофос54 писал(а):
Карбофос54 писал(а):Прошу ответить кто в курсе HDX T30 700 кубов как в 40-ку переводится, и ещё, правда не в тему, на Касатку 385 это не шибко грубо будет?

Таки да, админам отдельно спасибо за то что снесли ответ на данный вопрос-очень "способствует" популярности вашего форума такая политика.

Вы о чем???
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#345  Непрочитанное сообщение Олег » 29 июл 2014, 08:13

Карбофос54 писал(а):аки да, админам отдельно спасибо за то что снесли ответ на данный вопрос

А вам не кажется странным, что все ответы на месте, а именно этот снесли? Может там в самом ответе была причина для его удаления?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#346  Непрочитанное сообщение FartovyiLyoha » 31 июл 2014, 23:18

Желаю приобрести hdx 5 или 8 друзья меня отговариваеют типа это китай доверять нельзя подскажите как быть? Какие обнаружены проблемы и легко ли понимаю устраняются? В общем всё, чем можете помочь и посоветовать.
RANDOM_AVATAR
FartovyiLyoha
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#347  Непрочитанное сообщение Валерий-10 » 01 авг 2014, 14:29

Лодка Ривьера 2900 мотор NDX 5 Плохо выходит в глисс.Рекомендуют поменять винт на 7 1/4*5 (свой 7 1/2* 7)Стот игра того или нет.Может лучше взять NDX8 ?
RANDOM_AVATAR
Валерий-10
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Austria

Сообщение номер:#348  Непрочитанное сообщение taimen57 » 14 авг 2014, 21:26

Валерий-10 писал(а):Лодка Ривьера 2900 мотор NDX 5 Плохо выходит в глисс.Рекомендуют поменять винт на 7 1/4*5 (свой 7 1/2* 7)Стот игра того или нет.Может лучше взять NDX8 ?

Естественно что более мощный движок предпочтительней. У меня Hondex 9.8, лодка "X-River Agent 340" двоих на глисс пулей.
Ну а для твоей лодки восмерка, "...самый бабке огурец"
Но я бы по возможности поменял весь комплект ...длинна бежит!!! ::((())
Гибрид "Ветрокитаец" 5 л. с. + "HONDEX" 9.8 2т. + "X-River Agent 340"
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#349  Непрочитанное сообщение malva » 08 сен 2014, 14:54

Темик писал(а):Лодочный моторы HDX обсуждаем сдесь.
Имею Мотор HDX T5BMS! Если чтото когото интересует, спрашивайте!
Чем отличается мотор 5 сил от 5,8 сил. Тоже, вродебы, все ясно. Но проверить не могем. Т.к. нет ни у кого 5,8 сил. А сравнить оч хочется! Хотя я подразумиваю, что у мну уже раздушен с завода до 5,8 сил.
Можем подискусировать по этому поводу!
RANDOM_AVATAR
malva
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#350  Непрочитанное сообщение Teoretik » 08 сен 2014, 15:45

Здравствуйте Роман (malva). А в чём вопрос? Вы ничего не написали. :shock:
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!